Ответить
  • van_1982 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    van_1982 Senior Member Автор темы

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 10 марта 2010 18:22

    Высказываем здесь свое ОТНОШЕНИЕ к льготному кредитованию на строительство жилья.

  • van_1982 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    van_1982 Senior Member Автор темы

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 10 марта 2010 18:24

    :znaika:

  • van_1982 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    van_1982 Senior Member Автор темы

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 10 марта 2010 18:29

    Последние высказывания типа противников, а на самом деле желающих, да не дают.

    Matrik:

    насчет кредита в 5 % и депозита в 22-24%:

    ситуация: бюджетный кризис в РБ. Начинаются перебои с выплатой зарплаты бюджетникам (основная масса тех, кто проходит как малообеспеченные), выплачивают на 2-3 месяца позже сроков. Для принятия экстренных мер принимается решение запретить досрочную выдачу вкладов. Деньги с банков (системообразующих) выгребаются на кредиты исполнительным органам, чтобы хоть как-то обеспечить выплату ЗП бюджетникам, а также рассчитаться с пенсионерами.

    Погашать кредит надо, при отсутствии зарплаты и возможности снять депозит - не получается. Кредит на просрочку, повышенные проценты, портится кредитная история и т.п.

    вот и думайте сами.

    audiofil:

    Kvazi :

    Matrik, ну я не слепой, думаю замечу признаки, как заметил январь 2009...

    У действительно неслепых давно вопрос -при многотриллионных суммах долгов с/х и промышленности банкам -- есть ли в достаточном количестве средства у банков и гаранта сохранности вкладов в банках -- государства -- средства, эквивалентные хотя бы малой части депозитов...... А продавать за долги предприятия - непросто, долго, недорого -- да и некому особо. Самое вкусное уже попилено.

    Если в стране будут такие большие проблемы, то они не за 1 день появляются и если у людей есть деньги на депозитах, то они их заранее выведут и переведут в валюту хотябы. И если будет такой обвал о котором вы написали, то уж точно будет гипер инфляция и возможно этих выведенных из депозитов денег будет достаточно, чтобы погасить долг за квартиру.

    Хто куды - а обнаженный - купацца

    Вы не видите у страны проблем?

    Вас не смущает сумма выданных людям (в том числе и тем, кто досрочно никак не погасит) и предприятиям - там бообще ситуация печальна.

    Откройте глаза и увидьте реальность.Последний раз редактировалось: audiofil (10 Мар 2010 17:47), всего редактировалось 1 раз

    audiofil:

    van_1982 :

    Я не понимаю ваших предложений ! Ждать - возможно это будет и хорошо дождаться снижения цен, но цены снизятся только при снижении и зарплаты. ...................

    Дык неправда это -- цены на жилье на РН (не беру "оазис" для малоимущих и прикинувшихся) начали снижаться на вторичку еще в конце 2007-начале 2008, на новое - чуть позже.. Когда все было еще ажурно-лучезарно, зарплаты росли а слоны ходили розовыми....

    Так что установленная Вами закономерность существует исключительно в Вашем воображении.

    audiofil:

    van_1982 :

    Я не понимаю ваших предложений ! Ждать - возможно это будет и хорошо дождаться снижения цен, но цены снизятся только при снижении и зарплаты. ...................

    Дык неправда это -- цены на жилье на РН (не беру "оазис" для малоимущих и прикинувшихся) начали снижаться на вторичку еще в конце 2007-начале 2008, на новое - чуть позже.. Когда все было еще ажурно-лучезарно, зарплаты росли а слоны ходили розовыми....

    Так что установленная Вами закономерность существует исключительно в Вашем воображении.

  • van_1982 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    van_1982 Senior Member Автор темы

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 10 марта 2010 18:30

    Те, кто ЗА.

    van_1982:

    Matrik, круто. Так если нас ждет такой сценарий, то не понимаю самого простого - толи вы просто обсуждаете и сами далеки от строительства, толи денег хватает своих без кредитов - если любой вариант, то это не ваша ветка. Я так понимаю, что есть смысл осуждать 5% кредит, при этом хотя бы альтернативу предлагать.

    Если в стране будут такие большие проблемы, то они не за 1 день появляются и если у людей есть деньги на депозитах, то они их заранее выведут и переведут в валюту хотябы. И если будет такой обвал о котором вы написали, то уж точно будет гипер инфляция и возможно этих выведенных из депозитов денег будет достаточно, чтобы погасить долг за квартиру.

