Ответить
  • SergeyAksuchenko Senior Member
    офлайн
    SergeyAksuchenko Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #379

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 3 января 2005 14:50

    Только, что ездил в страховую ознакомиться с заключением эксперта

    Так и не смог добиться копии заключения от них, там сиди и читай сколько влезет, а копию хера.

    В заключении всё расписано, нормо-час 12 тыр с небольшим, сумма выплаты 464 тыр и НДС 18%, итого около 550

    По расходным материалам сумма чуть-чуть не дотягивает до той, что просят на СТО, но вот по работам сумма совсем смешная.

    На вопрос почему не выплачивают НДС, получил ответ, что НДС платят по факту, т.е. им нужно предоставить доки, что ты отремонтировался на СТО.

    Народ грамотный, это всё так или по ушам ездят?

    вот так вот

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 3 января 2005 14:56

    omega, там было написано - третий въехал в СТОЯЩУЮ машину. Где здесь несоблюдение дистанции?

    А последний при определенных обстоятельствах может и на третьего вину переложить. Т.е. начать разбираться - а был ли знак аварийный выставлен как положено, была ли включена аварийка и т.п. Может быть все было ночью, а первые пострадавшие стояли на дороге без огней и т.п. Да еще в месте с ограниченной видимостью.

    Недостаточно информации...

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 3 января 2005 15:12

    Omega, за все должны заплатить, если стоял и на тормозах был и то что машину отбросило от удара и вмяло то это не его проблеммы а страховой

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 3 января 2005 15:49

    SergeyAksuchenko, надо приехать и написать официальное заявление с просьбой предоставить копии...и получить официальный ответ, который потом можно будет использовать в суде...мне в Белгосстрахе выдали без проблем сразу по заявлению...

    +375 44 588-32-96
  • VioSqu Senior Member
    офлайн
    VioSqu Senior Member

    769

    21 год на сайте
    пользователь #7427

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 3 января 2005 15:58

    В заключении всё расписано, нормо-час 12 тыр с небольшим

    Вся проблема в этом самом нормочасе.

    Страховая вообще тебе денег не начисляет, это делает оценщик по методикам и расценкам установленным МИНТРАНСОМ. А МИНТРАНС решил что нормочас стоит 12тыр, и никуда ты от этого не денешься, и никого не волнует что реально он раза в 3 дороже (фирменные СТО не рассматриваются).

    P.S. А вообще кто нибудь видел в природе СТО с такими расценками (12тыр нормочас) ?? :-?

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 3 января 2005 16:05

    VioSqu, едешь на нормальное СТО (не к дяде Ване) - они тебе по ремонту квиток дают - если больше получается то в праве требовать от страховой доплаты

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • VioSqu Senior Member
    офлайн
    VioSqu Senior Member

    769

    21 год на сайте
    пользователь #7427

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 3 января 2005 16:12

    Dervik, это Ваши измышления, или есть реальный прецедент получения доплаты?

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 3 января 2005 16:14

    Это из реального обсуждения со страховщиками, при своем ДТП, мне сказали или бабки или приносите квиток и страховая платит туда (на СТО) сумму, в первом случае - они рассчитывают все сами, мне например насчитали на 70 уе больше чем мне обошлось у дяди Вани :super:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • VioSqu Senior Member
    офлайн
    VioSqu Senior Member

    769

    21 год на сайте
    пользователь #7427

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 3 января 2005 16:23

    Dervik, а по какой страховке? ГО или КАСКО?

    Потому как:

    в случае Каско можно отремонтироваться и представить счет к оплате. А по ГО только выплата по драконовскому нормочасу

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=131683&postdays=0&postorder=asc&start=40

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 3 января 2005 16:27

    по ГО , с Белкоопстрахом

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 3 января 2005 16:46

    Dervik, это все теория...траховая по ГО оплачивает причиненный вред, а не сумму ремонта...т.е. из стоимости ремонта вычитается стоимость улучшения авто(т.е. сумма на восстановление дефектов эксплуатации)...и чтобы ты не принес тебе откажут...прокатит тока калькулящия другого оценщика с соотв. лицензией...и даже в этом случае будут разборки с оценщиком, делавшим первоначально оценку...

    +375 44 588-32-96
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 3 января 2005 16:54

    umpel, нифига, они тебе считают например как мне:

    - крыло на замену + покраска (работа) + краска/грунтовка и пт

    - поворот и фару на замену + работа

    - капот выровнять + покрасить + работа

    - морду выровнять + работа

    и все это счетается с работой :znaika: , мне предложили вообще 3 варианта:

    1. деньги

    2. ремонт на своей СТО

    3. ремонт на чужой СТО - по выставленному счету оплата тому СТО

    но это лучше разговаривать с оценщиками (есть отдел оценки ущерба у всех страховых)

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • nik Junior Member
    офлайн
    nik Junior Member

    92

    22 года на сайте
    пользователь #1020

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 3 января 2005 17:30

    Omega, спасибо за ответ. ситуация такая, что человек бывший третьим признал свою вину за то, что въехал во впереди строящую машину. на счет аварийки и знака аварийной остановки я не знаю, были ли они. все это случилось на кольцевой.

