Тема закрыта
  • Invictus_poem Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member Автор темы

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 7 сентября 2015 20:42 Редактировалось Invictus_poem, 4 раз(а).

    Ужас!!! :bazar:

    Участок в центре Минска отдали создателям арабской башни "Бурдж-Халифа"

    Инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов заинтересовались площадкой, где сегодня находятся опустевшие корпуса 2-й клинической больницы Минска и стеклянный павильон «БелЭкспо». Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.
    — Там будет размещен отель, несколько бизнес-центров, несколько ресторанов. Реализовываться проект будет компаниями из Объединенных Арабских Эмиратов. Один из этих застройщиков строил Бурдж Халифу. Они умеют строить и знают, что это такое, — сказал Андрей Шорец, отметив при этом, что срок реализации проекта — 2017 год.

    http://realt.onliner.by/2015/09/07/belekspo/

    برج خليفة — «Башня Халифа

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 7 сентября 2015 21:40

    Опять причитания. А написать в Мингорисполком вопрос о сроках проведения общ. обс. - желания нет :o

    Не тормози – включай мозги
  • Invictus_poem Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member Автор темы

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 7 сентября 2015 21:51

    RET_FRAN, объясните как общественное обсуждение может остановить этот арабский проект?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 7 сентября 2015 22:10

    Invictus_poem, так же, как многие иные "проекты".
    На сайте "Уплотнение застройки" имеется раздел "Борьба с уплотнением" - ознакамливаемся

    Не тормози – включай мозги
  • Pervomaj Member
    офлайн
    Pervomaj Member

    107

    17 лет на сайте
    пользователь #62123

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 7 сентября 2015 22:14

    Жалко... Люблю стеклянный павильон! Не знаю, что там "не соответствует современным требованиям", но здание - красивое, легкое, стеклянные изломанные поверхности объединяют идеи воздуха и воды, идеально вписываясь в пейзаж. Настоящая архитектурная удача, автор думал о месте, в котором будет стоять здание, а не о гигантских фантомах из аравийских пустынь. Без него центр Минска станет хуже...

  • Invictus_poem Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member Автор темы

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 7 сентября 2015 23:26
    RET_FRAN:

    Invictus_poem, так же, как многие иные "проекты".
    На сайте "Уплотнение застройки" имеется раздел "Борьба с уплотнением" - ознакамливаемся

    Это Вы сделали вид, что не поняли мой вопрос? Я ведь не спрашивал как организовать проведение общественного обсуждения, я просил Вас пояснить как может повлиять ОО на этот или любой другой проект.
    Вы прекрасно понимаете, что ОО никак и ни на что повлиять не может, поэтому и не ответили на вопрос прямо.

    Pervomaj:

    Без него центр Минска станет хуже...

    Исторический центр Минска станет АРАБСКИМ центром, а белорусы будут душиться в Каменной горке.

  • Invictus_poem Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Invictus_poem Senior Member Автор темы

    1288

    9 лет на сайте
    пользователь #1538013

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 сентября 2015 13:49

    Уничтожается наша история. На территории больницы сохранились знания монастыря.

    Onliner.by:

    "Больница напротив Троицкого предместья считалась одной из старейших в стране. Лечебное учреждение возникло на базе униатского монастыря в 1799 году. Старые корпуса со сводчатыми потолками использовались до самого переезда."
    http://realt.onliner.by/2014/05/15/hospital

    По имеющимся архивным и литературным данным 2-я городская клиническая больница г. Минска является одним из старейших медицинских учреждений республики Беларусь. Открытие больницы связывают с присоединением в конце XVIII в. города Минска к Российской империи и преемственным распространением в нем российского врачебного устройства.

    В 1793 г. был учрежден Приказ общественного призрения. В 1796 г. началась подготовка к открытию больницы. И уже в 1799 г. больница на 25 коек была открыта, существовала она на средства Приказа общественного призрения. В 1797 г. учреждена врачебная управа, для уезда был назначен лекарь.

