Ответить
  • JIomTukTak MemberАвтор темы
    офлайн
    JIomTukTak Member Автор темы

    170

    16 лет на сайте
    пользователь #125889

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 19 сентября 2010 19:21 Редактировалось JIomTukTak, 2 раз(а).

    1. Предистория

    Как-то полгода назад, по весне, решая, что завести себе на десктоп - спутник, кабельное тв или iptv, решил попробовать услуги родного белтелекома. Наивный, обратился в близлежащий пункт для подключения Zala. Там мне радостно сообщили, что приставок дружественного китайпрома ZTE сейчас нет в наличии и они рассмотрят мою заявку и где-нибудь через полгодика я смогу наслаждаться всеми прелестями отечественного сервиса. На мои доводы, что я хочу просто подключить все это к компьютеру, что мне даром не нужна их приставка и что мне просто нужен логин-пароль и доступ к потоку - сотрудница сделала испуганные глаза и сообщила, что такое не возможно. После беседы с начальником отделения (кстати вполне грамотным, адекватным молодым парнем) выяснилось, что все возможно, но через недельку или около того, потоки начнут шифровать и смотреть на компьютере уже будет невозможно. Плюнув, выбросил родной белтелеком из головы и забыл.

    2. Подключение

    Пару дней назад в почтовом ящике обнаруживаю письмо от белтелекома - приглашают их посетить. Особенно позабавила фраза - "мы внимательно рассмотрели ваше обращение..." Не прошло и полгода внимательного рассмотрения :) Пробежавшись по форумам, обнаруживаю, что потоки так никто и не шифрует, все вполне еще нормально работает на любом компьютере. Народ даже умудряется выводить картинку одновременно и на телевизор (через приставку) и на комп (через adsl модем). Решаю, ради эксперимента, попробовать. Пришел, оплатил 25000 за подключение + 15200 внес предоплату на баланс своего договора. Итого 40200 руб.
    Если не хотите ждать полгода и вы достаточно настойчивы, думаю можно написать заявление в белтелеком - "прошу подключить услугу без предоставления оконечного оборудования" - может и прокатит.

    3. Настройка

    Если есть голова и руки, проблем с настройкой модема не возникнет. Т.к. adsl модем у меня свой, личный (acorp 420m) - мне было достаточно в настройках создать новое подключение в режиме Bridge с VPI=1 VCI=34 и включить IGMP Multicast. И всё - даже не потребовались выданные логин-пароль. Если у вас родные модемы белтелекома - настройки там другие.

    Настройки разных модемов для IPTV можно найти в темах http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=924892 и http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1272317

    4. Как работает, качество и т.д.

    К сожалению, воспроизведение rtp потоков на маке может делать одна единственная программа - VLC. Необходимо просто забросить в нее файлик с плейлистом каналов. Текущий плейлист в разных форматах - http://www.sharemania.ru/0114755

    На сегодняшний день там около 50 каналов - больше, чем если смотреть через приставку на телевизоре (там их 36). Периодически каналы добавляют/убирают. Информация проскакивает здесь http://torrents.by/forum/viewtopic.php?t=105528&start=750
    Гарантированные каналы по договору на сегодняшний день:

    Есть глюк в VLC - после закрытия программы исчезает плейлист. Чтобы перечень каналов не исчезал - нужно просто перетащить все каналы на строку "Медиа-библиотека". Настройки и интерфейс VLC довольны скудные. Подключить программу передач не получится.

    Качество каналов разное - где-то лучше, где-то хуже. Некоторые каналы идут с соотношением 4:3, некоторые широкоформатны. В общем, HD качества не ожидайте - обычное ТВ качество. Отложенного просмотра нет.

    При воспроизведении потока, VLC кушает памяти немного, а вот процессор грузит примерно на 20%. Критично ли это для вас - решайте сами.

    5. Оплата и контроль

    Договор для zala заключается отдельный. Кабинет пользователя аналогичен byfly https://stat.byfly.by/cgi-bin/cgi.exe?function=is_newlog

    Наверно особенности биллинга белтелеком, но удобнее было бы все смотреть в одном месте, а не входить под разными логинами-паролями.
    Оплачивать придётся тоже на отдельный договор. Хотя, если у вас подключен интернет-банкинг на любой карточке - проблем не возникнет.
    В настройках ИССА можно внести e-mail, куда будут приходить предупреждения об окончании денег на балансе - довольно удобно.

    6. Выводы

    Без особых танцев с бубном, за 15200 в месяц, можно получить вполне приемлемое по качеству тв на десктопе. Когда лень отрываться от текущей работы, серфинга и т.д. - посмотреть/послушать в фоне новости, клип или какой-нибудь фильм - вполне нормально за такие деньги.
    Ну а если белтелеком все же начнет шифровать потоки - отключиться никогда не поздно. ;)
    Все описанное - сугубо ИМХО и не претендует на исключительность.

  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 20 сентября 2010 07:31

    Спасибо за подробную инфу, интересно и содержательно.

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • Evill Senior Member
    офлайн
    Evill Senior Member

    1063

    18 лет на сайте
    пользователь #52798

    Профиль
    Написать сообщение

    1063
    # 20 сентября 2010 08:52

    Bal'in, спасибо за инфу. Сам никак руки не доводил заняться этим, а теперь есть мануал :super:

  • eddie_murphy Apple Team
    офлайн
    eddie_murphy Apple Team

    5039

    18 лет на сайте
    пользователь #69017

    Профиль
    Написать сообщение

    5039
    # 20 сентября 2010 10:05

    пора и на онлайнере плюсы пользователям вводить :)

    отлично :super:

    Ксирург лю-битель розовых ди-л-д
  • BigBrother Senior Member
    офлайн
    BigBrother Senior Member

    4759

    23 года на сайте
    пользователь #107

    Профиль
    Написать сообщение

    4759
    # 20 сентября 2010 10:26

    пора и на онлайнере плюсы пользователям вводить

    ой, только не это. загляните на форум космоса-тв. там всё скатилось до "поставь мне плюсик - отвечу тем-же"

    По теме - жаль нет аналогичного мануала для PC+Windows (рискнул бы на отдельную тему). Точнее он где-то есть, и если кто-то спросит то советуют "курить поиск" и т.п., но конкретных ссылок нет. А тема актуальная. В соответствующих ветках могли бы и в шапки вынести :roll:

  • eddie_murphy Apple Team
    офлайн
    eddie_murphy Apple Team

    5039

    18 лет на сайте
    пользователь #69017

    Профиль
    Написать сообщение

    5039
    # 20 сентября 2010 11:08

    BigBrother, на торентс бай есть, тока там помощи, если что, не допросишься

    Ксирург лю-битель розовых ди-л-д
  • nazgul.exe Senior Member
    офлайн
    nazgul.exe Senior Member

    757

    15 лет на сайте
    пользователь #156072

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 27 сентября 2010 19:16

    ой, только не это. загляните на форум космоса-тв. там всё скатилось до "поставь мне плюсик - отвечу тем-же"

    По теме - жаль нет аналогичного мануала для PC+Windows (рискнул бы на отдельную тему). Точнее он где-то есть, и если кто-то спросит то советуют "курить поиск" и т.п., но конкретных ссылок нет. А тема актуальная. В соответствующих ветках могли бы и в шапки вынести

    за такое на хабре думаю быстро выкинут -) или в минуса загонят

    <br />
  • igorek89 Junior Member
    офлайн
    igorek89 Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #336630

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 2 января 2011 20:10

    привет, а ты не знаешь как настроить zala к пк если белтелеком свой модем притарабанил...настроек на компе ведь нет для модема

  • JIomTukTak MemberАвтор темы
    офлайн
    JIomTukTak Member Автор темы

    170

    16 лет на сайте
    пользователь #125889

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 2 января 2011 21:01
    igorek89:

    привет, а ты не знаешь как настроить zala к пк если белтелеком свой модем притарабанил...настроек на компе ведь нет для модема

    Посмотри в соответствующей теме:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=924892&postdays=0&postord ... start=3360

  • Max_Chudo Neophyte Poster
    офлайн
    Max_Chudo Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #350351

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 8 января 2011 10:29

    Отличный гайд. Буду всем давать ссылку.

    Хочешь - не хочешь, днём или ночью, чудо - придёт!
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 9 января 2011 07:29

    Еще бы VLC стал AirPlay поддерживать - цены бы ему не было :)

  • JIomTukTak MemberАвтор темы
    офлайн
    JIomTukTak Member Автор темы

    170

    16 лет на сайте
    пользователь #125889

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 22 января 2011 15:36
    Advanced User:

    Еще бы VLC стал AirPlay поддерживать - цены бы ему не было :)

    Теоретически, можно организовать стриминг с мака на ipad / iphone, используя xbmc. Судя по форумам, xbmc поддерживает iptv. Правда понадобятся определенные танцы с бубном. Самому лень разбираться :)

    http://www.tuaw.com/2011/01/20/xbmc-for-ios-and-atv2-now-available/

  • JIomTukTak MemberАвтор темы
    офлайн
    JIomTukTak Member Автор темы

    170

    16 лет на сайте
    пользователь #125889

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 30 июля 2011 14:13

    В OS X Lion - чтобы заработал vlc при проигрывании iptv zala, необходимо отключать общий доступ к интернет.
    Понятно, что это костыль, но надеюсь временный.

  • VadDok Senior Member
    офлайн
    VadDok Senior Member

    5359

    16 лет на сайте
    пользователь #110025

    Профиль
    Написать сообщение

    5359
    # 30 июля 2011 14:18

    Bal'in, зала уже пол года подключена, но как то на маке смотреть не приходило в голову, просто на 40" приятнее, но если каналов больше, то надо попробовать, спс за инфу :super:

  • JIomTukTak MemberАвтор темы
    офлайн
    JIomTukTak Member Автор темы

    170

    16 лет на сайте
    пользователь #125889

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 30 июля 2011 14:28
    VadDok:

    Bal'in, зала уже пол года подключена, но как то на маке смотреть не приходило в голову, просто на 40" приятнее, но если каналов больше, то надо попробовать, спс за инфу :super:

    Пож-ста :)
    Почитай ветки про залу - там люди как-то настраивают одновременное вещание на тв и комп

  • v0r ViP Market
    офлайн
    v0r ViP Market

    2916

    20 лет на сайте
    пользователь #22540

    Профиль
    Написать сообщение

    2916
    # 2 сентября 2011 03:02

    Новый, актуальный плей-лист не появился?

  • JIomTukTak MemberАвтор темы
    офлайн
    JIomTukTak Member Автор темы

    170

    16 лет на сайте
    пользователь #125889

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 2 сентября 2011 13:52 Редактировалось JIomTukTak, 1 раз.
    v0r:

    Новый, актуальный плей-лист не появился?

    актуальный (вроде бы) плей-лист по ссылке: https://github.com/holub/zala.by
    взято из ветки форума: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=924892&start=4180
    доп.информацию можно найти здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=924892&start=4120#p30982559

  • kilbaska Member
    офлайн
    kilbaska Member

    264

    13 лет на сайте
    пользователь #379437

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 7 сентября 2011 15:00

    а на windows Xp такое сделать нельзя?

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    kilbaska, нашел IP-TV Player

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Timon45 Member
    офлайн
    Timon45 Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #217045

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 11 декабря 2013 12:14

    Bal'in, У меня вопрос к вам, можно ли по подробнее как вы настраивали Zala на модеме Acorp Lan420m и на какой прошивке?
    Я настроил но работает не всегда, т.е. иногда заходит а иногда и нет кароче через раз, 100% работет только после аппаратного сброса настроек reset и первого включения приставки, после перезагрузки приставки или модема уже может (а точнее а точнее очень редко включается) zala и не работать.

    Intel Core i5-4670 + Cooler Master Hyper TX3, ASRock Fatal1ty H87 Performance, Crucial Ballistix 2x8GB, Intel HD 4600, Cooler Master 500W, SSD Samsung 860 Evo 250GB + HDD WD Red 3TB + WD Green 1TB, Edifier HCS2330, BenQ GL2440HM, Windows 7 x64, Manjaro Deepin
  • JIomTukTak MemberАвтор темы
    офлайн
    JIomTukTak Member Автор темы

    170

    16 лет на сайте
    пользователь #125889

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 11 декабря 2013 23:36
    Timon45:

    Bal'in, У меня вопрос к вам, можно ли по подробнее как вы настраивали Zala на модеме Acorp Lan420m и на какой прошивке?
    Я настроил но работает не всегда, т.е. иногда заходит а иногда и нет кароче через раз, 100% работет только после аппаратного сброса настроек reset и первого включения приставки, после перезагрузки приставки или модема уже может (а точнее а точнее очень редко включается) zala и не работать.

    Timon45 давно это было :) Приставку я не использую вообще. Патч кордом соединил модем и вход аймака напрямую. Создал 2 соединения, настроил и больше никакие настройки не трогал. Прошивка и настройки - в скринах ниже. По поводу одновременной работы с приставкой - лучше поспрашивать в профильной ветке по IPTV (где-то здесь была).