Ответить
  • Alexandrauto Senior Member
    офлайн
    Alexandrauto Senior Member

    2088

    11 лет на сайте
    пользователь #813634

    Профиль
    Написать сообщение

    2088
    # 10 января 2014 18:54

    Fares, в моей практике люди бывало 3 месяца ждали. Все зависит от конкретного продавца. лучше всего на мой взгляд позвонить и спросить когда планируют деньги перевести.

    +375293547707
  • chubryk Senior Member
    офлайн
    chubryk Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #200545

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 12 января 2014 15:48

    Есть ли шанс вернуть НДС с резины?
    Ездил за авто в Германию, купил там зимнюю резину, выписали счет в магазине. Поставил штамп на таможне, на границе. Передал товарищу счет, в Германию, он обратился в магазин.
    Сотрудники магазина связывались со своим головным офисом в Мюнхене. Им ответили, что если бы я покупал резину и сразу же на месте ее поставили на машину (монтаж), то вернули бы без всяких проблем. В случае обычной продажи без монтажа, они якобы не уполномочены возвращать. Они объяснили это распоряжением Finanzamta (налоговой). Товарищ поехал в налоговую за разъяснениями. Они ссылаются на пункт 6 положения от 2004 года, которое гласит, что возврату НДС подлежат запасные части, которые "твердо" прикреплелены к транспортному средству.
    Может кто сталкивался с такой ситуацией? Дайте совет. Документы прилагаю.

  • Alexandrauto Senior Member
    офлайн
    Alexandrauto Senior Member

    2088

    11 лет на сайте
    пользователь #813634

    Профиль
    Написать сообщение

    2088
    # 13 января 2014 20:41

    Интересно, так на границе на обутую резину могу и не поставить штамп в экспортной. И как это можно проверить, поставили купленную резину или нет, или у них же нужно было и ставить?

    +375293547707
  • 6lvlSumraka Senior Member
    офлайн
    6lvlSumraka Senior Member

    1117

    10 лет на сайте
    пользователь #855176

    Профиль
    Написать сообщение

    1117
    # 14 января 2014 02:10
    Alexandrauto:

    Интересно, так на границе на обутую резину могу и не поставить штамп в экспортной. И как это можно проверить, поставили купленную резину или нет, или у них же нужно было и ставить?

    Они бы просто увеличили сумму машины на стоимость резины.
    Было бы самым простым вариантом для них

    Телепузик затонул, захлебнулся в рвотных массах.
  • JWA Member
    офлайн
    JWA Member

    236

    10 лет на сайте
    пользователь #909382

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 14 января 2014 03:50 Редактировалось JWA, 1 раз.

    chubryk,
    ну что тут сказать, в этом пояснении явно запретили не то, что хотели. Кто иногда почитывает законы может заметить, что хотели всем этим сказать, если внимательно вчитаться. К сожалению и Германия совершенно не свободна от такого рода абсурдов. Спрошу на днях у бухгалтера, что там может нового есть в толковании.
    Заявление АТУ про монтаж и возврат я уже слышал, что является полным бредом с точки зрения закона и как раз там написано, что в этом случае не возвращать. Но может возвращают, х.з, это их с налоговой личное дело, как они потом объясняются. С другой стороны таможня как говорили выше на обутую резину скорее всего ничего не отметит.

  • chubryk Senior Member
    офлайн
    chubryk Senior Member

    1432

    14 лет на сайте
    пользователь #200545

    Профиль
    Написать сообщение

    1432
    # 14 января 2014 09:28 Редактировалось chubryk, 1 раз.
    JWA:

    chubryk,
    ну что тут сказать, в этом пояснении явно запретили не то, что хотели. Кто иногда почитывает законы может заметить, что хотели всем этим сказать, если внимательно вчитаться. К сожалению и Германия совершенно не свободна от такого рода абсурдов. Спрошу на днях у бухгалтера, что там может нового есть в толковании.
    Заявление АТУ про монтаж и возврат я уже слышал, что является полным бредом с точки зрения закона и как раз там написано, что в этом случае не возвращать. Но может возвращают, х.з, это их с налоговой личное дело, как они потом объясняются. С другой стороны таможня как говорили выше на обутую резину скорее всего ничего не отметит.