    Может быть кто-нибудь знает контакты адвоката по таким делам?

  • Georgio Neophyte Poster
    офлайн
    Georgio Neophyte Poster

    15

    20 лет на сайте
    пользователь #18846

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 3 января 2005 22:46

    Мне вот недавно морду подровняли... Нехороший дядька на Икарусе. Полный мудак (ГАИшники этот факт признали) :) Страхователь - ТАСК. Тоже не понравилась оценка их эксперта. Будто из своего кармана деньги выкладывать будет :-? Если сумма будет маленькой - скорее всего буду подавать в суд. А юриста можно найти в обществе защиты потребителей (пр-т Машерова). Там даже есть тетенька, которая специализируется на таких случаях. По моему мнению сумма на восстановление автомобиля должна быть такой, чтоб после ремонта автомобиль был НЕ ХУЖЕ, чем до аварии во всех смыслах (прочность, внешний вид, работа всех агрегатов).

    Всем удачи!

    Toyota CarinaE 1.6LB
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 3 января 2005 22:47

    Dervik, если ты готов поспорить - я могу тебе предоставить копию калькуляции, по которой счтали мне...когда под замену - считают с учетом износа авто + работа...а вот когда работа, то считают полную стоимость работ - стоимость улучшения авто...не знаю когда счтали тебе - мне считали недавно...

    +375 44 588-32-96
  • SergeyAksuchenko Senior Member
    офлайн
    SergeyAksuchenko Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #379

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 4 января 2005 08:28

    umpel, а какое может быть улучшение

    На моём примере - заднее левое крыло помято и надорвано в одном месте, нужно вваривать кусак металла, красить.

    Это улучшение? Нахер такое улучшение, лучше чем было сделано на заводе никто не сделает.

    Улучшением можно назвать только ремонт машины которая сама от старости прогнила.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 4 января 2005 09:14

    SergeyAksuchenko, улучшением считается и то что в результате ремонта закрашиваются сколы, мелкие царапины и прочие дефекты эксплуатации...т.е. улучшения нет только в случае если повреждена новая машина или состояние ЛКП в идеале...

    Например у меня: есть небольшая вмятинка на переднем левом крыле - надо шпаклевать/грунтовать/красить...все это ссуммировали и посчитали...потом посчитали то, что на крыле на арках есть сколы краски и само ЛКП нанесено не качественно(это отдельная история)...посчитали отдельно расходы на исправление этих дефектов и отняли от начальной суммы...в результате получилось подготовка+покараска капота + ремонт крыла всего то 120 тыр. и реально со страховой спорить бесполезно - она выплатила то, что насчитал оценщик...т.е. надо либо другого оценщика либо прямо с виновника через суд...

    +375 44 588-32-96
  • Omega Onliner Auto Club
    офлайн
    Omega Onliner Auto Club

    5903

    20 лет на сайте
    пользователь #12886

    Профиль
    Написать сообщение

    5903
    # 4 января 2005 09:14

    Zioma, Да, наверно я не разобрался в ситуации. Исправлюсь.:wink:

    Georgio, Мне тоже выплачивал ТАСК. Оценщика назначили который был ближе к моему гаражу (машина была не на ходу),

    так вот я вполне доволен. Сверх ремонта и запцацок получилось 1100 у.е.

    Так что все зависит от оценщика, а не от страховой. ИМХО

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 4 января 2005 10:45

    Kochevnik,

    Собственно вопрос такой - страховая возмещает типа ущерб при ДТП. Но машину нужно ставить на ремонт. Недели полторы минимум. Пешком ездить никак не получается. На общественном транспорте тоже. Возможны варианты - или на такси или машина напрокат. Денег и то и то стоит порядком. Вопрос в том - можно ли страховую заставить оплатить эти расходы - т.к. они являются следствием повреждения моего ТС в ДТП.

    Следует различать убытки, реальный ущерб и упущенную выгоду. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ст. 14 ГК).

    nik,

    Может быть кто-нибудь знает контакты адвоката по таким делам?

    http://www.rka.by

    SergeyAksuchenko,

    а какое может быть улучшение

    почитай http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=131683 Там на твой вопрос дала ответ представитель страхового Бюро. Вообще говоря, следует различать возмещение ущерба и восстановление авто. Это разные вещи. Сумма ущерба одна, а сумма, требующаяся на ремонт в СТО - другая:D:super: Смысл таков: купил авто - будь готов раскрывать кошелек пошире:cry:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 4 января 2005 12:47

    umpel, мне выдали 250 убитых енотов за http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20353&start=400 там есть фото того что у меня было, а теперь счетаем

    выровнять все и подогнать мне стоило 30 (+ закрепить фару)

    крыло 35

    поворот 8

    покрасить крыло 30

    поДкрасить капот 15

    итого 118 не счетая краски и грунтовки благо они у меня были :D да и если бы и их пришлось покупать то это примерно +40, деньги получил в конце декабря, перед НГ

    Вот есть беда когда бампера или какой нить пластик ломают - то тут только склейку счетают а не новый - это действительно уродство :molotok:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!