Ответить

Mini Tower, БП отсутствует, для плат mini-ITX, в комплекте 1 вентилятор, видеокарта до 310 мм, охлаждение ЦП до 170 мм, пылевые фильтры, 2xUSB-A 3.2 5Гбит/с, цвет черный

  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 14 января 2016 16:43 Редактировалось bilet, 1 раз.

    Корпус формата Elite 130, SUGO SG13, Node 304 и т.д. под ITX-мамки, но компоновка имхо куда удобней 130-го, которым я пользовался около года.

    Одно пожелание - хотелось бы видеть на морде возможность посадки 120/140мм вентиля, пускай и за счет 5.25", все равно сегодня ODD никому не сдались, а реобасом в таком корпусе управлять нечем.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • perceptib1e Neophyte Poster
    офлайн
    perceptib1e Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1787698

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 3 февраля 2016 12:02

    постав на морде реобас, а высасывает пусть всё через верх и зад, по-моему самое то. а отверстия спереди увеличат шум

  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 3 февраля 2016 12:37
    perceptib1e:

    постав на морде реобас

    Зачем?

    perceptib1e:

    а высасывает пусть всё через верх и зад

    Так и сделано, смотрите фото.

    perceptib1e:

    отверстия спереди увеличат шум

    В таком виде как сейчас они не нужны. А было бы посадочное под 120-мм вертушку спереди для сквозного продува всей коробки - были бы нужны.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • PrOmeTey Member
    офлайн
    PrOmeTey Member

    337

    15 лет на сайте
    пользователь #142730

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 23 октября 2016 23:18 Редактировалось PrOmeTey, 8 раз(а).

    Приветствую. Подскажите пожалуйста какова максимальная длина блока питания который влезет с длинной видеокартой (возможно на ней будет в придачу "усиливающая" пластина) с учётом места на провода? Может хорошую короткую максимально тихую и надёжную модель с золотым сертификатом подскажете от 500 Вт? Можно и больше если ради полупассива. И что лучше на i7-6700K поставить для тишины: TRUE Spirit 140 с одной доп вертушкой сверху корпуса над приводом (который там будет без вариантов) или TRUE Spirit/Macho 120 c 1-2 доп крутиляторами сверху? Варианты приветствуются, но и экономить черезмерно не надо (например TRUE Spirit 140 нормально, а Archon дороговато) – оно будет работать 24/7 в комнате где спят люди.
    Влезут ли сверху две 140-ки? Достаточно ли тих штатный вентилятор?
    Больший копус не получится взять так как его нужно будет транспортировать время от времени (женскими руками/ногами) :) .

  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 24 октября 2016 18:01
    PrOmeTey:

    Может хорошую короткую максимально тихую и надёжную модель с золотым сертификатом подскажете от 500 Вт?

    V550 легко войдет. Впритык к видику, с изгибом кабелей, но все же влезают Corsair RM/RMx.

    PrOmeTey:

    TRUE Spirit 140 с одной доп вертушкой сверху корпуса над приводом (который там будет без вариантов) или TRUE Spirit/Macho 120 c 1-2 доп крутиляторами сверху?

    В вертушке над приводом не вижу особого смысла, второй вариант интересней. И то скорее всего над этими башнями не влезет корпусная вертушка. Можно взять еще более компактную башню вроде TS90M или вовсе топ-конструкции, если хотите сверху на выдув ставить допы.

    PrOmeTey:

    Влезут ли сверху две 140-ки?

    Да, без проблем.

    PrOmeTey:

    Достаточно ли тих штатный вентилятор?

    Вполне, по крайней мере в свежем состоянии.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Helldon Junior Member
    офлайн
    Helldon Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #601339

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 24 ноября 2016 23:17

    Здравствуйте! Как считаете, Kraken X61 влезет?

  • eagle888 Member
    офлайн
    eagle888 Member

    184

    11 лет на сайте
    пользователь #751573

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 5 апреля 2018 16:37

    Sapphire nitro+ Rx580 по толщине войдёт?

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 5 апреля 2018 16:51 Редактировалось ezh4, 1 раз.
    eagle888:

    Sapphire nitro+ Rx580 по толщине войдёт?

    Видеокарта формата ATX занимает 2 слота Размеры (мм) 240 х 120 х 42

    Судя по ТТХ корпуса и видеокарты, то ничего не мешает ей туда поместиться.

  • m.c. Member
    офлайн
    m.c. Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #935695

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 19 апреля 2018 20:30 Редактировалось m.c., 12 раз(а).
    bilet:

    Корпус формата Elite 130, SUGO SG13, Node 304 и т.д. под ITX-мамки, но компоновка имхо куда удобней 130-го, которым я пользовался около года.

