Ответить
  • blase Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    blase Senior Member Автор темы

    5148

    16 лет на сайте
    пользователь #117181

    Профиль
    Написать сообщение

    5148
    # 21 февраля 2011 03:04
    Андрей Владимирович:

    Тесты по годам:

    Serji:

    провел и я эксперимент, в летнюю саляру (теплую, комнатной температуры, осталось чутка с осени) забадяжил антигеля маннол, выставил на улицу (t приблизно -15 -16), топливо по виду высыпало осадком, однако же крупных кристаллов замечено не было, на вид - как бы на дно плеснули чутка молока - по составу все выглядело равномерно, после взбалтывания все выглядело тоже равномерно без видимых хлопьев парафина. однако же хотелось бы заметить что наши эксперименты не полные - взглянуть бы под микроскопом на эту бодягу))) ведь как уже было правильно замечено антигель не дает парафину срастаться в большие кристаллы, которые забивают топливный фильтр или сетку в баке, тобишь парафин никуда не деется - он есть по любому с керосином или антигелем, но тока антигель нарушает связь парафина - и как результат нормальная работа двигателя, так что я считаю что наши эксперименты большого значения не имеют, нужны лабораторные испытания. очень давно как то в инете наткнулся на интересную статью очень авторитетного издания о лабораторных испытаниях антигелей, статья конечно же устарела так как проводились испытания присадок которые уже явно не актуальны, но позволяет понять смысл работы антигеля http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n21/disel/1.htm. Сам с дизелями уже как 13 лет, за все время эксплуатации пару раз замерзал, и то по своей глупости, хочу заметить что проблемы начинаются когда НЕОЖИДАННО )))) приходит мороз, как только начинаются первые морозики добовляю в топливо антигель, и считаю что вредного воздействия от ее добавления нет. Что касается нынешних морозов - заправился последний раз на БНХ, добавил антигеля - после простоя 2 дня на стоянке (мороз был - 20 -23, просто решил не мучить двигатель - стресс) машинка завелась сразу, погрелся - и спокойненько доехал до работы. Автос у меня АУДИ 80 В4, двигло 1.9 ТД

    nick_And:

    BAC:

    nick_And, оно на ветру и при других машинах слышно. у зимней солярки специфичный резкий запах. я даже не знаю как его описать.

    Я знаю, что запах есть у соляры - пахнет так что весь офис заходиться... Уже просто ташнотики от него ... Угораздило меня жеж облиться трохи... Но что не сделаешь ради того шоб ехать... Надо быть аккуратней... А запах это да...

    Vadim1242:

    nick_And, Так что там с пробными банками случилось?

    Что что - я c утра в раздумии - вот объясните мне как и что:
    1 и 2 банка - это с прошлого раза, так для сравнения
    3 и 4 - это со вчерашней UC, вроде я в 3 лил ~ 20% керосина - а по виду так в 4. Вот хожу из угла в угол и думаю

    blase:

    Много мнений всяких на форумах встретить можно. От всяких "залил вчера вчера такой то, утром без вопросов" до "ничего не лью и все гут". Но темы соответствующей как ни странно на онлайнере до сих пор нету. Непорядок :spy:
    Первая зима на дизеле. Забавная вещь)) Купил тотал, заливал перед морозами, но не давали покоя заявления, что все это херня. Решил проверить.
    Началось все в январе. Намешал солярку с антигелем от тотала, маннола и астрохима. Ночь постояли за окном. Утром на градуснике было -10. С тоталом почти не помутнела. Обычная солярка и солярка с манолом в одинаковом состоянии - белая муть плавает. С астрохимовским антигелем солярка такая же по цвету, но нету этой белой дряни. Дозировка была чуть больше нормы, т.к. на маленькое количество солярки очень сложно оказалось отмерить нужную дозу шприцем на 20 мл.

