Ответить
  • oksi_38 Senior Member
    офлайн
    oksi_38 Senior Member

    574

    11 лет на сайте
    пользователь #649981

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 1 ноября 2023 14:45 Редактировалось oksi_38, 1 раз.
    Marabu:

    oksi_38,

    ... напор воды в ванной идет слабый...

    аэраторы (если есть) на смесителях проверяли? Не засорились?

    Проверяем время от времени . Но сейчас новые стоят, в ванной и в кухне! Проблема не в них. Недавно узнали что где то пережали стояк какой то(была какая то замена)ну не зря же ведь зачем то вырубили воду в тот день. И еще одно обстоятельство прямо под носом напротив дома идет стройка. Летом из за стройки в наших домах текла грязная вода где то 2-3 дня.

  • dingo80 Member
    офлайн
    dingo80 Member

    377

    9 лет на сайте
    пользователь #1351724

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 1 ноября 2023 19:41

    oksi_38, у вас в квартире 2 счётчика на воду или 4? Если два(горячий и холодный), то проблема у вас в квартире и аэратор я б проверила в первую очередь.

  • oksi_38 Senior Member
    офлайн
    oksi_38 Senior Member

    574

    11 лет на сайте
    пользователь #649981

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 1 ноября 2023 21:34 Редактировалось oksi_38, 1 раз.
    dingo80:

    oksi_38, у вас в квартире 2 счётчика на воду или 4? Если два(горячий и холодный), то проблема у вас в квартире и аэратор я б проверила в первую очередь.

    2 счетчика, Где вы видели такое чтобы в квартирах по 4 счетчика стояли? :o Чуть выше перед вами я уже ответила одному человеку, что аэраторы у нас сейчас стоят новые, мы их купили и заменили сами ,но проблема как была так и осталась. Проблема в том что недавно что то заменили и пережали в стояках, нам об этом сказали. Ну не зря же отключали горячую воду у всех в доме.Так что проблемы не в аэраторах. Завтра должен прийти сантехник, повторно вызов сделали. Посмотрим явится ли он.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 1 ноября 2023 22:07 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    oksi_38,

    Где вы видели такое чтобы в квартирах по 4 счетчика стояли?

    если в квартире 2 стояка, то счётчиков будет 4 – это не редкость сейчас. Но при этом стояки удалены друг от друга по разным концам квартиры.
    Если у вас 2 счётчика, то ванная и кухня находятся рядом? И когда вы пишете, что

    ... напор воды в ванной идет слабый, при этом в кухне вода на всю мощь льется, очень сильный напор...

    то речь о горячей воде в ванной и в кухне?

    Аэраторы вы меняли после того, как стал слабый напор?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • vadim2407 Member
    офлайн
    vadim2407 Member

    190

    13 лет на сайте
    пользователь #310308

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 20 ноября 2023 10:36
    slon2003:

    Если отказались, в 115 эту заявку повторно и перенаправить на ЖРЭО, или жалобу в 115 с указанием номера заявки и невыполнением

    Здравствуйте, можно подробнее объяснить как перенаправить на жрэо или жалобу написать в 115. На их сайтах не нашел таких разделов, по телефону 115 жалобы не принимают, только заявки

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    Не тормози – включай мозги
  • andre25700 Member
    офлайн
    andre25700 Member

    249

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 22 ноября 2023 11:00

    Система изменилась ещё с 2016 года.
    ЖРЭО - только нежилой фонд.
    ЖКХ - жилой.
    Все жалобы отправляйте через сайт обращения.бел
    Пишите сразу в администрацию района, города.

    Добавлено спустя 14 минут 30 секунд

    oksi_38:

    Ситуация такая. В пятницу 27 октября позвонили в 115,сделали заявку на вызов сантехника. Сказали ждите его в понедельник 30 октября с 14 до 18.Так никто и не пришел в этот день, и нам никто не перезванивал. Сегодня уже 1 ноября. Наверно придется звонить на гор.линию, либо в министерство(не впервые звоним на эти линии) Ибо только так зашевелиться могут с ЖЭО.
    P.S.Проблема в том что 3 недели назад под вечер отключали горячую воду около 19.00 вечера, а после когда пошла вода в 23.20 напор воды в ванной идет слабый, при этом в кухне вода на всю мощь льется, очень сильный напор, так что и плитку забрызгивает водой!

