Ответить
  • srg_va Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    srg_va Junior Member Автор темы

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #386272

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 30 марта 2011 14:49
    Kopf_BY:

    Главное - чтобы ваши перевозчики сдуру в Польше не додумались эту декларацию делать, тогда точно капец.

    Почему же копец? Оформлял как-то в прошлом году экспортную в Чехии на немецую машину. Все без проблем. Только НДС я забирал сам лично...и лично в цоль ходил с этой декларацией, чтобы подтверждение вывоза дали. Тут только гемора чуть больше будет, чем с немецкой декларацией.

    :100500:

    По сути, без разницы, где оформлять декларацию (разумеется, в пределах EC). Машина ведь всеравно уходит за пределы ЕС. А в таможне база общеевропейская, так что подтверждение о вывозе можно будет получить.

  • fakepooh Member
    офлайн
    fakepooh Member

    399

    15 лет на сайте
    пользователь #162976

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 4 апреля 2011 14:40

    Еще вопрос про НДС. Если на mobile.de указана цена и брутто, и нетто (без НДС), значит ли это, что они иностранцу так и продадут по меньшей цене?

    И вопрос не по теме: растамаживать авто на границе в какой валюте? :)

  • ched3000 Onliner Auto Club
    офлайн
    ched3000 Onliner Auto Club

    6232

    16 лет на сайте
    пользователь #104365

    Профиль
    Написать сообщение

    6232
    # 4 апреля 2011 17:12

    Добрый день просветите пожалуста: хочу приобрести авто в польше

    http://moto.gratka.pl/tresc/renault-laguna-salon-polska-tanio-1-6 ... 5428b7e3,1

    там указана цена брутто насколько я понимаю, могу лия я по этой машине вернуть НДС и что мне надо для этого сделать, спасибо.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3352896]Йорки Тeam[/url]
  • --dks-- Senior Member
    офлайн
    --dks-- Senior Member

    3241

    15 лет на сайте
    пользователь #164729

    Профиль
    Написать сообщение

    3241
    # 5 апреля 2011 15:21
    fakepooh:

    Еще вопрос про НДС. Если на mobile.de указана цена и брутто, и нетто (без НДС), значит ли это, что они иностранцу так и продадут по меньшей цене?

    Нет.

    Я на днях выбрал авто, но автохаусу нужно было перечислять всю сумму брутто, а потом они будут возвращать НДС.

    Сразу по нетто в большинстве случаев не продают

    fakepooh:

    И вопрос не по теме: растамаживать авто на границе в какой валюте?

    только белорусскими рублями

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1022738&start=6020

  • prokurator Member
    офлайн
    prokurator Member

    176

    15 лет на сайте
    пользователь #134511

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 5 апреля 2011 20:37
    srg_va:

    Кстати, точно вопросconfused.gif

    а как он мне его возвращает???

    Мне отдают его в банке??? определенном?

    или нужно карточку пластиковую оформлять???

    или обратно лететь за ним???

    Товарищи подскажите плиз

    с уважением,

    Либо перевод на банковский счет, либо лично забирать.

    Спасибо большое за ответы

  • srg_va Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    srg_va Junior Member Автор темы

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #386272

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 5 апреля 2011 21:12

    Еще вопрос про НДС. Если на mobile.de указана цена и брутто, и нетто (без НДС), значит ли это, что они иностранцу так и продадут по меньшей цене?

    По цене нетто никто не продаст. Всегда платится полная стоимость (брутто), а потом, после получения продавцом документов, подтверждающих вывоз автомобиля с территории ЕС вам возвращают НДС.

    Добрый день просветите пожалуста: хочу приобрести авто в польше

    http://moto.gratka.pl/tresc/renault-laguna-salon-polska-tanio-1-6 ... 5428b7e3,1

    там указана цена брутто насколько я понимаю, могу лия я по этой машине вернуть НДС и что мне надо для этого сделать, спасибо.

    С этой машины Вы НДС не вернете, т.к. его просто нет в цене.

  • ched3000 Onliner Auto Club
    офлайн
    ched3000 Onliner Auto Club

    6232

    16 лет на сайте
    пользователь #104365

    Профиль
    Написать сообщение

    6232
    # 5 апреля 2011 21:37

    а почему они пишут брутто?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3352896]Йорки Тeam[/url]
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 5 апреля 2011 22:34 Редактировалось oppa, 1 раз.

    ...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 5 апреля 2011 22:35
    srg_va:

    По сути, без разницы, где оформлять декларацию (разумеется, в пределах EC). Машина ведь всеравно уходит за пределы ЕС. А в таможне база общеевропейская, так что подтверждение о вывозе можно будет получить.

