Ответить
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 2 августа 2023 16:11 Редактировалось eraheht, 1 раз.
    omdm:

    Почему? Негр- представитель негроидной рассы. Как необидно можно называеть продставителя европеидной рассы? Евронемец? А представителя монглоидной рассы? Монголокитаец?

    Выше уже был ответ от ChatGPT. Я с ним согласен.

    Однако, важно отметить исторический контекст: Слово "негр" имеет исторические связи с эпохой рабства и систематическим притеснением людей с африканскими корнями. Использование этого слова, в независимости от странны, группы или языка, может вызывать негативные эмоции и ассоциироваться с дискриминацией и угнетением, т.к. само слово "негр" имеет сложную историю, связанную с рабством и расизмом. В прошлом оно широко использовалось для обозначения людей африканского происхождения и африканских потомков, которых привозили в колонии Европы и других регионов мира в качестве рабов.

    В период активного работоргового периода (XV-XIX века) термин "негр" стал частью языка и культуры тех времен, отражая расистское отношение к чернокожим людям. Это слово использовалось для подчеркивания различий и превосходства европейцев над африканцами и обоснования системы рабства.

    Доводы лучше я не приведу к сожалению. ну только от себя добавлю, что слово Негр даже при Союзе считался уничижительным словом, хотя соглашусь, но с тобой времени оно стало носить еще более оскорбительный подтекст, т.к. уже наверное даже дети из первого класса слышали, что в странах т.н. западного мира стало принято говорить "Афроамериканец", "Афроевропеец" и т.д. Можно конечно заявить, что нам их произношение и отношение на других языках не указа, но отпечаток то накладывает. Во всяком случае в моем подсознании. Я когда слышу Негр, для меня это сразу ассоциация с белым парнем, который уничижительно называет темнокожих людей. Может у кого-то другая ассоциация, с облаками и прочем, то ну я не знаю. Только сомневаюсь, что люди никогда не слышали, что это слово как минимум для части афроевропейцев является оскорбительным.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    12 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 2 августа 2023 16:12 Редактировалось Schlosser, 1 раз.
    eraheht:

    Я не настаиваю на том, что была проведена какая-то репрезентативная выборка, в конце концов это просто опрос внизу страницы. Если вы посмотрите на российские источники, то там цифра будет уже иной, и понятное дело что всё зависит от тог что объединяет группу в которой он проводился. Но других данных у меня нет. Я только могу контрастировать, что среди проголосовавших в тот раз и в то самое время из 17 949 человек (предположительно преимущественно граждан Беларуси) 68% задевает использование слова Белоруссия. Если у вас есть какие-то другие данные других опросов я бы посмотрел на них.

    Также учтите, что противники Белоруссии даже на росфорумы лезут, чтобы указать "русакам", что они шовинисты. А тут им такой подарок сделали. Другая сторона более пассивна (в силу того, что вообще проблемы в этом не видят) и могла проигнорировать. Опрос, проведенный "по науке" (репрезентативность, правильно сформулированные вопросы и т.д.) мог показать и другую картину. По одному из опросов на белорусском языке разговаривало дома четверть населения (Белстат). Только по факту..где они?

    eraheht:

    Учитывая ход дискуссия это понятно.

    Этот вопрос закрыт? Хочется убрать воду из диалога.

    eraheht:

    Не видел.

    Специально посмотрел перед написанием.

    eraheht:

    Из названных причин исключительно последнее. Я быстро печатаю (учитывая, объемы текста в ваших постах, думаю и вы тоже) поэтому это не сложно и значительного времени не отнимает, ну почти)

    Я так и понял )

    eraheht:

    "Вода камень точит"

    Точите. Только иногда вода и закаляет.

    Все относительно...
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 2 августа 2023 16:22
    omdm:

    Поэтому тихонько проглатывают оскорбительное для слуха неверное название родной страны и вякают.

    Ну, заметьте, не я это сказал.
    Я со свой стороны поступаю так как считаю нужным. Думаю, что вы придерживаетесь того же принципа.

    Schlosser:

    Опрос, проведенный "по науке" (репрезентативность, правильно сформулированные вопросы и т.д.) мог показать и другую картину.

    Ну что тут сказать, на счет того, что это был просто опрос, проведенные без широкой репрезентативной выборки, я согласен. А как бы оно там было кто его знает. Точнее можно только предполагать.

    Schlosser:

    По одному из опросов на белорусском языке разговаривало дома четверть населения (Белстат). Только по факту..где они?

    Вот не ко мне вопрос. Я в белстате не работаю (хотя вы это почему-то упомянули то ли в шутку, то ли серьезно). Хотя посыл понятен ваш конечно. Но так как мы не можем провести опрос на эту тему, то можно только гадать.

    Schlosser:

    Этот вопрос закрыт? Хочется убрать воду из диалога.

    То, что вы не хотите пойти мне на уступки? Этот точно закрыт и понятен.

    Schlosser:

    Точите. Но есть опасность деструкции хрящевой ткани межфаланговых суставов кисти в процессе работы с клавиатурой. Берегите себя )

    Спасибо, буду аккуратен) Вы тоже)

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    12 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 2 августа 2023 19:34
    eraheht:

    То, что вы не хотите пойти мне на уступки? Этот точно закрыт и понятен.

    Этот точно закрыт и понятен. © )

    eraheht:

    Вы тоже)

    Спасибо )

    Все относительно...