Ответить
  • Koshmarrik MemberАвтор темы
    офлайн
    Koshmarrik Member Автор темы

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #275897

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 17 июня 2010 11:14 Редактировалось Koshmarrik, 76 раз(а).

    ОДО Айрон

    Телефон 216-00-09
    Сайт http://www.aironby.com

    Альтернативный форум http://bymagkova.mybb.ru/

    Дом на Бумажкова 37 (Бумажкова 37А)
    общая информация http://www.aironby.com/goodsItem.4831.aspx
    схема проезда http://www.aironby.com/UserFiles/bumagkova/plan.jpg
    планировки http://www.aironby.com/bumajkova.aspx

    Правила:
    1. Уважайте друг друга. Личные оскорбления запрещены. Высказывание мнения разрешено.
    2. Флейм запрещен (Флейм - обмен сообщениями, представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора).
    3. Запрещено рассказывать страшилки про других застройщиков в стиле что дом недостроился, квартиру дали не ту, дом сдан не в срок и т.д. Этот вопрос давно обсужден. Мы нашему застройщику в плане завершения строительства в срок доверяем, учитывая опыт строительства и огромные штрафы застройщику за задержку в договоре.
    4. Обсуждения на актуальные темы приветствуются (товарищество, включение лифтов, сдача дома (приемка, качество работ), консьерж и другие вопросы)

    Соседи:
    18 этаж 1В (153), Koshmarik Рома
    18 этаж 2Б (150), meriza Ира, Сергей, дочка Маша
    18 этаж 2В (152) olyaimisha Миша,Оля, дочка Кариночка (3 года)
    18 этаж (147), valya_minsk Валя, Игорь
    17 этаж 3A (136), Stepyanych Саша, Лена, дети Глеб и Фёдор
    16 этаж 1В, More-solnce Ира
    16 этаж 2A, masia-27
    15 этаж 3Б shurauz Саша, Аня, дочь Полина (8лет)
    15 этаж 2А, iris_ann Аня, Денис, дочка Алеся 2 года
    15 этаж 3A, lpodmasko Лена, Виктор, дети Артём (7лет), Ян (1год)
    14 этаж 2В, alina_k Алина, Женя, дочка Доминика (1,5 года )
    13 этаж 3Б cat75 Женя, Юля, дети - Тимофей, Антон и Александра
    13 этаж 2К kolikmolik78 Коля, Ира, дочка Варя
    13 этаж 2В netborch
    12 этаж 1Б (97) alenka79 Алёна
    12 этаж 2A, Элис2000 Наташа, Виктор, дети Эльвирик, Мистер Т
    12 этаж 3Б (94) Romaska Юля, Олег, дочка Аня (3 года)
    12 этаж 1В, gorik_
    11 этаж 2А, oliv Лена, Юра, сын Саша, дочка Лера
    11 этаж 2Б, Garnet Garnet, жена, сын
    10 этаж ?, stroitelbum
    9 этаж 1A(71), Helena_Chi
    9 этаж 1A, olga80
    9 этаж 2Б, insajt Инна, Максим, Лиза (4 мес)
    9 этаж 2B, SergChi
    9 этаж 3А, NikaKanyuk
    9 этаж 3Б, Арабейка Оля, Юра, сын Данила (6 лет), дочь Алина (3,5 года)
    8 этаж 2К, Terra-Vovan
    8 этаж 2А, кв57 Оля, Вадим, сын Саша(5,5 лет)
    7 этаж 2К, mashulya7-2 Маша, Саша и Арина
    7 этаж 1B (54), princess_is_here
    7 этаж 2B, yushman
    6 этаж 1А, petruha1 Андрей, Катя
    6 этаж 1Б, can-do Сергей, Александра
    6 этаж 3Б, Vita Виталий, Лена, дети Маша, Данила
    5 этаж 3Б, tatiana2010 Таня, Вадим, дети Никита(5 лет), Даша (4 мес)
    5 этаж 2Б, vasilevska Алеся, Сергей, сын Илья (6 лет)
    5 этаж 1A, Blondfox Таня
    5 этаж ?, olechka.minsk Василий,Лариса,Максим,Ольга
    4 этаж 1Б (25), ~L&M~ Ира
    4 этаж 1А (21), Figa2010 Сергей
    4 этаж 2A vasilek11
    4 этаж 2Б, Veronikus Вероника
    3 этаж 3А, Ruslan1384 Руслан, Таня, дочь Даша, Артем (1 год).
    3 этаж 3Б, vad555 Вадим, Ира, сын Ян
    3 этаж 2В, bauer83 Саша, Таня, дочь Женя (2 года).
    3 этаж 2A (11), timosha2007
    2 этаж 2К, zzz333xxx
    2 этаж 1В, serxio_9
    2 этаж ?(4), gagarin645
    ? этаж ?, 7buba8 Саша, Оля (mali-olsa) дочь Лиза, дочь Маша
    ? этаж ?, Bonzha Леша, жена, дочка 3 года
    ? этаж 3К paper

    Если вас нет в списке соседей, или информация не полная, пишите ее на форуме или мне в личку (Koshmarik).

