Ответить
  • belar1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    belar1 Senior Member Автор темы

    574

    14 лет на сайте
    пользователь #180682

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 2 марта 2010 03:17 Редактировалось belar1, 1 раз.

    куплю на диске

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 6 марта 2010 11:03

    belar1, такого фильма "Чужая вотчина» — драма 1982 г Беларусьфильм - не существует. Вероятно, имеется в виду фильм «Чужая бацькаўшчына». Из книги Агафоновой http://iskysstvo-kino.narod.ru/links.html

    «Чужая бацькаўшчына» (1982, реж. В. Рыбарев)

    Картина снята по мотивам одноименного романа В. Адамчика, но в экранном произведении В. Рыбарева более отчетливо акцентирована именно социально-историческая ветвь за счет перераспределения ведущей роли действующих лиц.



    В фильме «Чужая бацькаўшчына» предельно (для советского периода начала 1980-х годов) заострена корневая проблема белорусов - национальная самоидентификация. В диалогах с Митей Царик размышляет на эту парадоксальную тему: «Кто мы? Одни говорят - поляк, другие - белорус». Естественно, в то время, когда создавалась картина, невозможно было пресловутую дихотомию белорусского самосознания довести до внятного прямого звучания: одни говорят — поляк, другие — русский, и лишь единицы считают себя белорусами. Характерный пример такого странного положения дел приводит Царик: учитель-белорус по-белорусски не читает («Гордится, что от своего отрекся») и советует Мите: «Про страх забудь. Живи своими мечтами, надеждами своими живи».

    В целом фильм В. Рыбарева удивительно точно презентует специфику менталитета белорусов: затаиться, может, лихо и не зацепит. «Подполье» существования в ленте передано как ситуационно, так и через пластику изображения.



    Изобразительный строй картины, воссозданный мастерством художников Е. Игнатьева, А. Верещагина и оператора Ф. Кучара, также экспонирует менталитет и понурое мироощущение белорусов. Герои «спрятаны» в ограниченном затемненном пространстве старых изб, подслеповатые окна которых контражуром оттеняют силуэты персонажей. Их лица и голоса (так же как мебель или утварь) едва различимы в «замутненном» интерьере. «Широкоугольный объектив протискивается из угла в угол, подолгу застывает на общих планах...» [12, с. 271]. Пейзажи также унылы: здесь солнце будто не выходит из-за туч, не согревает землю и людей. Ритм едва пульсирующей жизни (словно в глубине колодца) поддержан поэтико-документальной стилистикой воссоздания реальности. Мощеные улочки местечка, металлический ритм железнодорожного вокзала, неказистая автобусная стоянка, сгорбленные хаты, проселочное бездорожье - все это зябкое пространство повседневности заполнено правдивостью фактуры. Вкрапление точных деталей - предметов быта, костюмов — в сочетании с искусным фотографическим исполнением (как на дагерротипах) привносят в картину «запах» достоверности.

    Низкий ключ освещения, глухой коричнево-серый колорит утяжеляют пластическую сферу фильма, но не отменяют суровой красоты воссоздаваемой на экране жизни. Строгая графика кадра, напряженная светотеневая партитура способствуют документально-художественной реконструкции времени и пространства.

    Аналогично выстроен и звуковой образ фильма. Здесь ограниченная шумовая палитра сплетена с ретромузыкальными вкраплениями и стихотворными строками М. Богдановича. Но главный выразительный элемент - речь. Белорусский и польский говор превращен в естественный внутренний «кровоток» всей аудиовизуальной ткани экранного произведения В. Рыбарева. В то же время беларускамоўны игровой фильм «Чужая бацькаўшчына» стал редким исключением в потоке «русскоговорящих» лент «Беларусьфильма». Но более ценным явилось то, что авторы картины создали портрет белоруса с его пассивной созерцательностью и покорным ожиданием.

    Сила образной типизации в фильме подчиняет сюжетные события логике философско-эстетического обобщения, когда «чужой бацькаўшчынай» становится собственная, родная земля.

    Этот фильм - один из немногих шедевров Беларусьфильма и его следовало бы посмотреть каждому беларусу, чтобы узнать себя.

    куплю на диске

    На каком диске? На DVD не выходил и не выйдет (понятно по каким причинам).

    Возможно только TVrip в MPEG4, если его показывали по ТВ в последние годы (тоже врядли).

    Я бы тоже хотел иметь этот фильм, но где взять? :conf:

    belar1, переименуй название темы - напиши правильно название фильма.

    Не тормози – включай мозги
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    17 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 6 марта 2010 12:18

    RET_FRAN, неправда ваша. Фильм называется вполне себе "Чужая вотчина", доказательства: раз, два, три.

