Ответить
  • 179803 MemberАвтор темы
    офлайн
    179803 Member Автор темы

    108

    14 лет на сайте
    пользователь #179803

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 31 июля 2010 20:42

    Собираюсь в экскурсионный автобусный тур в Западную европу. Хотелось бы услышать советы по вопросам- как питались, как атмосфера среди экскурсантов, и т.д.

  • Глюконавт Senior Member
    офлайн
    Глюконавт Senior Member

    3335

    19 лет на сайте
    пользователь #31307

    Профиль
    Написать сообщение

    3335
    # 31 июля 2010 21:50

    912, ездил в апреле в тур Прага - Вена - Зальцбург - Мюнхен - Варшава. Впечатления только положительные. Качество и удобство отелей приято порадовало. По условиям тура кормили завтраками аля "шведский стол", до обеда "сытости" хватало. На обед обычно перекус в какой-нибудь открытой забегаловке, недорого и вкуснее нашего "Быстро" :super: Вечером уже по усмотрению, либо недорогой ресторанчик, либо еще что-нибудь.

    Скажу еще, что очень часто приходилось отрываться от экскурсии, т.к. иногда хотелось что-нибудь посмотреть самому, что не входило в программу. Свободное время как правило тратилось на магазины и еду)

    В общем не пожалеете точно! Главное берите путевку с ночлегами в мотелях/гостиницах, ибо сон в автобусе всегда портит общее впечатление от поездки! :znaika:

    P.S. хотя если я не ошибаюсь, но новым правилам транзитные ночлеги в автобусах не разрешаются.

    И еще, не понимал в автобусе тех, кто поехал побухать. Елки-палки, напиться водки можно и сидя на родине!! Другое дело, когда вечерком затоваривались в Германии хорошим пивом и виски и весело проводили ночь в отеле :super:

    If you go all-in, i will call...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 31 июля 2010 22:30

    912, ездила в разные туры - просто автобусные и автобусные с отдыхом. если что интересует, спрашивайте :)

  • 179803 MemberАвтор темы
    офлайн
    179803 Member Автор темы

    108

    14 лет на сайте
    пользователь #179803

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 31 июля 2010 23:00

    Автобусы какие были? Коленями не упирались в соседние? В экскурсионных автобусах по Беларуси и Украине встречал такое- сдвигали на пару сантимов все седушки, для того чтобы установить лишнюю пару на сторону, т.е. получалось дополнительных 4 места в автобусе, а это лишние $. На короткие расстояния терпимо, а вот 9 дней.....

  • 179803 MemberАвтор темы
    офлайн
    179803 Member Автор темы

    108

    14 лет на сайте
    пользователь #179803

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 31 июля 2010 23:04 Редактировалось 179803, 1 раз.
    Глюконавт:

    И еще, не понимал в автобусе тех, кто поехал побухать. Елки-палки, напиться водки можно и сидя на родине!!

    Ездил Ивано-Франковск -Яремче -Львов. Так некоторые товарищи в автобусе удивились, узнав что они побывали во Львове. Местная дешевая горилка сделала черное дело :D

  • Глюконавт Senior Member
    офлайн
    Глюконавт Senior Member

    3335

    19 лет на сайте
    пользователь #31307

    Профиль
    Написать сообщение

    3335
    # 31 июля 2010 23:11

    912, так же могу привести яркий пример. Тур назывался "Прага - Вена - Зальцбург - Мюнхен - Варшава", так вот в Зальцбурге они еще пили белорусскую водку :D

    If you go all-in, i will call...
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 31 июля 2010 23:24

    Другое дело, когда вечерком затоваривались в Германии хорошим пивом и виски и весело проводили ночь в отеле

    чем отличается ваше "бухали в отеле" от их "бухали в автобусе"?

    Имел однажды неосторожность поехать в Прагу на автобусе...

    НИКОГДА БОЛЬШЕ...

    Автобус для гномов(!!!), если ваш рост выше 180, то делать там 100% нечего...