    Что такое СМР и с чем его придётся съесть. Или почему платить нужно так много?
    В двух словах - это индекс, устанавливаемый государством каждый месяц и единственный фактор, который влияет на размер наших платежей.

    Общедоступной информации по размерам индекса СМР я не нашел, но что-то можно увидеть тут.
    http://onliner.by/phpBB3/viewtopic.php?f=9&t=3&sid=d7603a4e49ec12 ... a&start=40

    Теперь объясняю, как это влияет на наши выплаты.
    Индекс устанавливается каждый месяц (август к июлю - 101,299, июль к июню - 101,091, июнь к маю - 100,87)
    Но на выплаты влияют индексы с месяца выплаты на май (выход декларации в начале июня, цены были посчитаны майские). Для этого они умножаются. То есть индекс августа к маю 101,299%*101,091%*100,87=103,295%. На эту цифру умножаются наши выплаты

    Немного доступнее. Пусть наш дом стоит 100 млн и каждый месяц 10 млн выплат. Выплаты каждого месяца умножаются на индекс к маю. Пусть для наглядности у нас каждый месяц индекс 1,01. Тогда за 2 месяца он грубо равен 1,02, за 3 - 1,03 и т.д. Тогда график выплат будет таким:

    график/СМР/выплата
    10 1,00 10,0
    10 1,01 10,1
    10 1,02 10,2
    10 1,03 10,3
    10 1,04 10,4
    10 1,05 10,5
    10 1,06 10,6
    10 1,07 10,7
    10 1,08 10,8
    10 1,09 10,9

    По итогу мы заплатим не 100 млн, а 104,5 млн.
    По идее, ближе к концу строительства с учетом этого можно будет увеличить при желании размер кредита в банке.

    Поскольку выплата последняя в марте, то индексы после марта нас волновать не будут, хотя дом сдаётся только в июне

    Проектная декларация выпущена в газете СБ от 5 июня 2010 года.
    Заключение договоров в порядке подачи заявлений (заявлений уже очень много), приоритет нуждающимся и льготникам.

    Начало строительства май 2010
    Ввод в эксплуатацию июнь 2011

    Первоначальный взнос 15%
    Остальные платежи равномерно до марта 2011 года включительно

    Стоимость метра
    для нуждающихся 3,144,750
    нормативная стоимость метра (для расчета льготного кредита) предварительно 2,170,000 (включает коэффициент 0,9)

    для не нуждающихся
    - при первоначальном взносе 20-30% составляет 3,459,200
    - при первоначальном взносе 50%, составляет 3,300,000
    - при первоначальном взносе 100%, составляет 3,144,750 (по цене нуждающихся)

    Льготное кредитование
    Филиал БеларусБанка 511
    Чеботарёва 7
    297-90-06 - кредитный отдел, Юлия Вадимовна (ответственная за наш дом(?)), Алеся Александровна
    230-42-11
    230-63-31

    Заключили договор. Что дальше?
    Собираем документы на льготный кредит (справки о всех доходах семьи за 12 месяцев, ксерокопии паспортов последних две страницы, справка из БРТИ переулок войсковой 15 об отсутствии жилья в собственности семьи, в том числе и на женскую фамилию, набор может варьироваться), идем в администрацию своего района и сдаём документы. Формально они имеют месяц на рассмотрение. По факту 1-2 раза в месяц эти документы рассматриваются, можно узнать эту дату в одном окне. После этого еще недели 2 они пересылают эти документы в банк. Наш банк - Чеботарёва 7, филиал 511. К этому моменту нужно найти 2 поручителя и собрать документы на кредит. Срок рассмотрения 3 дня.
    Необходимо учесть, что второй платеж где-то 16-17 августа, а банк резервирует деньги с 5 числа каждого месяца. Поэтому нужно успеть получить кредит до 5 августа.

    Процесс разрешения исполкомом льготного кредита до выдачи кредита:
    1. подали документы в исполком, узнали дату заседания
    2. на следующий день после заседания подъезжаете в исполком и смотрите списки.
    3. переписываете номер решения если нашли себя и ждете дней 7.
    4. начинаете звонить в банк, чтобы узнать пришло ли ваше решение.
    5. пока ждете собираете справки: о доходах свою и поручителей, справку из жэс, справку из кадострового агенства (Румянцева 14) о наличии либо отсутствии в собственности жилья всех зарегистрированных, копия договора строительства, справка Айрона (выдают до 5 числа)
    6. и вперед в банк (предварительно созвонившись.)

    5% кредит на 20 лет
    Кредит выдаётся тем, кто стоит в очереди на жилье в городе минске и подпадает под льготные категории.
    Сумма кредита рассчитывается из нормируемой стоимости метра (2170) и количества нуждающихся членов семьи. На каждого человека по 20 метров, на одного - 36 метров. Если у родителей есть жильё в Минске, то норма может быть меньше. Например, на 3 человек это будет 60 метров 60*2,170 = 130,2 млн.
    Выплата по кредиту составляет примерно 6,5 тысяч на каждый миллион в месяц (например 130,2*6,5 = 846 тысячи в месяц). Выплаты начинаются через 6 месяцев после сдачи жилья.
    Кредит может быть погашен досрочно без штрафов. В качестве залога идет квартира. После полной уплаты кредита еще год ее нельзя продавать или менять.
    Средства перечисляются застройщику пропорционально. То есть всю сумму, которую кредит не покрывает нужно будет выплачивать равномерно каждый месяц с августа по март.

    15% кредит на 20 лет
    Кредит выдаётся любому,кто стоит на очереди на жильё. Максимальная сумма кредита - 75% от фактической стоимости жилья за вычетом суммы льготного кредита, если он был выдан.
    Выплата по кредиту. Основной долг начинает выплачиваться сразу после сдачи дома. Проценты выплачиваются начиная с первого дня выдачи кредита на сумму фактически взятых денег. Досрочное погашение без штрафов. Примерная максимальная выплата по кредиту - 16,7 тысяч на каждый миллион кредита.
    Средства перечисляются при первом желании кредитополучателя. То есть этим кредитом можно покрывать всё, что не покрыто льготным кредитом, только в самом конце заплатить оставшихся 10% самому.

    Максимальная выплата по всем кредитам не должна превышать половины совокупного дохода семьи. Можно брать близких родственников (дети, родители, братья, сёстры) в совокупный доход.
    На оба кредита нужны 2 поручителя (2 одних и тех же на оба кредита) с достаточными зарплатами (или 2 группы поручителей)

    20% кредит 15 лет
    В белинвестбанке можно довести общую сумму кредита до 80% от стоимости жилья. То есть покрыть еще 5% и своими средствами внести только первых 15% и последних 5%. Кредит чуть дороже, но ближе к последнему взносу может пригодиться. =)

    Удачи всем!!!

    Вопрос-ответ
    Вопрос 1. Если не успеем оформить в банке кредит до 5-го августа, что делать со вторым взносом?
    Например, у вас выплата 20 августа, но кредит оформили только 10 августа и банк не заказал денег. По договору проблемы могут начаться только при неоплате двух взносов подряд. Так что ждём до 5-го сентября, заказываем деньги сразу на две выплаты. 5-го сентября перечисляем второй взнос, 20-го сентября перечисляем третий и наслаждаемся жизнью после уплаты пени. Пеня смешная - 0,01% от суммы в день. В нашем случае при взносе 20 млн это 20млн * 15 дней * 0,01% = 30 тысяч белорусских рублей. Смешно.
    P.S. Но лучше стараться успеть.

  • Koshmarrik MemberАвтор темы
    офлайн
    Koshmarrik Member Автор темы

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #275897

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 17 июня 2010 11:15 Редактировалось Koshmarrik, 1 раз.

    Вчера заключил договор на строительство однокомнатной квартиры №153 планировка 1Д площадь 43,11 на 18-ом этаже. Жутко хотел именно эту квартиру и она теперь моя!!! :ura:

    Соседи, отзывайтесь! :rotate:

  • paradoks Senior Member
    офлайн
    paradoks Senior Member

    1070

    14 лет на сайте
    пользователь #167357

    Профиль
    Написать сообщение

    1070
    # 17 июня 2010 11:33

    Проектная декларация выпущена в газете СБ от 5 июня 2010 года.

