Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 7 октября 2015 00:49

    Есть ли в нашей стране любители старинных , старых часов .обсуждаем вопросы связанные с эксплуатацией и обслуживанием карманных , настольных механических часов. Будем рады увидеть фото у вас сохранившихся старых советских будильников . Еще интереснее есть ли среди подписчиков Онлайнера любители технических часовых механизмов устанавливаемых в танках,вертолетах, самолетах и прочей военной технике .Интересно было бы увидеть креатив в изготовлении корпусов подставок для них . и так стартую. Вашему вниманию незаслуженно забытые и списанные со счетов часы "Маяк "Произведено в СССР

    Добавлено спустя 15 минут 38 секунд

    ко мне они попали без родной подставки. в грязном но в целом хорошем состоянии . Выглядели они очень солидно по сравнению с пластмассовым ширпотребом современности. вот и возникла у меня мысль дать им жизнь. Механизм был в застывшей загустевшей смазке. Видимо как следствие неправильного применения смазочных материалов .Я их варварским методом помыл без разборки механизма. То есть вынул механизм освободив его от хрустального.Кстати тяжеленного корпуса , облил механизм из болончика средством для удаления жировых загрязнений Локтайт.Точно не помню марку . Продул после сильным потоком(но в меру)воздуха из обычного гаражного компрессора не допуская попадания струи на систему баланса.ну это там где колеблется спиральная пружинка. Иначе ее бы повредило . И часы пошли .Пошли еще без смазки. далее я их смазал тогда еще обычным маслом идущим для смазки швейных машин .Собрал. и все работает.хоть я и не часовщик . далее была целая эпопея с выставлением точности .Но точности я добился очень хорошей. часы имеют равномерный ход на протяжении всего завода.И отклоняются на плюс две минуты в неделю. Радуют уже несколько лет.разве что их нужно не забывать заводить в одно и тоже время ровно через неделю. Это важно для точности хода). Для обычного человека это все может показаться глупством .Но в механической системе есть какая то жизнь что ли.и ее видно.Механическая точная вывереная по собственным законам жизнь.Которая помогает измерять промежутки нашей с вами жизни

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    А после . из куска мрамора при помощи обычной болгарки вырезал желаемую форму подставки . Единственная проблема была потом просверлить в мраморе дырки под трубки на которых вся конструкция держится. Я думал сверло по бетону фирменное справится с мрамором на ура.Так каксам мрамор хорошо пилится болгаркой с диском по сути.. таким же как и наконечник сверла .Ан нет . сверлил я две дырки около часа. Сверло греется но не сверлит. Но терпение и труд все перетрут .даже изделие для строительной промышленности произведенном нашими друзьями из поднебесной под маркой БОСХ :trollface: . Но как бы там не было работы были закончены и получился вот такой гадзинник). К которому была приложена работа.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    стеклышко отполировано . корпус хрустальный как заявлено (хоть меня и терзают сомнения что это хрусталь ) отмочен в уксусе ,что придало приятный блеск . стрелочки тоже немножко пополированы).Снял налет времени .Никогда не променяю на китайские часы на батарейке в стиле барокко или ампир .Это СССР

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 7 октября 2015 08:13

    Ждем фото ваших любимых часов с которыми из за их возраста вы не спешите расстaваться

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 7 октября 2015 21:29

    Вот нарыл информацию о заводе производителе этих часов
    Сердобский часовой завод «МАЯК» начинает свою историю с 17 ноября 1943 года, когда вышел приказ Народного комиссара миномётного вооружения Союза ССР №404, предписывающий «организовать в городе Сердобске (Пензенская область) завод по производству будильников и настольных часов, присвоив ему название «Государственный Сердобский часовой завод №5. Установить мощность выпуска Сердобского часового завода: миниатюрных будильников – 400 тыс. штук в год; настольных часов на базе механизма миниатюрного будильника – 100 тысяч штук». Начало выпуска тем же приказом было запланировано на II квартал 1945 года.

    СЧЗ был создан на базе оборудования Второго Московского и Чистопольского часовых заводов, первые часы, которые начали выпускаться с 1944 года, были гиревыми. С 1952 года ассортимент завода дополнили часы с боем и кукушкой.

    За семь лет (1948 – 1955) построен главный корпус завода, где разместились цехи № 1, 2, 4, 5, 7, 8; сданы в эксплуатацию котельная, дизельная; склады металла, бумаги, оборудования; стадион, ясли, детсад, столовая, шесть жилых восьмиквартирных домов, общежитие.

    В 1952-53 годах на СЧЗ начали выпускаться часы с боем и кукушкой. Ассортимент продукции увеличился в 1954 году – был освоен выпуск часов-ходиков с подвижными глазами кошки, нарисованной на циферблате, и детская игрушка-конструктор «Юный часовщик».

    В 1956-60 годах построены корпус цеха №3, детский сад, Дом культуры, несколько жилых домов. В 1957 году предприятие начало освоение балансовых часов с семидневным заводом.

    С 1965 начался выпуск настенных электронно-механических часов. В 1969 году на предприятии осваивается производство нового, более качественного и надежного механизма электронных часов 59186. Спустя шесть-семь лет начинается освоение более точного, отвечающего современному технологическому уровню, электронного механизма 65181. В это же время стали выпускаться новые модели часов с кукушкой «25-ЧГ», «33-ЧГ».

    В 1971-75 годах сдан в эксплуатациию новый корпус инструментального цеха. В 1980 году часы-кукушка «Шалаш» отмечены «Знаком Качества».

    В 1981 году введён в строй новый сборочный корпус площадью 10000 квадратных метров, в котором разместились цехи № 5 и № 13.

    К 1993 году производство часов «Кукушка» достигло 15 млн. шт., свыше миллиона из них экспортировалось в 44 страны мира.

    В конце 90-х начале 2000-х годов завод переживает тяжёлые времена: задержки с заработной платой, вместо денег рабочие получают продукцию завода.

    ЗАО «СЧЗ» было ликвидировано в 2004 году. На территории завода находятся несколько разнопрофильных организаций, в том числе Бизнес инкубатор в бывшем помещении заводоуправления. В бывших производственных корпусах открыт торговый центр «Маяк».

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Сегодня хочу представить вашему вниманию еще один экземпляр часов советского времени .Это часы с боем "Янтарь"

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    Достались они мне так же в плачевном эстетическом состоянии . Они изготовлены из лакированного шпона .Шпон имел выцветания и трещинки.Видимо от действия в протяжении длительного времени на них солнечных лучей. При помощи некоторых методов я восстановил блеск поверхности.Уменьшил видимосто трещинок и отполировал корпус. Механизм был полностью вымыт .К счастью он довольно таки крупный.Но мылся он не разбираясь.Хоть это и не совсем правильно.Но я диллетант. И то что они после такого не совсем правильного обслуживания работают как часы. говорит о качестве их изготовления. надежности и живучести .Сначала мне не очень нравилась форма корпуса. но когда он приобрел яркость и насыщенность то.... как то мое отношение к нему изменилось .Из недостатков могу отметить то что в них не отключается на ночь функция боя

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    Они отбивают каждый час с количеством ударов равному текущему времени.И каждые пол часа один удар. Это домашние терпеть не смоглии пришлось вынуть ту деталь по которой ударяют молоточки .Но механизм боя отключать не стал. и каждый час раздается сначала не громкое шипение.там вообще внутри интересно наблюдать. Сначала начинают вращаться особые лепесточки проще говоря.А потом уже вступает в работу механизм привода молоточков . Все это сопровождается приятным мягким звуком .И теперь мы слышим тихое постукивание молоточков которое не мешает спать. наоборот. даже усыпляет .