    авто, поезд, самолет.... но только не автобус.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 31 июля 2010 23:26

    912, я ездила в разные туры (в свое время просто не могла себе позволить летать на самолетах). исколесила кучу стран-городов, включая такие далекие, как Англия-Шотландия - это был самый длинный тур 14 дней. то есть каково это ехать в автобусе много часов, спать в автобусе, знаю не понаслышке. а я высокая, мне проблематично - особенно если тот, кто передо мной, откидывает сиденье :(. по этой причине гиды обычно просят днем сиденья не откидывать, чтобы не мешать людям. бывали и ночные переезды - это просто кОшмар какой-то :insane:. но я себя всегда успокаивала тем, что выспаться я и дома могу. когда едешь по Европе и видишь всю эту красоту - ту, что не увидишь на самолете (одна природа в той же Австрии, Италии бесподобна просто!), то негатив от многочасовой езды на автобусе сглаживается. но будьте готовы к тому, что в автобусе обязательно найдется кучка людей, которые всю дорогу будут портить всем нервы: как мы долго едем, а скоро ли мы приедем, а когда уже будет остановка, да сколько же можно ехать и проч. такие всегда есть. главное для себя понять: автобус - это неудобства во всех смыслах. но если вы поставили цель увидеть тот же Париж, например, а на самолет денег не хватает, так едьте, а вернетесь домой, выспитесь-отдохнете.

    что еще? в таких турах в стоимость входят только завтраки - в транзитных отелях. видела я нормальные отели, а были просто отвратные (особенно в Польше), но ничего, переночевали-позавтракали и в путь. питаться днем и вечером за свой счет. гиды, как правило, водят в места, где можно поесть. но будьте осторожны: иногда могут навешать лапши на уши и отвести в заведение, где всё дорого (за то, что они приводят в такие места туристов, они от этого имеют денюжку). никогда не забуду обед в Венеции: невкусные макароны с сыром, недожаренная рыба, какой-то салат, и за это 25 евро :evil:. при этом гид уверял, что в Венеции дешевле мы не поедим. вышли из этой забегаловки, свернули куда-то и попали в пиццерию, где огромных размеров пицца стоила 11 евро... но, не считая пары таких случаев, в основном нормально - подскажут. а вообще еда в Европе стоит недешево, очень дорогая вода.

    я ездила с нормальными, проверенными фирмами, которые сами туроператоры по автобусным турам, у них обычно неплохие водители и автобусы с кондиционером. один раз нарвалась на левую фирму, автобус был тихий ужас и сама поездка кошмар. после этого, конечно же, стала выбирать тщательнее.

  • 179803 MemberАвтор темы
    офлайн
    179803 Member Автор темы

    108

    14 лет на сайте
    пользователь #179803

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 31 июля 2010 23:54

    А возраст туристов какой в основном?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 1 августа 2010 00:11

    912, если поездка не дальняя (Чехия, например), то много пар молодых едут. а так в основном много мам с сыновьями, пенсионеров, просто пар - муж-жена. молодежи в таких поездках, как правило, немного.

  • Глюконавт Senior Member
    офлайн
    Глюконавт Senior Member

    3335

    19 лет на сайте
    пользователь #31307

    Профиль
    Написать сообщение

    3335
    # 1 августа 2010 00:58

    Arrow, по-поводу "бухать": Разве нету разницы между питьем водки на сиденьях в автобусе во время дороги + во время экскурсий и распитием местного пива и виски в уютном отеле в компании за столом??

    По-поводу нашего автобуса: Мой рост 187, чувствовал себя вполне комфортно.

    If you go all-in, i will call...
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 1 августа 2010 11:14

    Разве нету разницы между питьем водки на сиденьях в автобусе во время дороги + во время экскурсий и распитием местного пива и виски в уютном отеле в компании за столом??

    по мне нету...

    я лучше выпью водки, чем пиво с виски :lol::lol: чего и вам советую

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 1 августа 2010 11:20

    Рост 190, ездил в Черногорию на автобусе. Рекомендую при таком росте доовариваться, чтобы сидеть на 2 сидения. Если бы мне так не выпало, не знаю как бы я выдержал, т.к. особы спереди любили седушку откинуть до отсечки. По поводу пьянки в автобусе - как раз это и может помочь пережить такие моменты, а также ночные переезды, так что нет худа без добра.

