Ответить
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 21 ноября 2017 11:52

    __Alisa__, увы, нельзя.
    Потерпевшая сторона получила деньги по полису страхования гражданской ответственности водителя. То есть если он причиняет ущерб, за него платит страховая компания. Но только в том случае, если он выполняет условия договора. Скрытие с места ДТП является грубым нарушением этих условий. Страховая выплатила, но получила право суброгации, то есть может востребовать возмещенный ущерб с водителя. На практике - не только может, но и должна, потому что иначе любая проверка начнет выяснять, почему это не было сделано.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • __Alisa__ Member
    офлайн
    __Alisa__ Member

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #684302

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 22 ноября 2017 09:04
    Manowar:

    __Alisa__, увы, нельзя.
    Потерпевшая сторона получила деньги по полису страхования гражданской ответственности водителя. То есть если он причиняет ущерб, за него платит страховая компания. Но только в том случае, если он выполняет условия договора. Скрытие с места ДТП является грубым нарушением этих условий. Страховая выплатила, но получила право суброгации, то есть может востребовать возмещенный ущерб с водителя. На практике - не только может, но и должна, потому что иначе любая проверка начнет выяснять, почему это не было сделано.

    Спасибо.

  • Gru-gru Senior Member
    офлайн
    Gru-gru Senior Member

    582

    14 лет на сайте
    пользователь #204608

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 29 ноября 2017 11:54

    Помогите пожалуйста разобраться в сложной ситуации:
    В августе месяце этого года мы стали участником ДТП на территории Польши. На парковке наш мотоцикл был сбит автомобилем. Виновник ДТП так же беларус. Вызвали полицию, они зафиксировали факт ДТП и отправили нас домой. Полиция сказала, что Страховая должна будет отправить запрос в полицию Польши на уточнения факта и нюансов ДТП самостоятельно. Прямо с места ДТП мы звонили в нашу страховую компанию они все это подтвердили. По приезду мы сразу обратились в страховую, они сначала были возмущены, что им самим нужно отправлять запрос, потом потребовали дать им координаты полиции куда нужно отправить запрос, иначе они не будут рассматривать дело. За пару часов, позвонив в консульство РБ в Польше, мы выяснили адрес полиции и дали все в страховую. Они якобы отправили запрос. И параллельно описали повреждения мотоцикла. Разбитую технику, которая находилась в кофрах мотоцикла оценивать отказались. Прошел месяц, мы начали узнавать, что там с нашим делом и нам было сказано, что запрос не пришел, однако спустя два часа запрос нашелся и нам ответили, что Поляки отрицают наличие ДТП. Мы попросили отправить нам ответ Поляков. И.... выясняется что запрос был отправлен 19 сентября о ДТП, которое должно было произойти 28 сентября, хотя ДТП было 28 августа, но это еще не все - вместо мотоцикла была написана машина да еще и гос. номер указан не верно.
    Страховая отправляет запрос повторно. Ждем еще месяц, ситуация повторяется. Опять якобы нет, потом сразу нашли ответ. Прислали нам. Поляки подтвердили факт ДТП даже не смотря на то, что опять был указан автомобиль а не мотоцикл. Страховая сказала, что отдаст ответ на перевод и тогда будет решение... Прошел еще месяц... И не перевода ни решения так и нет.
    Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.

  • marijaiva Neophyte Poster
    офлайн
    marijaiva Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #841813

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 13 декабря 2017 15:41

    Добрый день, помогите разобраться.
    Я совершила ДТП не заметив этого, зеркалом задела соседнюю машину которая стояла припаркована на первой полосе менее 20 метров от перекрестка, у меня ничего просто сложилось зеркало, (я это обнаружила не сразу) у него разбился пластик на зеркале. (выяснилось потом) Сейчас его строхавая выслала мне претензию на возмещения ущерба, т.к. мне приписали статью, что я скрылась с места ДТП.
    Могу ли я этот факт, как-то оспорить и не платить страховой?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 13 декабря 2017 16:25
    marijaiva:

    Добрый день, помогите разобраться.
    Я совершила ДТП не заметив этого, зеркалом задела соседнюю машину которая стояла припаркована на первой полосе менее 20 метров от перекрестка, у меня ничего просто сложилось зеркало, (я это обнаружила не сразу) у него разбился пластик на зеркале. (выяснилось потом) Сейчас его строхавая выслала мне претензию на возмещения ущерба, т.к. мне приписали статью, что я скрылась с места ДТП.
    Могу ли я этот факт, как-то оспорить и не платить страховой?