    Одно пожелание - хотелось бы видеть на морде возможность посадки 120/140мм вентиля, пускай и за счет 5.25", все равно сегодня ODD никому не сдались, а реобасом в таком корпусе управлять нечем.

    Да не нужно ему никаких дополнительных вентиляторов, в нём очень грамотно устроено перемещение воздуха, просто и гениально. И водянок на него не нужно ставить. У меня i7-8700 + GTX 1070 + Termalrignt Macho 120 SBM кулер справляется на ура в простое 19гр. процессор, в стресс тесте около 75гр. в играх максимум 55гр, помимо этого видеокарта стала холоднее, чем в открытом большом корпусе Cooler master, горячий воздух от неё здесь вытягивет очень хорошо. иногда минут 30 играешь, а на видюхе вентилятор даже не включается. Как бы вы установкой всех этих кулеров не нарушили его нормальное воздухообращение. Если приложить руку к корпусу он всегда холодный, не зависимо от нагрузки на железо, в нём у меня комп слышно лишь если на 20 см ухо поднести.

    А ещё не пожалел и пообрезал ненужные провода на БП, смысл им там быть, если C диском у меня SSD PCI-e 3.0x4, а D диском SSD SATA на всякий случай оставил ещё один шлейф с одним SATA (два других на шлейфе обрезал) и один 5-12v.
    SSD SATA повесил на морду под крышку, что бы проводов меньше в корпусе было, как видите бардака в корпусе нет, от сюда и хорошее охлаждение. Корпус смотрится очень классно, да и зачем покупать шкафы, когда технологии позволяют использовать всё компактное и при том эффективное.
    Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ВСЯКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КУЛЕРОВ ЕСЛИ ЕСТЬ ХОРОШИЙ КУЛЕР НА ПРОЦЕССОРЕ имея в виду именно этот корпус

  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 19 апреля 2018 20:57
    m.c.:

    У меня i7-8700 + GTX 1070 + Termalrignt Macho 120 SBM кулер справляется на ура в простое 19гр

    Работающий проц ниже комнатной температуры? У вас какая-то особенная физика?

    m.c.:

    помимо этого видеокарта стала холоднее, чем в открытом большом корпусе Cooler master
    ...
    Как бы вы установкой всех этих кулеров не нарушили его нормальное воздухообращение. Если приложить руку к корпусу он всегда холодный, не зависимо от нагрузки на железо, в нём у меня комп слышно лишь если на 20 см ухо поднести

    Маленькая коробочка не прогревается в отличие от корпуса в несколько раз больше по объему с открытой стенкой? И естественная конвекция удаляет тепло лучше, чем продув?

    m.c.:

    как видите бардака в корпусе нет, от сюда и хорошее охлаждение

    Дело не в бардаке. Вы не обманете термодинамику - 300 ватт выделяемого тепла не способны незаметно рассеяться в таком объеме, даже не нагрев стенки кейса.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • m.c. Member
    офлайн
    m.c. Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #935695

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 19 апреля 2018 21:03 Редактировалось m.c., 5 раз(а).

    Маленькая коробочка лучше продувается
    Вы я вижу решили подвергнуть сомнению мои слова))
    Специально для вас сделал только что скрин.

    Даже приврал на два градуса, сейчас при просмотре интернет страниц и закрытых в доме окнах не 19 а 17 градусов температура корпуса процессора (НЕ ЯДЕР)
    Реально холодный комп всегда. Зачем мне вам давать не правильную информацию???

    Добавлено спустя 26 минут 19 секунд

    Сначала я хотел жидкостное ставить охлаждение, но прикинул, что там помпа шумит, да и выйти из строя может со временем, а здесь уже ничего снимать не надо, только сами вентиляторы меняй если зашумят. Кстати когда цацки заказывал, то не привезли мне термопасту Arctic Cooling MX 4 с ней ещё холодней был бы на пару градусов, пришлось использовать комплектную белую. что оказалось весьма не плохо

  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 19 апреля 2018 22:29
    m.c.:

    Маленькая коробочка лучше продувается

    Маленький объем воздуха быстрее прогревается и требует более интенсивного удаления за пределы кейса.

    m.c.:

    Даже приврал на два градуса, сейчас при просмотре интернет страниц и закрытых в доме окнах не 19 а 17 градусов температура корпуса процессора (НЕ ЯДЕР)

    Что и требовалось доказать: мало того что приврали, так еще и не подумали, перед тем как это сделать :P
    Вновь намекну на учебник физики и корректность показаний датчика: при такой организации охлаждения температура охлаждаемого элемента НЕ МОЖЕТ быть ниже температуры самого холодного элемента системы, т.е. комнатного воздуха. Для этого нужны системы охлаждения с внешним приложением энергии - чиллеры, каскады, фреонки, элементы Пельтье, да хоть холодная проточная вода, не принадлежащая этой системе. Иначе говоря: обвешайте свой холодильник на кухне хоть радиаторами от БелАЗа, температура внутри не опустится ниже комнатной. Пока вы не включите компрессор или не начнете например обливать эти радиаторы ледяной водой.

    m.c.:

    Зачем мне вам давать не правильную информацию???

    Это необязательно делать осознанно и злонамеренно ;)

    m.c.:

    Сначала я хотел жидкостное ставить охлаждение, но прикинул, что там помпа шумит, да и выйти из строя может со временем

    Еще как может :D
    Я сам вынужденно пользовался около полутора лет таким сундучком, собрал десятки подобных по работе и прекрасно знаю, сколько тепла из них можно отвести при разумном уровне шума и с какими температурами.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • m.c. Member
    офлайн
    m.c. Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #935695

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 19 апреля 2018 23:10 Редактировалось m.c., 1 раз.

    Не буду с вами спорить, вижу вам ничего не докажешь.
    ПРОСТО ПРОВЕДИТЕ МАЛЕНЬКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ:

    Попробуйте дунуть себе на руку, что вы чувствуете? холод или тепло? Думаю это и есть ответ на ваши доводы о температуре окружающей среды (которую конечно не стоит не брать во внимание в разумных пределах)
    ВСПОМИНАЙТЕ ШКОЛЬНУЮ ФИЗИКУ
    в воздухе есть влага, а удаляясь с поверхности влага уносит с собой частицы энергии и факты остаются фактами, у кого-то компьютеры греются и шумят, а у кого-то нет)
    Изначально я пытался высказать лишь одну мысль, если будет достаточно массивный кулер на процессоре то не нужно никаких дополнительных вентиляторов, которые лишь нарушат баланс движения приточного воздуха создавая непонятный вихрь в корпусе, хватает одного корпусного, который выводит тёплый воздух наружу, а холодный и сам поступать будет, а процессорный кулер будет прогонять воздух по радиаторам.

  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 19 апреля 2018 23:45
    m.c.:

    Изначально я пытался высказать лишь одну мысль

    Вы сказали то, что сказали, это я и прокомментировал:

    m.c.:

    в простое 19гр. процессор
    ...
    видеокарта стала холоднее, чем в открытом большом корпусе Cooler master
    ...
    Если приложить руку к корпусу он всегда холодный, не зависимо от нагрузки на железо

    Все это в диапазоне от приукрашения действительности, до непонимания того, что такое Tcase в терминологии Intel и откуда его значение берется, как и когда измеряется, чем калибруется и почему может давать явно неверные и потому бесполезные данные.

    m.c.:

    в воздухе есть влага, а удаляясь с поверхности влага уносит с собой частицы энергии и факты остаются фактами, у кого-то компьютеры греются и шумят, а у кого-то нет)

    Это ж какая такая влага у вас испаряется между крышкой проца и подошвой кулера? Или прямо с ребер радиатора?

    m.c.:

    если будет достаточно массивный кулер на процессоре то не нужно никаких дополнительных вентиляторов, которые лишь нарушат баланс движения приточного воздуха создавая непонятный вихрь в корпусе, хватает одного корпусного, который выводит тёплый воздух наружу, а холодный и сам поступать будет, а процессорный кулер будет прогонять воздух по радиаторам.

    Просто закиньте спереди 120-140-ку и посмотрите на изменения температуры. Поймете разницу между "можно обходиться без него" и "ни на что не влияет".

    m.c.:

    ВСПОМИНАЙТЕ ШКОЛЬНУЮ ФИЗИКУ

    :super:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • m.c. Member
    офлайн
    m.c. Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #935695

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 20 апреля 2018 00:11 Редактировалось m.c., 12 раз(а).

