Тема закрыта
  • TurboB MemberАвтор темы
    офлайн
    TurboB Member Автор темы

    409

    19 лет на сайте
    пользователь #21972

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 29 августа 2004 00:15

    Поскольку обе ветки дублируют друг друга, думаю, стоит оставить одну из них.

    А вторая пусть живёт.

    Итак, теперь есть только одна ветка по всем вопросам:

    Постановка на учёт/снятие с учёта в ГАИ / дог. Купли-продажи)

    Added by Bacёk

    А суть такова.

    Собираюсь брать машину у перегонщика. Так он говорит такую тему, мол сейчас в целях упрощения процесса машину можно переоформить в городском гаи (на ГРУШЕВКЕ) практически за 2 часа:

    мол гаевые оформляют ДКП (договор купли-продажи) и после однократной сверки номеров по заявлениям обоих сторон (продавца и покупателя) выдают новый техпаспорт на нового владельца, без оформления:

    :o снятия с учета - транзитные номера

    :o справки-счета в комиссионке

    :o новых номеров (т.к. новому владельцу переходят старые номера)

    Перегон уверяет, что такую схему он уже проходил и все было :super:

    Учитывая, что все вышеперечисленные расходы тянут приличные бабки и отнимают время, просто не могу поверить, что наше ГАИ действительно может работать по такой схеме.

    Это реально, кто сталкивался? :-?

    Параллельно два вопроса.

    1. А если машина стоит на минском учете, а после покупки ее нужно ставить на областной учет, Что тогда - по этому ДКП с отметкой минского ГАИ меня поставят на учет на Кальварийской?

    2. Машина только что прошла ТО до 2006г. в Минске - его перенесут мне как новому владельцу?

    Заранее благодарен за конкретную инфу по теме

    Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже
  • hell Senior Member
    офлайн
    hell Senior Member

    1490

    20 лет на сайте
    пользователь #9891

    Профиль
    Написать сообщение

    1490
    # 29 августа 2004 07:25

    Фишка вроде как действительно есть, ТО как мне известно переносят, а если надо ставить на учет в дркгой области - такая фишка не прокатит, т.к. надо менять номера. Я сегодня буду так переоформлять - приеду расскажу подробнее

    [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=8919]Я люблю свою жену! Нет я ее просто обожаю![/url] (с) [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=3613]Помню, чей[/url]
  • Bart Onliner Auto Club
    офлайн
    Bart Onliner Auto Club

    1829

    22 года на сайте
    пользователь #489

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 29 августа 2004 13:29

    hell, распишешь все подробно, ок? :super:

  • hell Senior Member
    офлайн
    hell Senior Member

    1490

    20 лет на сайте
    пользователь #9891

    Профиль
    Написать сообщение

    1490
    # 29 августа 2004 13:33

    Распишу, только вот беда, по воскресеньям и понедельникам в Жданах гаи не работает, гады. Во вторник :)

    [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=8919]Я люблю свою жену! Нет я ее просто обожаю![/url] (с) [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=3613]Помню, чей[/url]
  • Bart Onliner Auto Club
    офлайн
    Bart Onliner Auto Club

    1829

    22 года на сайте
    пользователь #489

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 29 августа 2004 14:12

    hell, во вторник сам уже все раписывать буду :)

    Тоже поеду во вторник оформляться.

  • dm Senior Member
    офлайн
    dm Senior Member

    2314

    22 года на сайте
    пользователь #197

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 30 августа 2004 10:22

    Прокатит ТОЛЬКО если продавец и покупатель прописаны в рамках районв, которые обслуживаются данным подразделением ГАИ (пардон за корявость формулировки). То есть для Ждаников это Советский, Первомайский и какие-то ещё. На Грушевке Московский вроде бы и т.д.

    Номера остаются только если они нового образца.

    ТО перенесут.

    Ну и техпаспорт они выдадут ну уж точно не через 2 часа :)

    Стоит дешевле, чем нотариальная доверенность намного. Я с заменой номеров влез в ~40 тыр.

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 30 августа 2004 10:34 Редактировалось Bacёk, 1 раз.

    Я месяц назад так покупал. Если оба - жители Минска, то никаких проблем. А район значения не имеет. Чувак был прописан во Фрунзенском (ТЭЦ-4), я - в Партизанском (АвтоВАЗ). Поэтому оформляли по месту моей прописки, т.е. покупателя.

    1. Приходишь в твой МРЭО и становишься в очередь в окошко 1.

    2. Туда подаются документы: паспорт обоих, техпаспорт, права покупателя (не обязательно вроде), ещё что-то (да там написано всё рядом).

    3. Девушка оформляет договор купли-продажи и выдаёт две копии заявлений. Типа продавец продаёт. Покупатель покупает.

    4. С этими бумажками идёшь на сверку номеров.

    5. После этого оформить страховку на покупателя (там обычно куча страхователей и контор вокруг).

    6. Заплатить денюшку в сберкассу (там дадут или рас. счета или просто бумажку, в которой сумма прописана, а местный банк сам уже знает).

    7. В окошке 1 забрать договор купли-продажи (отдают после сверки номеров и предявления чека об оплате).

    8. В окошко 2 подаются опять же, договор, паспорта, техпаспорт, страховка, права (ну там опять всё написано).

    9. Выдают временный техпаспорт (BY).

    10. Говорят, когда забрать новый техпаспорт.

    Я, потому как сдавал после обеда, получил на следующий день. Если бы сдал до обеда - получил бы в этот же день к вечеру. Вся процедура занимает два-три часа (в основном в очередях).

    Да. И в первом и во втором окошке постоянно тверди, что тебе нужно оставить старые номера и перенести ТО. А то они, если им постоянно не напоминать, хрен сами сделают.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 30 августа 2004 10:55

    Да.. еще можно договор купли-продажи самим составить и прийти к ним с готовым. В гаи за него 10 тыров что ли дерутза составление ( в марте так было).

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 30 августа 2004 11:21

    hag

    Точно. У меня где-то дома даже заготовка валяется. Только мне кажется, что 5000, а не 10000. Поэтому мы и не стали выёживаться, а доверили всё девушке в окошке :D

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 30 августа 2004 11:54

    Bacёk, мот скинули цену.. и немножко выеживаются.. Но сестра у меня их быстро убедила 8-)

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 30 августа 2004 12:10

    Я так свой сарайчик оформлял.....

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • dm Senior Member
    офлайн
    dm Senior Member

    2314

    22 года на сайте
    пользователь #197

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 30 августа 2004 13:16

    Bacёk, покупал авто в июне, с районами вопрос был. Хорошо если отменили эти ограничения. Именно с Грушевки нас с продавцом отослали в Ждановичи и повезло, что мы оба оказались прописаны в Советском.

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 30 августа 2004 13:18

    dm

    Я в июле брал. Специально узнавали. Было сказано, что для жителей Минска пофигу. Всё оформляется в МРЭО покупателя. Может это только с июля и ввели.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • xz Member
    офлайн
    xz Member

    217

    21 год на сайте
    пользователь #8204

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 30 августа 2004 17:07
    Bacёk:

    dm

    Я в июле брал. Специально узнавали. Было сказано, что для жителей Минска пофигу. Всё оформляется в МРЭО покупателя. Может это только с июля и ввели.

    Все все правильно говорят - просто на Грушевке на учет не ставят, а только снимают причем весь Минск. А ставят уже по районам.

  • xz Member
    офлайн
    xz Member

    217

    21 год на сайте
    пользователь #8204

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 30 августа 2004 17:13

    Кстати, а по ген. доверенности таким способом кто-нибудь продавал? Вроде как договор можно и в "свободной форме", но в том бланке что мне дали на ТЭЦ-4 есть графа "паспортные данные владельца" (т.е. того кто мне выдал доверенность), а без них не обойтись ни как? (ну, не знаю я его паспортных данных и искать его проблематично)

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 30 августа 2004 17:18

    xz, ну не знаю, мне в прошлом году все сделали на Грушевке - и сняли, и поставили, и техпаспорт дали.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • hell Senior Member
    офлайн
    hell Senior Member

    1490

    20 лет на сайте
    пользователь #9891

    Профиль
    Написать сообщение

    1490
    # 30 августа 2004 17:34

    А страховку надо оформлять все равно заново, как я понимаю.

    [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=8919]Я люблю свою жену! Нет я ее просто обожаю![/url] (с) [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=3613]Помню, чей[/url]
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 30 августа 2004 17:37

    hell

    Да. Новый владелец - новая страховка. Но там это не проблема. И страховые конторы, и тётки, которые прямо на коленке всё офрмляют (типа представители этих самых контор). Ну разве что 19 евр платить сразу надо. Ну так это ж само собой разумеется. :-?

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Bart Onliner Auto Club
    офлайн
    Bart Onliner Auto Club

    1829

    22 года на сайте
    пользователь #489

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 30 августа 2004 17:48

    Ребят, так что мне сразу надо гнать машину в начале на грушевку, там снимать ее с учета со старого владельца, а только потом на ул. Серова,1 (АО "Минск-Лада", 3-й этаж), где делать все что выше писал Bacёk. Прально? Или на грушевку можно не ехать, а все сделают мне на серова 1.

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 30 августа 2004 17:56

    Bart

    Нафига тебе Грушевка ? Я вот прямо на Серова 1 (АвтоВАЗ) всё и делал. Приехали с прежним владельцем, всё сдали, как я выше написал, номера на сверку (во дворе на стоянке за забором), оплата в банке на втором этаже того же здания. Единственная проблема. Из-за очередей попали на обед, поэтому документы в окошко 2 сдали только поcле обеда. Поэтому новый техпаспорт получил на следующий день.

    Если приехать к 9 и всё пройти до обеда, то к вечеру получаешь новый ТП. Если номера новые, то вообще ничего менять не надо. Номера остаются старые. Если транзиты - то сам понимаешь.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
Тема закрыта