    Меня разводят?
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 1 августа 2010 11:35
    lyonelll:

    Рост 190, ездил в Черногорию на автобусе. Рекомендую при таком росте доовариваться, чтобы сидеть на 2 сидения. Если бы мне так не выпало, не знаю как бы я выдержал, т.к. особы спереди любили седушку откинуть до отсечки. По поводу пьянки в автобусе - как раз это и может помочь пережить такие моменты, а также ночные переезды, так что нет худа без добра.

    +100

    при росте 197 попросил последний ряд центральное место (ноги в проход), туда же сели все друзья. В итоге ехали вчетвером на 7-ми местах (+еще пару сиденьев дали).

    Но в сидеть в хвосте тоже еще то удовольствие.

    Если бы не водка туда и бехеревка обратно, даже не знаю как можно пережить дорогу.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4770

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4770
    # 1 августа 2010 12:54

    Сам таксама дастаткова пакатаўся. Але, на здзіўленне многіх, ні разу не даязджаў да Францыі :)

    Наконт камфорту ў аўтобусах: сапраўды, спаць некамфортна, асабліва дліннаногім, але гэта варта таго. Сам крэсла не адкідваю і "суседзям" не дазваляю. Яшчэ ні разу не было абурэнняў у гэтым пытанні. Месцы заўсёды выбіраю ля акна (загадзя абмяркоўваю гэта з турфірмай) - проста падабаецца. Асабістых рэчаў у салон бяру па мінімуму: салфеткі, нажніцы, лыжка, кружка, астатняе - ежа. Усё гэта кладу ў плотны партфель, каб па салону ўсё не каталася і бутэлькі не грымелі.

    Турысты - сапраўды ў асноўным пажылыя, моладзі мала. Прычым наблюдаю тэндэнцыю: чым даражэй, далей і даўжэй тур, тым іх больш, і наадварот, у Кракаў, Прагу ездзіць шмат моладзі. Два разы ездзіў з турыстамі, якія бралі з сабой на экскурсіі малых дзяцей. І калі ў першы раз дзіцё вяло сябе на здзіўленне ціха, то ў другі раз гэта быў сапраўдны ад: гэтую "мамашу" ўсе пракліналі там (добра, што ехалі ў Варшаву, а не ў Гішпанію)). Лічу вялікай глупасцю браць з сабою дзяцей у такія паездкі: мала таго, што паездка сама па сабе пераносіцца нялёгка, дык яшчэ і ШТО можа малое дзіцё пабачыць для сябе цікавага ў той жа Варшаве, акрамя, хіба што, аквапарку? А вось сапсаваць паездку 40 "суседзям" - наўпрост!

    Наконт алкаголю - не так часта аўтобысныя турысты п'юць. Гэта звязана з тым, што ездзяць у асноўным парамі, а не вялікімі кампаніямі; ездзяць у асноўным сталыя людзі, а не моладзь; і немалаважны фактар - як мінімум у пачатку вандроўкі людзі не ведаюць адзін аднаго, і нармальна знаёміцца пачынаюць толькі на экскурсіях. Хаця бываюць і выключэнні: у мінулым годзе пры паездцы ў Скандынавію мой сусед наўпрост прывалок у аўтобус цэлую скрыню прадуктаў, алкаголю і як толькі аўтобус паехаў, крыкнуў "Ну што, турысты, давайце знаёміцца!" - і праставіўся ўсяму аўтобусу :D Канешне, калі вы едзеце, напрыклад, працоўным калектывам, то водка і гоман цякуць ракою :beer:

    Наконт начных пераездаў - гэта палка аб двух канцах. З аднаго боку, ноччу хочацца спаць, а ў аўтобусе гэта цяжка. З іншага боку, ноччу надвор'е прахладнае і ехаць неспяконта. Ды й калі табе ўдасца падрамаць хаця б часа 4, прыемна потым адчуць, што ты стаў бліжэй да мэты вандроўкі на 4 гадзіны. Пры ад'ездзе раніцай спаць ужо не хочацца, а ехаць, як правіла, шмат часу. І час ад 6 гадзін раніцы да поўначы часцяком цягнецца вельмі марудна. Хаця ў той жа Нарвегіі так не казалася: за акном была цудоўная прырода, краявіды. Плюс ніхто не адмяняў спякоту, якую пачынаеш адчуваць гадзін з 12 дня. Нярэдка спынялі аўтобус, бо людзям станавілася дрэнна ад духоты. Слаба богу, ні разу яшчэ ў салоне ніхто не бляваў.

