Ответить
  • kation Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    kation Junior Member Автор темы

    65

    19 лет на сайте
    пользователь #21893

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 29 июня 2004 13:50

    а есть тут кто - любитель походить с металоискателем по родным просторам?

    знаю, был, видел...
  • Garfield Member
    офлайн
    Garfield Member

    170

    19 лет на сайте
    пользователь #21520

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 29 июня 2004 14:44

    А что будем искать? :vibra:

  • Баши Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Баши Паяльник & Отвертка TEAM

    452

    20 лет на сайте
    пользователь #15199

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 29 июня 2004 15:12

    Garfield, в основном приключения на нижние 90.

    В 2002 году мои знакомые в Карелии встретили таких любителей. Увозили "археологи" с собой два трупа. Мина ...

    Да и, наверняка, с Законом проблемы возникнут, если споймают.

    А по жизни, "любители археологи" в варианте "черные следопыты" смахивают на осквернителей могил, ИМХО.

  • kation Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    kation Junior Member Автор темы

    65

    19 лет на сайте
    пользователь #21893

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 29 июня 2004 15:12

    тот кто прибор имеет, тот сам знает что искать ... ( :znaika: совсем не обязательно искать предметы времен ВОВ)

    :znaika:

    и потом, почему сразу мародеры... это просто один из видов активного отдыха (да еще и очень познавательный в плане изучения истории)

    зы. ... подорваться на мине/снаряде... это еще ОЧЕНЬ постараться надо, а если мозгов в голове нет, так и копать нечего :-?

    знаю, был, видел...
  • Odlingar FBY Team
    офлайн
    Odlingar FBY Team

    318

    20 лет на сайте
    пользователь #16257

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 29 июня 2004 17:14

    ребятки, раскопки без открытого листа (разрешение на раскопки или разведки), выдаваемого Полевым комитетом при Институте истории НАНБ - дело сильно подсудное.

    У семи масонов пирамида без глаза...
  • Баши Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Баши Паяльник & Отвертка TEAM

    452

    20 лет на сайте
    пользователь #15199

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 29 июня 2004 17:37

    kation, если есть интерес рекомендую поискать какие нибудь поисковые клубы. Так и удовольствие получишь и пользу принесешь, и вреда не сделаешь.

  • Garfield Member
    офлайн
    Garfield Member

    170

    19 лет на сайте
    пользователь #21520

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 30 июня 2004 08:17

    Второй вопрос: а что вообще можно найти? Мне уже стало интересно...:jump:

  • bsb Senior Member
    офлайн
    bsb Senior Member

    1096

    20 лет на сайте
    пользователь #14910

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 30 июня 2004 10:46

    найти у нас можно ой как много (в проядке возростания частоты и интереса):

    пробки (пиво-водка), крышки, фольга, проволока, всякая непонятная хрень, осколки, патроны, гранаты, снаряды и мины, бачки, котелки, каски, пуговицы, оружие, предметы домашнего обихода, посуду, монеты, нательные крестики и обереги, награды и наконец -КЛАД.

    а вообще Garfield посмотри сайт :

    http://www.xlt.narod.ru

    Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время,были бы деньги... Теперь я люблю деньги.
  • Garfield Member
    офлайн
    Garfield Member

    170

    19 лет на сайте
    пользователь #21520

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 1 июля 2004 12:24

    Интересно, почему мою ссылку на гандбольный портал в открытом виде удалили, а твою - нет? А я посмотрю, клад - дело хорошее. Может, какие сокровища раскопаем или нефть обнаружим случайно.

    Если серьёзно, так у нас только про необходимость развития туризма много разглагольствуют, а раскопать те исторические ценности, что лежат под ногами - никто не берётся. Вон сколько народу за день Херсонес посещает! А у нас в том же Полоцке, что - нечего раскопать да реконструировать???

  • ГразныЛуи MPx Team
    офлайн
    ГразныЛуи MPx Team

    205

    20 лет на сайте
    пользователь #11721

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 20 июля 2005 21:16

    Походить с металом это клас!:) тем более, что у нас еще мест копать не перекопать, а вот в России уже копать стремно, можно и на канкурэнтау нарваться!

    Чаму не палю, а толькі бухаю? бо не хапае, мне не хапае, пары у.е.:)
  • Aruss Senior Member
    офлайн
    Aruss Senior Member

    530

    21 год на сайте
    пользователь #4691

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 21 июля 2005 07:42

    ГразныЛуи, Перекопали уже почти все. Остались только памятники археологии, за которые могут посадить.

    В Беларуси копателей ооочень много, только они не светятся - специфика государства такая.

    Про открытый лист - это не относится ли это к раскопкам на памятниках археологии? А у себя на огороде тоже надо этот лист?! Тут есть где подумать.

  • ГразныЛуи MPx Team
    офлайн
    ГразныЛуи MPx Team

    205

    20 лет на сайте
    пользователь #11721

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 21 июля 2005 18:46

    2 Арсус спасибо что просветил:) по сравнению с Рашей у нас их вобще нету практически. А про Эстонию и говорить нечего, там реально уже все что можно перекопано, особенно по войне:)

    Зайди в среду на ДК ЖД и посмотри:) как народ не светится:)

    Чаму не палю, а толькі бухаю? бо не хапае, мне не хапае, пары у.е.:)
  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 22 июля 2005 09:52
    ГразныЛуи:

    Зайди в среду на ДК ЖД и посмотри:) как народ не светится:)

    А во сколько там народ собирается? и как часто? а то давно хочу зайти да как то все никак не получается

  • ГразныЛуи MPx Team
    офлайн
    ГразныЛуи MPx Team

    205

    20 лет на сайте
    пользователь #11721

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 24 июля 2005 11:55

    вроде как после 15.00 выползают. Там самая соль, народ аж черный от загара, прожженные копачи:)

    Я вот тоже там давно не был, надо поехать глянуть может чем прикольным из барахлишка разжиться можно будет. Хотя в который раз убеждаюсь, что пока сам ченить прикольное не нароешь или не купишь в деревне, фиг там че очень интерестное найдешь, ну или цена будет рыночная! Вот на Украине там раздолье, штурмы по 3 бака при неплохом сохране можно купить, народ бедный, скидывает барахлишко по нормальной цене:)

    Чаму не палю, а толькі бухаю? бо не хапае, мне не хапае, пары у.е.:)
  • TEMPTer Senior Member
    офлайн
    TEMPTer Senior Member

    3018

    22 года на сайте
    пользователь #1989

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 5 августа 2005 12:40 Редактировалось TEMPTer, 1 раз.

    инфа с форума -"петербургский кладоискатель" - тема "белорусы хавайся у бульбу!" :
    Из хорошо информированных источников стало известно что в ходе проведения в апреле-мае компетентными оганами операции "Арсенал" по просьбе Академии наук Беларуси "летучки" из органов будут совершать наезды не только в места традиционного военного копа типа "котлов", но и на ряд других объектов, перечень которых уточняется.
    По всем территориальным подразделениям МВД направлен циркуляр с указанием задерживать людей увиденных с детекторами для установления личности, а сведения о них передавать "куда надо". Самих задержанных отпускать, если нет "оттягчающих обстоятельств". Кроме того прошерстят всех продавцов фирменных и самодельных приборов на предмет незаконной предпринимательской деятельности и уплаты налогов.

    мало в детстве лупили
  • Aruss Senior Member
    офлайн
    Aruss Senior Member

    530

    21 год на сайте
    пользователь #4691

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 5 августа 2005 12:51

    Ага... эта инфа помоему с год назад проплывала. Или зимой?

    Короче все ок. В глуши - лишь бы по войне не копал, а так раз даже на свой огород пригласили блюстители порядка.

    Всем же интересно что у него под ногами

  • TEMPTer Senior Member
    офлайн
    TEMPTer Senior Member

    3018

    22 года на сайте
    пользователь #1989

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 5 августа 2005 23:20

    весь, я так понимаю, мясцовый скарбошукальный народ тусуется щас на петербургском кладоискателе - кладоискатель аш10 ру --- приказал долго жить (или ему приказали) ...

    а вообще теперь любой дурак может себе собрать из мастер-кита нечто, при помощи чего можно удовлетворить свое эго в области землекопательства... потом еще высунуться в массмедия - типа я крут! отсюда и все беды и гонения - " а чэго-й то какие то людзи там у лесе мои шышки рвуць!?"

    мораль: который нашел сыр - нечего его на дереве громко кушать!

    мало в детстве лупили
  • АЛЕКС. Neophyte Poster
    офлайн
    АЛЕКС. Neophyte Poster

    5

    19 лет на сайте
    пользователь #32019

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 11 августа 2005 22:16
    Баши:

    Garfield

    А по жизни, "любители археологи" в варианте "черные следопыты" смахивают на осквернителей могил, ИМХО.

    Odlingar:

    ребятки, раскопки без открытого листа (разрешение на раскопки или разведки), выдаваемого Полевым комитетом при Институте истории НАНБ - дело сильно подсудное.

    Что-то государство не сильно чтит эти законы , самое простое , откройте книгу "АРХЕОЛОГИЯ И НУМИЗМАТИКА" касается только Белоруссии . Идёт описание местонахождения селищ , городищ , стоянок и т. д. , так вот , на каждой странице как минимум присутсвует пометка , что объект такой то , раскопки на котором проводились например в 1860 году , да да в 1860 , .....пашкоджанны карьерам для дарогi , СОРАК курганоу ХIII века разарана пад пашню , гарадзiща ( такое то ) не iснуе , зраунавана.... и таких моментов там уж слишком много .

    ОДИН ИЗ ПРИМЕРОВ , ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАН ...когда тянули ветку газопровода по ПОЛЬШЕ , то в первых рядах там шли археологи и в среднем через каждый километр происходили хоть какие-то находки , когда бульдозера снимали слой земли где неожиданно выявлялось древнее поселение , то тут же все работы прекращались и по возможности быстро этот участок зачищался историками. У нас же всем было ПО БАРОБАНУ , Х...ТЬ всё подчистую.

    Пусть кто-то мне объяснит , что плохого в том , что осенью , когда урожай убран и земля после вспашки отдыхает , эти люди пройдутся по полям. Золото , золото , золото у всех перед глазами только этот метал. Почитайте историю , золотые монеты у простого люда ( который мог их зарывать в клады ) появились в обиходе в конце девятнадцатого век.....А так на полях максимум что ТЕОРЕТИЧЕСКИ они найдут это серебро , ПРИ БОЛЬШОМ ВЕЗЕНИИ , а так только медь медь и медь...А вы видели медные монеты с полей , после обработки их ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ химикатами , это КУСОЧЕК МЕТАЛЛА КОТОРЫЙ РАССЫПАЕТСЯ В РУКАХ....

    Кто то вспомнил про поисковые отряды , так интерестно , что могли делать товарищи из Витебского отряда ( отряд по увековечиванию памяти советских солдат) под ПЕКАЛИНОМ лет эдак пять назад в местах гибели немецких солдат , разрыв то место они поставили деревянные крестики, толщиной в один сантиметр и ВСЕ....ТОЛЬКО МЕСТНЫЕ СМОГЛИ ЭТО РАССКАЗАТЬ и показать это место , половино крестиков уже нет.

    Мы коснулись осквернение могил , то как раз в том же месте ещё в мае прошлого года , на середине дороги ПЕКАЛИН - ШАБУНИ , если ехать из П. в Ш. то слевой стороны , возле самой дороги , в метре , лежали могильные плиты на которых были выбиты даты периода 1800-1870 годов , местных можно быстро раскрутить и всё ПОДТВЕРДЯТ. И лежали минимум лет пять , судя по проросшему лесу....Дальше , а проект застройки на ТАТАРСКИХ ОГОРОДАХ , район таксопарка на машерова , застройка приходится на месте БЫВШЕГО ТАТАРСКОГО КЛАДБИЩА , .....Улица Плеханова , магазин ЛАКИ КРАСКИ , а с противоположной стороны улицы , кажется девятиэтажка, стоит на месте ЦЫГАНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ. А здание КОРАБЛЬ от БПИ , возле ВОСТОКА , и общаги , стоят частично на месте немецкого кладбища ВТОРОЙ МИРОВОЙ.... Вспомним молодость , когда проходило строительство во дворе дома ВЕЧЕРНИЙ МИНСК по проспекту НЕЗАВИСИМОСТИ , около костёла , ПАЦАНЫ ИГРАЛИ ЧЕРЕПАМИ В ФУТБОЛ из разрытых там могил. ...Список могу продолжить....

    А например ОФИЦИАЛЬНЫЙ поисковый отряд , тобишь из кадровых военных , что они например делают на местах НЕМЕЦКОЙ ЛИНИИ ОБОРОНЫ например ПОД КРУПКАМИ , ищут СОВЕТСКИХ одиночных разведчиков , которых случайно задуло в немецкие окопы ....Ехали б лучше под МИНСК в места где летом 1941 года было взято в плен немцами более МИЛЛИОНА наших солдат , а сколько так и осталось лежать ТАМ....

    И последнее подъедте , например , под МЯДЕЛЬ , и найдите место куда вывозятся отходы , в простонаречье СВАЛКУ. И вы будете несказанно удивлены увидев в метрах двадцати холм высотой метров 10 , рукотворный , примерно тринадцатого века, который оказывается ОХРАНЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ , но об этом не знают те КОМУ ДАЛИ УКАЗАНИЕ возить туда мусор....Кстати и строящийся ПАРКИНГ на месте старого города в МИНСКЕ не вносит особой радости....

  • TEMPTer Senior Member
    офлайн
    TEMPTer Senior Member

    3018

    22 года на сайте
    пользователь #1989

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 15 августа 2005 17:21

    Уй, слушай, а таки где было еврейское кладбище???

    мало в детстве лупили
  • ГразныЛуи MPx Team
    офлайн
    ГразныЛуи MPx Team

    205

    20 лет на сайте
    пользователь #11721

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 26 августа 2005 17:44
    TEMPTer:

    а вообще теперь любой дурак может себе собрать из мастер-кита нечто, при помощи чего можно удовлетворить свое эго в области землекопательства... потом еще высунуться в массмедия - типа я крут!

    Да ты что камерад:) если ты по войне сам копать начнешь хе хе вряд ли что сразу получится, тут уж слишком много нюансов, а с каким нить из дешевых гаретов ходить монетки по пляжу собирать тут согласен серьезных усилий прилагать не надо.

    Да байки это все насчет того что милиция гоняет, народ как копал так и копает! и пофигу им на эти законы.

    Чаму не палю, а толькі бухаю? бо не хапае, мне не хапае, пары у.е.:)