    Далее всё это дело было помещено в морозильнег. После 5 часов в морозилке разницы не видно вообще. ХЗ что там за температура. Взбалтывал легонько - затрудняюсь сказать где более жидкая даже на глаз. Осадка нету нигде. Закинул дальше морозиться, а то холодильнег работает, а морозилка пустая (на работе). Непорядок :znaika::D

    Далее был приобретен инсулиновый шприц для более точной дозировки. Лупанул двойную дозу, в маннол тройную (все таки мегаконцентрат на банке написано :lol:) Ну и еще все 3 в одну банку добавил больше чем нужно. День в морозилке - все одинаковое (не обращайте внимание если вам на фотке кажется что это не так - дерьмовый свет+дерьмовая камера). На фото не видно, но верхний слой такой как бы подгустевший... ну как у киселя. Солярка не фонта. Был предупрежден когда брал. Тем не менее первые декабрьские морозы -17 именно на ней я и ездил :-?

    Разжился другой соляркой. Слева направо: солярка со старых опытов, новая, с антигелем от агат-авто, с кастролом. 6 часов в морозилке. Старая как и раньше подгустела. Остальные одинаковые.

    Потом банки были помещены обратно в морозилку и вспомнил я про них тока через неделю. В кастроле выпал осадок. Видно его было плохо, поэтому поставил обрано в надежде, что станет лучше видно. Так и оказалось. Спустя 2 недели

    Осадок в старой и в кастроле.
    Поэтому решил еще надыбать антигелей и поморозить их подольше. И тут начались морозы :jump: К этому времени разжился ликвимолли и керосином.
    15 февраля поставил за окно банки. 20 февраля достал (-10 было)

    Керосин - 5%
    №1 - солярка из первых опытов без ничего
    №2 - солярка, на которой делался заключительный тест (без добавок)
    №3 - тож без ничего, на ней я гонял без вопросов эту морозную неделю+керосина в бак плеснул 5%
    С - кастрол

    Последняя фотка чота не хочет добавляться. В следующем сообщении добавлю.

    oleg-vitebsk:

    Вот мой тест. Правда делал его 3 года назад.

    Пробовал вот эти присадки, а так же керосин с заправки Белнефтехтма. ДТ с Лукойла Все смешивалось теплым.

    Слева направо:
    Liqui moly,
    Castrol DTA (хоть не антигель, но интересно было как себя зимой ведет),
    Hi Gear with SMT,
    чистая соляра,
    К2 DFA39,
    смесь с керосином 20%,
    смесь с керосином 30%.

    Температура -10(ночью было -15)

    Температура -5

    Температура +2


    Утро -12 (ночью было больше мороза)

    Несколько раз доставал бутылки, нагревал на батарее, тщательно встряхивал и опять на улицу, имитируя этим небольшое нагревание и перемешивание при езде.
    Жаль не было ещё более низкой температуры, для проверки.
    Интересно, что при +2 в К2 не растаяла взвесь, а осадок с Кастролом остался, но он очень легкий.

    комментарий - в очередной раз видим что любой антигель ухудшает свойства топлива а керосин либо чуть чуть улучшает, либо просто не вредит ;)

    kolodinskij.gennadij:

    продолжаем эксперименты :

    керосин:

    тормозуха:

    чистая:

    wynn's

    hi-gear

    как не странно но самым плохим на вид оказался wynn's, в бутылке осадок парафина который виден на втором фото и он не так то легко размешивается:( скорее всего через сетку в баке он не пройдет в таком виде.
    наиболее чистые это керосин и H-G, в них осадка почти нету.
    в чистой и с тормозухой есть небольшой осадок, но он легко перемешивается, это даже не осадок а небольшая взвесь.

    следующий этап - фильтрация.... постараюсь собрать у всех откликнувшихся компоненты для установки и доделать эксперимент.

    Андрей Владимирович:

    Sila, так в том то и прикол, что БЕЗ антигеля солярка чище, прозрачнее и без осадка

    нет антигеля - солярка лучше

    опять нет антигеля - осадка меньше

    ...