    По сути, вы - доморощеный теоретик-шарлатан. А на практике все совсем иначе, чем в вашей собственной теории. И вернуть НДС по польской декларации в Германии можно примерно в одном случае из тысячи. Во всяком случае, если и возможно, то совсем даже не просто. Нам по польской декларации НДС в Германии возвращали всего только один раз за все время и то, когда продавец четко сказал: польская декларация мне тоже пойдет. Было это на границе трех стран: Бельгия-Люксембург-Германия, когда немецкий(читай арабский) автохаус продавал люксембургскую машину. Во всех остальных случаях НДС (а их было не одна сотня) - возврат исключительно по по немецкой таможенной декларации, как это и прописано в НЕМЕЦКОМ законе.

    Кстати, не далее как сегодня решал вопрос оформления таможенной декларации по одной машине, которую будут забирать через неделю. Обзвонил несколько таможень, самых близких к продавцу, и еще кучу декларантов. Ответ везде такой: по немецкому закону декларировать должен или сам продавец, имеющий собственный таможенный номер на местной таможне (т.е. он должен быть там зарегистрирован) или ближайшая к этой таможне экспедиция. Регистрация таможенной декларации - на этой, ближайшей к продавцу таможне. Другие экспедиции (=крупные транспортные компании со своими собственными таможенными декларантами), которые подальше от соответствующей таможни, за оформление таких бумаг не берутся. Нафиг посылает и другая таможня.

    Это - про Германию.

    Конечно, исключения из общепринятых правил оформления возможны, но они не так часты. Скорее редки.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • srg_va Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    srg_va Junior Member Автор темы

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #386272

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 6 апреля 2011 02:14

    oppa, давайте оставим эти штампы и не будем говорить, кто из нас тут шарлотан, босота и т.д. Как-то не особенно хочется уподоблятся быдлу.

    по немецкому закону декларировать должен или сам продавец, имеющий собственный таможенный номер на местной таможне (т.е. он должен быть там зарегистрирован) или ближайшая к этой таможне экспедиция. Регистрация таможенной декларации - на этой, ближайшей к продавцу таможне. Другие экспедиции (=крупные транспортные компании со своими собственными таможенными декларантами), которые подальше от соответствующей таможни, за оформление таких бумаг не берутся. Нафиг посылает и другая таможня.

    Поддержу, т.к. уже столкнулся с таким, но не с машиной.

    Конечно, исключения из общепринятых правил оформления возможны, но они не так часты. Скорее редки.

    Исключения = 5-10% от общего числа случаев.

    И вообще, когда дело касается продаж мимо ЕС, то с немцами наступает геморой, который совершенно отсутствует при продажах внутри ЕС.

  • srg_va Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    srg_va Junior Member Автор темы

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #386272

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 6 апреля 2011 02:44
    ched3000:

    а почему они пишут брутто?

    Не заметил этого, пардон. Хотя, я думаю, что если бы была возможность вернуть НДС они бы писали сумму НЕТТО (+НДС)

    Чтобы не страдать теорией, спросите у продавца, есть ли возможность вернуть НДС.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 6 апреля 2011 09:53
    srg_va:

    по немецкому закону декларировать должен или сам продавец, имеющий собственный таможенный номер на местной таможне (т.е. он должен быть там зарегистрирован) или ближайшая к этой таможне экспедиция. Регистрация таможенной декларации - на этой, ближайшей к продавцу таможне. Другие экспедиции (=крупные транспортные компании со своими собственными таможенными декларантами), которые подальше от соответствующей таможни, за оформление таких бумаг не берутся. Нафиг посылает и другая таможня.

    Поддержу, т.к. уже столкнулся с таким, но не с машиной.

    Вот видите, поддерживаете, а все равно пишите всякую ахинею про оформление электронной декларации на купленную в Германии машину в любой стране Евросоюза, в частности, в Польше.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • srg_va Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    srg_va Junior Member Автор темы

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #386272

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 6 апреля 2011 13:03

    Вот видите, поддерживаете, а все равно пишите всякую ахинею про оформление электронной декларации на купленную в Германии машину в любой стране Евросоюза, в частности, в Польше.

    По товарам просто чуть-чуть другая ситуация. Там с неместыми экспортными все работает в 50-60% случаев. Но, опять-таки, все зависит от региона и дотошности местных налоговых органов. Короче тоже свой геморой, но чуть полегче, чем с автомобилями.

  • srg_va Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    srg_va Junior Member Автор темы

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #386272

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 6 апреля 2011 13:06

    в частности, в Польше

    О поляках лично у меня вообще особое мнение. Если уж декларировать что-то вне Германии, так лучше уж у Чехов или Литовцев! Поляки - жуки еще те.

  • fakepooh Member
    офлайн
    fakepooh Member

    399

    15 лет на сайте
    пользователь #162976

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 6 апреля 2011 16:52

    Господа, вы переключились на дискуссию по поводу каких-то высоких материй, мне лично, как несвязанному с авто-импортом человеку, непонятных :)

    Моя ситуация: давно запланированный отпуск буду проводить в Германии. Собираюсь купить там автомобиль, по возможности в автохаусе, с возвратом НДС.

    Вопросы:

    — что мне нужно сделать / попросить / оговорить при покупке, чтобы впоследствии вернуть НДС?

    — что мне нужно предъявить / получить / проштамповать при пересечении польско-белорусской границы (на польской и на нашей стороне), чтобы впоследствии вернуть НДС?

    — что мне нужно выслать продавцу по прибытию в Беларусь, чтобы вернуть НДС?

    — может ли продавец перечислить деньги на белорусскую Visa Classic (в последующие полгода посещать Европу не планирую)?

    — в каком размере возвращается НДС (целиком, частично)?

  • Maks Member
    офлайн
    Maks Member

    315

    23 года на сайте
    пользователь #109

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 6 апреля 2011 22:54

    Еще пару вопросов в тему:

    1. Если НДС заберет знакомый в Германии, нужно ли мне оформлять на него доверенность?

    2. Если нужно, то на каком языке? У нотариуса?

  • srg_va Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    srg_va Junior Member Автор темы

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #386272

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 7 апреля 2011 00:44
    fakepooh:

    Господа, вы переключились на дискуссию по поводу каких-то высоких материй, мне лично, как несвязанному с авто-импортом человеку, непонятных

    Моя ситуация: давно запланированный отпуск буду проводить в Германии. Собираюсь купить там автомобиль, по возможности в автохаусе, с возвратом НДС.

    Вопросы:

    — что мне нужно сделать / попросить / оговорить при покупке, чтобы впоследствии вернуть НДС?

    — что мне нужно предъявить / получить / проштамповать при пересечении польско-белорусской границы (на польской и на нашей стороне), чтобы впоследствии вернуть НДС?

    — что мне нужно выслать продавцу по прибытию в Беларусь, чтобы вернуть НДС?

    — может ли продавец перечислить деньги на белорусскую Visa Classic (в последующие полгода посещать Европу не планирую)?

    — в каком размере возвращается НДС (целиком, частично)?

    Ну отлистайте страницу назад и замените слово Шведция словом Германия. Если после этого возникнут вопросы, то пишите.

  • srg_va Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    srg_va Junior Member Автор темы

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #386272

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 7 апреля 2011 00:48
    Maks:

    Еще пару вопросов в тему:

    1. Если НДС заберет знакомый в Германии, нужно ли мне оформлять на него доверенность?

    2. Если нужно, то на каком языке? У нотариуса?

    Если знакомый будет лично присутствовать с вами при покупке машины, то довереность напишите от руки сами или попросите диллера написать ее на компе, дав ему Ваши паспорта и после этого поставив подписи. Если доверку будите делать в беларуси, тогда наториально заверяете ее на русском у нотариуса и вперед к переводчикам (только не к декочкам из иняза, а к нормальным).

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 7 апреля 2011 03:59
    srg_va:

    Maks :


    Еще пару вопросов в тему: 1. Если НДС заберет знакомый в Германии, нужно ли мне оформлять на него доверенность? 2. Если нужно, то на каком языке? У нотариуса?

    Если знакомый будет лично присутствовать с вами при покупке машины, то довереность напишите от руки сами или попросите диллера написать ее на компе, дав ему Ваши паспорта и после этого поставив подписи. Если доверку будите делать в беларуси, тогда наториально заверяете ее на русском у нотариуса и вперед к переводчикам (только не к декочкам из иняза, а к нормальным).

    На практике все намного проще.

    В большинстве случаев НДС забирается вообще безо всяких подтверждающих или доверяющих документов. Основное подтверждение продавец и так уже получил от таможни. На крайняк, если продавец дотошный, пишется доверенность от покупателя на того, кто забирает НДС, в произвольном виде и, естественно, на немецком языке. На этой бумажке ставится подпись покупателя. То, что получилось, сканируется и посылается на адрес продавца. Все, получение НДС гарантировано. Про нотариуса, перевочиков и нотариальное заверение слышу вообще впервые. Все это - из области не научной фантастики. Ужосс как все запущено :o

    Да, очень часто продавцу просто приносится оригинальная квитанция (Quittung) с проставленной на ней суммой, которую вам (или реальному покупателю, уже не важно кому) выдал продавец при продаже машины. Квитанцию отдал, нужную сумму получил. свободен.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Maks Member
    офлайн
    Maks Member

    315

    23 года на сайте
    пользователь #109

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 7 апреля 2011 09:55

    oppa, спасибо за разъяснения!