Ответить
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 13 февраля 2011 07:56
    -=sAm=-:

    понятно - т.е. дилер хмуро снял все поврежденные и восстановленные элементы с гарантии ... да, интересно девки пляшут. Спросите лучше у юристов насколько правомочно дилерское сокращение срока гарантии. Вам же когда в телевизоре меняют плату, то на нее гарантия как на весь телек идёт много лет, а не пару месяцев.

    Если ремонт телевизора гарантий - да, как на весь телик. А если не гарантийный, то гарантия будет именно на ремонт.

    Или у вас в руководстве на авто (производителем выданным) написано, что после ДТП - все элементы снимаются с гарантии?

    Да, написано. Детали повреждены в результате неправильной эксплуатации, следовательно ремонт не гарантийный.

    Дилер обычно очень хитро:ass: - гарантия на работы кузовные - год. Именно на те работы, которые выполнены (т.е. если отвалится приваренная панель или затрещит краска на отремонтированной детали) и она никак не пересекается с обязательствами производителя, которые принимает на себя на терр. РБ офдилер. Т.е. 6лет от сквозной коррозии - на всех деталях, даже отремонтированныхт.к. они отремонтированы по технологиям производителя.

    Увы, в гарантийных обязательствах я такого не нашел. Деталь получила механические повреждения, следовательно её ремонт не гарантийный. Дальнейшие гарантийные обязательства - уже обязательства на запчасти и ремонтные работы.

    Вообще-то надо было сразу у оценщика требовать писать гибель в связи с технической невозможностью восстановления гарантии...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • lodiss Member
    офлайн
    lodiss Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #207411

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 15 февраля 2011 20:20

    Автомобиль на гарантии был застахован по АВТОКАСКО. После аварии уже почти два месяца стоит у оффициального дилера. Страховая готова оплатить ремонт у оффициального дилера, но у меня до сих пор нет даже ориентировочной стоимости ремонта. Мастеру по ремонту "некогда сделать расчёт", хотя эксперт страховой компании расчёт произвёл в течении двух часов. После согласования со страховой представитель сервисного центра обещает доставить детали в течении 1-2 месяцев и плюс 1-1,5 ремонт. Кстати, гарантийные машины можно ремонтировать только у оффициального дилера ( СТО за безнал не берут - грозит лишением лицензии).

    Где-нибудь регламентирутся - в какой срок должны быть выполнены работы по предварительной оценке стоимости авто? Как прекратить произвол оффициального дилера в данной ситуации ?

  • sva75 Senior Member
    офлайн
    sva75 Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #49769

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 15 февраля 2011 21:26

    Добрый день... нужна консультация знающих.

    Мне побили авто. Могу ли я при указанных ниже повреждениях бампера настаивать на его замене, а не ремонте.

    Также смещена фара (ушли зазоры между фарой, капотом и бампером). Хочу настоять на дополнительном осмотре оценщиком после демонтажа мной фары и бампера на предмет наличия/отсутствия скрытых повреждений (усилитель бампера и т.п.).

    Пока техника работает - не мешай ей!
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 15 февраля 2011 22:54

    sva75, Лучше настаивай на ремонте - там выплата будет побольше. А так - посчитают процентов 40-50 износа и всё. Но это я говорю по варианту ремонта у офов - они реально показывали ценник на ремонт Логановской облицовки бампера - там одних часов работы на новую облицовку, а еще и материалы и снять-одеть.

  • sva75 Senior Member
    офлайн
    sva75 Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #49769

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 16 февраля 2011 16:49
    -=sAm=-:

    sva75, Лучше настаивай на ремонте - там выплата будет побольше. А так - посчитают процентов 40-50 износа и всё. Но это я говорю по варианту ремонта у офов - они реально показывали ценник на ремонт Логановской облицовки бампера - там одних часов работы на новую облицовку, а еще и материалы и снять-одеть.

    оно то так, но новый бампер на Exist стоит от 2 400 000 рублей. И это без покраски+снятие+установка.