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Даже сейчас сидя в интернете и набирая этот текст я слышал тихое шипение этого механизма. Сразу вспомнилось понятие стимпанк.Есть что то особенное в этих часовыых механизмах если не рассматривать их как просто убогое старье

    bottlehunter
  • huker Senior Member
    офлайн
    huker Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #530994

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 8 октября 2015 04:54

    volfgang, опоздал ты с выбиванием часов у населения.За последние 10 лет по республике часовщиками проведено большое количество акций обмен 2-3 старых механических часов на новые электронные китайские.Вот уж где хлам,так это часы.Хотя может трофейные из Германии до 1945 ценятся.Солдаты как помешались на часах.Некоторые ходили с 5-6 на обеих руках.На известном фото водружения красного знамени над рейхстагом на руке Кантарии 3 часов,фото приказали конечно заретушировать.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 8 октября 2015 09:02

    Про такие скупки конечно знаю . Алхимики от современности добывали золото из покрытий корпусов . Ну и что то ценное оставляли конечно . Но им в основном несли наручные часы . Что касается наручных то я к ним не очень отношусь . Как правило они очень грязные . Даже в чем то брезгливость . Но за некоторое время накопилось некоторое количество часов механических . Интересно кто как обслуживает . Я имею ввиду самоучек какие то может интересные советы есть по правильной эксплуатации . Часы вверху это не совсем моя тема . Я то собираю в в основном танковые . Авиационные технические часы

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 8 октября 2015 21:25
    huker:

    volfgang, опоздал ты с выбиванием часов у населения.За последние 10 лет по республике часовщиками проведено большое количество акций обмен 2-3 старых механических часов на новые электронные китайские.Вот уж где хлам,так это часы.Хотя может трофейные из Германии до 1945 ценятся.Солдаты как помешались на часах.Некоторые ходили с 5-6 на обеих руках.На известном фото водружения красного знамени над рейхстагом на руке Кантарии 3 часов,фото приказали конечно заретушировать.

    Довольно таки интересный факт . мода на часы в военное время среди мужчин .

    Добавлено спустя 29 секунд

    Хотелось бы затронуть тему часов во время второй мировой более развернуто

    Добавлено спустя 10 минут 40 секунд

    расскажем о часах второй мировой

    Часы во время Великой отечественной войны имели не меньшее значение, чем оружие. Без точных часов невозможно согласовать совместные действия различных воинских подразделений, часы вместе с компасом были главным средством авиационной навигации. Они были нужны для прицельной артиллерийской стрельбы, для координированного выхода радистов на связь. В бою их использовали моряки, летчики, пехота, танкисты. Штурманы авиации прокладывали курс по карте вручную, имея лишь компас и часы-секундомер, которые помогали определить пройденное расстояние по истинной скорости.

    Какие же часы были у бойцов Красной Армии во время Великой отечественной войны? После революции производство часов осуществляло Главное управление точной механики, позднее «Трест точной механики» (Гострест Точмех). В состав треста входили национализированные фабрики по производству ходиков, ремонтные мастерские, а так же кустарные сборочные мастерские, собиравшие часы из полуфабрикатов оставшихся с царских времён.

    Разумеется, для страны этого было недостаточно, да и царские запасы быстро закончились. После неудавшихся переговоров с лидерами в производстве часов «Буре», «Мозер», «Нарден», «Докса», «Тиссо», «Ле Глоб», «Таван», «Омега», «Лонжин»и «Зенит» об организации производства часов в СССР было принято решение о покупке готового производства.

    Стране Советов повезло, в это время в США обанкротилась фирма Dueber Hampden — ее станки, материалы и комплектующие были выкуплены Советским Союзом в 1929 году. России досталось оборудование ценой 325 тысяч долларов и запасные части на сумму 135 тысяч долларов.

    На этих производственных мощностях можно было выпускать до 250 тысяч часов в год. В СССР оно использовалось для производства четырех типов часов: мужских карманных для Наркомата путей сообщения; мужских наручных для Красной Армии. Фабрика, получившая название «Первый Государственный часовой завод» или 1ГЧЗ была построена с нуля за 7 месяцев и 1 октября 1930 года начала свою работу, а 5 ноября были выпущены 50 экземпляров карманных часов, собранных полностью из деталей собственного производства. Это был подарок стране к годовщине великой Октябрьской революции.

    Первыми часами, производство которых было налажено на 1-м ГЧЗ, были карманные «1-го типа», или К-43 (названы так в честь механизма с диаметром 43 мм), с боковой секундной стрелкой. Механизм был ажурован. Часы выпускались с рисунком на ободке и крышке и в гладком корпусе. Практически с самого начала существования, с 1931 года, 1-й ГЧЗ экспортировал свою продукцию.

    С ноября 1930 года карманные К-43 стали поступать в армейские магазины, примерно по 50 тысяч штук в год. Очень скоро появилась и наручная модификация этих часов. В 1935 году они получили название «Кировские». «Кировские» стали основой для создания других моделей часов, поставлявшихся в советские войска в конце 1930-х годов и во время Великой Отечественной войны. В 1938 году в Куйбышеве (ныне Самара) был построен новый часовой завод имени Масленникова (ЗИМ) . Взяв за основу модель К-43, самарцы начали выпуск часов «ЗИМ» в карманном и ручном исполнениях.

    Так же было начато производство в в 1935 году в г. Пенза на велосипедном заводе им. Фрунзе (ЗИФ) который стали называть Пензенский 3-й ГЧЗ, а часы решили назвать «Звезда». Эти заводы использовали документацию на наручные часы французской фирмы LIP, оказавшей большую техническую помощь в освоении часового производства.

    Однако, во время войны советские заводы не могли обеспечить всех часами, многое приходилось докупать за границей, большое количество часов попадало в руки военных в качестве трофеев. С началом контрнаступления Советской армии в ее подразделениях начали действовать «трофейные команды», шедшие вслед за наступающими частями. Часы, собранные такими командами, поступали в наградной фонд. Часы зачастую оказывались более ценным подарком, чем нагрудные знаки воинской доблести. Командование понимало, что до момента награждения медалью или орденом их подчиненные могут просто не дожить.

    В мае 1945 года в Берлине Красная армия обнаружила на одном из немецких складов 17 тысяч наручных часов Selza. Когда город был взят, этими часами в качестве памятного подарка награждали солдат и офицеров, отличились в боях за немецкую столицу.

    В качестве трофеев советским воинам попадали часы как немецкого производства, так и швейцарского производства. Нейтральная Швейцария выпускала часы как для нацистов, так и для стран антигитлеровской коалиции. Одни швейцарские фирмы не ставили свой логотип на циферблат (Omega, International Watch Co.), другие придумывая несуществующие бренды, третьи, (Zenith, Longines, Doxa) оставляли своё истинное название. Часы для сухопутных немецких войск помечались клеймом DH, KM для подводников, FL для летчиков.

    Вот перечень марок, которые поставляли часы по военному заказу для Германии: Acacia, A.Lange & Söhne, Alpina, Arcadia, Arsa (ныне Auguste Reymond), Bielco, Bulla, Buren, BWC, Choisi, Civitas, Cronos, Dogma, Emco, ERA, Ercules, Etanche, Felco, Flora, Freco, Gala, Glycine, Grana, Gustonia, Hado, Helios, Helma, Helvetia, International Watch Co., LACO, Leonidas, Longines, Madix, Milex, Mimo, Minerva, Moeris, Monitor, Mulco, Nisus, Page, Onda, OPE, Para, Phenix, Pierpont, Pronto, Record, Recta, Revue (ныне Revue Thommen), Siegerin, Silvana, Stabila, Stowa, Syntakt, Thiel, Titus, Tritona, Wagner, Wempe, Zenith, Zentra.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 9 октября 2015 21:52

    Вашему вниманию представляю очередной "шедевр " часовой промышленности СССР .Миниатюрный будильник "Ракета". Сколько ко мне приходило часов ,все они были покрыты маслянистым налетом грязи. Но достойный вариант все равно видно и под слоем оной.Этот будильничек размером менее(в диаметре) чем карманные часы молния .Внутри у них механизм от наручных часов 26 калибра . Механизм слишком мелкий для моих рук . Обслуживать я его не стал. Точность хода не радовала. Но и сам будильничек мне не очень то и нравился .Что можно сказать о плюсах данного будильника так это очень тихое тикание . Для всех обычно это плюс.А я же наоборот люблю когда часы громко тикают.Я слышу как они живут . Но есть и недостаток . они нуждаются в ежегодичном обслуживании .Кто то скажет что это не совсем так .Может быть.но тогда о хорошей точности хода можно забыть. Дизайн прикольный.так же привлекает его миниатюрность. На офисном столе он смотрится довольно удобоваримо . не создает ни какого диссонанса. )))) не каждый будильник например поставишь на стол.Я понимаю что будильник для этого не предназначен .Но все же . Этот маленький может использоваться и в качестве настольных часов. Он довольно таки тяжеленький. В общем чувствуется все таки изделие времен СССР.Сделано на совесть.В моем стоит не родная аллюминиевая подставка от будильника "Слава".ну и отмечу что было выпущено множество вариаций в окраске корпуса и форм фактора циферблата . У меня вот такой