    В магазине, при покупке резины, один продавец разговаривал на русском. Монтаж резины не предлагали. Мне тоже говорили, что таможня, на обутую резину штамп о вывозе не ставят.

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 5 февраля 2014 20:45 Редактировалось lobank, 3 раз(а).
    oppa:

    lobank:

    (декларант - польская фирма). MRN по базе - не бъется.

    А ведь сколько раз уже писали, что декларацию для возврата НДС следует делать исключительно в Германии и желательно в таможне, ближайшей к продавцу!
    Короче, обязательно отпишетесь в этой ветке, если удастся все таки вернуть свой НДС. Я лично про такие случаи пока еще не слышал.

    У меня на руках несколько ответов из финансовых институтов ЕС (европейского союза) и немецких финансовых организаций. Внимание: польская декларация ПО ЗАКОНУ ЕС проходит и признается!!!
    Может понадобиться перевод на немецкий.
    Юмор: в переводе законодательного акта - мы для них третьи страны ;)
    Декларант предоставляет форму на английском - все органы подтверждают, мол ее достаточно.

    Вот только продавец козлит ;( не дает контакт своей налоговой (только в министерстве финансов - где меня отсылают обратно к продавцу, мол это его вотчина, а не наша). Уже начал петь песню, что я ему не говорил про надобность возврата НДС (это его первая экспортная машина). Вся переписка с ним есть. В счете - НДС отдельно выделено. Объявление с мобиле.де сохранено (в нем 19% возврат НДС указан).
    Жду его окончательного ответа.
    Думаю как:
    1. искать выход на курирующего его налогового инспектора.
    2. ищу варианты мягкого отсыла к курирующим его деятельность органам.

    З.Ы. Да, гос.органы повернуты там к народу лицом. Подробнейшие личные ответы на эл. запросы в теч. 2-3 дней! Несмотря на вольности - все достаточно регламентировано и прописано в законах и прочих документах ЕС и местном законодательстве (уточнения). Эх - знать бы еще язык на необходимом уровне!

  • Balaganius Junior Member
    офлайн
    Balaganius Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #999694

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 11 февраля 2014 12:56

    Может было бы логично создать небольшой FAQ в шапке темы?

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 16 февраля 2014 18:38

    Человек купил авто в Германии
    У его друга есть счёт в польском банке
    Может ли первый воспользоваться реквизитами второго для возврата ндс?

    sign
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 17 февраля 2014 23:49 Редактировалось lobank, 1 раз.

    plazma - зачем лишние телодвижения? как вариант:
    открыть счет в беларусбанке - бесплатно.
    перевести на этот счет любую сумму в евро - при снятии суммы комиссия 11-14 евро (точно не помню).

  • MadR Junior Member
    офлайн
    MadR Junior Member

    33

    20 лет на сайте
    пользователь #14238

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 24 февраля 2014 21:48 Редактировалось MadR, 2 раз(а).

    Добрый день,

    помогите продлить или сделать заново просроченую экспортную дикларацию (прошли 90 дней). Авто покупалось в Гермнии, застряло в Литве, с документами порядок, не хочется везти обратно таможить в немецкий город автохауса.
    Интересует удаленный вариант. вопрос срочный.

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 25 февраля 2014 12:32
    lobank:

    plazma - зачем лишние телодвижения? как вариант:
    открыть счет в беларусбанке - бесплатно.
    перевести на этот счет любую сумму в евро - при снятии суммы комиссия 11-14 евро (точно не помню).