    Заключение договоров в порядке подачи заявлений (заявлений уже очень много), приоритет нуждающимся и льготникам.

    Начало строительства май 2010

    Ввод в эксплуатацию июнь 2010

    Первоначальный взнос 15%

    Остальные платежи равномерно до марта 2010 года включительно

    Один я что-то в датах не понимаю? :o

    Жизнь – это вдох и выдох
  • luk.elena Member
    офлайн
    luk.elena Member

    131

    14 лет на сайте
    пользователь #224406

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 17 июня 2010 21:34
    Koshmarrik:

    Вчера заключил договор на строительство однокомнатной квартиры №153 планировка 1Д площадь 43,11 на 18-ом этаже. Жутко хотел именно эту квартиру и она теперь моя!!! Соседи, отзывайтесь!

    А когда вы писали заявление? Нам никто не звонил. или самим проявить инициативу?

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    13 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 17 июня 2010 21:50 Редактировалось Paddington, 1 раз.

    luk.elena, простите за любопытство, но разве Вы больше не строитесь на Широкой? Почему, если, конечно, причина не личного характера?

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • rezident23 Senior Member
    офлайн
    rezident23 Senior Member

    1662

    15 лет на сайте
    пользователь #151205

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 17 июня 2010 21:55

    :lol:

    Товарищ, ведь придёт она, Пора добра, пора достатка, Но к той поре на наших пятках, Напишут наши номера..
  • Koshmarrik MemberАвтор темы
    офлайн
    Koshmarrik Member Автор темы

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #275897

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 17 июня 2010 22:56
    luk.elena:

    А когда вы писали заявление? Нам никто не звонил. или самим проявить инициативу?

    Заявление писал 9 февраля. На тот момент мне говорили, что я где-то 150-й в списке. Как вышла декларация оббивал их порог. Пришел где-то 9 июня, как узнал о выходе декларации. Выразил желание иметь эту квартиру. Сказали, что 40% дома отдают исполкому, из них моя планировка вплоть до 14 этажа. А остальных 4 идут на социальное жилье. Потом в понедельник 14 начнут всех по порядку обзванивать, начиная с ноября, декабря, начнут с ними договор заключать во вторник. Посоветовали мне прийти в среду. Я притянулся во вторник. На меня посмотрели, сказали, что помнят и что договаривались на среду. Типа, позвони в среду вечером. Поинтересовался, что да как там. Сказали, что занято, но могут отказываться. Со всех заяв 2009 года в понедельник к ним пришло 7 человек всего. В итоге в среду с утреца совсем позвонили типа приезжайте договор заключать на вашу квартиру. Как потом сказала девушка, квартира освободилась и она помнила, что я ее хотел.

    Короче, по смыслу: они заключают договора по порядку подачи, но лучше всё-таки немного интересоваться. Как сказала моя мама, стучащему дверь открывается. Но не надо сильно наседать, у них там и так сейчас суеты, народу и нервотрепки хватает.

  • oliv Member
    офлайн
    oliv Member

    177

    13 лет на сайте
    пользователь #275238

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 18 июня 2010 11:21

    заключили договор вчера двушка на 11 этаже. площадь 63.68. тоже очень ждали именно эту планировку. этаж тоже супер.

    узнали интересную вещь. они будут вносить изменения в проект. появяться трешки 88 квадратов

  • A-Lev Junior Member
    офлайн
    A-Lev Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #242647

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 18 июня 2010 11:41

    я тоже написала заявление, квартиру забронировала,но в последний момент передумала подписывать договор,да и мои знакомые тоже передумали,слишком контора стрёмная нам показалась,да и подрядчик их банкрот(,свое имущество распродает на ул. К. Либкнехта 129,страшно деньги вкладывать.

    вот ещё есть одна ветка,кому интересно читайте и думайте.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1709765&postdays=&postorder=asc&start=40

  • МоbilеNet Senior Member
    офлайн
    МоbilеNet Senior Member

    1108

    22 года на сайте
    пользователь #1749

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 18 июня 2010 11:41

    рядом Тракторный завод ну его нафиг такое

  • A-Lev Junior Member
    офлайн
    A-Lev Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #242647

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 18 июня 2010 11:53
    МоbilеNet:

    рядом Тракторный завод ну его нафиг такое

    да я и не сказала что место паршивое,не плохое,почти центр,вот только где люди машины парковать свои будут,а что касается планировок,так первые слова моего отца были...ЭТО ЧТО ЗА ОБЩЕЖИТИЕ НА ЭТАЖЕ РАСПОЛОЖИЛОСЬ...