    Какой именно факт вы хотите оспорить?
    Если вас нашли, то видимо там камеры.
    Я понимаю, что вы не заметили, что причинили ущерб и вообще действовали неумышленно. Но получилось так, что вы действительно скрылись с места ДТП. И теперь страховая из-за этого действительно имеет право потребовать с вас возмещение ущерба.
    Вы можете попытаться доказать в суде, что не заметили, не было умысла скрываться и так далее, но даже если суд примет это во внимание, перспективы того, что он освободит вас от уплаты ущерба, не внушают мне никакого оптимизма. И чем идти в суд, скорее всего проще будет заплатить за это зеркало.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Жигулятор Member
    офлайн
    Жигулятор Member

    444

    12 лет на сайте
    пользователь #524417

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 3 января 2018 21:57

    Всем добрый день. Такой вопрос. Я виновник ДТП. Совершил наезд на забор завода Нафтан. Уехал с места ДТП, но на след. день пришел с повинной в ГАИ. Впаяли две статьи 18.17. часть 2 и 18.17. часть 4.

    Вопрос: ремонт забора оплачивает страховая, а дальше имеет ли право страховая выставить регрессивный иск на сумму выплаченных средств мне, виновнику ДТП, за то, что я скрылся с места (полис страховой есть, водит. удостов. есть, трезвый)?

    Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек - к железу. Наше золото - железо.
  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 4 января 2018 11:09
    Жигулятор:

    имеет ли право страховая выставить регрессивный иск на сумму выплаченных средств мне, виновнику ДТП, за то, что я скрылся с места

    имеет:

    Указ 530 О страховой деятельности
    222. Страховщик имеет право осуществлять в пределах выплаченных сумм страхового возмещения перешедшее к нему в порядке суброгации право требования, которое страхователь имеет к лицу (за исключением страхователя), ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, в случаях:

    невыполнения лицом, причинившим вред, требований Правил дорожного движения о сообщении в Государственную автомобильную инспекцию Министерства внутренних дел о дорожно-транспортном происшествии и других действий, установленных указанными Правилами, в случае дорожно-транспортного происшествия;

  • Bartowsky Neophyte Poster
    офлайн
    Bartowsky Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2384287

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 января 2018 20:53

    Добрый день, господа. Буду благодарен за любую помощь по вопросу страхования. Авто был куплен в лизинг и лизингом был застрахован по каско А без учета износа. Произошло ДТП, за рулем автомобиля находился другой человек (я, лизингополучатель, находился рядом, у человека, управляющего авто есть права на управление, он трезвый со стажем более 10 лет). Автомобиль вынесло с проезжей части из-за выбежавшего на дорогу животного (пытались уйти от столкновения) авто перевернулось и попутно снесло лавочку на остановке. Вызвали ГАИ, инспектор указал что виной всему стечение обстоятельств. Без вопросов был оплачен ущерб, нанесенный автобусной остановке. Страховая признала страховой случай, выплатила сумму денег лизингу (они отказались от ремонта у дилера и признали авто погибшем). Очень малую часть я доплатил в лизинг и вопрос был закрыт. Ни страховая ни Лизинг претензий ко мне не имели. Спустя пол года, человеку приходит письмо из той самой страховой, с претензией о том, что ему необходимо вернуть те деньги, которые страховая заплатила Лизингу. Они ссылаются на п1 статьи 855. Т.е по началу с выплатой у них вопросов не было, а сейчас появились. Как так, если виновника по факту нету? Т.е грубо говоря я оплатил полис каско, они признали факт дтп, выплатили деньги, а потом с меня же их обратно требуют? Подскажите советом пожалуйста, Спасибо.

  • seruph Neophyte Poster
    офлайн
    seruph Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #585054

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 20 января 2018 12:54

    Всем добра! Вопрос к знающим - после ДТП от страховщиков пришло уведомление типа а возместите как нам деньги. Формулировка следующая "невыполнение лицом, причинившим вред, требований Правил дорожного движения. Я виновник ДТП (цепанул машин во дворе и не заметив царапины уехал, а насчитали там как будто я снес полморды в кашу), но если страховая не возмещает со стороны виновника ДТП, то что она вообще делает? Просветите несведущего, как-то очень смутно понимаю ситуацию

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 20 января 2018 16:06

    seruph, вы уехали с места ДТП, а это освобождает страховую от обязанности платить за вас. Точнее, они платят, а потом требуют с вас возместить ущерб. Это что касается самого факта предъявления к вам требований.
    Что касается размера ущерба, то вам будет трудно его оспорить. Насколько мне известно, страховая обязана пригласить виновника на осмотр поврежденного автомобиля экспертом, а виновник вправе не прийти. Полагаю, на осмотре вы не были. В любом случае, не будет лишним попросить страховую предоставить вам копии акта осмотра и калькуляции.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Shpiz Neophyte Poster
    офлайн
    Shpiz Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #625517

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 25 января 2018 10:59 Редактировалось Shpiz, 1 раз.

    Доброго дня. Если кто поможет, буду рад.

    Попал в ДТП на своей машине. На гололедице занесло авто. Признали виновным меня. Стаж более 2-х лет. Завтра будут проводить осмотр и делать калькуляцию пострадавшей машины.

    С места ДТП я уехал на 10 минут, потом когда возвращался, уже позвонили мне с ГАИ. Составили протокол, что я скрылся с места.
    Однако, я прибыл на место и 20 минут еще ждал приезда гаи, то есть когда приехало ГАИ на момент оформления я присутствовал.

    Но судя по этой статье: http://gaiminsk.by/news-and-action/skrylsya-s-mesta-dtp-sovershil-prestuplenie
    Скриншот: https://puu.sh/z9e97/07fd68d24a.png "Согласно ПДД, скрытие с места дорожно-транспортного происшествия это - отсутствие человека в момент оформления протокола сотрудниками милиции."

    В итоге составили два протокола (1-ый что я виновник, 2-ой что я скрылся с дтп), и ГАИшник сказал, что страховая будет взыскивать с меня всю сумму ущерба. Я безработный, меня сократили и у меня нет денег на выплату ущерба.

    Вопросы.
    1. Могу ли я оспорить в суде, что я не скрылся?
    2. Что будет если я не буду выплачивать деньги страховой компании?
    4. Откуда они у меня будут изымать деньги если я безработный и ищу работу?
    5. Как мне реагировать на письма страховой компании? Лучше получать все? Или лучше игнорировать?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 25 января 2018 11:51

    Shpiz, пусть вам лучше ответят юристы. Главный вопрос - про скрытие с места ДТП (оставление места ДТП). Полагаю, верную трактовку этого термина нужно искать не в статьях, а в законодательных актах.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Shpiz Neophyte Poster
    офлайн
    Shpiz Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #625517

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 25 января 2018 15:20 Редактировалось Shpiz, 2 раз(а).
    Manowar:

    Главный вопрос - про скрытие с места ДТП (оставление места ДТП).

    Спасибо, но кто может подсказать? В россии были бы на моей стороне http://www.yristukconsult.ru/questions/ostavil-mesto-dtp-no-potom-vernulsya

    А в моем случае гаишник говорит обратное. Кто прав?

    Добавлено спустя 32 минуты 46 секунд
  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1210

    14 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 2 февраля 2018 17:29

    Подскажите пожалуйста в течении какого срока должны выплатить страховку за дтп, я не виноват

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 2 февраля 2018 20:49
    menu:

    Подскажите пожалуйста в течении какого срока должны выплатить страховку за дтп, я не виноват

    Спросите в своей страховой.
    Я точно не помню, кажется месяц, но суть в том, что срок исчисляется не с момента ДТП. Нужно, чтобы в страховую пришли все документы, которые нужны для выплаты: справка из ГАИ, акт осмотра, калькуляция ущерба и т.п.
    Пусть коллеги меня поправят, если я не прав, но еще проще вам позвонить в страховую компанию.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Саша55 Junior Member
    офлайн
    Саша55 Junior Member

    59

    14 лет на сайте
    пользователь #181091

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 15 февраля 2018 20:10 Редактировалось Саша55, 2 раз(а).

    Подскажите пожалуйста.
    В дтп я не виновен, по крайней мере при разговоре с сотрудниками гаи второй участник дтп свою вину признал. Инспектор меня оформил первого, оказалось, что я просрочил второй взнос страховки, получил штраф 3 базовые. Также получил на руки ВЫПИСКУ из материала дтп и разъяснения, что с этой выпиской можно обращаться за выплатой с страховую виновника. В страховой сказали, что этой выписки не достаточно для получения выплат, будут делать запрос в гаи, срок до месяца. Вопрос: по каким причинам инспектор мог не выдать на месте дтп СПРАВКУ о дтп?
    У виновника машина в лизинге.

    Довольны ВЫ- довольны и МЫ !!!
  • korik126 Junior Member
    офлайн
    korik126 Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #517239

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 23 февраля 2018 20:19

    Добрый вечер!
    Вопрос следующий. Прошедший 2017 год был не очень счастливый именно на дорогах. Было довольно досадное и глупое ДТП по моей вине, а именно: на парковке возле "Короны- уручье" при повороте на стоянку врезалась в знак. Ну так вышло, из-за широкой стойки не увидела. Проявила невнимательность.Что случилось, то случилось. Повреждена была моя машина и знак. ГАИ вызывала, все оформили. Сейчас пришло время оформлять страховку на год, конечно, тариф повышенный. Но выяснились следующие нюансы, в базе транспортников и страховых говорится о том, что в этом ДТП участвовало несколько машин! Как так? Сколько пишут о страховом мошенничестве со стороны автовладельцев, но эта ситуация навевает мысли о другом. Значит, за мое ДТП, где фактически участвовала только моя машина и дорожный знак :) теоретически(не хочу голословно обвинять) были приписаны другие авто, которые возможно получили выплаты? Понимаю, что выяснение ситуации не повлияет на страховой тариф, но все же. В жизни бывает всякое, и так сказать портить репутацию разбитыми "несколькими авто" также не хотелось бы. Как все выяснить?

  • iriska13 Member
    офлайн
    iriska13 Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #302297

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 27 февраля 2018 10:29 Редактировалось iriska13, 1 раз.

    Del

    <br />
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 27 февраля 2018 13:26 Редактировалось Manowar, 1 раз.
    iriska13:

    В страховой сказали, что возмещение будет - 0руб., т.к. бампер уже был с повреждениями.
    Правильно ли это.

    К сожалению, да.
    Если бампер имел повреждения, которые лечатся не ремонтом, а заменой бампера, то все новые повреждения уже не оплачиваются.
    Если бы он имел повреждения, которые устраняются ремонтом, а новые повреждения привели к замене, то страховая должна была бы выплатить разницу между стоимостью замены и стоимостью ремонта.
    Или например сейчас достаточно покраски бампера, но предыдущие повреждения тоже лечились покраской. Разница в стоимости между устранением предыдущих и суммарно новых и предыдущих - ноль, и там и там нужна покраска. В таком случае страховая не платит.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 27 февраля 2018 13:28
    korik126:

    Как все выяснить?

    Поехать в страховую и попросить дело почитать.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь