Ответить
  • Dimaxt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dimaxt Senior Member Автор темы

    2214

    13 лет на сайте
    пользователь #303889

    Профиль
    Написать сообщение

    2214
    # 5 июня 2017 16:39 Редактировалось Dimaxt, 52 раз(а).

    Внимание! Со 2 февраля 2020 года Консульство Латвии в Витебске не будет принимать заявления на Шенгенскую визу на ЛИТВУ.

    http://www.mfa.gov.lv/ru/belarus/vizovye-voprosy/individualnaya-t ... ya-poezdka
    1. Паспорт
    2. Анкета для получения визы (электронная анкета)
    3. Две цветные фотографии (35 x 45 mm)
    4. Полис медицинского страхования, действующий во всех странах Шенгенского соглашения
    5. Подтверждение резервации гостиницы
    6. Справка с места работы / учебного заведения / социальных служб / и т.д.
    7. Подтверждение наличия финансовых средств
    8. Государственная пошлина
    Анкета заполняется в электронном виде на сайте, распечатывается и подписывается собственноручно лицом, запрашивающим визу.

    ВНИМАНИЕ!
    Начиная с 01.01.2017 оплата за услуги, предоставленные Консульским отделом Посольства Латвийской Республики в Республике Беларусь, проводится только по безналичному расчёту.
    Оплату возможно произвести:
    * в Посольстве через POS-терминал, международными банковскими картами платежа VISA, VISA Electron, MasterCard, Maestro с учетом конвертации и комиссии банка;
    * перечислением на банковский счёт Посольства Латвийской Республики в Республике Беларусь в
    ОАО "Приорбанк" с учетом конвертации и комиссии банка. (реквизиты счёта выдаются в Консульском отделе при предоставлении услуги).
    Внимание! Все сборы взымаются в EUR. Вышеупомянутые денежные операции проводятся с учетом конвертации и комиссии банка.
    Внимание! Визовые заявления с оплатой в BYN (Белорусские рубли) можно подать в визовом центре «ПОНИ ЭКСПРЕСС», (г.Витебск, Черняховского пр-т, д. 6).

    Уточнение от пользовательницы 2240199 для тех, у кого есть право на бесплатную визу (цитата):
    "И еще, может кому пригодится следующая информация. У меня есть справка красного креста (о захоронении близких родственников в Литве), по которой я могу 2 раза в год открывать бесплатную визу на 10 дней. Так вот если подавать документы в Латвийское посольство - нужно платить 35 евро :( . Вот тебе и удобства....
    Год назад открывала визу себе и ребенку через минский визовый центр, платила 20 евро за подачу только за себя. В витебском пони-экспрессе нужно платить еще и за ребенка (ему 5 лет). Итого сервисный сбор: 30 евро."
    Консульские сборы

    Заявители, желающие оформить визу, имеют право подать документы самостоятельно в Консульский отдел Посольства / Консульства по предварительной записи, которую осуществляет информационно-справочная служба ООО «ПОНИ ЭКСПРЕСС» по телефону + 375 17 388 75 55.

    Внимание!!! С 1 марта 2020 года прием документов для получения Шенгенской визы в Консульстве Латвийской Республики в Витебске не будет производиться*. Просим обращатсья в визовый центр «Пони Экспресс» по адресу г. Витебск, пр-т Московский, д. 11, корп. 1.

    * Исключения распространяются на случаи, когда заявки на получение визы подают:

    персоны, посещающие Латвию в связи с тяжелой болезнью или смертью близкого родственника;
    персоны, чья национальность латыш или лив;
    супруг(а) граждан других стран ЕС, если они путешествуют вместе с гражданином стран ЕС;
    персоны, запрашивающие визу категории D для получения вида на жительство Латвийской Республики;
    держатели дипломатических и служебных паспортов;
    частные гости дипломатов и сотрудников Посольства и Консульства Республики Беларусь в Латвийской Республике.

    П.С.: не забываем благодарить друг друга за помощь.

    Уточнение!!!!!!!!!!!!!!
    "С 1 июня 2017 г. жители г. Витебска и Витебской области ходатайства для получения шенгенской визы с целью следования в Литву вместе с подтверждающими документами могут предоставлять как в Посольство Литовской Республики в Республике Беларусь или через Визовые центры Литовской Республики в Минске, в Гомеле и в Могилеве, так и в Консульство Латвийской Республики в Витебске или через Визовый центр Латвийской Республики в Витебске. При подаче ходатайства в Консульстве Латвийской Республики надо соблюдать правила Латвийского консульства, о которых можно получить дополнительную информацию на сайте консульства."
  • Painka-007-007 Member
    офлайн
    Painka-007-007 Member

    339

    12 лет на сайте
    пользователь #496035

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 5 июня 2017 18:39 Редактировалось Painka-007-007, 3 раз(а).

    Всем привет. Собираюсь открывать визу, как раз живу в Витебской области. Нововведение увидила, но никак не могу понять, где надо региться на датя в Витебское консульство. Или там только по телефону? И вообще, может кто в курсе, как там с датами?
    И ещё вопросик. Я в Витебской обл. зарегистрирована, а девочка, с которой я буду вместе подаваться на визу - в Минске (временная рег студентки в общаге). Так куда нам подаваться?

    А, и вообще-то с Шенгеном я в Польшу собираюсь, а там пишут : "с целью следования в Литву". Так мне куда?? Что-то я запуталась окончательно :-?

  • Dimaxt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dimaxt Senior Member Автор темы

    2214

    13 лет на сайте
    пользователь #303889

    Профиль
    Написать сообщение

    2214
    # 5 июня 2017 19:16 Редактировалось Dimaxt, 3 раз(а).

    Painka-007-007, по телефону в визовом центре регистрация.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Собираетесь в Польшу, подавайтесь туда же, но на польскую визу.
    В паспорт всё равно будет вклеена латвийская виза с пометкой "PL".

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Painka-007-007, вашей знакомой правильнее в столице подаваться.

  • A.B. Куратор team
    офлайн
    A.B. Куратор team

    5319

    16 лет на сайте
    пользователь #122974

    Профиль
    Написать сообщение

    5319
    # 5 июня 2017 22:14 Редактировалось A.B., 4 раз(а).

    Dimaxt,

    Внимание! Визовые заявления с оплатой в BYN
    (Белорусские рубли) можно подать в визовом центре
    «ПОНИ ЭКСПРЕСС», (Минск, ул. Кальварийская, д. 42,
    пом. 3.).

    думаю, надо заменить минский адрес на витебский

    Может быть есть смысл убрать в спойлере "Оплата консульского сбора" лишние переводы на новую строку.

    Запись на визу - в консульство. В визовом центре - по записи или нет? В шапке этот момент не отражён.

    Вот ещё полезная страница:
    http://www.mfa.gov.lv/ru/belarus/konsulstvo-latvijskoj-respubliki-v-vitebske

  • Sosedd Member
    офлайн
    Sosedd Member

    301

    13 лет на сайте
    пользователь #376924

    Профиль
    Написать сообщение

    301
    # 5 июня 2017 22:37

    Блин,ужас)
    Анкету заоегила в литовское посольство,значит,надо переделывать,так?
    Посмотрела предварительно,тут ( в латвийском) выбираешь язык заявителя,т.е. если я выбирают русский,то и печатать на русском или все равно латиницей?
    Не понимаю,это вц всё-таки или консульство в Витебске и как с оплатой перевод или нет евро или руб.
    Простите,что столько вопросов.как то с Минскомвсе понятно,а тут...

  • Dimaxt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dimaxt Senior Member Автор темы

    2214

    13 лет на сайте
    пользователь #303889

    Профиль
    Написать сообщение

    2214
    # 5 июня 2017 22:41 Редактировалось Dimaxt, 1 раз.

    Sosedd, оплата безналом в евро по карточке. Ьыли случаи, что карту у них не принимало, платили наличными евро.

    Добавлено спустя 39 секунд

    Если взяли талон в Посольство Литвы в Минске, туда и подавайтесь.

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    Sosedd, анкету печатать латиницей.

  • Sosedd Member
    офлайн
    Sosedd Member

    301

    13 лет на сайте
    пользователь #376924

    Профиль
    Написать сообщение

    301
    # 5 июня 2017 22:48

    И оплата только по 60 евро или надо ещё + 18+2 за отпечатки?) не нашла такой информации

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Спасибо. Подаются родители,мы в Минске,надо все разжевать иначе могут запороть. Заранее оплатить можно только в мтб банке? Так?

  • Dimaxt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dimaxt Senior Member Автор темы

    2214

    13 лет на сайте
    пользователь #303889

    Профиль
    Написать сообщение

    2214
    # 5 июня 2017 22:50 Редактировалось Dimaxt, 1 раз.

    A.B., подправил.

    Добавлено спустя 29 секунд

    Sosedd,
    С 10 мая 2017г. сервисный сбор за услуги визового центра составляет 15 Евро (включая НДС 20%) за 1 паспорт.

  • Painka-007-007 Member
    офлайн
    Painka-007-007 Member

    339

    12 лет на сайте
    пользователь #496035

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 6 июня 2017 09:27

    Так, я тоже не пойму, это ж Посольство Витебске, откуда сбор? На кой мне тогда в Витебск переть, если и там платить сбор. Тогда мне ближе в Минск, в ВЦ

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Про Пони все понятно. А Консульство в Витебске, оно тоже сбор берет?

  • Dimaxt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dimaxt Senior Member Автор темы

    2214

    13 лет на сайте
    пользователь #303889

    Профиль
    Написать сообщение

    2214
    # 6 июня 2017 09:37

    Painka-007-007, консульский сбор за визу - 60€, услуги Пони - 15€. Итого: 75€. И откуда в Витебске Посольство?)

    Добавлено спустя 49 секунд

    Консульство - это подразделение Посольства.

  • Painka-007-007 Member
    офлайн
    Painka-007-007 Member

    339

    12 лет на сайте
    пользователь #496035

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 6 июня 2017 10:16

    Там написано подавать доки ИЛИ и Консульство или в ВЦ. С ВЦ и сбором все понятно. А в консульстве ж, как я понимаю,сбора нет?

    Добавлено спустя 11 минут 42 секунды

    А, всё, позвонила узнала. В Консульстве без сбора. Но запись ближайшая - сентябрь. Вот так. Теперь мало того что мне визовый сбор не обойти никак, так ещё и в Витебск придется переться, т..к. в Минске теперь не примут доки даже в ВЦ :(

  • ALYONA87 Neophyte Poster
    офлайн
    ALYONA87 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1342694

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 июня 2017 10:39

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, если подавать документы через вц пони, там тоже нужно записываться или в порядке живой очереди ?

  • Dimaxt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dimaxt Senior Member Автор темы

    2214

    13 лет на сайте
    пользователь #303889

    Профиль
    Написать сообщение

    2214
    # 6 июня 2017 10:43

    ALYONA87, вреде без записи. Лучше уточнить по телефону.

    Добавлено спустя 59 секунд

    Painka-007-007, консульство берет свои 60€ у граждан РБ.

  • ALYONA87 Neophyte Poster
    офлайн
    ALYONA87 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1342694

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 июня 2017 10:45

    Спасибо большое.

  • Dimaxt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dimaxt Senior Member Автор темы

    2214

    13 лет на сайте
    пользователь #303889

    Профиль
    Написать сообщение

    2214
    # 6 июня 2017 10:46

    Painka-007-007, про "не примут доки даже в ВЦ в Минске" точно известно?!

  • Painka-007-007 Member
    офлайн
    Painka-007-007 Member

    339

    12 лет на сайте
    пользователь #496035

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 6 июня 2017 10:51
    Dimaxt:

    Painka-007-007, про "не примут доки даже в ВЦ в Минске" точно известно?!

    Ну в Пони сказали точно не примут. Только если: -оф.работа в Минске, или договор найма жилья, или временная регистрация в Минске.
    Про Минский ВЦ пока не знаю,не могу им дозвониться, звонок обрывается, либо оператор не отвечает.

    Добавлено спустя 26 секунд

    ALYONA87:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, если подавать документы через вц пони, там тоже нужно записываться или в порядке живой очереди ?

    в Пони сказали без записи можно, в течение рабочего дня

  • Dimaxt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dimaxt Senior Member Автор темы

    2214

    13 лет на сайте
    пользователь #303889

    Профиль
    Написать сообщение

    2214
    # 6 июня 2017 10:55

    Painka-007-007, прискорбно то, что в Витебске больше, чем на 1 год рассчитывать не приходится. В Минске м/б получить двухгодовую визу. Печаль-тоска.... :)

  • Sosedd Member
    офлайн
    Sosedd Member

    301

    13 лет на сайте
    пользователь #376924

    Профиль
    Написать сообщение

    301
    # 6 июня 2017 10:55

    Уточнила сегодня все) в консульство как обычно 60 евро, но запись сейчас на начало сентября
    В вц в Витебске по дивой очереди с пн-пт с 9-17 оплата на месте 60+ 15 евро в бел рублях

  • Painka-007-007 Member
    офлайн
    Painka-007-007 Member

    339

    12 лет на сайте
    пользователь #496035

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 6 июня 2017 11:08

    Дозвонилась наконец до Минского ВЦ. Подтвердили то же самое. С пропиской в Витебской обл. - только в Витебске подавать визу. В Минске нигде не примут. Придется ехать. Печально и обидно, Витебск от меня на 70км дальше Минска.

  • Dimaxt Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dimaxt Senior Member Автор темы

    2214

    13 лет на сайте
    пользователь #303889

    Профиль
    Написать сообщение

    2214
    # 6 июня 2017 11:47 Редактировалось Dimaxt, 1 раз.

    Sosedd, спасибо.
    Painka-007-007, спасибо.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Выбирать не приходится. Хоть на 3€ дешевле услуги ВЦ в Вибтебске.