• G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
    # 19 августа 2004 21:08

    Если у кого есть опыт посещения подобных курсов - поделитесь: стоят ли они потраченных денег, а если да - то есть ли в Минске такие?

  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 19 августа 2004 21:26

    мне это было бы тоже интересно. не то чтобы туплю, но гимнастика для ума ввиде шахмат видимо маловато будет.

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • PBL Senior Member
    офлайн
    PBL Senior Member

    4371

    21 год на сайте
    пользователь #3175

    Профиль
    Написать сообщение

    4371
    # 20 августа 2004 10:15

    Кстати есть еще такая методика по скоростному чтению. Очень классно память развивает. Тож интересно узнать, обучают ли у нас таковой.

  • 11713 Member
    офлайн
    11713 Member

    395

    20 лет на сайте
    пользователь #11713

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 20 августа 2004 12:11

    Всей такой мурой можно и самому заниматься - книжек навалом.

    Только терпения не хватает и времени тоже.

    Например, на скорочтение нужно 2,5 - 3 месяца выделить каждодневных упражнений, а первая же поездка на уикенд начисто отбивает желание продолжать :)

    Курсы хороши тем, что если заплатил и пошёл, то будешь как штык являться - особенно, если много заплатил ;)

    Есть еще мнение, что все нужное и интересное запоминается само, а вот для запоминания ненужного эти методики и нужны.

    А зачем запоминать ненужное :-?

    И еще - при прохождении курсов память и гибкость мозгов конечно улучшается, но если потом мозг не будешь нагружать, то всё быстро вернётся на круги своя.

    Так что если твоя жизнедеятельность не требует нагрузки - курсы не помогут 8)

    ИМХО такие упражнеия полезны тем, у кого мозги "закипают" от постоянных нагрузок и в голове образуется "каша".

    Но ещё лучше помогает - полежать денек на травке на бережку водоёма :) Это народное средство, а курсы, типа таблетка 8)

    ... and Justice for all (c) Metallica'88 Мир справедлив, но каждый получает то, что заслуживает
  • Dzian Senior Member
    офлайн
    Dzian Senior Member

    1610

    21 год на сайте
    пользователь #5715

    Профиль
    Написать сообщение

    1610
    # 20 августа 2004 12:15

    про быстрое чтение темка уже подымалась и не раз

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=213219

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=145323

  • Рядовой Senior Member
    офлайн
    Рядовой Senior Member

    1198

    20 лет на сайте
    пользователь #10549

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 20 августа 2004 12:30

    КПК решит вопрос склероза :lol:

  • G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
    # 20 августа 2004 22:07

    Нашел поиском курсы под руководством некоего Ивана Полонейчика. У него даже сайт есть. Курсы стоят 110 у.е. за месяц. Результаты обещают хорошие. Типа все помнить будешь, да и еще скорость мысли повысится. Есть ли про эти курсы у кого-нибудь отзывы?

  • Gromit Member
    офлайн
    Gromit Member

    341

    22 года на сайте
    пользователь #1308

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 21 августа 2004 11:21

    Офигеть!

    Неужели это тот самый Иван, который весь белорусский шоу-бизнес завалил? :-?

    Ему тогда ничего доверять нельзя! :D

    Тем более собственную память! 8)

  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 21 августа 2004 11:35

    со скорочтением проблем нет. на двух языках.

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
    # 21 августа 2004 16:28
    Gromit:

    Офигеть!

    Неужели это тот самый Иван, который весь белорусский шоу-бизнес завалил?

    а можно отсюда поподробнее?

  • Gromit Member
    офлайн
    Gromit Member

    341

    22 года на сайте
    пользователь #1308

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 22 августа 2004 02:25

    Иван П. легендарная личность. Может быть концертной деятельностью занялся раньше Геннадия Ш. 8)

    В 1991 ввез пластинки по 30 рубликов фирменные - которые продавались в Белсовпрофе. Кто помнит это? ;)

    А вот в году 95 или 96 собрал стадион динамо на кажется СиСиКейч и рассказывал как она уже едет из аэропорта :D

    После этого "кидка" - чтобы провести концерт, организатору надо владельцу зала показывать договор с выступающим(и) 8)

  • G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
    # 22 августа 2004 17:21

    Понятно, к этому не идем.

    А другие есть?

  • Flint Member
    офлайн
    Flint Member

    240

    22 года на сайте
    пользователь #2434

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 22 августа 2004 19:54
    Gromit:

    Иван П. легендарная личность. Может быть концертной деятельностью занялся раньше Геннадия Ш. 8)

    В 1991 ввез пластинки по 30 рубликов фирменные - которые продавались в Белсовпрофе. Кто помнит это? ;)

    А вот в году 95 или 96 собрал стадион динамо на кажется СиСиКейч и рассказывал как она уже едет из аэропорта :D

    После этого "кидка" - чтобы провести концерт, организатору надо владельцу зала показывать договор с выступающим(и) 8)[/quot

    это была Sandra, помню этот прикол :rotate:

  • 11713 Member
    офлайн
    11713 Member

    395

    20 лет на сайте
    пользователь #11713

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 23 августа 2004 16:02
    Flint:

    Gromit:

    Иван П. легендарная личность. Может быть концертной деятельностью занялся раньше Геннадия Ш. 8)

    В 1991 ввез пластинки по 30 рубликов фирменные - которые продавались в Белсовпрофе. Кто помнит это? ;)

    А вот в году 95 или 96 собрал стадион динамо на кажется СиСиКейч и рассказывал как она уже едет из аэропорта :D

    После этого "кидка" - чтобы провести концерт, организатору надо владельцу зала показывать договор с выступающим(и) 8)

    это была Sandra, помню этот прикол :rotate:

    Тож помню. "Sandra едет в Минск" - в те годы это был просто финиш. :lol:

    Интересно, как его после того не замочили? Наверное, поделился с кем надо.

    Последний концерт Виктора Зинчука в Минске опять же он организовал.

    В конце Виктор попрощался со зрителями, ну... сказал "большое спасибо" и с сарказмом в сторону кулис:"Спасибо Ивану Иванычу! Надеюсь мы с Вами больше не встретимся".

    Видать и Зинчука "обул" :moderator:

    Еще видел руководство по обучению игре на гитаре или сборник аккордов, а недавно и сайт этот.

    Короче жучила ещё тот :)

    По ходу ему лет 60 где-то. По крайней мере на вид :lol:

    ... and Justice for all (c) Metallica'88 Мир справедлив, но каждый получает то, что заслуживает
  • G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
    # 23 августа 2004 18:56

    Про Ивана Ивановича все ясно, но мы отвлеклись от темы.

  • deadmorozz Senior Member
    офлайн
    deadmorozz Senior Member

    672

    20 лет на сайте
    пользователь #10529

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 23 августа 2004 20:08

    G.Bush, бвла когда-то такая школа: Школа развития мышления и памяти "Мольто" и находилась в 3(или 4) этажном доме на пересечении богдановича и варвашени.

    хорошая школа но ее эффективность на 100% при условии постоянных тренировок. результат очевиден. минус в том, что все это занимает больше времени.

    сновополагающие методы: тезаурус, образное запоминание и еще несколько методов скорочтения.

    П.С. если поискать, то кажется, что у меня остались материаллы для тренировок.

    G.Bush, была когда-то такая школа: Школа развития мышления и памяти "Мольто" и находилась в 3(или 4) этажном доме на пересечении богдановича и варвашени.

    хорошая школа но ее эффективность на 100% при условии постоянных тренировок. результат очевиден. минус в том, что все это занимает больше времени.

    сновополагающие методы: тезаурус, образное запоминание и еще несколько методов скорочтения.

    П.С. если поискать, то кажется, что у меня остались материаллы для тренировок.

    Онлайнер
  • G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
    # 23 августа 2004 21:26

    была когда-то такая школа: Школа развития мышления и памяти "Мольто"

    Знаю, была. В здании, где ресторан "Константин". Только там ее сейчас нет. А куда она делась?

