• KaKbyTaNK Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    KaKbyTaNK Neophyte Poster Автор темы

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2018949

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 сентября 2016 22:10 Редактировалось KaKbyTaNK, 1 раз.

    Здравствуйте дорогие читатели , я студент 3 курса Строительно факультета БНТУ по специальности ПГС
    Сегодня я наткнулся на стать о доме с 100 квартирами и 1 лифтом ,
    https://realt.onliner.by/2016/09/05/mixalovo-4/
    Для меня это был удивительно и странно и я решил разузнать об этом подробнее ,так как не мог понять, как утвердили проект с такими " "конструктивными особенностями "
    Вообщем я полез в интернет и то что я нашёл меня заставило улыбнуться,и я хотел бы поделится с вами .

    Начну свой рассказ "6 м до счастья "
    Как современная молодёжь я полез в интернет и нашёл вот этот документ

    СНБ 3.02.04-03 -регулирующий нормы строительства жилых зданий.

    Там был пункт о лифтах

    Идём дальше в приложение Б

    Тут 1 пунк сразу 10 этажные здания ,один лифт если площадь квартир этажа не превышает 550 м2.

    Я думаю все поняли к чему все идёт , но потерпите немного.
    Я решил посчитать .

    544.05 м2 и ещё коридор в 78 м2 , а дальше простая арифметика....

    Кстати лифт там стоит, как и прописано в таблице .
    Забавно ,не правда ли ?
    Для меня это гениальное архитектурное решение .В этом семестре у меня архитектура и планировка многоэтажного жилого здания , так что я думаю моего преподавателя тоже позабавит эта история .
    И я рад что могу поделится с вами таким вот маленьким забавным исследованием.

    Но все сделано по закону , по юридическим , а вот по человеческим очень даже сомневаюсь ...
    Спасибо всем кто прочитал

    Для сравнение 2 здание в этой статье имеет площадь квартир 386,96 м2

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4967

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 5 сентября 2016 22:42

    KaKbyTaNK, а коридор зачем добавил? Доучись, потом излагай!Количество лифтов зависит от их скорости и грузоподъемности. Например, Schindler, перед заключение договора на поставку проверяет необходимые характеристики лифтов. Могилевлифтмаш не делает этого. Есть в 25 этажных домах стоит 5 лифтов, а есть где и 3 лифта, при одинаковых почти площадях этажа(550м2). Для примера: Неманская 4,6-в проекте были 4 Могилевских лифта, по факту поставили 4 Крупповских,причем сейчас работает только 3 лифта, один просто в резерве. Такой же дом на Ложинской-5---3 лифта Schindler. Все расчитывается, а таблички для тупого подбора. Есть еще Госэкспертиза! Учите мат часть!!!

  • KaKbyTaNK Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    KaKbyTaNK Neophyte Poster Автор темы

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2018949

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 сентября 2016 22:53 Редактировалось KaKbyTaNK, 4 раз(а).

    В Просто имел ввиду что живая площадь квартир 544,03 м2 при нормах 550 м2 ,а коридор в 80 квадратов вообще не учитывается никак. И почему в нормах непрописаны количество квартир на этаже можно в 550 квадратов и 10 квартир и 5 и даже 2 вписать ,если захочешь и деньги есть ,хоть этаж выкупи и живи
    А разница в людях живущий в 10 и в 5 квартирах различная

    Может это все и правильно и законно и как говорят экономически целесообразно , но с моей точки зрения это не удобно или не правильно что ли , слишком много факторов которые просто не прописаны в документах , я сразу писал что я студент и опыта работы и жизненно опыта у меня очень мало ,это просто моё личное мнение и то что я нашёл в официальных документах.

    И в наших документах прописывается необходимый минимум , а ты попробуй поживи в квартире постойным по минимально допустимым размерам ,на минимальную зарплату.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 6 сентября 2016 07:22

    По закону и не удобно - это всегда рядом :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 6 сентября 2016 08:12

    В СНБ 3.02.04-03 внесено 18 Изменений - и это не предел :D
    Вопрос к автору темы - учтены ли все Изменения в его "расчетах"?

    Не тормози – включай мозги