• SlotMonster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SlotMonster Senior Member Автор темы

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 13 мая 2010 20:38

    Доброго времени суток.

    Ситуация следующая. Вчера утром нашел у себя на входной двери записку от соседей снизу, что мол заливаю я их. То есть не совсем заливаю, но у них на кухне пятна на потолке в районе раковины, и в ванной пятно примерно 10х15 см. Написали, что пятно не засыхает, значит, постоянно просачивается вода. У них сейчас ремонт, и поэтому если я не устраню неполадки с сантехникой, то они будут вынуждены обратиться в ЖЭС и куда-то там еще, чтобы получить с меня компенсацию.

    По этой причине сегодня из ЖЭСа был вызван сантехник, который исследовал сантехнику, и сказал, что с ней все ок, и можно пользоваться. Собственно, я об этом догадывался, так как сразу же после того как пришел домой, еще до вызова сантехника, осмотрел все сам, и нигде на полу под раковиной в кухне и ванной не было влаги. Еще один момент: труба из кухни соединяется с трубой в ванной и уходит в глубь стены где-то в районе унитаза :) то есть по идее я их никак на кухне залить не могу, только если устрою потоп, чего не было ни разу.

    Хотелось бы узнать, является ли это (исправная сантехника и отсутствие влаги) достаточным основанием для того, чтобы утверждать что моей вины здесь нет. Я допускаю, что могут быть проблемы где-то в трубе, которая идет внутри стены, но что тогда делать соседям? Могут ли они настоять на том, чтобы ремонт производился за мой счет? Или это должен ремонтировать ЖЭС? Очень интересует правовая сторона вопроса.

    Заранее спасибо!

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 13 мая 2010 20:52

    Сначала нужно найти откуда течет. А течь может и через пару этажей и даже по диогонали сверху. Утечку должен искать ЖЭС.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • SlotMonster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SlotMonster Senior Member Автор темы

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 13 мая 2010 21:26

    Дело в том, что я живу на последнем этаже, поэтому только если с крыши там чего-то :)

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 13 мая 2010 22:41

    какой дом? адрес я имею ввиду..

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 13 мая 2010 22:52

    SlotMonster, по тех. этажу тоже трубы идут и крыша того:wink:

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 13 мая 2010 23:05

    SlotMonster, чего-то я в названия темы никак не могу понять.

    Заливает сверху соседей, но у меня сантехника в порядке. Вы их чего вверх вопреки законам природы топите?

    з.ы. сорри сегодня расслабился по чуть-чуть по алкоголю.:wink:

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 13 мая 2010 23:05

    дубль

  • SlotMonster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SlotMonster Senior Member Автор темы

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 13 мая 2010 23:06

    Alezx QS, а вам зачем? :)

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 13 мая 2010 23:12

    Корженевского?

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 13 мая 2010 23:46

    соседи?:lol:

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • SlotMonster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SlotMonster Senior Member Автор темы

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 14 мая 2010 00:28

    Alezx QS, нет, Партизанский проспект.

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 14 мая 2010 00:45

    у нас сегодня у знакомых ходили с этой бумажкой сували по очереди по этажам, все выше и выше) так что просто совпадение)

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 14 мая 2010 09:17
    SlotMonster:

    Доброго времени суток.

    Ситуация следующая. .................!

    Была аналогичная ситуация. Много месяцев приходили иногда (крайне нерегулярно - порой неделями все чисто) соседи с 6 этажа (я - на 9-м.... с 7 и 8 - претензий не было :conf::D ) - подтекает дескать, а на промежуточных этажах - сухо...

    У меня все это время - тоже нигде ниче. Сантехники не раз смотрели - тож ниче. В конце концофф оди из них предложил глянуть точку соединения отводов в кухню и ванную со стояком.

    Там оказалось плохо зачеканенным соединение (цемент+тряпка, но в верхней точке - свищ.)

    Т.е. когда небольшой расход воды - оно успевало стекать. А как интенсивный - начинает выбивать чать выды наружу.

    Вода нашла себе путь очень странный - повторюсь - на 7 и 8 этажах - абс. никаких следов. Так что искать надо не только по вертикали - в стороны тоже, проверить соединения безнапорных (канализация) труб.

    пс да -- поскольку это был явно брак строительный - ко мне официально - никаких претензий. Поскольку подтопление мыло небольшим - неофициальных тоже. Да и люди нормальные те соседи.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19291

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19291
    # 14 мая 2010 14:17

    SlotMonster,

    Я допускаю, что могут быть проблемы где-то в трубе, которая идет внутри стены, но что тогда делать соседям? Могут ли они настоять на том, чтобы ремонт производился за мой счет? Или это должен ремонтировать ЖЭС?

    Если не ошибаюсь, то "ваши" трубы - от вентиля на стояке и далее, до вентиля - все в компетенции ЖЭСа.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 14 мая 2010 15:28

    Была похожая ситуация. Нигде ничего не видно, а у соседей снизу потолок мокрый.

    При очередном визите сантехники нормально посмотрели - нашли течь крестовины в туалете (это разводка труб от стояка на кухню-ванну-туалет). Сами устарнять сначала отказались, мол не наша проблема. Помог визит в ЖЭС с обещанием оставить жалобу, если не устранят. В общем, сделали за пол дня. Если нанимать частников - пара сотен уе это стОило бы...

  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 14 мая 2010 15:29

    Lonewolf,

    Если не ошибаюсь, то "ваши" трубы - от вентиля на стояке и далее, до вентиля - все в компетенции ЖЭСа.

    Именно. Сам стояк и крестовина на нем - это проблемы ЖЭСа, остальное - владельца квартиры.

  • ТихийОмут Member
    офлайн
    ТихийОмут Member

    328

    14 лет на сайте
    пользователь #198777

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 14 мая 2010 23:40
    SlotMonster:

    По этой причине сегодня из ЖЭСа был вызван сантехник, который исследовал сантехнику, и сказал, что с ней все ок, и можно пользоваться. ........ Хотелось бы узнать, является ли это (исправная сантехника и отсутствие влаги) достаточным основанием для того, чтобы утверждать что моей вины здесь нет.

    У сантехника имеется (должна иметься) регистрационная карточка, в которой указывается, зачем он приходил и что сделал. Вам в ней положено расписаться, однако часто сантехники об этом забывают, или лень.

    Попросите карточку, сделайте копию, и если там будет написано, что все исправно - какие могут быть к Вам претензии?

  • ТихийОмут Member
    офлайн
    ТихийОмут Member

    328

    14 лет на сайте
    пользователь #198777

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 14 мая 2010 23:40

    дубль

  • 87985 Senior Member
    офлайн
    87985 Senior Member

    12328

    17 лет на сайте
    пользователь #87985

    Профиль
    Написать сообщение

    12328
    # 15 мая 2010 12:57

    труба в стене могла где угодно треснуть. так что имхо пускай сантехник из жэса пишет бумагу о том что у вас недостатков не обнаружено и всё на этом

    с восхищением вспоминаю свою молодость)))