Ответить
  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 22 ноября 2013 11:41

    Добрый день!
    подскажите такой вопрос, покупается машина в ней есть штоер. До 5лет, ей еще 8 месяце,т.е время до выгона еще есть.Есть мысли поставить ее на красные номера и полгода поездить по Германии-Польше, реально ли это? Знаю, что желтые номера оформляются на 5 дней, а красные до года (сколько в среднем они будут стоять на 6 месяцев?). Не будет ли проблем потом с возвратом НДС?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5684

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5684
    # 22 ноября 2013 20:12
    Сергей_7150515:

    Добрый день!
    подскажите такой вопрос, покупается машина в ней есть штоер. До 5лет, ей еще 8 месяце,т.е время до выгона еще есть.Есть мысли поставить ее на красные номера и полгода поездить по Германии-Польше, реально ли это? Знаю, что желтые номера оформляются на 5 дней, а красные до года (сколько в среднем они будут стоять на 6 месяцев?). Не будет ли проблем потом с возвратом НДС?

    Непонятен смысл этой процедуры :-?
    Поставьте на белорусский учет и катайтесь хоть по африке.
    Экспортная 3 месяца помоему действует.
    Страховка к красным номерам на 6 месяцев недешево так потянет.

  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 23 ноября 2013 00:06

    dim555, есть некоторые личные причины....
    сколько будут стоить номера красные и страховка на 3-6 месяцев?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 23 ноября 2013 03:33 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    dim555:

    Экспортная 3 месяца помоему действует.

    90 дней.

    Страховка к красным номерам на 6 месяцев недешево так потянет.

    Очень сильно зависит от того, где покупать. У нас, например, всего на 3 месяца стоила 402 евро. Потом, за каждый месяц еще и налог заплатить надо :znaika:
    Единой цены на страховку не существует. Но, если на 3 месяца, например, то хотя бы примерно на 300 евро ориентироваться где то надо. Ну и плюс налог (см выше). А вообще лучше погуглить. Вот например (одно из предложений):
    http://www.gruene-karte.com/kategorie.php?kategorie_id=22
    1 месяц - 75 евро
    2 месяца - 350 евро
    3 месяца - 600 евро
    6 месяцев - 1200 евро
    Ну и плюс налог за каждый месяц...

    Сергей_7150515:

    Не будет ли проблем потом с возвратом НДС?

    Про НДС - забыть... если выгоняете позже, чем через 90 дней.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • JWA Member
    офлайн
    JWA Member

    236

    10 лет на сайте
    пользователь #909382

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 25 ноября 2013 03:41 Редактировалось JWA, 2 раз(а).

    Непонятен смысл этой процедуры :-?
    Поставьте на белорусский учет и катайтесь хоть по африке.

    хорошо не знать законов, увереннее себя чувствуешь. Не буду мешать.

    Сергей_7150515, на 3 месяца стоит около 450 евро. Полгода потянет все 900.

    В 2008 у меня самого полгода машина стояла на красных номерах за 450 евро. Потом я продал жене и снова поставил на красные на 3 месяца за 150 евро на нее. Но вскоре страховки смекнули, что поставить на красные получается дешевле чем обычная гражданка для "новичка". При этом никакой ответственности водитель не несет и проценты ему не подкрутишь. (Кстати по этой причине обучал жену ездить на транзитах) и тут произошел резкий скочек цен вверх. Так что до месяца они еще божеские, но когда речь заходит о больше чем 30 дней, то это понимается как желание долго колесить по Германии и сразу будьте добры 300 евро уже за 2 месяца.

    Что касается вывоза:

    Про НДС - забыть... если выгоняете позже, чем через 90 дней.

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5684

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5684
    # 25 ноября 2013 09:34
    JWA:

    Непонятен смысл этой процедуры :-?
    Поставьте на белорусский учет и катайтесь хоть по африке.

    хорошо не знать законов, увереннее себя чувствуешь. Не буду мешать.

    Сергей_7150515, на 3 месяца стоит около 450 евро. Полгода потянет все 900.

    Про НДС - забыть... если выгоняете позже, чем через 90 дней.

    хорошо бы читать внимательно :)
    человек пишет до 5 лет осталось 8 месяцев!
    а не до 3 лет :znaika:

  • JurGer Neophyte Poster
    офлайн
    JurGer Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #942643

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 ноября 2013 15:36
    oppa:

    Про НДС - забыть... если выгоняете позже, чем через 90 дней.

    Не обязательно. Во первых, декларацию можно продлить до 180 дней (179 если быть точным).
    Во вторых саму декларацию можно сделать позже. Либо повторно.
    И 1 и 2 варианты уже делались, все работает.