    Вот как раз открывать, а потом доказывать, что ты не верблюд при получении денег из-за границы - это и есть лишние телодвижения
    Интересует именно польский счёт, который оформлен на другое лицо

    sign
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 25 февраля 2014 19:55 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    plazma:

    Интересует именно польский счёт, который оформлен на другое лицо

    Надо выяснять вопрос у самого продавца и его бухгалтерии. В некоторых случаях подходит и чужой счет на каких нибудь каймановый островах (т.е. не важно где и на кого, при этом покупатель пишет на хаус письмо типа доверенности на перевод денег туда), а в некоторых, - только счет в РБ и только на покупателя, при этом еще и копию его банковской карточки могут попросить выслать, а однажды пришлось еще и специально справку из банка брать о том, что у покуателя там действительно свой счет есть...
    В прошлом году по одной машине сперва не спросили, можно ли будет потом перевести деньги на чужой счет в другой стране, а потом оказалось - нельзя. В итоге покупатель сходил в свю налоговую, объяснил ситуацию, в налоговой сказали: нет проблем, открывайте счет и пусть переводят на него ваш НДС... Т.е. все обошлось без проблем с налоговой. А в нескольких других случаях перед этим деньги без проблем перечисляли "на чужой счет в другой стране".
    В общем, тут как повезет с продавцом и его бухгалтерией. Но в большинстве случаев НДС забирают все таки налом.

    lobank:

    oppa:

    lobank:

    (декларант - польская фирма). MRN по базе - не бъется.

    А ведь сколько раз уже писали, что декларацию для возврата НДС следует делать исключительно в Германии и желательно в таможне, ближайшей к продавцу!
    Короче, обязательно отпишетесь в этой ветке, если удастся все таки вернуть свой НДС. Я лично про такие случаи пока еще не слышал.

    У меня на руках несколько ответов из финансовых институтов ЕС (европейского союза) и немецких финансовых организаций. Внимание: польская декларация ПО ЗАКОНУ ЕС проходит и признается!!!

    Ну что, в вашем конкретном случае удалось-таки вернуть свой НДС? Сильно смневаюсь как то...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 26 февраля 2014 12:09

    oppa, спасибо, как всегда обстоятельно и с примерами :super:

    sign
  • Dvin Member
    офлайн
    Dvin Member

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #109136

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 5 марта 2014 11:10

    Добрый день всем.
    Может плохо искал и не нашёл, но такой вопрос: мне польские таможеники поставили печати в VAT с неверной датой ( на один месяц "откатили" назад). Какие проблемы ждут меня? Деньги вернут или?

  • Alexandrauto Senior Member
    офлайн
    Alexandrauto Senior Member

    2088

    11 лет на сайте
    пользователь #813634

    Профиль
    Написать сообщение

    2088
    # 5 марта 2014 21:12

    Dvin, Главное, чтобы отсканировали штрих-код. Литовцы часто печать вообще не ставят.

    +375293547707
  • Dvin Member
    офлайн
    Dvin Member

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #109136

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 10 марта 2014 20:04
    Alexandrauto:

    Dvin, Главное, чтобы отсканировали штрих-код. Литовцы часто печать вообще не ставят.

    Увы, пришлось повторно на таможне ставить "правильную" печать.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 10 марта 2014 20:16
    Dvin:

    Alexandrauto:

    Dvin, Главное, чтобы отсканировали штрих-код. Литовцы часто печать вообще не ставят.

    Увы, пришлось повторно на таможне ставить "правильную" печать.

    Глупость. Эта печать вообще никому не нужна, нужен Ausgangsvermerk

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Dvin Member
    офлайн
    Dvin Member

    234

    16 лет на сайте
    пользователь #109136

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 11 марта 2014 11:50
    oppa:

    Dvin:

    Alexandrauto:

    Dvin, Главное, чтобы отсканировали штрих-код. Литовцы часто печать вообще не ставят.

    Увы, пришлось повторно на таможне ставить "правильную" печать.

    Глупость. Эта печать вообще никому не нужна, нужен Ausgangsvermerk

    Сори, не туда запостил, потому как дело касалось не автомобиля.

  • pro100vasiliy Senior Member
    офлайн
    pro100vasiliy Senior Member

    540

    14 лет на сайте
    пользователь #241468

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 24 марта 2014 12:38

    Ребята подскажите плз сколько по времени действительны ваты из mediamarkt в белостоке и такого прод.. магазинчика как Delphi ??? заранее спс за ответ)...