  • wunschbaum Neophyte Poster
    офлайн
    wunschbaum Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #884273

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 августа 2013 14:37

    Посещал курс скорочтения в Учебном центре «Aфины». Преподаватель курса доцент Петр Васильевич Филиппов. Одним словом это ужас + шарлатанство.
    Все по порядку:

    Расписали на своем сайте (http://athens.by) все преимущества как курса, так и преподавателя, в итоге все не соответствовало действительности.
    Дали на 1 занятии программу, разработанную эти преподом, типа тренажера, она недоработана, у половины слушателей вообще не открывалась дома. Преподаватель в этой программе сам едва ориентировался и только повторял, что программист во всем виноват.
    В итоге все 8 занятий – это было работа в данной программе. Просто тупо включал ее нам и мы на проекторе смотрели и все! При этом никаких подробных описаний как делать, что делать, на что обратить внимание, как правильно, что неправильно, ничего такого не было. Просто вот смотрите и все. Через каждые 5-10 минут рассказывал истории из своей личной жизни и о времени своей службы в армии, он сам из Суворовского училища.
    Касательно самого скорочтения ничего конкретно не обсуждалось, зато он успешно демонстрировал свои навыки в эзотерике, бегал по классу с изогнутой проволокой и измерял биополя слушателей, крестил всех каким-то особенным крестом и после снова измерял биополя, показывая, как оно увеличилось. Это был цирк!
    В результате я ничему не научился. На диске были разные книги по скорочтению. Я их прочитал, взял на заметку несколько приемов и теперь стараюсь читать по этой методике. Да, немного увеличилась скорость, но ожидаемого эффекта я не получил. + это все не так просто, как я думал. Тут нужно тренировать мозг на запоминание и иметь отличное зрение, чтобы мозг не тормозил на угадывании слов, а выхватывал их из текста. Также мне стало известно, что скорочтение не дает досконального понимания. т.е. большая часть информации просто выкидывается (типа выборочного чтения главного в тексте). Нам так и было сказано, что для худ литературы скорочтение не годится, так как многое при чтении не воспринимается и просто пробегается. Так что все обещания о том, что за 2-3 секунды пробежав глазами страницу, Вы усвоите 80% текста – это РАЗВОД!

    Я за свою жизнь побывал на разных курсах. Пришел на курс фр языка – препод демонстрирует свои знания, отвечает на вопросы, пришел на курс фотографии – результат преподавателя на лицо: его работы. А тут преподаватель ничем не доказал, что он сам владеет методикой скорочтения. Он так неуверенно все нам рассказывал, что я лично сомневаюсь, что он что-то сам умеет. Толком ни на один ответ не мог ответить. Все ориентировочно, кое-как, кое-что. Ходить на занятия не было смысла. Дома сам сиди и работай. В итоге из 8 занятий я отходил на половину и даже за их дипломом не ходил, зачем мне это. Я ничему не научился, только потратил деньги и время. Да, 8 занятий стоят 100 долларов, хорошо, что купил купон и получил 50% скидки.
    В общем, может я и неправ, может я чего-то не понимаю, но по ходу в группе из 6 человек все остались недовольны и я не увидел результатов ни у одного человека.
    Хотел даже подать жалобу в Мин обр, но пожалел этого перепода – чокнутого профессора. Как человек он хороший дядька, только это его и спасло. Решил уже не трогать его, но свой подробный отзыв я решил разместить на разных сайтах.

    Вывод: люди, не тратьте свое время и деньги, возьмите любую книгу по скорочтению и сами почитайте об общих принципах скорочения. А если кому интересно, что это была за программка-тренажер, так основное упражнение: слова выбрасывались на экран с разной скоростью. Суть состояла в том, чтобы учиться сразу охватить все слово целиком и даже не думать о нем и ВСЕ! Все остальные пирамиды и упражнения на развитие памяти – стандартные: типа показывают 10 предметов и надо потом из 20 выбрать эти 10. Ничего особенного. Или там 15-шки. Найти разбросанные цифры по порядку. И самое главное, что программа эта типа демо версии, т.е. каждого упражнения по 2 варианта, я думал там по 100-200 будет, так что изучишь диск и уже вообще делать нечего!

    Стыдно предлагать такое обучение, за такие деньги! Шарлатаны!

  • laigor Neophyte Poster
    офлайн
    laigor Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #170663

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 28 июня 2019 08:03
    deadmorozz:

    П.С. если поискать, то кажется, что у меня остались материаллы для тренировок.

    Будьте добры, посмотрите пожалуйста эти материалы.
    В сети только одна книга автора этой школы Ю.К. Пугача "Развитие памяти". У него был сайт, на котором были и другие его материалы, однако он уже не доступен.
    Будет очень жаль, если эти материалы будут утрачены.