    А вообще этот сценарий гораздо менее вероятен, чем положительный.

    van_1982:

    Я не понимаю ваших предложений ! Ждать - возможно это будет и хорошо дождаться снижения цен, но цены снизятся только при снижении и зарплаты. Заработать денег - отлично, только и этот вариант как и первый возможен только в том случае если у людей есть где жить. А жить с родителями или бабушками - это далеко не хорошо, и у людей есть простая альтернатива - вместо того, чтобы портить нервы себе и родственникам, и вместо того, чтобы снимать хату - платить эти же деньги за кредит, вот и все. Если будут серьезные проблемы в стране, то будет видно что дальше делать, но это все решаемо, сколько было уже кризисных явлений - и что, кто-нибудь свою квартиру отдал назад, на никогда, машину, гараж продам в крайнем случае, можно что угодно придумать, но сидеть у мамы с папой на шее в их квартире со всей своей семьей - это точно не правильно.

  • 211904 Senior Member
    офлайн
    211904 Senior Member

    553

    14 лет на сайте
    пользователь #211904

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 10 марта 2010 18:32

    Последние высказывания типа противников, а на самом деле желающих, да не дают.

    :super: :lol:

  • van_1982 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    van_1982 Senior Member Автор темы

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 10 марта 2010 18:32
    Matrik:

    van_1982,

    я просто обсуждаю, т,к. квартирный вопрос решил летом прошлого года, взяв кредит под 17% годовых.

    при этом взял его, когда вилка между 1-к и 3 -к квартирами меня усроила, а также появилась реальная возможность вычленить безболезненно ежемесячно из семейного бюджета 2 млн. рублей для его погашения, не отказывая себе ни в чем другом.

    а делить ваша ветка или не ваша - это, пожалуйста, в детский сад делить горшки и савочки.

    вообще жесть, есть же разница платить 1 млн или 2 !

  • van_1982 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    van_1982 Senior Member Автор темы

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 10 марта 2010 18:35

    И еще хорошо один человек сказал - "Выбор между 5% кредитом и отдыхом в теплых странах и 17% и отдых в деревне - очевиден !"

  • omm1 Senior Member
    офлайн
    omm1 Senior Member

    1518

    15 лет на сайте
    пользователь #151626

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 10 марта 2010 18:45 Редактировалось omm1, 1 раз.

    имхо. либо ветка погибнет, либо тут соберутся самые выдающиеся экономисты-бытовики онлайнера. И будет очень приятно её читать. Сам лично с великим удовольствием и умилением читаю ветку, там где эти все понижалы-прогнозисты регулярно обмениваются данными.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10620

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10620
    # 10 марта 2010 18:46

    вообще жесть, есть же разница платить 1 млн или 2

    ну,

    1. на 150 млн разница будет тысяч максимум в 500 - как раз моя льгота по подоходному налогу.

    2. потратив в общей сложности 1,5 месяца я переехал в другую квартиру, не делая там ремонт (только мелкий косметический, т.к. покупал с нормальным ремонтом на вторичке). В отличие от строительства, которое может затянуться на неопределенное время. И мне не надо каждый месяц в процессе строительства бегать к застройщику и брать справку об объемах выполненных работ, потом в банк за очередным траншем кредита.

    3. Летом 2009г. ценник на вторичку упал, одним из факторов которого явились непонятки с льготным кредитованием в начале года. Ценник вырос к осени. Я считаю что как раз успел, при этом подвернулся устраивающий меня вариант.

    4. Получение льготного кредита не рассматривал никогда, т.к. даже мой доход если поделить на семью все равно не позволил бы на него претендовать.

    5. На кредит в 17% созрел тогда, когда реально осознал, что ежемесячно у меня остается свободными как раз сумма на его погашение и даже больше.

    ps. отдохнуть в теплой стране могу в любое время, даже при 17% кредите.

  • van_1982 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    van_1982 Senior Member Автор темы

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 10 марта 2010 19:04

    Matrik, Отлично, рад за вас, Правда ! только вот тенденции, которые вы рисовали выше врядли не скажутся на вас, и если уж не хватит мне денег платить 700 тыс. (своими доходами не делюсь), то с чего вы взяли что у вас и дальше не будет все хуже и наступит момент когда на отдых не хватит и даже на кредит 2 млн (который кстати не должен уменьшаться со временем как обычный кредит на общих основаниях).

  • Maxou Senior Member
    офлайн
    Maxou Senior Member

    985

    14 лет на сайте
    пользователь #230063

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 10 марта 2010 19:05

    Забыли обсудить: http://news.[censored]/economics/163374.html

    В городе со 100-тысячным населением "Лида" на подготовку "Дожинок-2010" потратят около 500 млрд рублей...

    Это разница в процентах по кредитам для 5000 дольщиков!!!!

  • van_1982 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    van_1982 Senior Member Автор темы

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 10 марта 2010 19:09

    Кстати на счет подоходного налога - при том же среднем заработке в 2-2.5 млн на семью и выплате по кредиту теже 700 тыс.. ( кредит чуть более 100 млн.), то за вычетом этого подоходного 700- 12%(2 млн)= 460 тыс. рублей - это будет минимум несколько лет.

    Если у вас льгота по подоходному 500 тыс. значит ЗП у вас чуть больше 4 млн. если отнять 2 млн. за кредит, то боюсь, что отдых в теплой стране только во сне.

  • van_1982 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    van_1982 Senior Member Автор темы

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 10 марта 2010 19:12

    получается что при доходе 2.5 млн. и выплатой 460 тыс за кредит можно себе позволить тоже самое, что и с Вашим Matrik, кредитом 17 % и доходами 4 млн, при этом риски совершенно не соизмеримы 460 тыс. и 2 млн - разница огромная !

  • van_1982 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    van_1982 Senior Member Автор темы

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 10 марта 2010 19:46
    SUPERGAY:

    Полностью поддерживаю Platonic - выделять льготные кредиты согласно платежеспособности кредитополучателя без всяких включений зарплат родственников в совокупный доход семьи... "лишние" (потенциальные неплательщики) бы отсеились сразу... Потому что не у всех есть первоначальный взнос в 10-20 млн.

    А вообще, лично мое мнение, льготные кредиты не положены потенциальным кредитополучателям, у которых есть собственные накопления больше 30.000.000 р. !!! (какие же это льготники, которые смогли в свои 25-30 лет в максимальную зарплату около 1.200.000 р. (для льготного кредита) в мес. на человека накопить такую сумму и одновременно быть нуждающимся). Поэтому 101 решение - это манипуляция для псевдонуждающихся!

    Для сторонников 101 решения необходимо, чтобы государство создавало альтернативу льготному кредитованию - строительство домов с последующей сдачей в пожизненную гос. аренду по гос. цене. А хотите в собственность - ждите 20-25 лет!

    Нищие, потенцильные неплательщики отсеились бы, а у сторонников 101 решения был бы выбор - либо жить в арендуемой квартире, либо ждать своего жилья 20-25 лет, либо накопить еще сумму и купить по коммерческой цене, либо завести 3-х и более детей!

    А халяву для псевдонуждающихся нужно прекращать!

    Сколько бы Вы тут не спорили 101 решение уйдет в небытие - нет денег у государства для типа "нищих".

    Во-первых, почему 1 200 000 доход ? или это на человека ? если на человека в семье скажем из 4-х человек, то получается реальный доход 4.8 млн, это нормально если за год человек соберет 20 млн. рублей. По этому все ОК.

    Во-вторых, это постановление принималось как-раз для того, чтобы те люди, у которых не маленькие доходы, а примерно средние и выше, имеющие свои кровные 20-40 млн. рублей (что вполне реально накопить за пару лет), им дают кредит льготный и берут их деньги в оборот, чем плоха схема для людей.

    В-третьих, Тех кто не платежеспособен - безусловно нужно отсеивать, кроме того очень плохой был сделан шаг к тому. что стали кредитовать по более высокой цене, и получается что своих денег нужно даже уже не 40 или 50 млн. а меньше гораздо, По-моему была хорошая схема в 2009 году, когда выдавали кредит около 100 млн. на двушку в монолите и своих нужно было еще около 70, тоже самое было с панелями только цены чуть ниже. Так вот в этом случае не лезли в стройку все подряд, а только те, кто имел своих не мало.

  • SUPERGAY Member
    офлайн
    SUPERGAY Member

    198

    18 лет на сайте
    пользователь #35414

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 10 марта 2010 19:54
    Matrik:

    вообще жесть, есть же разница платить 1 млн или 2

    ну,

    1. на 150 млн разница будет тысяч максимум в 500 - как раз моя льгота по подоходному налогу.

    2. потратив в общей сложности 1,5 месяца я переехал в другую квартиру, не делая там ремонт (только мелкий косметический, т.к. покупал с нормальным ремонтом на вторичке). В отличие от строительства, которое может затянуться на неопределенное время. И мне не надо каждый месяц в процессе строительства бегать к застройщику и брать справку об объемах выполненных работ, потом в банк за очередным траншем кредита.

    3. Летом 2009г. ценник на вторичку упал, одним из факторов которого явились непонятки с льготным кредитованием в начале года. Ценник вырос к осени. Я считаю что как раз успел, при этом подвернулся устраивающий меня вариант.

    4. Получение льготного кредита не рассматривал никогда, т.к. даже мой доход если поделить на семью все равно не позволил бы на него претендовать.

    5. На кредит в 17% созрел тогда, когда реально осознал, что ежемесячно у меня остается свободными как раз сумма на его погашение и даже больше.

    ps. отдохнуть в теплой стране могу в любое время, даже при 17% кредите.

    Matrik, если точнее то Вы выплачиваете 1.955.000 р. в месяц, разница в ежемесячной выплате между 5% и 17% кредита составляет около 1 млн.!

    А кто Вам мешал стать льготником - завести 3-х детей? Я понимаю почему Вы противник льготного кредита. 3-х детей с Вашей супер зарплатой не поднять, а льготный кредит хотелось - вот и завидки. Я не прав?

  • SUPERGAY Member
    офлайн
    SUPERGAY Member

    198

    18 лет на сайте
    пользователь #35414

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 10 марта 2010 19:56
    van_1982:

    Кстати на счет подоходного налога - при том же среднем заработке в 2-2.5 млн на семью и выплате по кредиту теже 700 тыс.. ( кредит чуть более 100 млн.), то за вычетом этого подоходного 700- 12%(2 млн)= 460 тыс. рублей - это будет минимум несколько лет.

    Если у вас льгота по подоходному 500 тыс. значит ЗП у вас чуть больше 4 млн. если отнять 2 млн. за кредит, то боюсь, что отдых в теплой стране только во сне.

    +100, правда некоторым и Египет в 3-х звездах - отдых!:wink:

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10620

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10620
    # 10 марта 2010 20:09

    Если у вас льгота по подоходному 500 тыс. значит ЗП у вас чуть больше 4 млн. если отнять 2 млн. за кредит, то боюсь, что отдых в теплой стране только во сне.

    давайте не будем считать чужие доходы

    да, а если к моему оставшемуся доходу приплюсовать доход жены, который соспоставим с моим, то сколько раз в год можно отдохнуть в теплых странах???

    все, прекратим меряться пиписьками, бо дети смотрят :)

    по теме скажу, что я против льготных кредитов, да и огульных льгот вообще, т.к.:

    1. такие льготы пораждают иждивенческие настроения в обществе

    2. там где льготы, то там же рядом и коррупция и казнокрадство (назовем это так)

    3. если в государстве есть льготы, но назвать это государство свободным и демократическим нельзя, т.к. фактически это кабала и рабство. Льгота - это насилие над личностью. А вот насилие я не люблю.

    Будь малоимущим, получай зарплату в 1 млн. руб., мечтай о квартире, не думай о том, почему в соседней стране такой же человек, с таким же образованием, возрастом и т.п., зарабатывает в 5-10-100 раз больше, чем получаешь ты - и мы дадим тебе кредит 5%, и построишь ты себе квартиру, и будешь жить в ней, отдавая половину своего дохода в 1 млн. руб. на погашение кредита, но не рыпайся, не протестуй, не смотри на того парня в соседнем государстве (который уже имеет дом, 2 машины, 2 раза в год отдахает в теплых странах), иначе придем мы к тебе, выгоним с работы, заберем квартиру в счет кредита и т.д.

  • Neyroleptik Neophyte Poster
    офлайн
    Neyroleptik Neophyte Poster

    19

    15 лет на сайте
    пользователь #144836

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 10 марта 2010 20:14

    Matrik,

    по теме скажу, что я против льготных кредитов, да и огульных льгот вообще,

    Однако это не мешает вам пользоваться льготами по подоходному налогу (точнее не платить его вовсе)? Как же так? Льготы - это ж зло! :D

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10620

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10620
    # 10 марта 2010 20:22
    Neyroleptik:

    Matrik,

    по теме скажу, что я против льготных кредитов, да и огульных льгот вообще,

    Однако это не мешает вам пользоваться льготами по подоходному налогу (точнее не платить его вовсе)? Как же так? Льготы - это ж зло! :D

    это не льгота - это имущественный налоговый вычет.

  • van_1982 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    van_1982 Senior Member Автор темы

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 10 марта 2010 20:23

    Matrik, Да, мерится не будем т.к. это не надо никому.

    Мы говорим про то, что с вашими чуть более средними доходами и таким кредитом вы в той же ситуации, что и люди получающие средний доход в рамках допустимого для кредитования 5%. Вот и все.

    Если Вас мучает этот факт, то это проблемы Ваши!

    На счет доходов в развитых странах в 10 раз больше наших - ставки по кредитам там в разы меньше наших и у них 5% было бы безумно много !

    И вообще - есть простая зависимость ставки рефенансирования и ставки по кредитам и ставки инфляции - все эти ставки взаимосвязаны и государству выгодно держать такие ставки для того, чтобы был экономический рост. Если тупо снизить все 3 ставки, то будет плохо не нам с вами, а государству, а нам будет хорошо - низкие кредиты и прочее. поэтому то, что есть 5% кредит - это не чудо какое-то а НОРМА !