    bottlehunter
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    17 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 10 октября 2015 00:10

    Не знаю, кмк, "Ракета" довольно крупненькие. Дед мой сменил их чуть ли не десяток, постоянно ломались и чинить их, как я понимаю, никто особо не стремился.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 октября 2015 08:47

    Спасибо за интерес к моей теме . Про размеры я написал исключительно насчет будильника показанного выше . Согласитесь будильник с механическим боем размером чуть более чем 5 копеечная монета это несколько не обычно

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    А что касается качества то вы правы . Причем оно менялось в советское время от партии к партии , чего быть по идее не должно . Ну и будильник этот не показывал верха надежности . Чуть позже покажу самый надежный , качественный и точный будильник советского времени

    bottlehunter
  • TVV Onliner Watch Club
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club

    9149

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9149
    # 10 октября 2015 18:44 Редактировалось TVV, 1 раз.
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 октября 2015 22:20

    Добрый вечер .А часы 122 чс технические это ваши?или фото из сети?

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    Вижу у вас там имеется секундомер Слава .довольно таки высококлассный и сложный механизм

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    Спортивный сплит-секундомер С-II-1б производства 2-го Московского часового завода. Сплит-секундомер имеет 2 секундных стрелки и позволяет засекать промежуточные значения измерения.

    Например, мотоциклист должен проехать 10 кругов, но нам надо замерять время каждого круга, не прерывая измерение времени общего заезда. Сплит по нажатию кнопки позволяет приостанавливать красную секундную стрелку на промежуточном значении, при этом черная секундная стрелка бежит дальше. Повторное нажатие кнопки возвращает красную стрелку к черной, дальше они движутся вместе.

    В механизме 3 колесных системы (ангренажа):
    - силовой ангренаж привода от пружины на анкерное колесо
    - счетный ангренаж для центральной секунды
    - дополнительный привод сплит-секунды

    Силовая и счетная колесные системы разнесены для точности измерений. Высокий класс механизма, для секундомера в нем очень много колес и камней.

    В первые годы секундомер поставлялся в деревянной коробке с зеленым сукном.

    Две секундные стрелки с возможностью останова красной стрелки на промежуточном значении.
    Центральный минутный счетчик на 30 минут.

    Механизм очень высокого класса. Серое матовое родиевое покрытие.

    1 – колонное колесо управления сплит-секундой
    2 – "ножницы" блокировки сплит-секунды
    3 – основная колесная система секундомера

    Задняя крышка, в комплекте специальный ключ для ее отвинчивания.

    Плата механизма под циферблатом.
    Видна рычажная система и "сердечко" обнуления центрального счетчика минут.

    Еще одна интересная особенность секундомера – частота баланса 36000 полуколебаний в час. Эта частота позволяет замерять интервалы времени с точностью до 1/10 секунды. Для обеспечения такой высокой точности механизм этого секундомера и сделан по высшему классу. Схема механизма "позаимствована" у швейцарской фирмы Lemania (ныне – Montres Breguet).

    bottlehunter
  • TVV Onliner Watch Club
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club

    9149

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9149
    # 10 октября 2015 22:46

    volfgang, Все фото мои и моих экземпляров. 122ЧС в уникальном корпусе ручной работы.
    Для меня гораздо более интересен "капитанский" хроногораф и секундомеры шестисекундники, в котрых за минуту стрелка делает десять оборотов. Смотрится завораживающе.

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 10 октября 2015 22:56

    Годная тема. В прошлом году тоже настольные часы "Маяк" привел в чувства. Но нужно менять маятник. Растянута пружина. Но простые как 5 копеек. Как смогу сделаю их фото.

    In God we trust, all others pay cash
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 октября 2015 23:38
    rezident:

    Годная тема. В прошлом году тоже настольные часы "Маяк" привел в чувства. Но нужно менять маятник. Растянута пружина. Но простые как 5 копеек. Как смогу сделаю их фото.

    интересно будет глянуть

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    TVV, А в Капитанском стрелки с синим воронением?.Конечно экземпляры классные . И еще вопрос а пользуетесь ли вы карманными часами в жизни.Либо они лежат и являются коллекционными экземплярами не для использования. Я понимаю многими считается архаичным использование карманных часов .Либо их ношение только под костюм принимается

    bottlehunter
  • TVV Onliner Watch Club
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club

    9149

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9149
    # 11 октября 2015 00:00

    Стрелки вороненые. Почитать подробнее можно здесь http://german242.com/w/soviet/soviet.htm#molnija

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 октября 2015 22:51
    shpilka:

    Не знаю, кмк, "Ракета" довольно крупненькие. Дед мой сменил их чуть ли не десяток, постоянно ломались и чинить их, как я понимаю, никто особо не стремился.

    по поводу размера . Вот

    Карманники в диаметре еще и больше .

    Добавлено спустя 8 минут 7 секунд

    И в продолжение добавлю свои часы Молния .

    и

    и

    Добавлено спустя 10 минут 19 секунд

    Более интересна молния та что слева."Сказ об Урале ".Сделано в СССР и сделано на совесть.тяжелый толстый мельхиоровый корпус. Для регулировки точности хода и обслуживания понадобилось снять заднюю крышку .Сама крышка толстая в отличие от последних десятилетий выпуска этих часов.И под массивной крышкой находится еще одна . Она закрывает механизм от попадания загрязнений . . и было видно. пылинки просочившиеся под основную крушку внутрь механизма не попали. Плюс крышки с внутренней стороны красиво обработаны. Вроде мелочь а глазу очень приятно .

    Добавлено спустя 10 минут 58 секунд

    Вторые часы с паровозом не так хорошо сделаны. Нет такой обработки корпуса изнутри .Сам процесс заводки не такой ,как бы выразиться правильно, чистый .Причем это касается всех навых часов выпущенных в конце восьмидесятых ..начале девяностых. Крышечка уже тоненькая. Качество стекла(оно пластиковое в обоих)уже не то . оно имеет свойство как то подозрительно быстро терять прозрачность. При ношении их в чистом естественно кармане. Я не работаю физически и особых загрязнений на одежде и в кармане не наблюдается . так же нет второй крышки закрывающей механизм. Сам механизм на взгляд выполнен как то топорно.Эту молнию я держу чисто на запчасти к первому варианту.Хоть она выглядит практически идеально.Почти состояние новых неношеных часов.За исключением полировки стекла

    Добавлено спустя 10 минут 20 секунд

    Вот как бьется их сердце

    bottlehunter
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    17 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 11 октября 2015 23:34

    volfgang, пожалуй, я просто привыкла к "Ракете" и она мне поэтому не кажется такой уж миниатюрной, но этот будильник действительно долгие годы был у меня перед глазами :D

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 октября 2015 00:09

    Ну и сравнение

    Добавлено спустя 58 секунд

    Интересно а есть ли будильник еще меньшего размера чем Ракета?

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 октября 2015 11:48

    А я свою молнию , ту которая на фото слева , ношу часто и в обычной жизни . Например на работу . Часто лежит у меня та рабочем столе . Корпус вообще отполировался . А кое где почернел . Как настоящее серебро . Особенно нравятся вороненые , точнее оксидированые стрелки . И если в кабинете тишина то слышно как они тикают в кармане . Эстетическое удовольствие доставляет . Что для того что бы я знал сколько времени работает механизм . Крутятся шестерни .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 12 октября 2015 23:23

    ну и еще пару слов наблюдений о карманных часах молния .Кто захочет себе их приобрести должен быть настроен на то что придется столкнуться с проблемой ремонта оси баланса .Она может ломаться и слетать не только от падения на жесткий пол.но так же и от значительных правда жестких виббраций . Если вы приобрели часы то не кидайте их в бардачек автомобиля или на панель к лобовому стеклу.Сотрясения им противопоказаны . Еще хочу сказать что можно добиться довольно таки высокой точности. Для часов такого класса во всяком случае. Точность правда зависит от периодичности заводки. так вот реальность такова что они могут ходить с точностью до плюс минус 7..... 10 секунд в сутки .Это реально.Это гораздо ниже чем у кварца .но допуск вообще по моему минута . еще чуть большей точности можно добиться если они будут лежать в одном и том же положении .Но такие ни к чему .)