    Колькі езджу - з аўтобусам не пашанцавала толькі адзін раз: у 2007 годзе з дзяўчынай ездзіў у Крым па набытай у шарашкінай канторы пуцёўцы. Мала таго, што нам далі аўтобус, дзе было месца са...столікам (на першы погляд - гэта добра), так яшчэ гэты стол усю дарогу тарахцеў і (увага!) нас і яшчэ адну парачку за яго пасадзілі, бо больш не было куды! У выніку сядзелі 24 гадзіны за тарахцячым сталом і ногі ўпіраліся ў ногі суседзяў. У Мінску бацькі накаталі скаргу ў кнігу скаргаў, а я на прыезде - яшчэ і ў Мінспорта. Кантора (завецца "ИриАнна") суха папрасіла прабачэння, Мінспорту "указала ліцэнзіяту на недапушчэнне падобных дзеянняў у далейшым". Назад далі добры аўтобус, а нам - лепшыя месцы, але асадак застаўся. Больш не езджу з малазнаёмымі канторамі.

    Што тычыцца праграмы "па-за аўтобусам": група селіцца ў 97% выпадках у трохзорных гатэлях з уключаным сняданкам. Гіды падбіраюцца з мясцовых; зразумела, экскурсіі праводзяцца на рускай мове. Як правіла, у краінах, дзе ёсць праблемы з разменам валюты (тупыя камісіі, мала абменнікаў), вам падкажуць на самой справе лепшае для размену грошаў месца. Калі раяць наведаць месцы для прыняцця ежы, то раяць альбо вельмі прыкметныя рэстараны, якія абавязкова трэба наведаць - як правіла, вялікія рэстараны нацыянальная кухні, альбо, наадварот, танныя з вялікімі блюдамі.

  • RIC Senior Member
    офлайн
    RIC Senior Member

    1706

    20 лет на сайте
    пользователь #14293

    Профиль
    Написать сообщение

    1706
    # 2 августа 2010 14:08

    Отмечу еще один момент -- не покупать сувениры в тех местах, где советуют сопровождающие:D Как ни странно, чаще всего сувениры по цене получаются дороже тех, что продаются в других местах (сам сталкивался неоднократно). Причем, сопровождающее говорят, мол, в этом месте вам будут скидки и прочие бонусы. А на деле бонусы имеет только сопровождающий (за то, что привел группу туристов в это место). Точно также как уже говорили и про еду

    иногда могут навешать лапши на уши и отвести в заведение, где всё дорого (за то, что они приводят в такие места туристов, они от этого имеют денюжку)

    Хотя иногда и действительно советуют бюджетно и вкусно -- тут уже не угадаешь :-)

    Что касается экскурсионной программы, то если едешь первый раз в определенное место, то послушать интересно гида... Во второй раз, имхо, лучше "отколоться" от группы и самостоятельно посмотреть именно то, что тебе интересно (хотя иногда попадаются такие классные экскурсоводы, что можно их слушать и не один раз).