    Про цену фары в случае заломанного или треснувшего крепежа лучше не вспоминать - фара биксеноновая заводская.

    Сомневаюсь, что ремонт насчитают более 1 млн. рублей.

    Пока техника работает - не мешай ей!
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 16 февраля 2011 17:40

    sva75, известные мне ники экспертов-оценщиков на форуме: alexpert, Continental, grafvoland.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 17 февраля 2011 19:39
    DVK:

    Гарантия на ЛКП у которого составляла 5 лет, а от сквозной коррозии 6 лет. После ремонта гарантия на кузовной ремонт - 1 год. Спрашивал у оценщиков, говорят, что методик оценки утраты гарантии не существует. Спрашивал у дилера, а тот у подрядчика, выполнявшего кузовной ремонт, возможности продления гарантии за дополнительные деньги у них тоже не существует. Что в такой ситуации делать? Понятное дело, что как вариант, если вдруг вылезет коррозия по ремонтированным частям после окончания гарантии на работы, то можно будет стоимость ремонта взыскивать с виновника ДТП. Но срок исковой давности составляет всего 3 года, а гарантия была 5. Можно ли сейчас от суда просить продления сроков исковой давности? Или еще что как сделать?

    Итак, что рассказал юрист. Продлить срок исковой давности суд не может. Но это и не надо. Потому что срок исковой давности исчисляется с момента возникновения вреда. Т.е. в моём случае, если вылезут последствия ДТП после окончания гарантии на кузовные работы, то вот с того момента как они вылезут и исчисляется срок исковой давности. Как-то так. Правда еще не понятно, кто ответчиком будет. По идее, снова страховая компания виновника.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DELTA88 Member
    офлайн
    DELTA88 Member

    181

    14 лет на сайте
    пользователь #201965

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 18 февраля 2011 14:31

    Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Купил машину по генеральной доверенности. Через год продал ее также по генеральной. Примерно через месяц новый владелец попал в аварию по его вине. Прошло примерно пол года и страховая требует с МЕНЯ деньги за причиненный ущерб, т.к. у водителя при себе имелся только полис обязательного страхования (на мое имя). На сколько это законно и действителен ли старый полис обязат. страхования после продажи машины по ген. дов-ти?

    +375-29-660-77-05
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 21 февраля 2011 11:38

    DELTA88, вам бы стоило уснять для себя какие права/обязаннсоти остаются за кем при продаже авто, с одной стороны, и при передаче авто кому-либо на основнаии доверенности, с другой стороны.

    А для начала понять что вы никому ничего не продали.

  • Окей Senior Member
    офлайн
    Окей Senior Member

    724

    18 лет на сайте
    пользователь #40881

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 2 октября 2011 19:12

    Доброго времени суток,

    Вот уже год прошел как попал в ДТП по 317 ч.2, ГАИ провело расследование и отправило дело в суд, (я прохожу как свидетель, а второй водитель - обвиняемым), в суде вот уже как месяцев 8 проводят повторные экспертизы и тд. Правильно ли мне объяснили, что пока суд не подведет итог и не будет обвиняемый признан виновным, ни о каких страховых выплатах я и не могу мечтать? Нет ли какого-либо "срока годности" всего этого? Не пошлет ли меня потом страховая за сроком давности? Просвятите, пожалуйста, кто имеет об этом понятие. Спасибо.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 3 октября 2011 12:54

    -=Shade=-, пока не будет установлено, что второй водитель - виновник аварии, страховая по автогражданке ничего не выплатит. Поймите: страхуется гражданская ответственность владельцев транспортных средств. Если второй водитель виновен, то за него платит страховая. А пока не установлена его виновность, у страховой нет основания для выплаты вам возмещения.

    Срок давности - три года с момента решения суда, а не с момента ДТП. Так что за сроком давности никто вас никуда не пошлет. Проблема в другом: выплата скорее всего будет в рублях по курсу на день ДТП.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Окей Senior Member
    офлайн
    Окей Senior Member

    724

    18 лет на сайте
    пользователь #40881

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 3 октября 2011 14:10

    Manowar, Огромное спасибо за развернутый ответ!

  • legioner2000 Neophyte Poster
    офлайн
    legioner2000 Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #467170

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 9 октября 2011 10:45

    Здравствуйте. Вопрос знатокам.
    Вчера, сворачивая с МКАД к BIGSу, попал в яму правым передним колесом. В результате погнут диск и разорвано колесо. Шел дождь и яма была залита водой. Ограждений и знаков на дороге не было.Вызвал ГАИ для фиксации происшествия, т.к. хочу подать в суд на дорожников. Каско на автомобиль нет. Приехавшие гаишники (молодые лейтенанты) сказали обращаться в мою страховую за компенсацией. Но меня терзают сомнения на этот счет, ведь обязательное страхование - это страхование ответственности перед третьим лицом. Подскажите знающие какие действия мне необходимо предпринять для восстановления справедливости и компенсации убытков.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 9 октября 2011 11:22

    Что-то я сомневаюсь, что ГО дорожных служб застрахована. В любом случае, обращаться надо было бы в их страховую, а не в вашу. Так что с вероятностью 99% вам сказали неправду.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 9 октября 2011 11:57

    Manowar, застрахована. По крайней мере при проведении работ.
    legioner2000, очевидно, обращаться к дорожникам, ответственным за содержание этого участка дороги. Они отправят в свою страховую компанию.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • legioner2000 Neophyte Poster
    офлайн
    legioner2000 Neophyte Poster

    25

    12 лет на сайте
    пользователь #467170

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 9 октября 2011 12:15
    DVK:

    Manowar, застрахована. По крайней мере при проведении работ.

    Но ведь никакие работы не велись, яма образовалась "естественным" путем

  • 4x4world Member
    офлайн
    4x4world Member

    308

    12 лет на сайте
    пользователь #407935

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 12 октября 2011 11:15

    Всем привет! Интерисует вопрос :
    Произошло ДТП я виновен и не отриццаю - у меня автогражданка у потерпевшего КАСКО.
    В момент совершения ДТП я был трезв - но после употребил немного.

    Я так понимаю если я был трезв в момент совершения ДТП то за меня платит страховая.
    Вопрос : прислали уведомление явится на осмотр авто потерпевшего - как это понимать если трезвый был то тоже должен платить за ремонт авто потерпевшего?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 12 октября 2011 12:31
    4x4world:

    Вопрос : прислали уведомление явится на осмотр авто потерпевшего - как это понимать если трезвый был то тоже должен

    Можете не ходить.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 13 октября 2011 12:05
    legioner2000:

    Но ведь никакие работы не велись, яма образовалась "естественным" путем

    Возможно всё равно застрахована. Да и какая разница? В любом случае обязаны административную либо уголовную ответственность понести, а причиненный вред возместить в полном объеме.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • der_automan Neophyte Poster
    офлайн
    der_automan Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #491954

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 ноября 2011 19:47

    Здравствуйте! Очень нужен совет профессионала!
    Ситуация следующая: столкнулся с дорогой иномаркой, и хотя гаишники признали виновным водителя иномарки, тот, пользуясь своим финансовым положением и связями затеял следствие и в итоге виновным признали меня. Лимита моей автогражданки не хватило на покрытие ремонта, поэтому за ремонт доплатила автокаско "невиновного". Через 6 месяцев мне пришло письмо из его страховой компании с требованием выплатить очень крупную сумму. Моя машина тоже была на автокаско на момент аварии. У "невиновного" под замену пошло 57 запчастей, а на восстановление всего 3. Есть одна призрачная идея: истребовать поврежденные запчасти. Ведь, во-первых, могли иметь место махинации, а во-вторых, я бы мог их восстановить, продать и этим значительно уменьшить сумму иска. По Гражданскому кодексу страховая точно может их истребовать: ст. 855 п. 3
    "Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все
    сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования". А какие права требования есть у меня???
    P.S. Сумма действительно ОЧЕНЬ большая :(