    какбе о чем я много и часто пишу
    в топливо которое еще на НПЗ сделано при помощи химии и заводских антигелей, добавление еще своего при заправке только ухудшает свойства топлива!!!!

    PER RECTUM AD ASTRUM!
  • blase Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    blase Senior Member Автор темы

    5148

    16 лет на сайте
    пользователь #117181

    Профиль
    Написать сообщение

    5148
    # 21 февраля 2011 03:20

    Х - 50 на 50 солярки и смеси антигелей))

    Агат авто - осадка почти нет, но зато мутная. Вот перевернул её аккуратненько что бы осадок был виден на фотке

    Пока держались морозы №2, агат, тотал и с 5% керосина были практически в одном состоянии. Как началось понижение температуры получилось что получилось.

    После легкой встряски осадок везде растворился. Все делалось при комнатной температуре с точной дозировкой. Что бы получилось в реале - неизвестно, но думаю что лучше бы точно не стало. Поэтому я склоняюсь к мнению, что если вы залили себе в бак дерьмища, то никакие присадки вам уже не помогут - замерзнете что с ними что без. Ликвимолли жжот, керосин почему то не помог :conf: Добавлю ещё керосина пожалуй. Результаты интереснее чем после морозилки :rotate:

    У кого еще есть практические материалы по теме выкладывайте сюда, что бы не захламлять дизельные ветки.

    Ща еще отлил в бутыль солярки типа №1. Жаловались, что все на ней замерзают. Тож керосином разбавлю пожалуй и за окно, бо с антигелями уже возиться не охота, геморно. Да и мне понятно уже всё. Купили дизель - ездите почаще. То, на чем я ставил опыты в баке за день два не замерзнет.

    И напоследок самое интересное - №2 лукойловская через бак трактора. Не мерзнет и все тут. И мой CR (2,0 хди 110) не сломался. Парадокс :lol: №3 БНХ. №1 - говнодизель с периферии аля пуховичинефтепродукт (как то же ездят на такоё "зимней", жалуются, замерзают, но у них выхода там нет :(). Всех критиков по этому поводу заранее отправляю в пень:

    1) моя корова - что хочу, то и делаю

    2) я за 200$ на разборках куплю другую топливную если чо

    :D :P

    PER RECTUM AD ASTRUM!
  • Rassaerr Senior Member
    офлайн
    Rassaerr Senior Member

    1218

    19 лет на сайте
    пользователь #34722

    Профиль
    Написать сообщение

    1218
    # 23 февраля 2011 11:04

    blase, все очень интересно, глобальный эксперимент. :super:

    Я ограничился одной банкой. ДТ было куплено как раз после оттепелей, помещено сначала за балкон. После ночи -17 плавали белые мути. Отстоявшись в морозильнике -23 выпал осадок приблизительно как у вас в банке С в 1 посте.

    Дальше слил отстой из топл фильтра, сливалось топливо вместе с хлопьями дерьмеца, стоит и сейчас на балконе, где ниже -10 не было. Все дно в кристаллах парафина. Заправлялся в последнее время на Газпромнефть.

    При добавлении Тотал stopgel соляра только мутнела, ничего не выпадало. Т.е. можно сделать вывод что в принципе антигель помогает, только его концентрацию надо увеличивать раза в 2, и заливать теплым в теплую соляру

    Пару дней назад взял ДТ на беларуснефти, повторил опыты. За окном -18, после ночи- только помутнение. В морозилке- тоже самое. Так что похоже оттуда соляра на порядок лучше. Или из-за морозов стали делать наконец сорт F.

  • don_jenaro Member
    офлайн
    don_jenaro Member

    119

    16 лет на сайте
    пользователь #145023

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 23 февраля 2011 11:58

    За старания - ЗАЧОТ :super: Керосин начинает "играть" в разбавлении 1:5, 1:4. Меньше добавлять нет смысла. Жаль а.гель К2 не попал в эксперимент, на нем обычно езжу, он самый дешевый в литровых бутылях. А роль а.гелей не препятствовать выпадению парафинов, а тормозить их "слипание" в большие "куски", поэтому "муть" это норм, лишь бы через фильтр проходила.

  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    23 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 23 февраля 2011 12:23

    Как ни банально это прозвучит, но:

    С ноября по март заливаю Castrol TDA при каждой заправке (заправляюсь везде где придётся) и ни разу не замерзал. Если всё работает, то и экспериментов не проводил.

    Орлы не охотятся на мух!
  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12186

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12186
    # 23 февраля 2011 12:57

    blase, вам бы сесть в читабельный вид перевести все с нормальным описанием к фото, а то я прочитал 2 раза половину не понял что к какой фото и т.д.

    за труды спасибо.

    Ремонт и обслуживание
  • Sanya_2006 Onliner Auto Club
    офлайн
    Sanya_2006 Onliner Auto Club

    15781

    17 лет на сайте
    пользователь #81018

    Профиль
    Написать сообщение

    15781
    # 23 февраля 2011 13:56

    Всю прошлую зиму заливал Хай Гир, эту зиму ни разу ничего не добавлял. Что прошлой зимой, что этой - проблем с заводкой не было. Фтопку антигель!

  • blase Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    blase Senior Member Автор темы

    5148

    16 лет на сайте
    пользователь #117181

    Профиль
    Написать сообщение

    5148
    # 23 февраля 2011 16:03
    ByWorld:

    blase, вам бы сесть в читабельный вид перевести все с нормальным описанием к фото, а то я прочитал 2 раза половину не понял что к какой фото и т.д.

    за труды спасибо.

    Ну да, перечитал - есть чутка :shuffle: Просто когда я это писал в три часа ночи, то мне казалось что понятно :D Смотрите последние где есть ликвимолли и керосин.Солярка № 1 и 3 - это так, для наглядности. Все делалось с №2.

    Вчера дошли руки, увеличил концентрация керосина до 15% и еще свеженькую солярку поставил - с керосином и без. По прогнозам ночью еще до -15 будет, так что посмотрю что получится.

    А роль а.гелей не препятствовать выпадению парафинов, а тормозить их "слипание" в большие "куски", поэтому "муть" это норм, лишь бы через фильтр проходила.

    Так в большие куски солярка с трех разных партий без добавок и не слиплась. С тоталом осадка чуть меньше, с агатом осадок почти не выпал - скажем так он равномерно плавал по банке. Все остальные либо никак не повлияли на количество осадка, либо его выпало больше.

    PER RECTUM AD ASTRUM!
  • зенит Spinning team
    офлайн
    зенит Spinning team

    1280

    15 лет на сайте
    пользователь #158463

    Профиль
    Написать сообщение

    1280
    # 23 февраля 2011 21:54

    отличный тест! спасибо

    для себя я сделал вывод, летом ставлю подогрев проточный в дополнение к штатному в фильтре

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • don_jenaro Member
    офлайн
    don_jenaro Member

    119

    16 лет на сайте
    пользователь #145023

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 24 февраля 2011 09:39
    blase:

    С тоталом осадка чуть меньше, с агатом осадок почти не выпал - скажем так он равномерно плавал по банке. Все остальные либо никак не повлияли на количество осадка, либо его выпало больше.

    Тут дело не в больше-меньше, а в "микрометрах" частиц этого "осадка"- на глазок не померяешь.

  • blase Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    blase Senior Member Автор темы

    5148

    16 лет на сайте
    пользователь #117181

    Профиль
    Написать сообщение

    5148
    # 24 февраля 2011 13:47

    don_jenaro, ну это вы уже сами смотрите. Я их взбалтывал - везде легко осадок растворился. Это тоже все конечно очень условно, но мне и этого хватит, что бы больше не покупать антигель.

    PER RECTUM AD ASTRUM!
  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9257

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9257
    # 24 февраля 2011 13:58

    X веерх ногами это что и в каких условиях? майский мёд напоминает.

    in hostem omnia licita.
  • blase Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    blase Senior Member Автор темы

    5148

    16 лет на сайте
    пользователь #117181

    Профиль
    Написать сообщение

    5148
    # 24 февраля 2011 14:56

    Х - 50 на 50 солярки и смеси антигелей :jump:

    PER RECTUM AD ASTRUM!
  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 24 февраля 2011 15:01

    blase, если температура выше -20, добавляйте солярку 1:5. Если менее - хватит 1:7. Меньшая дозировка практически лишена смысла.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 24 февраля 2011 15:52

    blase, еще просьба, тоже самое но тормозуха 1:100

    а вообще чтд, антигель=пустая трата денег, никакой разницы я тут не вижу, ибо раз осадок от взбалтывания переходит во взвешенное состояние и растворяется

    ибо принцип работы антигеля - не предотвращать выпадение парафина, а предотвращать связывание в длинные цепочки и образование плотного липкого осадка

    тоже самое видно по чистому топливу - в нем тоже химия и да плохо но работает

    антигель в нее только увеличивает передоз, и лучше уже не будет, а что такое передоз четко видно на банке Х

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • blase Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    blase Senior Member Автор темы

    5148

    16 лет на сайте
    пользователь #117181

    Профиль
    Написать сообщение

    5148
    # 24 февраля 2011 18:43
    Derek™:

    blase, если температура выше -20, добавляйте солярку 1:5. Если менее - хватит 1:7. Меньшая дозировка практически лишена смысла.

    Ну вот стоит за окном 4 вида солярки с 15% керосина. Ща посмотрел. Что то очень по разному получается. Где то осадка меньше чем если без керосина, но хлопья какие то плавают, где то одинаково :insane: В субботу достану поразглядываю не спеша при дневном свете.

    Андрей Владимирович, нету тормозухи :( Если найду - то сделаю. 1:100 это конечно не так много, но я бы себе в бак не лил. Если керосин и солярка не далеки друг от друга, то тормозуха по-моему совсем из другой оперы.

    PER RECTUM AD ASTRUM!
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 24 февраля 2011 20:12

    просто интересен результат

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • WrecKer1 Senior Member
    офлайн
    WrecKer1 Senior Member

    1323

    17 лет на сайте
    пользователь #86692

    Профиль
    Написать сообщение

    1323
    # 15 октября 2011 22:09

    А теперь мой тест!

    саляра БИО

    1. керосин 1:10 -- замерзла- стоит палочка )
    2. обычная -- замерзла- стоит палочка )
    3. антигель манол -- полностью жидкая!
    тест при мкимальной температуре морозильника!

    куплю 1 литр манола за 79 тыс и буду ездить!

  • bug-i Senior Member
    офлайн
    bug-i Senior Member

    3268

    20 лет на сайте
    пользователь #17331

    Профиль
    Написать сообщение

    3268
    # 15 октября 2011 22:20 Редактировалось bug-i, 1 раз.

    никада ниче не добавлял и всегда ездил. постонно заправлялся на белнефтехиме. в морозы всегда полный бак.
    фильтр со штатным подогревом стоит.
    ну на ночь прогревал при экстремальных морозах :)
    так что не занимайтесь херней

    покупал на balsana - не рекомендую.
  • Rassaerr Senior Member
    офлайн
    Rassaerr Senior Member

    1218

    19 лет на сайте
    пользователь #34722

    Профиль
    Написать сообщение

    1218
    # 16 октября 2011 00:20
    bug-i:

    так что не занимайтесь херней

    bug-i, это не херней, а эксперименты. Не нравится- можно не читать.