    P.S. Всегда смущали фильмы с таким странным рейтингом на IMDb :spy:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • babylon_robot Senior Member
    офлайн
    babylon_robot Senior Member

    6441

    14 лет на сайте
    пользователь #174152

    Профиль
    Написать сообщение

    6441
    # 6 марта 2010 12:46

    belar1, поищи на аукционе тудбая.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 6 марта 2010 12:54

    shpilka,

    RET_FRAN, неправда ваша. Фильм называется вполне себе "Чужая вотчина", доказательства: раз, два, три.

    Хорошо бы обратить внимание вот на это

    Фільмы па-беларуску

    Ніжэй сьпіс фільмаў, якія ў 1960-90-х гг. агучваліся на "Беларусьфільме" па-беларуску. Усе маюць таксама расейскую вэрсію.

    Так же было и с грузинским кино.

    Предположу, что существуют два фильма: «Чужая бацькаўшчына» и «Чужая вотчина» (дубляж)

    P.S. Всегда смущали фильмы с таким странным рейтингом на IMDb

    Насчет рейтинга ничего не скажу, но фильм этот - один из немногих шедевров белорусского кино.

    Не тормози – включай мозги
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    17 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 6 марта 2010 13:12

    RET_FRAN, что-то единственное место, где упоминалось название "Чужая бацькаўшчына", пишет его как альтернативное. В остальных местах я его вообще не видела. Как и того, что фильм озвучивался на двух языках :spy:

    Кстати, приводя цитату, цивилизованные люди указывают источник. Иначе выходит вот так:

    Ніжэй сьпіс фільмаў, якія ў 1960-90-х гг. агучваліся на "Беларусьфільме" па-беларуску. Усе маюць таксама расейскую вэрсію. Разьмеркаваныя паводле рэжысэраў. Сьпіс вельмі няпоўны і, верагодна, недакладны.

    Вы сами его на каком языке смотрели?

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 6 марта 2010 13:29

    shpilka,

    RET_FRAN, что-то единственное место, где упоминалось название "Чужая бацькаўшчына", пишет его как альтернативное. В остальных местах я его вообще не видела. Как и того, что фильм озвучивался на двух языках

    Хорошо бы обратить внимание на автора пособия для студентов, цитату из которого я давал. Это не просто рядовой обыватель. Там же есть ссылка на другой источник, речь идет об этом

    Все белорусские фильмы. Т. 2. Игровое кино (1971-1983): каталог-справочник - Мн.: Беларуская навука, 1996

    Желающие могут ознакомиться подробно.

    Вы сами его на каком языке смотрели?

    Ни на каком :cry: А как его можно посмотреть, если он не издавался, по ТВ не крутят? Стыдно, конечно, но в этом есть своя философия: было бы странно, если бы такой неприглядный фильм можно было бы без труда достать :D

    Не тормози – включай мозги
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    17 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 6 марта 2010 14:09

    RET_FRAN, как можно утверждать, что фильм - шедевр, ни разу его не видев?! :roof:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • belar1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    belar1 Senior Member Автор темы

    574

    14 лет на сайте
    пользователь #180682

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 6 марта 2010 14:47
    RET_FRAN:


    Ни на каком :cry: А как его можно посмотреть, если он не издавался, по ТВ не крутят? Стыдно, конечно, но в этом есть своя философия: было бы странно, если бы такой неприглядный фильм можно было бы без труда достать :D

    Почему "не издавался"? В аннотациях пишут что он был в прокате.

    Предположу, что существуют два фильма: «Чужая бацькаўшчына» и «Чужая вотчина» (дубляж)

    Язык фильма и название мне без разницы, главное что сюжет один и тотже, хотя если бы был выбор я предпочёл бы «Чужая бацькаўшчына».Куплю есс-но на самопальном диске а лучше если обмен на мобилу Самсунг Х480...

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 6 марта 2010 15:12

    shpilka,

    RET_FRAN, как можно утверждать, что фильм - шедевр, ни разу его не видев?!

    А как можно это утверждать, раз его посмотрев? :o

    Это ведь не я утверждаю, а искусствоведы

    Сей самобытный фильм одного из наиболее одаренных режиссеров "Беларусьфильма" В.Рыбарева оказался слишком сложным для восприятия и логично провалился в прокате (0,8 млн. зрит.). Однако это не мешает считать "Чужую вотчину" грандиозным событием нашего кинематографа. К примеру, согласно списку лучших лент в истории "Беларусьфильма", она находится на пятом месте.

    belar1,

    Почему "не издавался"? В аннотациях пишут что он был в прокате.

    Что за "аннотации" и что понимается под "прокатом"?

    Не тормози – включай мозги
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    17 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 6 марта 2010 18:37

    RET_FRAN, о нет, это утверждаете именно Вы :spy: С жаром и пылом утверждаете таким, что была уверена, что видели.

    Аннотация к фильму - это краткое его описание.

    Прокат - демонстрация кинофильма на экране кинотеатров.