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    У меня коллега однажды заметил эти часы .Что я достаю их из кармана .Как бы вообще я имею некоторое количество хороших наручных часов .А тут на руке нет ничего а из кармана извлекается сей раритет .После того как я дал его посмотреть в руки).Даже по детски как то .Последовал вопрос.А ты не стесняешься их носить? Доставать? Смотреть время?Человек просто далек от понятия винтажа. С советского времени вдолблено в голову выбрасывайте все старое .заполоняйте головы и квартиры новой пластмассово целлофановой уже тогда новой жизнью .Отступление .Когда это происходило) сброс массовый старья при переездах в новые отстроеные панельки был очень большой сброс антиквариата считаемого за хлам. Товарищи имеющие художественный вкус тогда заложили фундамент ..костяк антикваров .. Ну в общем я ответил что ни сколько не стесняюсь .Далее мне он поведал что у него есть такая же молния .но с парусником. И через три дня я уже созерцал эту Молнию у него с собой

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Правда не долго музыка играла .Точнее сказать не долго Молния ходила. Опять эта больная тема.Ось баланса . Ремонтировать он ее не стал . ))Но некоторое время этот механизм пожил в современности .После эннннного количества лет в забвении

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Карманные часы Молния СССР

    Часовая марка «Молния« производства одноименного челябинского часового завода имела бешеную популярность в Советском союзе и ценилась у иностранцев как лучший сувенир «из-за Железного занавеса». Эти часы отличали высокую точность и отличное качество материалов. Партии карманных часов «Молния» экспортировались более чем в 30 стран мира; для каждой страны разрабатывался свой уникальный дизайн. К значимым событиям в истории СССР тоже выпускались особые тематические серии часов. Можно сказать, что в эти часы СССР вложил часть своей летописи.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Эпоха Советского союза отдаляется от нас все дальше, и на многие предметы тех лет мы начинаем смотреть по-другому; фарфоровые статуэтки рабочих и колхозниц – не ширпотреб, а антиквариат. Но есть советские вещи, которые прошли сквозь века и не только никогда не теряли своей ценности, а наоборот – только повышали ее. Одна из них – карманные часы «Молния». Тогда – предмет гордости советского человека и распространенная награда за особые заслуги, а сейчас – раритетная вещь и предмет коллекционирования.

    Добавлено спустя 57 секунд

    История легендарного часового брэнда вкратце

    Карманные часы Молния история легендарного часового брэндаЧасовой завод «Молния» функционирует до сих пор. Он расположен в Челябинске. История бренда была непростой: точкой отсчета можно считать три разных даты.

    1877 — год создания мануфактуры «Дюбер Хемптон».

    1929 год: мануфактуру «Дюбер Хемптон» покупают «под ключ» для СССР по приказу Сталина. На базе нее на Южном Урале создается часовой завод.

    1947 год: завод, эвакуированный на время войны в Златоуст, переводится в Челябинск и там основывается первое российское часовое производство. Предприятию дали новое имя – «Молния». Эту точку отсчета принято считать основной.

    Первые годы основной продукцией завода были часы для армии и авиации. В 1960-1970 годы завод находился на пике популярности. Но в период «кварцевой революции» (в начале 80-х) снизил востребованность механических карманных часов. Долгое время завод работал в основном на нужды Минобороны; в середине 90-х его существование оказалось под угрозой по финансовой причине. К счастью, производство удалось сохранить, и оно снова было запущено. Сейчас «Молния» выпускает часы для авиации и другие высокоточные механические приборы.

    bottlehunter