    если напор разный - значит проблема в квартире.
    Зона ответственности ЖЭУ до вводного крана.
    Кроме аэраторов на носике крана есть еще сеточка в месте присоединения смесителя к трубе (Утке).
    Снимайте смеситель полностью , если не получилось убрать проблему промывкой аэратора.
    За подачу воды до крана потребителя отвечает - водоканал, ЖЭУ только обслуживает трубу по которой вода поступает к вам в квартиру и только от фундамента дома до первого крана на стояке в вашей квартире.
    Нормы по давлению воды в квартире НЕ СУЩЕСТВУЕТ, есть норма по давлению на вводе в дом.

  • erikkartman Junior Member
    офлайн
    erikkartman Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1864429

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 29 ноября 2023 15:41 Редактировалось erikkartman, 1 раз.

    Всем привет. Имеется такая проблема. Живу на первом этаже и в последнее время, практически ежедневно, у меня появляются проблемы с канализацией. Шумит, бурлит, вытекает ко мне в квартиру. Бегать по ЖЭУ и ЖРЭУ я устал и решил создать заявку на 115.бел, он время идет, а мы все на том же месте. Они только оттягивают ее "Дополнительными исследованиями". Подскажите, сколько времени дается 115 на закрытие заявки? Если они и дальше будут все обследовать, какая организация вышестоящая над 115? Может кто-то уже прошет путь борьбы с такой проблемой?! Буду рад любой промощи!!!

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 29 ноября 2023 17:31

    erikkartman,

    Может кто-то уже прошет путь борьбы с такой проблемой?! Буду рад любой промощи!!!

    Изучаем эту тему
    Претензия в ЖЭУ на оказание услуг не надлежащего качества
    Там имеются готовые образцы жалоб.

    Не тормози – включай мозги
  • erikkartman Junior Member
    офлайн
    erikkartman Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1864429

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 30 ноября 2023 08:07
    RET_FRAN:

    erikkartman,

    Может кто-то уже прошет путь борьбы с такой проблемой?! Буду рад любой промощи!!!

    Изучаем эту тему
    Претензия в ЖЭУ на оказание услуг не надлежащего качества
    Там имеются готовые образцы жалоб.

    Подскажите, что выше 115? В какой орган писать на них? Какой срок рассмотрения моей заявки?

  • andre25700 Member
    офлайн
    andre25700 Member

    249

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 30 ноября 2023 12:04 Редактировалось andre25700, 1 раз.
    erikkartman:

    Всем привет. Имеется такая проблема. Живу на первом этаже и в последнее время, практически ежедневно, у меня появляются проблемы с канализацией. Шумит, бурлит, вытекает ко мне в квартиру. Бегать по ЖЭУ и ЖРЭУ я устал и решил создать заявку на 115.бел, он время идет, а мы все на том же месте. Они только оттягивают ее "Дополнительными исследованиями". Подскажите, сколько времени дается 115 на закрытие заявки? Если они и дальше будут все обследовать, какая организация вышестоящая над 115? Может кто-то уже прошет путь борьбы с такой проблемой?! Буду рад любой промощи!!!

    Структура системы ЖКХ:
    !. ЖЭУ или Комхоз подчиняются на прямую Администрации (райна, поселка, и пр.)
    2 Районный отдел ЖКХ - это служба заказчика, т.е. они оплачивают работы которые выполняет ЖЭУ по договору с ЖКХ. Вышестоящая организация - администрация (райна, поселка, и пр.)
    3. Администрация города
    4. Администрация области
    5. Министерство ЖКХ
    и. т.д.

    Служба 115 в Минске самостоятельная структура - просто заменили диспетчеров в ЖЭУ на диспетчеров в ЕДС 115.
    В районах 115 подчинено - ЖКХ района, ком.хозу и пр.

    Жаловаться на 115 - бессмысленно
    Жалуйтесь на исполнителя - ЖЭУ куда направлена заявка лучше всего через обращение.бел в горисполком, по моему Студнев у вас там руководит.