    Чужая вотчина. Прокат (1983, 152 копии) — 0.8 млн. зрителей.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    17 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 6 марта 2010 18:40

    belar1, а вы в сетях его уже искали, думаю? Не пробовали где-нибудь заказать?

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • ChuckCo Senior Member
    офлайн
    ChuckCo Senior Member

    2977

    15 лет на сайте
    пользователь #143840

    Профиль
    Написать сообщение

    2977
    # 6 марта 2010 18:59

    на торрентах не нашел:-?

    i hate :)
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    17 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 6 марта 2010 19:07

    Chuck Co., я тоже. И в ослах не нашла. А был ли мальчик? шедевр?

    Шедевры легко ищутся, как бы они сильно не провалились в прокате :-?

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • ChuckCo Senior Member
    офлайн
    ChuckCo Senior Member

    2977

    15 лет на сайте
    пользователь #143840

    Профиль
    Написать сообщение

    2977
    # 6 марта 2010 19:43

    shpilka, странно, в осле всегда все было, что бы не искал.

    з.ы. неделю, а может и две назад - качал плыви кораблик и пятерка отважных - нашел с ходу. а тут что-то не понятное :spy:

    i hate :)
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    17 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 6 марта 2010 19:53

    Chuck Co., а чего в осле не находилось - на торрентах уж точно было.

    Непонятно как-то все же - кто-то пишет, что шедевр, но никто этот шедевр не видел. Пойду, на Вике источник запрошу :spy:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • ChuckCo Senior Member
    офлайн
    ChuckCo Senior Member

    2977

    15 лет на сайте
    пользователь #143840

    Профиль
    Написать сообщение

    2977
    # 6 марта 2010 20:06

    shpilka, я к ослу даже не обращался, сразу на торренты полез.

    з.ы. найдете где скачать эту вотчину - ссылку киньте, хоть посмотрю, что же за шедевр БССРовской кинематографии :super:

    i hate :)
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34347

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34347
    # 6 марта 2010 20:08

    один из немногих шедевров Беларусьфильма и его следовало бы посмотреть каждому беларусу,

    Советовал бы каждому белорусу посмотреть еще "Иди и смотри"

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 6 марта 2010 21:13 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    shpilka,

    Аннотация к фильму - это краткое его описание.

    Прокат - демонстрация кинофильма на экране кинотеатров.

    Чужая вотчина. Прокат (1983, 152 копии) — 0.8 млн. зрителей.

    Это все понятно, но непонятно было другое

    В аннотациях пишут что он был в прокате.

    могут ли писать в аннотации, что фильм не был в прокате? :o

    А был ли мальчик? шедевр?

    Шедевры легко ищутся, как бы они сильно не провалились в прокате

    Смешно :D Похоже, что народ не понимает, что далеко не все те фильмы, что "были в прокате" можно найти в оцифровке (даже ужасного качества).

    Для примера, из шедевров Беларусьфильма

    Лесная быль 1926 г.

    До завтра 1929 г.

    Чужая бацькаўшчына 1982

    Поиск надо начинать с УП "Киновидеопрокат" Мингорисполкома - у них раньше был прокат видеокассет на Московской, потом прокат планировали организовать в одном из кинотеатров Минска.

    Еще вариант - сам Беларусфильм.

    Еще вариант - Музей истории белорусского кино - там точно все это есть, но в каком виде?

    Еще вариант - студенты - будущие искусствоведы и кинорежиссеры на этих фильмах учатся.

    Chuck Co.,

    з.ы. найдете где скачать эту вотчину - ссылку киньте, хоть посмотрю, что же за шедевр БССРовской кинематографии super.gif

    Ссылок не будет. И прежде чем искать, еще раз внимательно читаем

    Сей самобытный фильм одного из наиболее одаренных режиссеров "Беларусьфильма" В.Рыбарева оказался слишком сложным для восприятия и логично провалился в прокате (0,8 млн. зрит.). Однако это не мешает считать "Чужую вотчину" грандиозным событием нашего кинематографа. К примеру, согласно списку лучших лент в истории "Беларусьфильма", она находится на пятом месте.

    По сути, это - фестивальное кино, кино не для всех.

    Не тормози – включай мозги
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    17 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 6 марта 2010 21:22 Редактировалось shpilka, 1 раз.
    RET_FRAN:

    В аннотациях пишут что он был в прокате.

    могут ли писать в аннотации, что фильм не был в прокате?

    Не вижу никакого смысла в таком передергивании. Разве что аргументы закончились :spy:

    Смешно :D Похоже, что народ не понимает, что далеко не все те фильмы, что "были в прокате" можно найти в оцифровке (даже ужасного качества).

    Глупо. Я находила очень редкие фильмы. А от этого даже хвостов толком найти не могу. И прокат тут вообще ни при чем.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра