Ответить
  • Nika_7 Junior Member
    офлайн
    Nika_7 Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #235009

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 18 сентября 2012 16:19
    Smolka:

    Почему вы молчите и не пишете Ладутьке?

    Мы не только пишем, я у него лично на приеме была, и не я одна :) Прикинулся простачком и сказал что разберемся, бла бла бла. И прислали стандартную отписку.

    Smolka:

    насчет офисов не думаю, кафе замшелое есть, да.
    А что, у гостиницы была раньше собственная парковка? сомневаюсь.

    там офисы турагенства, агенства недвижимости и т.д., паркуются в нашем дворе, за что им большое спасибо :) а еще у нас паркуются строители со стройки :) а еще те кто посещает бассейн (у них денег на платную парковку не хватает), те кому надо в суд и т.д. :)))

    Smolka:

    но ведь кто-то позволяет аресе это делать? в т.ч. и вы, жильцы.

    у меня толстая папка с тем что я писала и что отвечали мне, и писали многие... но что могут сделать жильцы, когда всем намазали, всех подмазали? неужели не понятно по стоимости метра в новых домах?

    Smolka:

    К сожалению, если жильцы молчат, с ними будут делать все что угодно.
    Повторюсь: где вы были раньше, когда Ареса еще только начинала?

    Повторюсь, мы писали, мы ходили, мы жаловались, начиная с того момента как поставили забор в нашем дворе.... Не хочу даже вспоминать все это...

    Smolka:

    Я бы не постила эти фото с открытыми люками и распахнутыми заборами на форуме, а тут же отнесла их во все возможные контролирующие организации.

    Уж поверьте, я эти фото сделала не для форума :) И я не сижу сложив ручки, а занимаюсь изучением всяческих норм, их нарушений, составляю жалобы, хожу на приемы и т.д. И меня это вовсе не улыбает, это мое личное время, которое у меня отнимают вот такие "порядочные" застройщики (хотя что Вам рассказывать про их "порядочность" ) и такие же "порядочные" чиновники...

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 18 сентября 2012 16:29 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Khid,

    RET_FRAN,
    Все в порядке очереди. В начале предстоит беседа в райисполкоме с проектировщиками на предмет внесения изменений в существующий план благоустройства и застройки. После - коллективное обращение в ГАИ и т.д.

    Откровенно дилетанский подход
    1. Решение ваших проблем - явно не уровень "райисполкома"
    2. Для того, чтобы "беседа" с любым чиновникам была результативной, необходимо иметь аргументы (ответ из УГАИ, например). А так - это просто ни к чему никого не обязывающая беседа и не более того. А все, чтобы вы скажете - это просто домыслы.
    3. Всем рекомендую в подобных случаях действовать по шаблонной схеме, т.к. рыночная стоимость земельного участка в вашем дворе под коммерческую застройку составляет миллионы $ и дилетанские методы тут не помогут.
    По обеспеченности стоянками и парковками: для хранения автомобилей (гаражи, стоянки) - 1 м/место на 1 квартиру в пределах нормативной доступности (в вашем случае - 1500 м.). Про гостевые парковки - писал выше.

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    Nika_7,

    у меня толстая папка с тем что я писала и что отвечали мне, и писали многие... но что могут сделать жильцы, когда всем намазали, всех подмазали?

    Ответ на этот вопрос есть на сайте борцов с родильным домом. Сравните уровень жалобы там и то, что вы писали. Есть разница? Отсюда и результат :o :super: :ura:

    Не тормози – включай мозги
  • Smolka Member
    офлайн
    Smolka Member

    219

    14 лет на сайте
    пользователь #226449

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 18 сентября 2012 17:06
    Khid:

    Вы победили.., на форумном уровне

    ну а где ж еще? :D
    Khid, я ни с кем не боролась, я хочу разобраться,
    почему, если правы жильцы и их права ущемляются,
    не находится управа на застройщика.
    Простите, не поверю. Можно сегодня же было позвонить в ту же Аресу
    и сообщить, что ребенок чуть не упал в открытый люк. Как минимум.
    Есть еще журналисты радио и телевидения. Туда не пробовали?
    И самое надежное - писть, писать, писать, а потом с ответами обращаться
    выше. Не верю, что чиновники продажные поголовно.
    Есть и те, которые боятся попасть за решетку, а это схлопотать легко.
    Кстати, думаю, что вновь организованный транзит через ваш двор -
    это все хотелки аресины. Она ж все ж мечтает сделать пристройку
    к дому, и наличие въезда там мешает развернуться. Когда они успели внести такие коррективы??
    Khid, где вы раздобыли эти планы?

  • Nika_7 Junior Member
    офлайн
    Nika_7 Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #235009

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 18 сентября 2012 17:13

    RET_FRAN,
    В общем то результат есть, мы добивались того чтобы наш дом и нас оставили в покое, т.е. никуда не отселяли (нас должны были выселить, а дом отреставрировать, достроить, пристроить и продать). На данный момент у меня есть письмо из горисполкома что нас не будут трогать и проведут кап. ремонт в 2013 году и нас это устраивает.

    Но тут вдруг изменились планы дорог, въездов-выездов... ранее был другой план... и мы это увидели когда строители начали выводить дорогу между домами №5 и №7...и оказалось что уже другие планы... Поэтому начинай все сначала...

    В райисполком пойдем не просто поболтать, и, надеюсь, группой жильцов... Должны присутствовать представители УГАИ, представители застройщика (во всяком случае по предварительной договоренности), готовим жалобы, все это фиксируется, заводится карточка, будет получен ответ по всем вопросам от всех инстанций...

    P.S. спасибо за ссылки, как раз готовлю подобные жалобы :)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 18 сентября 2012 17:14

    Smolka,

    я хочу разобраться,
    почему, если правы жильцы и их права ущемляются,
    не находится управа на застройщика.

    1. "Нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради 300% прибыли" (К. Маркс - один из самых авторитетных исследователей "рыночных отношений).
    2. Вот тут про "инвесторов":

    Говоря о конкуренции и иностранных инвестициях, следует, в первую очередь, определиться с тем, зачем к нам приходит инвестор. К сожалению, инвесторы редко приходят с целью улучшить среду обитания горожан. Чаще цель иная – получить максимальную прибыль, так как проектирование и строительство в нашей стране по «чужим» нормативам позволяет доводить рентабельность вложенного капитала до 300–400 %.
    Я, как и многие мои коллеги, против таких инвестиций. Они угробят (другого слова не нахожу) нашу среду и архитектуру.

    3. Существуют общие нормы и "нормы-исключения", основания и условия применения которых - абстракция (неопределенные термины).
    4. Возможна разработка проектов с т.н. "обоснованными отступлениями" от действующих норм.

    Не тормози – включай мозги
  • Khid Member
    офлайн
    Khid Member

    144

    19 лет на сайте
    пользователь #21514

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 18 сентября 2012 17:53 Редактировалось Khid, 1 раз.

    RET_FRAN,
    Интересуют правовые документы регламентирующие "нормы-отступления" и "обоснованные отступления" можете ткнуть?
    Есть проблема доводки до норм существующего дворового проезда ввиду расстояния между жилыми домами.

    Smolka,
    План истребовал у генподрядчика с помощью представителя администрации. Да, права ущемляются под четким руководством чиновников разного ранга. Не нужно быть продажным, достаточно проявлять бездействие. Периодически создается впечатление что бездействие чиновников как раз и обусловлено нежеланием получить проблемы на свою голову. По факту нарушений направлялись жалобы в прокуратуру и оттуда жалобы пересылались без рассмотрения в ту организацию на которую подавались жалобы. Хотелки-нехотелки у Аресы, но подрядчик производит работу по плану ( остальное ему не известно, отвечал односложно - я не знаю). Началось асфальтирование проезда. По этапам - сдача 1 очереди (см. оранжевую линию), 2 этапом- зона зеленой линии. Когда все это будет сделано - "благоустройство" дома №5...

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 18 сентября 2012 18:18

    Khid,

    Интересуют правовые документы регламентирующие "нормы-отступления" и "обоснованные отступления" можете ткнуть?

