• DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 5 февраля 2004 11:52

    Можно ли к материнской плате Chaintech CT-7AIA0 (VIA KT133) подключить винчестер на 120 Гб, к примеру, Seagate Barracuda-7, 120 Гб 7200 (сейчас стоит старенький 10 Гб)? :-?

    З.Ы. BIOS ver. 4.26

  • 179 Senior Member
    офлайн
    179 Senior Member

    5263

    23 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 5 февраля 2004 12:40

    а почему это не предстваляется возможным?... idе и ata как стандарт на всех платах одинаковы.

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 5 февраля 2004 15:20

    у меня на Epox 8KTA3 (на KT133A) BIOS не позволял работать с винчестерами больше 64GB. Т.к. плата относительно старая, обновлений, уже давно не было, но люди с правильно заточенными руками эту проблему решили... Сейчас стоит 120GB, вначале он не распознавался вообще.

    PS Этот же чел сказал, что AWARDовские биосы лечатся без проблем, остальные - зависит от расклада, но в большинстве случаев тоже лечатся.

    PPS заодно решил проблемы на работе с более старыми мамками, у которых ограничение вообще 8GB... Вот только на ZIDA T810B-SE (I810) биос неправильный лечению не поддался...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 6 февраля 2004 11:59

    RAE, а как и чем лечится?

    Плата на КТ133 даже без, когда-то желанной, буквы «A», т.е. только UltraATA/66.

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 февраля 2004 14:09

    DJF, попробуй обратиться к kls, он мне делал.

    ЗЫ и ветку стоит переименовать на что-нибудь в духе "большой винчестер на старой материнке"...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 6 февраля 2004 14:23

    Что вы все на биосе зациклились?

    Если я что-то в чем-то понимаю, то биос нужен до того момента, как операционка считает с диска собственные драйвера для IDE-контроллера. То есть если даже имеется диск 120 гигабайт, а биос может считать только первые 6,4 гига, если разместить том виндозы в пределах этих 6,4 гигов, то по окончании загрузки мы получим доступ ко всем 120 гигам. Я не прав?

    ЗЫ С линухом вообще сказка -- вкомпилировал нужные драйвера в zImage и грузи его хоть с дискеты.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 февраля 2004 16:13

    Bill Humble, ну, во-первых, чтобы винодоза загрузилась, БИОС должен найти винчестер вообще (в моем случае даже этого не происходило, а ставить в параллель 10GB и 120GB не всегда можно, и не решает причины проблемы), и во-вторых, ты гарантируешь, что даже загрузив систему не будет проблем с программами, работающими с диском напрямую?

    IMHO проще отжалеть бутылку пива, чтобы вылечить биос и забыть про такие проблемы, к тому же для этого даже ехать никуда не надо - файл замечательно присылается по почте...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 6 февраля 2004 19:50

    Проблема определения жестких дисково большого размера заключается в BIOS в процедуре инициализации.

    Если посмотреть на старые BIOS то заметите что емкость жесткого диска в post окне отражается в мегабайтах. и это горит о многом. На переменную в которой формируется результат емкости диска при подсчете отведено 2 байта (возможные значение 0-65535) т.е. когда в результате операции получается число большее чем 65535 значение сбрасывается в ноль и вписывается значение за минусом 65536 и устанавливается флаг переноса, а в процедуре это означает код ошибки. вот биос не определяет винт тюкю процедура возвращает код ошибки. ПРоблема лечилась модификацией BIOS в результате которой счетчик показывал емкость в гигабайтах а не мегабайтах.

    Кстати модификация биоса стандартна на всех платах т.к. порты IDE контроллера те же (170h 1F0h) так что есть смысл использовоть BIOS patcher написаный Севко РОманом (нашим соотечесвенником) скачать его вы можете c http://www.rom.by и пользуйтесь наздоровье если производитель вашей платы не удосужился выложить свежий биос.

    и во-вторых, ты гарантируешь, что даже загрузив систему не будет проблем с программами, работающими с диском напрямую?

    те программы которые работают с диском напрямую - игнорируют параметры биоса. есди речь идет о прямом программировании портов. а не о INT 13h

    а загрузив WIN98 SE и выше проблем не будет с винтами до 128 Гб точно т.к. виндовс при старте опрашивает порты и находит необходимые нам винты :)

  • Дремучий Senior Member
    офлайн
    Дремучий Senior Member

    3262

    20 лет на сайте
    пользователь #12147

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 6 февраля 2004 21:02
    RAE:

    у меня на Epox 8KTA3 (на KT133A) BIOS не позволял работать с винчестерами больше 64GB. Т.к. плата относительно старая, обновлений, уже давно не было, но люди с правильно заточенными руками эту проблему решили... Сейчас стоит 120GB, вначале он не распознавался вообще.

    Проблем с EPOX 8KTA3 не должно быть.... Последнее обновление биос было где-то в апреле прошлого года. Выложено на сайте EPOX.COM

    У меня плата EPOX 8KTA3 Pro без проблем "видит" два винчестера на 40 и на 80 Гб

    Cualquiera que haya amado, tiene una cicatriz. De Musset.
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 7 февраля 2004 01:39 Редактировалось RAE, 1 раз.

    Дремучий, Pro версия - совсем другая плата, и биос может и обновлялся в апреле 2003, когда болезнь уже была известна и вылечена. У меня же стояла последняя версия от августа 2002, которую пришлось лечить. :znaika:

    К тому же новый винт настолько озадачивал маму, что та впадала в ступор еще на этапе инициализации IDE устройств... :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • kls Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kls Паяльник & Отвертка TEAM

    2802

    21 год на сайте
    пользователь #5793

    Профиль
    Написать сообщение

    2802
    # 11 февраля 2004 21:49

    Нашел время зашел по ссылке, если поздно то извините, если нет то в чем суть вопроса? Если на тот что задал DJF, до да проблема лечится, и достаточно легко... К сожалению, есть только одно не все можно вылечить автоматом, порою и ручками лечить приходится...

    Кто понял жизнь - тот не торопится... Каждый считает, что самое правильное мнение - собственное.
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 12 февраля 2004 13:58

    kls, а можно узнать как (поподробнее)?

    Хотелось бы именно автоматом, но если «из автомата» нельзя то можно попробовать и «руками».:lol:

    З.Ы. Я тут прочитал про патчер БИОСа с сайта http://www.rom.by Если кто слышал, то может ли эта штука послужит в роли «автомата»? :-?