Тема закрыта
  • gaiantipikoap Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    gaiantipikoap Neophyte Poster Автор темы

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #263237

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 мая 2010 08:49

    С 23.02.2010 внесены изменения в статью 4.5 КоАП (Деяния, влекущие административную ответственность по требованию) дополнена пунктами 81 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества) и 82 (нарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения) и при примирении сторон штраф в ГАИ не платится. И теперь если потерпевший не требует наказать виновника, то его не наказывают.

    Но ст. КоАПа 8.2-8.4 существовали и до 23 февраля. Только тогда нужно было, наоборот, заявить потерпевшему о том, что он не имеет претензий к виновнику и штраф не выплачивался бы, предусмотренных частями 1–3 статьи 18.17 и частью 4 статьи 18.23 КоАП. Причём, в законе я не нашёл, что это должно было сделано в письменной форме. Я считаю, что все эти годы (как минимум с 2003г.) штрафы с виновников ДТП могли не браться, а произошло это из-за того, что население не было информировано том, что ст. КоАПа 8.2-8.4 относится так же и к ДТП. Поэтому и были выдуманы эти поправки в ст. 4.5 КоАПа, что бы избежать социального взрыва, т.к. представьте себе – вы вчера заплатили 1млн 400тыс. руб. штрафа, а сегодня оказалось, что можно было примириться с потерпевшим и не платить!!! А всё потому что, народ не информировали.

    Я открыл эту тему, т.к. сам попал в такую ситуацию (до 23.02.2010г.). Потерпевший в ГАИ заявил, что он не имеет претензий ко мне и этот факт отражён в деле об административном наказании. Но, как вы поняли я всё-равно получил штраф. Я обжаловал решение админ.кома в кассационном жалобе по другому поводу. Теперь у меня есть возможность в надзорном порядке обжаловать выплату штрафа, в соответствии со ст. 8.4 КоАПа.

    Статья 8.4. Освобождение от административной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

    Физическое лицо, совершившее административное правонарушение, влекущее административную ответственность по требованию потерпевшего либо его законного представителя, освобождается от административной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим либо его законным представителем.

    Подскажите, ошибаюсь я или нет своих выводах по применению ст. КоАПа 8.2-8.4(до 23.02.2010г.)?

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27307

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27307
    # 14 мая 2010 12:30

    И теперь если потерпевший не требует наказать виновника, то его не наказывают.

    сам придумал, аль подсказал кто? :)

    Штраф выписывается не за сам факт ДТП, а за нарушении ПДД. А было ДТП или нет - влияет только на статью и размер штрафа.

    И посему - заявление потерпевшего тут совершенно не при чем.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • polseed Senior Member
    офлайн
    polseed Senior Member

    1678

    14 лет на сайте
    пользователь #234669

    Профиль
    Написать сообщение

    1678
    # 14 мая 2010 12:46

    что можно было примириться с потерпевшим и не платить!!!

    самовольная формулировка закона и ничего более.:znaika:

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30778

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30778
    # 14 мая 2010 12:50

    Закрыто.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
Тема закрыта