  • Koshmarrik MemberАвтор темы
    офлайн
    Koshmarrik Member Автор темы

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #275897

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 18 июня 2010 12:36

    Мне моя планировка очень нравится. Однушек много потому что спрос на них большой. А то понаделают троек, четверок, потом только они и есть в продаже вплоть до сдачи домов. Место не так уж и плохо. 2км до проспекта, академии наук, 3 км до якуба коласа, 5км до октябрьской. Гораздо лучше малиновки, каменной горки, уручья, сухарево и тем более степянки, где в основном и строится всё. Рядом канал с симпатичными водопадами. Срок строительства быстрый. Парковка действительно вызывает сомнения, правда я где угодно могу найти место.

    Кстати, льготникам деньги по закону возвращают абсолютно все если что.

    Насчет генподрядчика, это да. Напрягает. Но они активно набирают людей. Объявления на [censored].

  • Mila-67 Member
    офлайн
    Mila-67 Member

    241

    13 лет на сайте
    пользователь #270464

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 18 июня 2010 22:39

    Koshmarrik, привет.Поздравляю с удачным исходом мероприятия.У нас 12 этаж , 1к, 45,32м.кв. скажи , а адрес дома какой в договоре прописан и номер дома?

    по вопросу генподрядчика, муж сказал, что не вопрос его заменить, если он не будет перед айрон выполнять свои обязательства.(сроки и т.д.)

    Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь.
  • МоbilеNet Senior Member
    офлайн
    МоbilеNet Senior Member

    1108

    22 года на сайте
    пользователь #1749

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 19 июня 2010 13:42
    oliv:

    они будут вносить изменения в проект. появяться трешки 88 квадратов

    что-то мои сомнения все подтверждаются - посом0трим.

  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    18 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 19 июня 2010 19:25

    Поздравляю успевших!!! :beer: Жалко что чуток не успел оказаться вместе с вами! В среду в 14.00 я уже под льготное взять не смог.

    Терь жду Карвата. Там я с октября записан, а здесь отметился только в мае... Может действительно надо было понастойчивей действовать, а я понадеялся на авось...

    Кстати, A-Lev, И что Ваша бронь квартиры? могла сработать? В заявлении вроде как не было инфы о том, какую планировку хотели выбрать, только сколько комнат...

  • Ярослава Neophyte Poster
    офлайн
    Ярослава Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #276820

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 июня 2010 23:43
    A-Lev:

    я тоже написала заявление, квартиру забронировала,но в последний момент передумала подписывать договор,да и мои знакомые тоже передумали,слишком контора стрёмная нам показалась,да и подрядчик их банкрот

    Позвольте спросить, а какие еще варианты по долевому с льготным кредитом? из предложений на риэлт.бай только в Дружбе, 3-ки почти по 100м., а цена далеко за 3 млн. "Контора стремная, подрядчик банкрот" и т.д. - но других-то нет?!

  • Ярослава Neophyte Poster
    офлайн
    Ярослава Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #276820

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 июня 2010 23:46

    Сори, я не написала, что оставляла заявление в Айроне 25 февраля на 3-ку. 14.06 позвонила, а дальше честно понадеялась на их "Мы вам позвоним". Как я понимаю, зря.

  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 19 июня 2010 23:55

    Ярослава,

    ну есть лада,инвест-систем,да и за городом есть варианты.

    В Минске я привел 2 варианта, ибо сам далее не копал.Бумажкова тоже рассматривал,но приехав на место стройки-передумал.

  • Льювия Member
    офлайн
    Льювия Member

    144

    13 лет на сайте
    пользователь #258992

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 20 июня 2010 09:50
    Ярослава:

    Позвольте спросить, а какие еще варианты по долевому с льготным кредитом? из предложений на риэлт.бай только в Дружбе, 3-ки почти по 100м., а цена далеко за 3 млн. "Контора стремная, подрядчик банкрот" и т.д. - но других-то нет?!

    ну вы даете, надеетесь на realt найти вариант построиться с льготным кредитом? там квартиры предлагают, которые у застройщиков висят месяцами, а нормальные варианты там никогда и не светятся

  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 20 июня 2010 10:06

    Ярослава,

    самое оптимальные по цене варианты разбираются за пару часов зачастую.Не читайте на ночь советских газет,а только Звезду,где декларации в онлайне появляются с вечера;)А утром у застройщика(зачастую это Минскстрой) уже стоит очередь.