  • sysanin Member
    офлайн
    sysanin Member

    136

    17 лет на сайте
    пользователь #79266

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 28 ноября 2013 17:49

    Добрый вечер, помогите разобраться.
    Месяц назад пригнал из Голландии машину, оформлялась экспортная декларация. На польской таможне ее забрали, копию я не делал, MRN не переписывал. Продавец должен вернуть НДС, но меня игнорит. Хочу его простимулировать, обратившись в его налоговую. Насколько понял из прочитанного, для подтверждения экспорта нужен MRN, который я не знаю. Экспортную оформлял продавец. Как узнать MRN / получить копию экспортной декларации? Проходил границу через польские Бобровники.

  • JurGer Neophyte Poster
    офлайн
    JurGer Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #942643

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 ноября 2013 16:17
    sysanin:

    Добрый вечер, помогите разобраться.
    Месяц назад пригнал из Голландии машину, оформлялась экспортная декларация. На польской таможне ее забрали, копию я не делал, MRN не переписывал. Продавец должен вернуть НДС, но меня игнорит. Хочу его простимулировать, обратившись в его налоговую. Насколько понял из прочитанного, для подтверждения экспорта нужен MRN, который я не знаю. Экспортную оформлял продавец. Как узнать MRN / получить копию экспортной декларации? Проходил границу через польские Бобровники.

    Декларанту который декларацию оформлял позвоните, они Вам также подтверждение о вывозе на электронную почту выслать могут.

  • sysanin Member
    офлайн
    sysanin Member

    136

    17 лет на сайте
    пользователь #79266

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 30 ноября 2013 22:05

    К сожалению, не знаю, кто был декларантом, все оформлял продавец.

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 1 декабря 2013 21:24 Редактировалось lobank, 1 раз.
    Alexandrauto:

    Mash:

    Прочитал весь топик, но так для себя четко не прояснил...
    Скажите, какие документы нужны требовать у продавца при покупки авто в Голландии с последующим возвратом НДС? Машину буду гнать своим ходом.

    До отъезда за автомобилем открываете счет в банке в евро (если такового не имеете). Берете в банке все реквизиты своего счета для перевода денег из-за границы.
    Сначала нужно договориться, чтобы продавец согласился возвратить НДС. Отдаете продавцу реквизиты Вашего счета. Далее получаете транзиты (если продавец сам их не сделал) и обязательно оформляете экспортную декларацию и просите сделать копию по месту оформления. На таможне при выезде из ЕС обязательно отдать таможеннику, чтобы он отметил Вашу экспортную декларацию (чаще во втором окошке, там где VAT декларации забирают и штампуют). Нужно выждать некоторое время и отправить продавцу экспортную (копию), можно в pdf. Продавец должен выслать Вам НДС на счет.

    польская таможенница наотрез отказалась штамповать 2-й экземпляр. сказала - все будет в интернете. как-то так. форма EX-1.

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    JurGer:

    sysanin:

    Добрый вечер, помогите разобраться.
    Месяц назад пригнал из Голландии машину, оформлялась экспортная декларация. На польской таможне ее забрали, копию я не делал, MRN не переписывал. Продавец должен вернуть НДС, но меня игнорит. Хочу его простимулировать, обратившись в его налоговую. Насколько понял из прочитанного, для подтверждения экспорта нужен MRN, который я не знаю. Экспортную оформлял продавец. Как узнать MRN / получить копию экспортной декларации? Проходил границу через польские Бобровники.

    Декларанту который декларацию оформлял позвоните, они Вам также подтверждение о вывозе на электронную почту выслать могут.

    у меня так. Высылают они подтверждение. Оно на польском языке. (декларант - польская фирма). MRN по базе - не бъется, т.к. польша выдала ex-1 и пересекал я польскую границу.
    Документы на польском и русском языке продавец не принимает.
    Мои действия? Переводить и заверять ex-1. ИЛИ брать немецкую ex-1 и заново штамповать на польской границе (это без проблем)?

    кстати, по поводу номеров (не отдавать в гаи). они у меня по всем документам проходят.

  • Alexandrauto Senior Member
    офлайн
    Alexandrauto Senior Member

    2088

    11 лет на сайте
    пользователь #813634

    Профиль
    Написать сообщение

    2088
    # 2 декабря 2013 12:58

    sysanin, Что значит продавец Вас "ингорит"? Не отвечает на звонки/письма, или не возвращает НДС из-за отсутствия копии экспортной? Если продавец сам оформлял экспортную, то получить подтверждение от таможни, обратившись по месту оформления декларации ему будет не сложно. В данном случае и копия не особо то и нужна. Не знаю, даст ли Вам что-либо обращение в налоговую в Голландии.
    lobank, Отметить экспортную - не значит проштамповать. Таможенник сканирует штрих-код на декларации и данные вносятся в базу. Второй экземпляр нужен только чтобы знать MRN. Я так понимаю, что автомобиль Вы приобрели в Германии, соответственно по хорошему экспортную нужно было оформить по месту нахождения продавца. Думаю, что лучший вариант будет сделать нотариальный перевод подтверждения от таможни и отправить его продавцу. Мне слабо верится, что Вам еще раз отметят немецкую декларацию, если Вы ее конечно сделаете.

    +375293547707
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 2 декабря 2013 15:35
    Alexandrauto:

    lobank, Отметить экспортную - не значит проштамповать. Таможенник сканирует штрих-код на декларации и данные вносятся в базу. Второй экземпляр нужен только чтобы знать MRN. Я так понимаю, что автомобиль Вы приобрели в Германии, соответственно по хорошему экспортную нужно было оформить по месту нахождения продавца. Думаю, что лучший вариант будет сделать нотариальный перевод подтверждения от таможни и отправить его продавцу. Мне слабо верится, что Вам еще раз отметят немецкую декларацию, если Вы ее конечно сделаете.

    правильно вы все понимаете! :)
    повторно попросил польского декларанта о подтверждении на другом языке.
    польский декларант предоставил его на английском языке. посмотрим - хватит ли его. отпишу здесь о результатах.
    для информации: документ (форма EX-1) можно сделать в Кузнице. С Бобровников таможенники отправляют именно туда. С меня взяли 150 злотых и 17 злотых за доверенность.
    По словам жителя Гродно - было бы достаточно 50 злотых лично в паспорте для службы цельной (не проверял).
    С его же слов можно было оформить EX в городе Цирке (тирке???). это где-то на границе германии и польши.

  • sysanin Member
    офлайн
    sysanin Member

    136

    17 лет на сайте
    пользователь #79266

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 11 декабря 2013 12:59
    sysanin:

    Добрый вечер, помогите разобраться.
    Месяц назад пригнал из Голландии машину, оформлялась экспортная декларация. На польской таможне ее забрали, копию я не делал, MRN не переписывал. Продавец должен вернуть НДС, но меня игнорит. Хочу его простимулировать, обратившись в его налоговую. Насколько понял из прочитанного, для подтверждения экспорта нужен MRN, который я не знаю. Экспортную оформлял продавец. Как узнать MRN / получить копию экспортной декларации? Проходил границу через польские Бобровники.

    Голландец сделал перевод, но мой банк (Москва-Минск) отправил деньги обратно, т.к. не был указан номер моего счета, только фамилия. Голландец отказывается повторять перевод, типа дорого, говорит забирать бабло налом. Можно как-то повлиять на него в данной ситуации?

  • Alexandrauto Senior Member
    офлайн
    Alexandrauto Senior Member

    2088

    11 лет на сайте
    пользователь #813634

    Профиль
    Написать сообщение

    2088
    # 11 декабря 2013 14:29

    sysanin, Если Вы давали номер счета продавцу, тогда звоните и спрашивайте, почему не указал номер, так как в данном случае - это его проблема. Просите еще раз перевод с номером счета, так как не получили Вы по его вине. В крайнем случае можно забрать наличными любому человеку по доверенности от Вас.

    +375293547707
  • reg2013 Member
    офлайн
    reg2013 Member

    198

    11 лет на сайте
    пользователь #818677

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 16 декабря 2013 14:13

    Кто возвращал НДС из DAT Autohus через банк? Как долго идет процесс и сколько они удерживают за это (у них написано что расходы по переводу денег они удерживают)?

  • ap2012 Member
    офлайн
    ap2012 Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #619537

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 7 января 2014 20:09 Редактировалось ap2012, 1 раз.

    10-11 января буду в Германии и Польше и могу забрать НДС за авто и привезти в РБ, а также посмотреть авто или оказать помощь в пригоне авто, если кто нуждается пишите в лс.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 7 января 2014 22:38
    lobank:

    (декларант - польская фирма). MRN по базе - не бъется.

    А ведь сколько раз уже писали, что декларацию для возврата НДС следует делать исключительно в Германии и желательно в таможне, ближайшей к продавцу!
    Короче, обязательно отпишетесь в этой ветке, если удастся все таки вернуть свой НДС. Я лично про такие случаи пока еще не слышал.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Alexandrauto Senior Member
    офлайн
    Alexandrauto Senior Member

    2088

    11 лет на сайте
    пользователь #813634

    Профиль
    Написать сообщение

    2088
    # 8 января 2014 12:43

    oppa, :100500: декларацию делать только по месту продавца!

    +375293547707
  • Fares Neophyte Poster
    офлайн
    Fares Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1029696

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 10 января 2014 10:44

    Кто возвращал НДС из DAT Autohus через банк? Подскажите, как долго все идут деньги?

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    Документы немцы получили 02 января этого года. Сегодня денег в банке еще нет :-? Когда реально можно ждать деньги, учитывая праздники? Может кто-то возвращал и подскажет реальные сроки. Начинаю волноваться :(