    Ну и в некоторых случаях быть готовым к тому, что автобус может опоздать, место может быть не очень комфортным, а кондиционер не справляться с жарой. Опять-таки, красота за окнами автобуса, интересные места и удовольствие от самого посещения того или иного города сглаживают негатив:super:

    Что же касается

    в автобусе обязательно найдется кучка людей, которые всю дорогу будут портить всем нервы

    а просто не обращать внимания:super: У нас как-то в автобусе попался товарищ, который выпив пива еще утром в Минске, каждый час просил остановить автобус для того, чтобы "выйти".... или покурить. Благо гид на его поводу не пошел и посоветовал на очередной плановой стоянке купить памперсы :-)))))

    Жизнь прекрасна и удивительна
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 2 августа 2010 14:25
    RIC:

    Отмечу еще один момент -- не покупать сувениры в тех местах, где советуют сопровождающие

    сувениры фиг с ними, главное - не вестись на зазывания гида и не посещать магазин "настоящих французских духов" в Париже по "смешным ценам", вот это кидалово конкретное. а сувениры - они и в Африке сувениры, разве что чуть подороже будут.

  • RIC Senior Member
    офлайн
    RIC Senior Member

    1706

    20 лет на сайте
    пользователь #14293

    Профиль
    Написать сообщение

    1706
    # 2 августа 2010 16:13

    не вестись на зазывания гида и не посещать магазин "настоящих французских духов" в Париже по "смешным ценам"

    и такое мы проходили:molotok: Мол, только для нашей группы скидка в 10%, потому что мы постоянно тут отовариваемся и они уже включают что-то типа такс-фри... А потом случайно узнаешь, что в другом магазинчике (разве что чуть подальше от основных туристических маршрутов) твоя туалетная водичка безо всяких скидок стоит на 7-10 евро меньше.....

    А насчет сувениров, так я помню первый раз в Берлине для друзей/знакомых мелочевки набрал (магнитики, карандаши, зажигалки), а потом возле стоянки автобуса просто так зашел в сувенирную лавку и понял, что в раза полтора заплатил больше в "хорошем" магазине :-( Оно-то понятно, что мелочевка... Но как это говорят -- осадочек остается :-)

    Кстати, многие я знаю в автобусные туры берут специальные подушку под голову (лично я попробовал, мне не очень). Но многие говорят, что в них удобнее дремать в автобусе.

    Жизнь прекрасна и удивительна
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 2 августа 2010 16:42

    RIC, дело не в том, что рядом духи можно купить дешевле. а в том, что Парижем и французским качеством там не пахнет в принципе. к слову сказать, в таких вот магазинчиках "настоящих французских ароматов", куда наши гиды возят руссо туристо, нет НИ ОДНОГО француза. только китайцы и наши наивные люди.

  • Frank-7 Member
    офлайн
    Frank-7 Member

    110

    18 лет на сайте
    пользователь #46064

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 2 августа 2010 18:16

    Я тоже много раз ездил в автобусные туры. Во Францию, Австрию-Италию, Венгрию, Черногорию как и мой старый знакомый lyonell (салют, Леник, если узнаешь одногруппника на 1-2 курсах, ты у меня еще про Черногорию спрашивал...):)) автобусно-паромная поездкав Хельсинки-Стокгольм и т.д.

    Больше всего меня всегда напрягали первый и последний день. Когда едешь по Беларуси, ничего нового, да еще и на границе стоишь (хотя обычно не сильно долго мы там и стояли). Еще в первый и последний день нередко ночные переезды, на которых мне вообще сложно уснуть.

    На экскурсиях я часто откалывался от групп, беря с собой еще кого-нибудь из группы, и мы шли просто гулять по окрестностям. А некоторые, особенно девушки, помню, слушали гида и открывали тетрадки, записывали-конспектировали с тщательностью студенток-отличниц...

    Вообще что касается возраста, то хватало в группах и пожилых, и молодежи. Молодежь обычно на "галерку" садили, т.е. на задние ряды. Но вот женщин ВСЕГДА было больше чем мужчин. В некоторых группах мужчин вообще мало было. Чувствовал себя белой вороной... или белым вороном:)) зато общаться вольготно, кругом девушки.

    Насчет пьянства... я сам не пью, а вообще народ может и попивал, но не очень уж сильно. Мужчин было мало, наверное:) Хотя помню, как в 2001-м году я провожал друга в турпоездку в Париж. В его группе был парень, который приехал на сбор на Дружную абсолютно пьяный. (было часов 6-7 вечера). Друг потом, возвратясь, долг мне рассказывал, как этот товарищ веселил весь автобус, особенно при проходжении границы..