Ответить
  • paranoja Member
    офлайн
    paranoja Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #374611

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 16 мая 2011 14:38

    porto, Bitte bitte :beer:

    <p>[Censored by Paranoja]</p>
  • porto Junior Member
    офлайн
    porto Junior Member

    97

    13 лет на сайте
    пользователь #279229

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 16 мая 2011 15:36

    Кстати, кому-то может быть интересно: у Беларусбанка нет кода IBAN в международном его понимании. Как мне объяснили в банке, кодом IBAN является счёт получателя. Попробую я это объяснить своему немецкому контрагенту:) Опять мы впереди планеты всей....

  • paranoja Member
    офлайн
    paranoja Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #374611

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 16 мая 2011 15:49

    porto, дада. вкурсе :)

    <p>[Censored by Paranoja]</p>
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 16 мая 2011 16:11

    porto, скажу более, ни у кого в РБ нету кода IBAN.

    BAN (International Bank Account Number) — номер банковского счета клиента в соответствии с международным стандартом нумерации счетов для стран ЕС, который используется более чем в 30 европейских государствах.

    Структура IBAN: Номер счета клиента по стандарту IBAN представляет собой комбинацию из 21 символа:

    2 символа - код страны по стандарту ISO

    2 цифры - контрольное число, рассчитанное по определенному алгоритму, соответствующее индивидуальному номеру счета

    4 символа - первые 4 символа BIC (Bank Identifier Code) кода банка, ну или SWIFTa

    13 символов - номер счета клиента в банке

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 16 мая 2011 21:57
    paranoja:

    ...Sehr geehrter Damen und Herren ... (и дальше по тексту)

    Ошибок хватает, но не суть важно, тот кому надо, поймет, о чем речь. Зато правдоподобно, сразу видно, что беларус писал.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • paranoja Member
    офлайн
    paranoja Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #374611

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 16 мая 2011 22:04

    oppa, :wink: все тут продумано до мелочей :D не прилично умней немца, который продал этот авто, казаться.

    Кста, не оправдываюсь, но писал так быстро что и не до ошибок мне было - сам работай еще и людям помогай. В начале подумал обращение будет к продавцу есно мужского пола, потом опомнился что не знаю как его звать и сделал обращение к дамам и херам. Так и вторая ошибка получилась. :D

    И хотел прям внизу добавить, что придет oppa и проверит ошибки :D кста, я вот па русску тоже с ошибками пишу а замечаний никто не делал :beer: почему же мы должны на чужом языке говорить и писать лучше чем на родном :D

    <p>[Censored by Paranoja]</p>
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 17 мая 2011 01:00
    paranoja:

    ...В начале подумал обращение будет к продавцу есно мужского пола, потом опомнился что не знаю как его звать и сделал обращение к дамам и херам. Так и вторая ошибка получилась...

    Не, я не это совсем имел ввиду, это - просто описки, а там кроме описок еще прибамбасов всяких с грамматикой хватает. Ладно, проще заново что нибудь набросать, типа:

    Sehr geehrte Damen und Herren,

    hiermit bitte ich Sie um die Ueberweisung der Kaution in Hoehe von ... (сумма залога) fuer das Auto ... (автомобиль) auf mein Konto ... (куда деньги перчислять). Beim Verwendungszweck machen Sie bitte einen Vermerk "die Rueckerstattung der MWSt fuer das Auto...(автомобиль), Fzg.-Ident.-Nr.: ... (VIN), Rechnung-Nr.: ... (номер счет-фактуры)".

    Vielen Dank,

    mfG, ...... (ФИО)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • srg_va Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    srg_va Junior Member Автор темы

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #386272

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 17 мая 2011 01:57
    krum:

    Уважаемые гуру! Подскажите с таким вопросом.

    Хочу купить машину в Германии. Машина со штойером. А платить его не хочеццо. Есть знакомые по бизнесу в Эстонии. Они могут как бы купить авто у немца (в этом случае штойер не платится между резидентами ЕС вроде бы) и продать авто мне. Но! сами эстонцы никаких дел с заграницей не имеют и не знают чего и как оформлять. Сказали, сам узнавай. Так вот - какие документы и кто и когда должен оформить? я вообще в этом ноль, но понимаю так: немец оформляет продажу на эстонца, эстонец одновременно на меня, а экспортную декларацию делает немец но на эстонца, а я просто на границе проштамповываю и отдаю эстонцу, чтобы у него по бухгалтерии проходило подтверждение экспорта?

    Между резидентами ЕС не платится. Но, опять-таки, в случае с автомобилями все зависит от конкретного автохауса и требований местного финанцамта. В некоторых случаях приходится оставлять залоги по НДС и возвращаются они только после получения продавцом документов, подтверждающих постановку автомобиля на учет в стране регистрации фирмы-покупателя (в Вашем случае Эстония).

    Если немцы выставят Вашим пратнерам счет без НДС и не потребуют, при этом, залогов по НДС, то экспортную должны будут оформлять Ваши партнеры в Эстонии (а также выставить инвойс на ваше имя и пропустить все по своей бухгалтерии). Если же немцы выставят счет без НДС, но потребуют оставить залоги по НДС, тогда проще оформить все на себя и не мучать бедных Эстонцев....у них и так гемороя с НДС хватает :)

  • voron2001 Neophyte Poster
    офлайн
    voron2001 Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #407265

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 мая 2011 15:55

    Подскажите, пожалуйста, советом как можно узнать номер экспортной декларации (EX-A), которую польские таможенники забрали при выезде? В цольамте просят номер её сказать. Может ещё в киких либо документах он должен фигурировать?

  • porto Junior Member
    офлайн
    porto Junior Member

    97

    13 лет на сайте
    пользователь #279229

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 17 мая 2011 16:05

    oppa, тоже danke:beer: Приятно общаться с грамотными людьми. Будете в Минске с paranoja, милости просим, пиво с меня:)

  • Kopf_BY Member
    офлайн
    Kopf_BY Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #71268

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 17 мая 2011 20:44
    voron2001:

    Подскажите, пожалуйста, советом как можно узнать номер экспортной декларации (EX-A), которую польские таможенники забрали при выезде? В цольамте просят номер её сказать. Может ещё в киких либо документах он должен фигурировать?

    Где-то уже обсуждалось.

    А вообще звоните, пишите, едьте к декларанту, который делал экспортную и просите его поднять для вас MRN (номер экспортной) из своей базы. Надеюсь хоть VIN и марку машины помните, чтобы декларанту сообщить :)

    Хотя, если экспортную распечатывали в таможне, то декларант вам должен был дать листок со штрих кодом с которым Вы шли в таможню - это и есть MRN. Так что покопайтесь в документах, может где и завалялся.

    P.S. А вообще, копии таких документов надо делать, несмотря на их дороговизну на польской границе:znaika:

  • Tea_Man Member
    офлайн
    Tea_Man Member

    376

    14 лет на сайте
    пользователь #242637

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 17 мая 2011 21:58

    voron2001, Эгхм...если не оказалось копии, то только в экспедиции, где она набиралась. ИМХО

  • paranoja Member
    офлайн
    paranoja Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #374611

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 17 мая 2011 23:28
    porto:

    oppa, тоже danke:beer: Приятно общаться с грамотными людьми. Будете в Минске с paranoja, милости просим, пиво с меня:)

    Спасибо за приглашение!

    Будете пить пиво, просьба за наше здоровье, по бокальчику опрокинуть :beer: иначе, если мы с oppa приедем в Минск по приглашениям, не выползем от туда живыми :D

    <p>[Censored by Paranoja]</p>
  • var Senior Member
    офлайн
    var Senior Member

    2068

    16 лет на сайте
    пользователь #120647

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 18 мая 2011 14:47

    при покупке машины не оформляли таможенну декларацию, есть купчая где отмеченно возврат ндс, в автохаусе сказали возврашается, на таможне поляки не чего не отмечали в документах на авто. как можете помочь в лс

  • paranoja Member
    офлайн
    paranoja Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #374611

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 18 мая 2011 14:51

    var, какая величина НДС и в каком городе покупали автомобиль?

    <p>[Censored by Paranoja]</p>
  • var Senior Member
    офлайн
    var Senior Member

    2068

    16 лет на сайте
    пользователь #120647

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 18 мая 2011 16:32
    paranoja:

    var, какая величина НДС и в каком городе покупали автомобиль?

    под берлином, в купчей написано 19 % , автохаус CARENA.

  • paranoja Member
    офлайн
    paranoja Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #374611

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 18 мая 2011 16:56 Редактировалось paranoja, 1 раз.

    var, поправлюсь, какая сумма НДС и в каком городе Германии покупалось. Спрашиваю, потому что это важный фактор тому кто согласится помочь. В каждой земле свои законы, и это зависит от того на сколько просто его можно будет вернуть. Можете и в ЛС скинуть.

    <p>[Censored by Paranoja]</p>
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7626

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7626
    # 18 мая 2011 18:54
    var:

    при покупке машины не оформляли таможенну декларацию, есть купчая где отмеченно возврат ндс, в автохаусе сказали возврашается, на таможне поляки не чего не отмечали в документах на авто. как можете помочь в лс

    На местной таможне (под Берлином) через 70 дней после пересечения границы просите выдать альтернативное подтверждение фактического экспорта автомобиля по вашим альтернативным документам, которые вы им сможете предъявить (случай описан на предыдущей странице).

    С этим подтверждением - к продавцу. Только заранее предупредите его, чтобы ждал.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • wolf Passat B6 Club
    офлайн
    wolf Passat B6 Club

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 26 мая 2011 05:25

    41 900 PLN brutto - цена указана в таком виде на сайте, значит НДС можно вернуть, так?

  • var Senior Member
    офлайн
    var Senior Member

    2068

    16 лет на сайте
    пользователь #120647

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 26 мая 2011 09:30

    может поможете мне с таким вопросом:

    сейчас делаю альтернативные документы для подтвержения вывоза авто за пределы ЕС по истечении 70 дней после пересечения границы мне с этими документами ехать в германию , в город где покупал автомобиль, идти на таможню, просить выдать альтернативную декларацию ЕХ, после рассмотрения документов если их все устроит таможня выдаст декларацию ЕХ и с ней ехать в автохаус за деньгами.

    это все правильно ? ?????

    нужны ли еще какие то документы?( фото машины на бел номерах....)

    мне самому нужно ехать в германию?(личная подача документов)

    может за меня это сделать кто то другой? (друг поедет)

    можно ли отправить документы на таможню (автохаус) просто по почте?

    может позвонить просто в автохаус и спросить , что им нужно в подтверждение ,что машина выехала и предоставить, что они запросят?

    вчера позвонили из автохауса, сказали ,что что то напутали в документах.....

    ( когда оформляли купчую не указали разницу между нетто и брутто)-- чем это черевато?

    зарание спасибо , очень жду ответа