Ответить
  • teletype MemberАвтор темы
    офлайн
    teletype Member Автор темы

    413

    15 лет на сайте
    пользователь #152557

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 16 января 2010 14:18

    Народ, нашел как запустить МТС Коннект под Ubuntu 9.10!!! :idea:

    Оригинальный тред вот : http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1359410

    Перевожу для всех.

    1) ВИНДА: В свойствах модема находим СОМ порт, на котором он висит, подрубаемся к

    нему с такими параметрами

    скорость: 115200

    биты данных: 8

    четность: нет

    стоповые биты: 1

    Управление потоком: нет

    2)Включаем эхо для удобства и командуем:

    AT+ZCDRUN=8

    Железяка должна отозваться вот так:

    Close autorun state result(0:FAIL 1:SUCCESS):1

    3) Закрывем гипертерминал и отсоединяем модем. Теперь он будет отображаться как PnP девайс в Ubuntu.

    4) В Убунте надо отключить функции автозапуска и автоматической установки, иначе она опознает модем как CD-ROM. Подрубаем модем, запускаем апплет NetworkManager и выбираем широкополосное подключение через мобильную сеть (mobile broadband connection), далее вводим инфу, предоставленную МТС (APN, имя пользователя и прочее).

    5) Почти готово. Запускаем подключение. Пинг работает, но веб недоступен. После команды в терминале

    sudo sh /etc/ppp/ip-up

    всё должно работать как надо. Пробуем!!

    6) И еще. Чтобы вернуть автозапуск GUI модема в винде , надо в том же гипертерминале сказать модему

    AT+ZCDRUN=9 ,

    и всё станет на места.

    Жду отзывов, пишем!

    да у меня кофе крепче, чем ваш пароль
  • teletype MemberАвтор темы
    офлайн
    teletype Member Автор темы

    413

    15 лет на сайте
    пользователь #152557

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 16 января 2010 22:21

    Итак, пишу этот пост из-под убунты , загруженной с Live-USB+persistent storage, соединение нормальное. работает ничуть не хуже виндового гуи, временами даже удобнее. Автозапуск не выключал, видно у меня и модем, и флэшкарту на 1 Гб, которую туда поставил.

    Порадовало то, что настройки делать не надо, шаблон МТС уже есть в системе. главное - указать ПИН для симки, и проверить пароль пользователя. Ради опыта выкачал плеер, кодеки, русскую локализацию, мессенджер. - всё поставилось и работает... задумался о сносе форточек:super:

    да у меня кофе крепче, чем ваш пароль
  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 16 января 2010 22:32

    В целом правильно, спасибо!

    но я всё же опишу процесс еще раз как я это сделал под Fedora 12 (Unite)

    ПИН код поменяйте со стандартногой 1111 который счас выдаёт MTC на секурный и отключите его проверку по крайней мере до успешного подключения :lol:

    Во первых важно правильно выбрать порт под виндой...



    нужно взять именно порт модема а не 2 фиктивных порта со сбивающим названием типа "Диагностиционный интерфейс ZTE"

    но прежде чем вы начнёте делать по отключению режима CDROM настоятельно рекомендую

    всунуть стик в Linux и скопировать Драйверы на винчестер, с той целью что бы потом всунув microSD карточку в девайс записать драйверы на неё. Это для того что бы вы могли пользоваться интернетом с виндовых машин.

    теперь сообствено говоря запускаем hypertrm (кстати у многих его просто может быть не устрановлено -- нефиг жадничать -- надо ставить XP целиком :rotate: )

    Выбираете тот самый порт COM14:

    Выбираете Flow Control: NONE

    подсоединились!



    картинка может несколько отличаться, у меня бывало что и пустой экран, не знаю с чем это связано

    Теперь File>Properties (выставьте echo):

    ну а теперь обычный стандартный NetworkManager взял да подключился сам, потому что у меня было настроено подключение для Motorola телефона по USB

    настройка такая



    т.е. никаких сюрпризов

    воткнул microSD на неё можно забросить драйвера и авторан от винды ... что бы придя к другу и при отрублении инета на работе не сесть в лужу.... впрочем я подозреваю что если теперь сунуть стик в windows без драйверов вообще то наверное ничего не получится ибо устройство не стандартное...

    надеюсь не очень подробно получилось

    аккаунт угнан ;(
  • teletype MemberАвтор темы
    офлайн
    teletype Member Автор темы

    413

    15 лет на сайте
    пользователь #152557

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 17 января 2010 11:47

    Получилось в самый раз, то что надо! :super: Это был wonsu с описанием настроек под 12-ую Федору и полезными замечаниями, аплодисменты! А мы продолжаем следить за подключениями и возможными проблемами на этом фронте. Ждем пользователей любых никсов, заходите на огонёк, делитесь информацией!

    да у меня кофе крепче, чем ваш пароль
  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 18 января 2010 10:44

    Думаю надо где то сверху надписать что "MTC Коннект под Linux (ZTE MF100)"

    что бы лучше Google проиндексировал, а то по словам MTC Коннект и Linux ищет а по марке модема не ищет... а многие будет по марке выходить на поиск (особо из других стран)

    впрочем после этого поста начнёт и по ZTE искать :shuffle:

    аккаунт угнан ;(
  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 20 января 2010 12:46

    Вчера залез в настройки этой програмулины что ставится под винду...

    офигел оказывате apn теперь не internet.mts.by а просто mts

    -- давно свой профайл не менял в Linux

    сначала струхнул подумал что mts это APN чисто для коннекта и что юзал трафик через internet.mts.by и он тарифицировался подругому... (как например при hypernet.mts.by)

    так вот нет похоже это просто alias'ы одного и того же APN :lol:

    аккаунт угнан ;(
  • Astronomik Senior Member
    офлайн
    Astronomik Senior Member

    2027

    18 лет на сайте
    пользователь #43548

    Профиль
    Написать сообщение

    2027
    # 20 января 2010 17:12

    wonsu, ввобще APN не надо у МТС-а. Напиши вместо апн хоть Vasja.pupkin, и все будет работать. Аналогично с логином и паролем.

    Дурной пример заразителен :) Куда катится мир?
  • WubbaLubbaDubDub Member
    офлайн
    WubbaLubbaDubDub Member

    213

    18 лет на сайте
    пользователь #49456

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 23 января 2010 23:54

    нашел инструкцию в картинках:

    Ubuntu 9.04

    Разорви порочный круг, будь выше этого, займись наукой.
  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 26 января 2010 22:16

    подключил через 1.80 м USB удлинитель, под виндой работает, под Linux не работает, полагаю что драйверы для linux еще не идельны :shuffle:

    аккаунт угнан ;(
  • kolodinskij.gennadij Linux Team
    офлайн
    kolodinskij.gennadij Linux Team

    7506

    18 лет на сайте
    пользователь #41203

    Профиль
    Написать сообщение

    7506
    # 27 января 2010 07:38

    wonsu, все делали как было написано выше?

  • Sortafreel Neophyte Poster
    офлайн
    Sortafreel Neophyte Poster

    1

    14 лет на сайте
    пользователь #224787

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 января 2010 05:58

    Народ, я сделал всё так как описано выше. И получилось всё так же - Connection established.

    Только вот соединение есть, а интернета - НЕТ. Что делать-то?) И куда pin вводить?

  • kolodinskij.gennadij Linux Team
    офлайн
    kolodinskij.gennadij Linux Team

    7506

    18 лет на сайте
    пользователь #41203

    Профиль
    Написать сообщение

    7506
    # 30 января 2010 16:13

    Sortafreel, 5 пункт выполнили?

  • WubbaLubbaDubDub Member
    офлайн
    WubbaLubbaDubDub Member

    213

    18 лет на сайте
    пользователь #49456

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 2 февраля 2010 09:00

    полный текст здесь: http://habrahabr.ru/blogs/hardware/81971/

    Как убрать автозапуск USB-CD на модеме

    Скачиваем программу QPST_2.7.323.

    Инсталлируем программу QPST_2.7.323. После установки программы QPST_2.7.323 откройте модуль QPST Configuration, нажмите кнопку Add new port…, снимите галочку в поле Show Serial and USB/QC Diagnostic ports only, выберите COM-порт, на котором «сидит» ZTE Diagnostics Interface и нажмите ОК.

    Теперь можно воспользоваться модулем EFS Explorer, выберите устройство, на порте с ZTE Diagnostics Interface. Через несколько секунд вы увидите файловую структуру модема.

    Чтобы девайс сразу подключался в качестве USB модема, скопируйте файл CD_STARTUP_FLAG в надежное место на ПК (чтобы в дальнейшем можно было вернуть файл в модем) и удалите его из модема. Затем отключите и снова подключите модем к USB-порту. Запомните атрибуты файла, если надумаете его вернуть назад.

    Теперь, при подключении устройства в USB порт, мы будем иметь в системе стандартный ZTE Proprietary USB Modem

    Разорви порочный круг, будь выше этого, займись наукой.
  • Astronomik Senior Member
    офлайн
    Astronomik Senior Member

    2027

    18 лет на сайте
    пользователь #43548

    Профиль
    Написать сообщение

    2027
    # 2 февраля 2010 12:11

    Доктор Зло, Читай, в какую тему пишешь! Делать это для использования модема в Linux КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!

    Дурной пример заразителен :) Куда катится мир?
  • WubbaLubbaDubDub Member
    офлайн
    WubbaLubbaDubDub Member

    213

    18 лет на сайте
    пользователь #49456

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 2 февраля 2010 16:53

    Делать это для использования модема в Linux КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя

    Ну-ка объясни мне, почему? Желательно, подкрепив инфу ссылками на серьёзные IT ресурсы типа Хабра.

    И далее, поясни мне, ЧТО случится с Ubuntu, если в нее подключить USB модем, в котором отключен автозапуск CD с инсталяшкой для Win? А?

    А ведь можно ничего не делать, просто правой кнопкой по запущенному CD и выбрать извлечь/демонтировать. Через пару секунд NM определит подключенный модем. И танцев с бубном в командной строке не надо никаких. :wink:

    И кстате, вот софт от ZTE для работы под Линуксом. deb и rpm пакеты http://www.ztebrasil.com.br/product/terminais/download/200907/P02 ... 208321.zip

    Правда, под MF626, просто сейчас под рукой нет ни модема, ни убунты, попробовать неначем. :shuffle:

    Разорви порочный круг, будь выше этого, займись наукой.
  • Astronomik Senior Member
    офлайн
    Astronomik Senior Member

    2027

    18 лет на сайте
    пользователь #43548

    Профиль
    Написать сообщение

    2027
    # 2 февраля 2010 17:16

    Доктор Зло, поменяется ID оборудования. http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/MF626. Аналогичная ситуация. или ресурсы для Gentoo - детские ресурсы?

    Дурной пример заразителен :) Куда катится мир?
  • Izyum97 Neophyte Poster
    офлайн
    Izyum97 Neophyte Poster

    1

    14 лет на сайте
    пользователь #234791

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 февраля 2010 19:06

    Пакет - МТС Коннект 100+

    Модем - AnyDATA ADU-500

    Старая система - Microsoft Windows XP SP2 (пиратская копия)

    Новая система - Ubuntu Linux 9.10

    Проблема 1. В HyperTerminal вся информация выводится в виде "крякозяблов" и даже когда программа успокаивается и я начинаю печатать AT+ZCDRUN=8, она опять начинает выводить абра-кадабру. Я не могу нормально набрать эту строку, понимаете?

    Вопрос 2. Нужно ли подключать модем в Ubuntu до того, как все настройки в NM будут сохранены?

    Вопрос 3. Что выбирать в "New Connection": GSM/CDMA, APN, PIN, Username, Password, номер телефона? Я знаю только, что номер телефона #777, пользователь mobile, пароль internet.

    Надеюсь на вашу поддержку и скорейшее снесение Windows!

  • Astronomik Senior Member
    офлайн
    Astronomik Senior Member

    2027

    18 лет на сайте
    пользователь #43548

    Профиль
    Написать сообщение

    2027
    # 26 февраля 2010 11:47

    Izyum97, http://www.draisberghof.de/usb_modeswitch/#download поставь себе эту утилиту и забудь ты про все извращенства!

    Дурной пример заразителен :) Куда катится мир?
  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 28 февраля 2010 21:53

    Господа, осторожно с автообновлениями fedora!

    мой модем сегодня сломался после очередный update ов.

    долго плясал с бубном, и вот что сделал: ModemManager обновил из тестового репозитория...

    так что перепроверяйте что обновляете (меня модем (или Linux) подвёл в результате -- не удалось с ноутом понтануться как в рекламе :insane:)

    Что еще интересное заметил -- если на модеме долго не выходить в эфир (я там не был пару недель), то может так получиться что в сеть вас пускать не будут.... (ни в Linux ни под виндой) -- переставил симку в телефон *100# не работает, звонок на мобилу не прошёл, еще один звонок прошёл. После этого опять переставил симку в модем и всё заработало -- давно так с бубном не плясал :ura: так как эта проблема сложившись с первой -- это просто Код да Винчи

    аккаунт угнан ;(
  • wonsu Senior Member
    офлайн
    wonsu Senior Member

    1150

    16 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 8 марта 2010 20:14

    обнаружил что в fedora репозитарии есть modeswitch правда старой версии, как мне показалось пока что не работает, поэтому пока что всё равно отключил CDROM mode.

    аккаунт угнан ;(