    Об этом лечебном учреждении можем прочитать у писателя и этнографа П.М. Шпилевского в книге «Путешествие по Полесью и Белорусскому краю»: «По правую сторону Низкого рынка, за мостом, следует Сенная площадь – так названная потому, что здесь обыкновенно производится торг сеном, привозимым сюда из деревень в большом количестве по преимуществу по воскресеньям, понедельникам и пятницам. От Сенной площади по направлению к Троицкой горе идет Госпитальная улица, главное украшение которой составляет Троицкий городской госпиталь – очень красивое и большое здание, имеющее форму овального полукруга или греческого пантеона, возобновленное и перестроенное из древнего госпиталя, существовавшего с начала XVIII века и составлявшего некогда часть древнего православного монастыря, совращенного в унию, при котором была церковь и школа. По соседству с госпиталем был некогда монастырь мориавиток, построенный в 1771 году Кунегундой Рушчиц. Троицкий госпиталь содержится в необыкновенной чистоте и заключает в себе все возможные удобства для больных, чем обязан знаменитому доктору, инспектору минской врачебной управы Даниилу Осиповичу Спасовичу (в оригинале - Осипу Данииловичу. У Шпилевского вкралась ошибка. Основание - Формулярный список о службе Инспектора Минской Врачебной Управы Статского Советника Даниила Спасовича Составлен 24 Апреля 1859 года НИАБ, фонд 134, опись 1, дело 120), пользующемуся уважением и любовью всего минского края. Кто помнит тридцатые и сороковые годы текущего столетия кто следил за благодетельными действиями и распоряжениями минской врачебной управы во времена холеры и других эпидемических болезней, тот знает, чем обязаны жители Минска и всей губернии Минской этому редкому человеку, истинному другу больного человечества и бескорыстному помощнику бедных людей. Минск всегда благославляет этого доброго врача: не одна мать, не один сын и не одно семейство с чувством признательности произносит имя господина Спасовича» (стр . 144-145).
    Во время пожара 14 августа 1809 г. большая часть деревянных строений на Троицкой горе была уничтожена. Сгорел костел Святой Троицы, а плебания и хозяйственные строения сохранились.

    Во время войны 1812 года больница и суконная фабрика, принадлежащие Приказу общественного призрения, «были заняты неприятелем под лазареты и приведены в опустошения, одежда для больных, изделия, материалы и инструменты фабрики расхищены». Восстановлены были только в 1816 г.

    Проект нового каменного строения костела Святой Троицы, ориентированного главным фасадом на улицу Троицкую, был разработан архитектором М. Чаховским и утвержден властями 30 июня 1814 г. Однако, денег на строительство не хватало . После ликвидации униатской церкви в 1839 году здания костела были перестроены под городскую больницу, которая размещалась здесь до сих пор.

    В городской больнице было развернуто 60 коек и работал один врач. В одном из корпусов был открыт «дом скорбящих», куда помещались психически больные. В 1847 г. было построено два новых каменных здания для размещения «богадельных и умалишенных» больных. Этот проект по перестройке монастырских зданий и строительство новых был разработан минским губернским архитектором К. Хрищановичем.

    В 1850 году в больнице имелось 170 коек: 40 соматических, 20 для психических больных, 10 для инвалидов и престарелых воинов и 100 – «богадельных».

    В те годы больницы именовались – «Минские богоугодные заведения».

    Начиная с 1870 годов в больнице активно начала развиваться хирургическая деятельность. В практику была введена антисептика, а позже асептика. В это время в больнице работало 2 врача: Шашкин С.С. и Свенцицкий С.К. (Сигизмунд Карлович). Один из врачей больницы с 1870 года специально занимался хирургией. Особенно плодотворной была деятельность О.О.Федоровича, который являлся зачинателем и основателем хирургии брюшной полости в г. Минске. В 1893 г. хирургом Федоровичем была сделана первая резекция кишки при ущемленной грыже, он же в последующие годы осуществлял и усовершенствовал некоторые другие виды операций на органах брюшной полости (гастроэнтеростомия, грыжесечение, кесарево сечение с ампутацией матки и др.), что послужило началом дальнейшего развития хирургии брюшной полости в г. Минске.

    До 1903 г. лечение было платным.

    В 1904 г. с ликвидацией Приказа общественного призрения больница переименована в Минскую губернскую земскую больницу. Она перешла в ведение Минского губернского управления по делам земского хозяйства, а затем - земства с 1911 г.
    К этому времени коечный фонд больницы расширился до 220, количество коек для психически больных увеличилось до 80, работало 5 врачей.

    В 1904-1905 гг. построен двухэтажный корпус, в котором расположилось хирургическое отделение на 50 мест, психиатрическое отделение расширили до 200 мест.

    При больнице открыта амбулатория, установлен рентгеновский аппарат. В 1906 г. ведена должность главного врача. Первым главным врачом больницы с 1906 г. до 1914 г. был Зданович И.У., который много сделал по организации и улучшению условий работы больницы. С его именем связано название поселка Ждановичи и освоение существующей пригородной санитарно-курортной зоны. При больнице имелась дезинфекционная камера, было организовано дежурство врачей. В 1908 г. все неизлечимо больные были переведены в отдельное здание на Долгобродской улице, которое считалось отделением больницы для хронических больных.

    В 1910 г. больницу обслуживало 8 врачей, 4 фельдшера, 1 акушер, 10 сестер милосердия. При больнице действовала домашняя церковь и аптека.

    http://minsk-old-new.com/minsk-3217-ru.htm

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 8 сентября 2015 16:53

    Invictus_poem, причитания не помогут :znaika:

    Не тормози – включай мозги
Тема закрыта