    1. "Нормы-отступления" содержатся в тех же ТНПА, что и общие нормы. Например, по инсоляции - общая норма - 2 часа как в Санпине, так и в 116-м ТКП. Там же - и "нормы-исключения":
    Согласно действующих в настоящее время Санитарным правилам и нормам «Гигиенические требования обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки», утв. Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 28 апреля 2008 г. № 80 (далее – СанПиН № 80) общая норма минимальной непрерывной инсоляции составляет 2 часа, а в "особых" случаях (пп. 14 и 15 СанПиН № 80) допускается многократная прерывистость, а также сокращение времени инсоляции до 1,5 часа. Причем минимальное время инсоляции регламентируется только в период с 22 марта по 22 сентября. Условия применения "норм-исключений" (пп. 14 и 15) - абстракция, т.к. обусловлены абстрактными терминами ("затесненная застройка" и т.п.)
    Прерывистость минимальной продолжительности инсоляции предусматривает второй абзац подп. 13.3.5 ТКП 45-3.01-116: «В условиях застройки зданиями 9 этажей и более допускается прерывистость инсоляции жилых и общественных зданий при условии увеличения суммарной продолжительности инсоляции в течение дня на 0,5 ч.». Пункт 14 СанПиН № 80 не соответствует второму абзацу подп. 13.3.5 ТКП 45-3.01-116 – в подп. 13.3.5 ТКП 45-3.01-116 «затесненная застройка» отсутствует.
    Сокращение минимальной продолжительности инсоляции предусматривает первый абзац подп. 13.3.5 ТКП 45-3.01-116: «При реконструкции территорий жилой застройки или размещении нового строительства в особо сложных градостроительных условиях, обоснованных заданием на проектирование, а также в жилых домах меридионального типа, где инсолируются все комнаты квартиры, допускается сокращение продолжительности инсоляции на 0,5 ч.». Тут тоже есть несоответствие между ТКП и Санпином.
    2. По "обоснованным отступлениям" - см. статью "Уплотнение "па-беларуску" на сайте "Уплотнение застройки" (в текущей редакции), а также

    Порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации объекта строительства установлен Положением о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов, проектной документации, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 08.10.2008 № 1476 (далее – Положение). Согласно п. 34 Положения «Обоснованные отступления от требований технических нормативных правовых актов допускаются только в случаях, предусмотренных законодательными актами, при наличии согласования республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, которые утвердили и ввели в действие такие технические нормативные правовые акты». Согласно ст. 1 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» к законодательным актам относятся только Конституция, законы, декреты и указы Президента Республики Беларусь. При этом п. 34 Положения не указывает, какие именно отступления являются «обоснованными».
    При этом Закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» не допускает возможности разработки проектов с «отступлениями» от ТНПА, в т. ч. и с «обоснованными».

    Не тормози – включай мозги
  • Khid Member
    офлайн
    Khid Member

    144

    19 лет на сайте
    пользователь #21514

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 18 сентября 2012 18:32 Редактировалось Khid, 1 раз.

    RET_FRAN,
    Спасибо. Уже кое-что.

    Модератору перенаправившему тему и изменившему ее название просьба выйти на связь для пояснений. В этой теме не рассматривается долевое строительство и ЖСК, также не идет речи о реконструкции дома ( информация о реконструкции указана косвенно и не является преобладающей). Разговор идет о правовых документах и нарушениях в области строительного права и относится, в первую очередь, к разделу законодательства.

  • Smolka Member
    офлайн
    Smolka Member

    219

    14 лет на сайте
    пользователь #226449

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 18 сентября 2012 18:33 Редактировалось Smolka, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради 300% прибыли

    да Бог с ними и с их прибылями, вы гните свою политику

    RET_FRAN:

    3. Существуют общие нормы и "нормы-исключения", основания и условия применения которых - абстракция (неопределенные термины).
    4. Возможна разработка проектов с т.н. "обоснованными отступлениями" от действующих норм

    пусть они применяют какие угодно нормы и используют всяческие отступления и уловки......
    вы должны исходить из того, что в таком раскладе вы лишаетесь полноценного двора,
    дорога во дворе становится проезжей для большого количества машин, именно большого!!
    и с жильцами никто не обсуждал, устраивает ли их такая перспектива.
    Везде обращаться письменно, требуйте, чтобы ваши жалобы не спускались,
    и на вашу районную или городскую прокуратуру есть тоже вышестоящая областная, респ. прокуратура, туда пишите.Ну и, конечно, Лукашенке, в вашем случае важна гласность и создание шумихи вокруг складывающейся
    обстановки. Можно замутить репортаж на тв, попробуйте позвонить туда и сказать , что есть
    животрепещущая проблема - жильцов ущемляют и тп, детям негде расти... сейчас такая тема
    очень актуальна, прозвучит и еще на тв спасибо скажут за репортаж.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 18 сентября 2012 19:20

    Khid, тема перенесена в данный раздел по моему предложению с изменением корявого названия (в названии не идет речь напрямую о реконструкции конкретного объекта). Именно тут ей и место, как и всем другим аналогичным.
    А по

    Разговор идет о правовых документах и нарушениях в области строительного права и относится, в первую очередь, к разделу законодательства.

    есть специальная тема http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=948973
    Каждый случай - индивидуален и для каждого случая - своя тема.

    Не тормози – включай мозги
  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 20 сентября 2012 19:35 Редактировалось 1600, 1 раз.
    Туманный:

    836:

    Его прихвостни уплотняют за взятки.

    Ты за руку их схватил? Или абы поклеветать на существующую власть аки Немцов давеча по телеку? :D

    Зама Ладутьки схватили и чо?
    Если система построена так что всё зависит от решения чиновника.

    . Не верю, что чиновники продажные поголовно.

    А кто там ещё может оказаться? Прислуживать нынешней власти может только человек без чести и совести!

    III03
  • Khid Member
    офлайн
    Khid Member

    144

    19 лет на сайте
    пользователь #21514

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 21 сентября 2012 09:34

    836, Не надо на всех людей клеймо вешать. Политический аспект в этой теме меньше всего интересует.

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 21 сентября 2012 09:37 Редактировалось 1600, 2 раз(а).
    Khid:

    836, Не надо на всех людей клеймо вешать. Политический аспект в этой теме меньше всего интересует.

    При чём тут политика? Взятки всю жизнь уголовкой были , а не политикой. Другой вопрос что одно следствие другого. Ну а как вы хотели?
    Клеймо не вешаю , но если чел работает в ментовке , или прислуживает в других госструктурах - совести и чести у него однозначно нет.
    Или чукотские вьюноши уверенны что участки в центре за голубые глаза раздаются?

    III03
  • Mikhail34 Neophyte Poster
    офлайн
    Mikhail34 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #795709

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 марта 2013 12:18

    [censored by glad_to_see]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором glad_to_see (26 марта 2013 17:16)
    Основание: 3/5/16

  • TonyaZ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    TonyaZ Senior Member Автор темы

    1941

    14 лет на сайте
    пользователь #187392

    Профиль
    Написать сообщение

    1941
    # 15 апреля 2013 10:50

    Что-нибудь слышно про капитальный ремонт нашего дома ?!

  • Khid Member
    офлайн
    Khid Member

    144

    19 лет на сайте
    пользователь #21514

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 18 апреля 2013 15:52 Редактировалось Khid, 1 раз.

    Документы застряли в межкабинетном проеме. Со стороны исполкома вроде как все подписано... Надо идти на прием. По факту - на стадии рассмотрения.

  • TonyaZ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    TonyaZ Senior Member Автор темы

    1941

    14 лет на сайте
    пользователь #187392

    Профиль
    Написать сообщение

    1941
    # 23 апреля 2013 08:20

    скоро у нас дом рухнет по факту. Просто кошмарное состояние дома

  • Khid Member
    офлайн
    Khid Member

    144

    19 лет на сайте
    пользователь #21514

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 25 апреля 2013 00:10 Редактировалось Khid, 1 раз.

    У нас дом не рухнет... Построен достаточно добросовестно, чем немало удивил товарищей которые проводили снятие проб... Это касательно несущих стен. В обратном случае отселение могло бы производиться принудительно... Вот что физически устарело - трубы водоснабжения, канализации и электропроводка, к тому же без заземления.

  • TonyaZ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    TonyaZ Senior Member Автор темы

    1941

    14 лет на сайте
    пользователь #187392

    Профиль
    Написать сообщение

    1941
    # 25 апреля 2013 14:23

    страшные подъезды и куча проводов висячих там абы как )

  • TonyaZ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    TonyaZ Senior Member Автор темы

    1941

    14 лет на сайте
    пользователь #187392

    Профиль
    Написать сообщение

    1941
    # 2 декабря 2013 18:01

    Есть тут ещё живые люди из дома № 5 ?!)