    Минимального количества влаги содержащегося в нашем воздухе уже достаточно, чтобы при наличии определённой площади испарения, охлаждаемый объект (в данном случае радиатор, забирающий тепло с процессора) был холоднее подаваемого на него воздуха, но так как он обогревается процессором, то он не будет при больших нагрузках на процессор совсем холодным, но если подавать воздух очень интенсивно, то и это возможно, хотя приведёт к сильному шуму. Всё зависит от площади пластин кулера, чем она больше, тем лучше, тем меньше придётся гонять через него воздух создавая лишний шум. Или и это вы будете отрицать?
    Именно этими личными доводами, а не интернетовской ерундой от доморощенных профессионалов, обвешивающих свой корпус светящимися вентиляторами, я руководствовался собирая ПК и результатом очень доволен.
    Это же как надо было извратить мои слова, по поводу влаги, если есть необходимость, то поинтересуйтесь у гидрометцентра, какая относительная влажность воздуха в вашем регионе и прикиньте примерно сколько её в воздухе вашей квартиры в отличии от той, что на улице, или её наличие и предложенный мною выше эксперимент вам ни о чём не говорит?
    P.S
    Не поленился и записал видео, о том как ведут себя температуры при переходе из обычного режима в режим игры. Не для вас лично записал, а для тех, кого вы можете ввести в заблуждение оперируя умными словечками и рассказывая про холодильники с охлаждением от КАМАЗ.
    Мои факты, против ваших громких и заумных слов.

  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 20 апреля 2018 08:17

    m.c., про показания Tcase прочли? Будете продолжать доказывать, что температура работающего проца может быть ниже комнатной, разводя словоблудие на пяток абзацев?

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Kuma472 Senior Member
    офлайн
    Kuma472 Senior Member

    1564

    12 лет на сайте
    пользователь #518166

    Профиль
    Написать сообщение

    1564
    # 20 апреля 2018 09:38
    m.c.:

    Не поленился и записал видео, о том как ведут себя температуры при переходе из обычного режима в режим игры.

    m.c., лично я, вижу, что ваш процессор, в снятом примере, работает на частотах не выше трех гигагерц. Как-то странно. Естественно в таком режиме нагрузки, при таких смешных частотах и напряжении на ядра 0,92 вольта, его потребление будет порядка 30-40 ватт. При такой эксплуатации - чему там греться? Лучше бы сняли видео про FPU стресс тест AIDA64, с показом частот, температур и напряжений на ядрах.

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 20 апреля 2018 11:30 Редактировалось ezh4, 2 раз(а).
    bilet:

    Будете продолжать доказывать, что температура работающего проца может быть ниже комнатной

    Конечно может быть ниже комнатной, ну как может...почти комнатная :trollface: :lol:

  • m.c. Member
    офлайн
    m.c. Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #935695

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 20 апреля 2018 12:11
    Kuma472:

    m.c.:

    Не поленился и записал видео, о том как ведут себя температуры при переходе из обычного режима в режим игры.

    m.c., лично я, вижу, что ваш процессор, в снятом примере, работает на частотах не выше трех гигагерц. Как-то странно. Естественно в таком режиме нагрузки, при таких смешных частотах и напряжении на ядра 0,92 вольта, его потребление будет порядка 30-40 ватт. При такой эксплуатации - чему там греться? Лучше бы сняли видео про FPU стресс тест AIDA64, с показом частот, температур и напряжений на ядрах.

    Простите, но зачем?? Есть утилиты от Gigabyte которые сами решают когда и что на сколько разгонять, зачем мне их отключать и насиловать железо, известно, что показатели синтетических тестов, далеки от показателей использования в реальных условиях. Работает быстро, в играх не тормозит и главное не создаёт вообще никакого шума, для меня это приоритетные задачи, не вижу смысла гнать его в жесточайших условиях, да и что я этим кому-то докажу. Своё ИМХО высказал и для меня этого достаточно, каждый сам пусть решает какие параметры для своего ПК выбирать, мне нравится золотая середина, кому-то частоты но повторюсь, есть реальные бытовые условия и важно то, как железо ведёт себя именно в них, а не в тестах с жидким азотом

  • bilet Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    bilet Senior Member Автор темы

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 20 апреля 2018 12:43 Редактировалось bilet, 1 раз.
    ezh4:

    Конечно может быть ниже комнатной, ну как может...почти комнатная

    Датчики никогда не врут? Показания диагностическим софтом всегда корректно считываются? Чем тогда до 7 градусов "Диод ГП" на своем "пруфе" охладили? :trollface:
    Два соседних значения 20.6 и 69.6 тоже ни на что не намекнули?

    m.c.:

    Работает быстро, в играх не тормозит и главное не создаёт вообще никакого шума, для меня это приоритетные задачи

    Это заслуга не маленького корпуса, обманувшего законы физики. Просто неполная нагрузка, железо прохлаждается с 30-40% задействования проца. Наверняка и с видиком та же история из-за включенной вертикальной синхронизации?
    Если снять удавку по TDP проца и отключить VSync (а это никакая не синтетика - например имеется монитор 144Гц и разрешением хотя бы WQHD) - увидите реальную картину нагрева в компактном корпусе. Если же вы купили 8700 под 60Гц и FHD - выбросили деньги, в т.ч. и на Z370 для неразгоняемого проца.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650