    К стати есть " Закон о защите прав потребителей в сфере ЖКХ"

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    erikkartman:

    RET_FRAN:

    erikkartman,

    Может кто-то уже прошет путь борьбы с такой проблемой?! Буду рад любой промощи!!!

    Изучаем эту тему
    Претензия в ЖЭУ на оказание услуг не надлежащего качества
    Там имеются готовые образцы жалоб.

    Подскажите, что выше 115? В какой орган писать на них? Какой срок рассмотрения моей заявки?

    Жаловаться на 115 - бессмысленно
    Жалуйтесь на исполнителя - ЖЭУ куда направлена заявка лучше всего через обращение.бел в горисполком

    Добавлено спустя 15 минут 19 секунд

    erikkartman:

    Всем привет. Имеется такая проблема. Живу на первом этаже и в последнее время, практически ежедневно, у меня появляются проблемы с канализацией. Шумит, бурлит, вытекает ко мне в квартиру. Бегать по ЖЭУ и ЖРЭУ я устал и решил создать заявку на 115.бел, он время идет, а мы все на том же месте. Они только оттягивают ее "Дополнительными исследованиями". Подскажите, сколько времени дается 115 на закрытие заявки? Если они и дальше будут все обследовать, какая организация вышестоящая над 115? Может кто-то уже прошет путь борьбы с такой проблемой?! Буду рад любой промощи!!!

    Судя по описанию проблема : засор домовой канализации в подвале.
    Скажите спасибо соседям.
    основные причины - это попадание в каналюгу посторонних предметов: тампонов, тряпок, прокладок , остатки еды и прочее.
    Часто такое происходит когда в подъезде появляются новые жильцы.
    Самое простое решение - открыть крышку ревизии в подвале, в случае засора вода будет вытекать в подвал а не в квартиру
    Если случилась беда и вас залило - обратитесь в ЖЭУ для составления акта и определения убытков и смело требуйте их возмещения , даже через суд.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 30 ноября 2023 12:24
    erikkartman:

    RET_FRAN:

    erikkartman,

    Может кто-то уже прошет путь борьбы с такой проблемой?! Буду рад любой промощи!!!

    Изучаем эту тему
    Претензия в ЖЭУ на оказание услуг не надлежащего качества
    Там имеются готовые образцы жалоб.

    Подскажите, что выше 115? В какой орган писать на них? Какой срок рассмотрения моей заявки?

    Все это разжевано в указанной теме :znaika:
    Изучили ее? Не похоже...
    andre25700,

    К стати есть " Закон о защите прав потребителей в сфере ЖКХ"

    И соответствующая тема тут
    Закон «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг

    Не тормози – включай мозги
  • andre25700 Member
    офлайн
    andre25700 Member

    249

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 30 ноября 2023 12:53
    Alexander_318i:

    Добрый день, подскажите, если наш дом обслуживает не ЖЭС, а управляющая компания, куда кроме нее самой можно написать жалобу на ненадлежащее оказание услуг?

    За все отвечает и контролирует Администрация района, города, поселка

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Окся2012:

    затопили соседи квартиру. документы , комиссии, акты... (кроме дефектного!!!) все есть. на полах лежит приклеенный линолеум, пол под которым НИКОГДА! не высохнет без его снятия. Пошел запах плесени, интоксикация. Комиссия ЖЭУ и потом ЖРЭУ ответили. ДА! ГНИЕТ! ПОЙДЕТ ЧЕРНАЯ ПЛЕСЕНЬ! ничем не можем помочь, есть документ НЕ ПОЗДНЕЕ! 20 дней составляется дефектный акт, после него можете демонтировать линолеум. Вопрос: если указано не позднее! почему комиссии увидев, что все просохло, обои, стены и тд. берут за основу 20 дней и не меньше. Зачем в таком случае указывать в нормативных документах слово НЕ ПОЗДНЕЕ. Что оно значит? НОНСЕНС!

    Все равно вызывайте комиссию и позже указанного срока на скрытые дефекты после залития, придут , составят никуда не денутся.
    Есть закон по защите прав потребителя ЖКХ услуг.

  • Лабуда Senior Member
    офлайн
    Лабуда Senior Member

    1671

    11 лет на сайте
    пользователь #663986

    Профиль
    Написать сообщение

    1671
    # 2 декабря 2023 09:13
    oksi_38:

    Ситуация такая. В пятницу 27 октября позвонили в 115,сделали заявку на вызов сантехника. Сказали ждите его в понедельник 30 октября с 14 до 18.Так никто и не пришел в этот день, и нам никто не перезванивал. Сегодня уже 1 ноября. Наверно придется звонить на гор.линию, либо в министерство(не впервые звоним на эти линии) Ибо только так зашевелиться могут с ЖЭО.
    P.S.Проблема в том что 3 недели назад под вечер отключали горячую воду около 19.00 вечера, а после когда пошла вода в 23.20 напор воды в ванной идет слабый, при этом в кухне вода на всю мощь льется, очень сильный напор, так что и плитку забрызгивает водой!

    у знакомых была такая проблема. Оказалось, что аэратора в смесителе в ванной два. Один вверху, второй в крестовине, где переключатель душ\кран. Помогла замена крестовины

    мнение Лабуды может не совпадать с мнением его Создателя
  • Coyote_Odin Senior Member
    офлайн
    Coyote_Odin Senior Member

    1647

    8 лет на сайте
    пользователь #1664085

    Профиль
    Написать сообщение

    1647
    # 2 декабря 2023 12:38
    oksi_38:

    Проверяем время от времени . Но сейчас новые стоят, в ванной и в кухне! Проблема не в них.

    к слову - проблема аналогичная, только на кухне - набор холодной воды очень слабый (горячей - нормальный) - сместиель и все что до него вызванный сантехник проверил - дело точно не в них

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    oksi_38:

    Где вы видели такое чтобы в квартирах по 4 счетчика стояли?

    у меня например 4 - два на стояке в ванной/туалете и еще два на кухонном стояке

    Добавлено спустя 54 секунды

    Marabu:

    если в квартире 2 стояка, то счётчиков будет 4 – это не редкость сейчас. Но при этом стояки удалены друг от друга по разным концам квартиры

    вот именно кк раз то что у нас - стояки в разных концах квартиры

    Написано "в клетке буйвол", написанному видней...
  • _Nokia Senior Member
    офлайн
    _Nokia Senior Member

    1426

    17 лет на сайте
    пользователь #85711

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 5 декабря 2023 11:22
    Coyote_Odin:

    к слову - проблема аналогичная, только на кухне - набор холодной воды очень слабый (горячей - нормальный) - сместиель и все что до него вызванный сантехник проверил - дело точно не в них

    трубы случайно не полипропиленовые?

    ( ͡° ͜ʖ ͡°)
  • Coyote_Odin Senior Member
    офлайн
    Coyote_Odin Senior Member

    1647

    8 лет на сайте
    пользователь #1664085

    Профиль
    Написать сообщение

    1647
    # 5 декабря 2023 14:37
    _Nokia:

    Coyote_Odin:

    к слову - проблема аналогичная, только на кухне - набор холодной воды очень слабый (горячей - нормальный) - сместиель и все что до него вызванный сантехник проверил - дело точно не в них

    трубы случайно не полипропиленовые?

    не думаю, в том стояке их не меняли с конца 80-х, так что скорее всего чугуний

    Написано "в клетке буйвол", написанному видней...
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 5 декабря 2023 14:50

    Coyote_Odin,

    ... скорее всего чугуний...

    чугуний на выходе, на входах – сталь

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • andre25700 Member
    офлайн
    andre25700 Member

    249

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 5 декабря 2023 16:59


    Супер вопрос - уборка подъезда
    По факту уборка подъезда - основная услуг ЖКХ
    сухая минимум 2 раза в месяц, влажная 1 раз.
    По факту - убирают только по обращениям на 115, могут 2-3 месяца не убирать.
    ВНИМАНИЕ ВОПРОС :

    Можно ли охарактеризовать действия руководства ЖЭУ как мошенничество. учитывая , что деньги за уборку они получают регулярно а работу месяцами не выполняется ?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 5 декабря 2023 17:46

    andre25700,

    Можно ли охарактеризовать действия руководства ЖЭУ как мошенничество

    в юридической теме спросите :znaika:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий