• menskas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    menskas Senior Member Автор темы

    6170

    14 лет на сайте
    пользователь #202130

    Профиль
    Написать сообщение

    6170
    # 5 июня 2019 18:56 Редактировалось menskas, 1 раз.

    у кого на участке есть пруд ? именно пруд - а не озеро или бассейн ! как правильно самому выкопать ,укрепить берега ? кто разводит рыбу и где брать малька ? по любому делимся советами и фотками .

    мой будущий пруд в прошлом году ! в этом изменил берега и сделал глубину от 2.5 метра ! берега хочу укрепить геотекстилем и георешеткой - засыпать ячейки землей и посеять траву !или лучше уже разориться и купить пленку для пруда ? но меня интересует если вода сама на глубине 2.5 метра сама поступает хватит ли георешетки или все равно нужно ложить пленку ?
    P.S.фотки скину свежие как поеду на дачу.....

  • ППМ Senior Member
    офлайн
    ППМ Senior Member

    9148

    17 лет на сайте
    пользователь #88458

    Профиль
    Написать сообщение

    9148
    # 6 июня 2019 15:50

    menskas, расскажи подробнее как делал?
    пруд летом цветет?
    зачем такая глубина?

    впихнем невпихуймое
  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3306

    11 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 6 июня 2019 18:17

    пока это просто яма ......

  • l_a_bus Senior Member
    офлайн
    l_a_bus Senior Member

    2166

    20 лет на сайте
    пользователь #17939

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 6 июня 2019 22:19

    Труба от канализации?

  • menskas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    menskas Senior Member Автор темы

    6170

    14 лет на сайте
    пользователь #202130

    Профиль
    Написать сообщение

    6170
    # 6 июня 2019 22:43 Редактировалось menskas, 2 раз(а).
    13igr:

    пока это просто яма ......

    Пока большая....яма!

  • GoldFish Senior Member
    офлайн
    GoldFish Senior Member

    2051

    17 лет на сайте
    пользователь #82386

    Профиль
    Написать сообщение

    2051
    # 7 июня 2019 15:44 Редактировалось GoldFish, 6 раз(а).

    у меня 1.5-1.8метра глубина, 7х9м, скаты крутые, по краям выложены камни, бетонная лестница с угла. Внизу воды не было, поэтому пленка. Берега - георешетка, забита земля, текстиль.Рыба зимует. но бывают и заморы. В этом году наверно самый бользой замор был, нго сам виноват, перенаселил сильно
    Рыба - в основном белый амур и толстолоб. Кормить легко. Толстолоб жрет низшие водоросли, амур кормлю травой. Просто рву травку, рублю топориком на колодке и закидываю.
    Есть карась, карп, линь, сазан. Коты а рыбалку ходят круглосуточно. Малька покупаю тут же, см. барахолку, на Киевской улице продают. Там же можно и проконсультироваться сколько чего запускать.
    Фонтанов по большому счету нет, только если мелкие (не в счёт), воду не фильтрую. Иногда купаюсь (зимой в прорубь после бани - дело святое), но вода "с душком" бывает. Практически все время в тени деревьев.
    Фото под рукой нет, может позже.
    UPD фото

    сейчас вода зелёная, уровень упал за счет отбора воды для полива.
    Да и коты толстолобов поотлавливали, надо докупить с десяток. Куски травы плавают для корма амуру. Через пару часов их уже не будет. Воду не менял ниразу за 3 года, только обновление за счет дождя
    По обслуживанию. Делаю только две вещи - два-три раза в сезон известкование. Лунки зимой сверлю.
    PS в центре большое пятно - это какой-то крокодил размером с полметра у поверхности

    ВАЖНО: заранее продумайте как пруд огородить!!! Это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Даже полуметровой глубины пруд нельзя оставлять без ограды, он как магнит манит детей! И бухих гостей.

    :)
  • menskas Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    menskas Senior Member Автор темы

    6170

    14 лет на сайте
    пользователь #202130

    Профиль
    Написать сообщение

    6170
    # 7 июня 2019 21:22

    GoldFish, приятно было почитать ! рад Вашим успехам !мне до этого еще далеко ! может подскажете ,посоветуете ??!
    1)а георешетка сколько в воде и сколько на берегу ?
    2) хочу везде в пруде по стенкам постелить сетку ,забить ее землей и посеять траву .
    Когда трава хорошо укоренится ( маловероятно ,что так вода не будет уходить ! )постелю геотекстиль и сверху геомембрану
    3) по дну когда то проходила речка и в самом низу при копке пошел песок и камни и потом начала поступать вода ! вот не знаю как быть с пленкой - если постелю на дно ,то перекрою доступ воды ?: может бочку без дна вкопать !?
    4) камни это хорошо ! но где взять столько камней !?
    5 ) подпитка пруда планируется за счет дождей , регулярного долива с колонки и , думаю,может с родничка снизу что то будет поступать - главное как его не перекрыть !?
    6) а какую пленку Вы стелили в пруд ? я замерил и нужен кусок 9 х 11 метров - с учетом что бы заходил метр на берег