Ответить
  • Кахеист Senior Member
    офлайн
    Кахеист Senior Member

    1722

    9 лет на сайте
    пользователь #1265925

    Профиль
    Написать сообщение

    1722
    # 13 апреля 2020 15:11 Редактировалось Кахеист, 2 раз(а).
    2640463:

    но вот когда жители одной страны пытаются учить жителей другой страны
    как им говорить на их родном языке
    то это ничего кроме отторжения не вызывает

    Согласен! Всегда удивляло почему у змагаров подгорает от Белоруссии, но всё нормально в отношении Валковейнияи, Вайсрусланда, Балтаруссии и даже БИлоруси. С какого перепугу они решили учить русских русскому языку?
    Это равносильно как русские начали бы предъявлять за "Расею" на беларускай мове. Типа правильно "Россiя"!

    И что ещё показательно, змагары, в большинстве своём роднай мовай грэбуюць и не размаўляюць на ёй. На беларускай мове я заўсёды пiшу Беларусь, але на рускай мове Белоруссия i нiяк па-іншаму.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 13 апреля 2020 18:16
    Кахеист:

    С какого перепугу они решили учить русских русскому языку?

    Потому как для танкистов с заваренными люками - Республика Беларусь (рус). Еще будут глупые вопросы?

    В мире есть бесконечные вещи...
  • 74g Velo Team
    офлайн
    74g Velo Team

    850

    13 лет на сайте
    пользователь #325761

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 13 апреля 2020 18:57 Редактировалось 74g, 2 раз(а).

    Ад "Белорусіі" ні ў кога не падгарае. Сама назва гэта не абраза, нягледзячы на яе камуністычнае мінулае.
    Падгарае калі на кругавідзе ўзнікае нейкі тупень-недарэка і распачынае несці брэд:

    -пра злучальныя галосныя ва ўласных імёнах
    -пра тое што слова для яго чужынскае(але ва ўсіх іншых выпадках гэта чамусьці прадстаўнік мілага сэрцу братэрскага народу).

    У дакументах яны пішуць Беларусь, а ў іншых выпадках Белоруссія. Незразумела тады чаму вартаўнікі рускай мовы наогул дазволілі пісаць "Беларусь".Гэта называецца "крышачку цяжарныя". А так немагчыма. Таму што Беларусь цалкам адпавядае нормам рускага правапісу.

    Кахеист:

    С какого перепугу они решили учить русских русскому языку?

    з таго ж з якога яны вывучаюць нас назве краіны.

    Кахеист:

    На беларускай мове я заўсёды пiшу Беларусь, але на рускай мове Белоруссия i нiяк па-іншаму.

    Калі б гэта не тролінг, сказаў бы: "Ня веру". Але ж пасыл паста зразумелы. Я так, каб размову падтрымаць)

    Исследования показали,что ежедневная езда на велосипеде делает тебя офигеннее остального населения!
  • 74g Velo Team
    офлайн
    74g Velo Team

    850

    13 лет на сайте
    пользователь #325761

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 17 апреля 2020 21:13 Редактировалось 74g, 1 раз.

    Змясціў у табліцы найбольш распаўсюджаныя аргументы.
    [контент удалён]

    #беларусьилибелоруссия

    Исследования показали,что ежедневная езда на велосипеде делает тебя офигеннее остального населения!
  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 17 апреля 2020 21:17

    не хватает самого главного аргумента - "докалупаться" к немцам, украинцам, литовцам, полякам...

  • 74g Velo Team
    офлайн
    74g Velo Team

    850

    13 лет на сайте
    пользователь #325761

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 17 апреля 2020 21:29
    Глокъ:

    не хватает самого главного аргумента - "докалупаться" к немцам, украинцам, литовцам, полякам...

    дакалупайцеся, калі лічыце яго галоўным

    Исследования показали,что ежедневная езда на велосипеде делает тебя офигеннее остального населения!
  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 17 апреля 2020 21:40
    74g:

    Глокъ:

    не хватает самого главного аргумента - "докалупаться" к немцам, украинцам, литовцам, полякам...

    дакалупайцеся, калі лічыце яго галоўным

    да мне и русские "далампачки", когда говорят или пишут Белоруссия...

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 1 августа 2023 15:38 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    Продолжение дискуссии, закончившейся в этой теме: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3912752&start=28220#p113473727

    Schlosser:

    Вы пытались привести нормы некого государства к русскому языку.

    Я вас понял. Вы меня не так поняли. Перефразирую: человек говорит, что просьба говорить Беларусь, это попытка установить свои нормы русского языка. Я спросил, что в нормах русского языка есть какие-то правила заставляющие говорить Белоруссия? Исключительно в этом контексте был диалог., ну на сколько я его помню. Если бы у меня были ссылки на какие-то нормы, которые бы обозначали, что говорить Беларусь правильно, поверьте, я бы тут же их привел в качестве аргумента. Вот человек выше указал на постановление Госстандарта России № 529-ст. "В соответствии с которым полное наименование белорусского государства — "Республика Беларусь", сокращённое — "Беларусь". У меня такой ссылки не было, так бы я обязательно разместил цитату и ссылку на него.

    Schlosser:

    Не уходите от ответа. Зачем вы привели выдержку, пускай даже не из российской, а русскоязычной википедии и как она соотноситься с нашим государством?

    Потому что... слово Негр на русском языке, русский язык - это язык на котором мы общаемся сейчас, и в контексте сказанного упоминались русскоговорящие? Нет?

    Schlosser:

    Тем более, что ссылка про то, как нехорошо говорить негр из российского ресурса без всяких купюр? Для вас информация оттуда считается руководством к действию?

    Это не ваша цитата?

    Schlosser:

    Я же отметил, что у нас это слово не обидное

    Я дал вам ссылку на источник в котором говориться, что слово в русском языке вполне можно рассматривать как оскорбительно и уничижительное по отношению к этим людям. Или я должен был в доменной зоне .by найти ответ?

    Schlosser:

    А это, надо полагать, очень красиво?

    А я нигде не сказал, что это красиво. Я сказал, что не ждите от меня, перефразирую - красивого и удобного вам поведения, когда вы, используя слово "Белоруссия" оскорбляете на мой взгляд мою страну. Я должен был к вам какую-то толерантность проявить и вести себя красиво, что бы что? Я сразу высказал то, что считаю нужным, и высказывал это неоднократно. То, что там люди начинают считать это попыткой установления каких-то норм, вмешательством и учительством как им говорить, это их лично мнение, я не обязан в таком случае относится к ним каким-то пониманием, закрывать глаза и терпеть это.

    Schlosser:

    Я от вас ничего подобного не требовал.

    Не требовали, а просили. Я понял

    Schlosser:

    Я так же видел несколько человек, которые это слово нормально воспринимают, без всякого свойственного вам подтекста. На форуме зарегистрировано больше 3 миллионов людей, примите это к сведению.

    Наверное надо повторить. То, что думает 3 миллиона или 103 миллиона лично для меня не имеет никакого значения. Для вас вероятно имеет, но вероятно только правильная из них часть. Я считаю, что употребление слова Белоруссия опасно для мой страны и прошу вместо него употреблять Беларусь. То как вы отнесетесь к этой просьбе, проигнорируете, будете вести дискуссию или прислушаетесь к просьбе, это все ваше право. Я лишь сделаю о вас соответствующие свои выводы. Я не полезу к вам с оскорблениями, не буду переходить на личности, или писать жалобы куда-то, потому, что пока что все это бессмысленно. Кто-то может быть сделал бы и так, и это его право.

    Schlosser:

    Я придерживаюсь. Только вы наверное забыли, что мы бОльшую часть обсуждаем ваши комплексы вместе с неграми.

    Или ваше предположение о том, что просьба это требование, а нормальная реакция - это терпеть и молчать? ¯\_(:/)_/¯

    Schlosser:

    Скажите, вы особенный? У вас есть медсправка, по которой вам нельзя видеть некоторые слова? Или у вас корочки красные есть, по которым вы можете устанавливать свои правила и требовать их соблюдения от других? Или вы мать-героиня, которую нельзя расстраивать? Нет? Тогда живите с этим, раз вам сто пятое на других. И не требуйте от меня какого либо к себе уважения и поблажек. Со своей наплевательской позицией на других вы его от меня не получите. Так же вы сделали прекрасную "рекламу" своим политическим взглядам.

    Не требовать, а просить.

    Лишний раз убедился о вашей нетерпимости к другому мнению и другим людям, которые считают иначе, чем вы.

    Вот тут вы полностью правы. Но только к тем, кто считает, что я должен терпеть и молчать, когда кто-то говорит то, что я считаю не правильным и опасным.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    12 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 1 августа 2023 15:57
    eraheht:

    Вот человек выше указал на постановление Госстандарта России № 529-ст. "В соответствии с которым полное наименование белорусского государства — "Республика Беларусь", сокращённое — "Беларусь". У меня такой ссылки не было, так бы я обязательно разместил цитату и ссылку на него.

    Разместить ссылку на возможность именования Беларуси Белоруссией не желаете? Тоже их документ.

    eraheht:

    Потому что... слово Негр на русском языке, русский язык - это язык на котором мы общаемся сейчас, и в контексте сказанного упоминались русскоговорящие? Нет?

    eraheht:

    Это не ваша цитата?

    От ответа не уходите пожалуйста. С каких пор мы ссылаемся на документы и сайты РФ? Если будем ссылаться, то ссылаемся тогда не выборочно.

    eraheht:

    Я дал вам ссылку на источник в котором говориться, что слово в русском языке вполне можно рассматривать как оскорбительно и уничижительное по отношению к этим людям. Или я должен был в доменной зоне .by найти ответ?

    Почему бы нет. Покажите, что у нас в РБ проблемы с неграми появились. Зачем нам РФ?

    eraheht:

    Наверное надо повторить. То, что думает 3 миллиона или 103 миллиона лично для меня не имеет никакого значения.

    Нет, не надо. Но также мне тогда не надо ваше мнение.

    eraheht:

    Для вас вероятно имеет, но вероятно только правильная из них часть.

    Кто решает, что здесь правильно, а что нет? Вы?

    eraheht:

    Я считаю, что употребление слова Белоруссия опасно для мой страны

    Я считаю, что нет.

    eraheht:

    То как вы отнесетесь к этой просьбе, проигнорируете, будете вести дискуссию или прислушаетесь к просьбе, это все ваше право. Я лишь сделаю о вас соответствующие свои выводы. Я не полезу к вам с оскорблениями, не буду переходить на личности, или писать жалобы куда-то, потому, что пока что все это бессмысленно. Кто-то может быть сделал бы и так, и это его право.

    Проигнорирую. Причины писал ранее.

    eraheht:

    Или ваше предположение о том, что просьба это требование, а нормальная реакция - это терпеть и молчать? ¯\_(:/)_/¯

    Нет. Будет свободное время, то попробуйте перечитать ещё раз, написанное мной ранее.

    eraheht:

    Не требовать, а просить.

    Можете просить, вы свободный человек.

    eraheht:

    Вот тут вы полностью правы. Но только к тем, кто считает, что я должен терпеть и молчать, когда кто-то говорит то, что я считаю не правильным и опасным.

    На этом основании я тоже могу не молчать, так как ваши действия считаю неприемлемыми и опасными для цивилизованного общества.

    Все относительно...
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 1 августа 2023 16:36 Редактировалось eraheht, 1 раз.
    Schlosser:

    Разместить ссылку на возможность именования Беларуси Белоруссией не желаете? Тоже их документ.

    Нет, еще раз говорю, у меня нет этой ссылки в источниках. Была бы, я разместил удобную мне информацию.

    Schlosser:

    От ответа не уходите пожалуйста. С каких пор мы ссылаемся на документы и сайты РФ? Если будем ссылаться, то ссылаемся тогда не выборочно.

    Не очень понял. А на какие документы (при чем тут вообще документы) и сайты надо ссылаться? Огласите список или примерно опишите куда смотреть.

    Schlosser:

    Почему бы нет. Покажите, что у нас в РБ проблемы с неграми появились. Зачем нам РФ?

    Вы сначала просите указать в источнике упоминание России, а потом говорите, что нам оно не надо. Определитесь. Вы нигде не обозначили принадлежность вопроса к какой-то стране, мало того у вас как у первого и появились упоминая в контексте России и не однократно. Я же говорил о русскоязычных, с этой точки зрения я могу давать ссылки на любые источники, хоть грузинские, хоть украинские, хоть русские, хоть беларуские.
    И зачем мне показывать вам, что у нас проблемы с употреблением слова негр, если как и слово Белоруссия - это исключительно мое мнение. Это вы сказали, что проблем среди русскоязычных нет, и даже на каком-то форуме где-то русскоязычные поясняли якобы англоязычным, что это нормальное слово. Вы тогда скажите, как вы идентифицировали этих людей на принадлежность к определенному народу или стране? Там были беларусы или русские? Или все таки мы говорим о проблеме или не проблеме в употребление именно русскоговорящих. А если это так, то не важно с источника какой страны я даю ссылки.

    Schlosser:

    Нет. Будет свободное время, то попробуйте перечитать ещё раз, написанное мной ранее.

    Ну вы почитайте. Я не не буду сейчас утверждать, что правильно вас понял, но большая часть нашей дискуссии сводится к тому, что я заявляю, что употребление слова Белоруссия является для меня не приемлемым, что я прошу его не употреблять, и если вы продолжите это делать, я сделаю о вас негативное представление. Это то, что заявляю я. Теперь как я понял ваши слова: "Если не нравится не лезь со своими комплексами и нравоучениями, промолчи, сделай вид что ничего не было и так будет правильно поступить, а не истерить каждый раз и что-то требовать". Я же со свой стороны отвечаю вам тем, что ваши доводы имеют для меня 100500 место по списку после моих переживаний, и я имею право поправлять человека, если считаю это нужным, но именно в форме просьбы, и я не удивлюсь если я подчеркнул это слово вот реально раз 10-15. Вы же мне отвечаете примерно так: "Кто ты такой что бы требовать, тем более если тебе не интересно мое мнение".

    Может быть мы друг друга не так понимаем все это время? Я не должен опираться на ваше мнение и ваши хотелки в тот момент когда произношу просьбу, т.к. в контексте считаю, что вы соврешаете преступление, пусть не по статье какого-то права, но употребление этого слова несет опасность для моей страны. А уже дальше, в ходе беседы нормальной (и споров, что тоже нормально) мы друг другу объясняем в чем мы не правы. Но суть то остается прежней, если я переживаю, я имею право поправлять вас. Вы, если переживаете, имеете право поправлять меня. но ни в коем случае не молчать, не делать вид, что проблемы нет. Говорить - это нормально. Терпеть - не нормально.

    Schlosser:

    На этом основании я тоже могу не молчать, так как ваши действия считаю неприемлемыми и опасными для цивилизованного общества.

    Вот! Я полностью согласен и подписываюсь под тем, что на таком основании вы имеете право так считать и говорить, даже если на мой взгляд это ошибочное мнение.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    12 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 1 августа 2023 17:23 Редактировалось Schlosser, 1 раз.
    eraheht:

    Не очень понял. А на какие документы (при чем тут вообще документы) и сайты надо ссылаться? Огласите список или примерно опишите куда смотреть.

    стр 1411 прошлой темы, вы ссылались на некий фонд, расположенный в РФ, вики про негров, ссылка 14.

    eraheht:

    Вы сначала просите указать в источнике упоминание России, а потом говорите, что нам оно не надо

    Изначально вы взяли в качестве своего ответа с вики вот это моё сообщение.

    Schlosser:

    А ней всё нормально, не пугайтесь. Я же отметил, что у нас это слово не обидное, почему мы должны говорить иначе? По роду работы мне приходилось сталкиваться с ними. Никто не обижался на это слово. Будем в США, то будем говорить афроамериканец.
    P.S. на зарубежных форумах я видел, как выходцы с бывшего СССР, живущие там, объясняли местным, что в России слово негр не обидное. И там по этому поводу никто не возражал.

    После моего следующего сообщения:

    Schlosser:

    Вы ссылаетесь на русскоязычный источник, что в России кто то (некая частная организация) посчитали, что негр слово теперь и у них обидное. Но вместе с тем вы игнорируете ту же википедию, где отмечается, что в русском языке слово Белоруссия имеет право быть.

    вы стали ёрзать, что мне не угодить.

    eraheht:

    И зачем мне показывать вам, что у нас проблемы с употреблением слова негр, если как и слово Белоруссия - это исключительно мое мнение.

    Не знаю, вы сами захотели. Я проблем не вижу.

    eraheht:

    Это вы сказали, что проблем среди русскоязычных нет, и даже на каком-то форуме где-то русскоязычные поясняли якобы англоязычным, что это нормальное слово. Вы тогда скажите, как вы идентифицировали этих людей на принадлежность к определенному народу или стране?

    Расскажите разницу восприятия о неграх у белорусов, казахов, армян, абхазов и россиян. Только не своё личное мнение, я его уже видел.

    eraheht:

    я заявляю, что употребление слова Белоруссия является для меня не приемлемым, что я прошу его не употреблять, и если вы продолжите это делать, я сделаю о вас негативное представление.

    Ну и что? Заявляйте дальше ) Ваше мнение обо мне мне не важно. Вы не тот человек, мнением которого я хотел бы дорожить.
    Научитесь уважать чужое мнение, а не только своё, тогда ваши слова для меня будут иметь вес.

    eraheht:

    Теперь как я понял ваши слова: "Если не нравится не лезь со своими комплексами и нравоучениями, промолчи, сделай вид что ничего не было и так будет правильно поступить, а не истерить каждый раз и что-то требовать". Я же со свой стороны отвечаю вам тем, что ваши доводы имеют для меня 100500 место по списку после моих переживаний, и я имею право поправлять человека, если считаю это нужным, но именно в форме просьбы, и я не удивлюсь если я подчеркнул это слово вот реально раз 10-15. Вы же мне отвечаете примерно так: "Кто ты такой что бы требовать, тем более если тебе не интересно мое мнение".

    Я уже обозначил свою позицию, повторяться не хочу.

    eraheht:

    Может быть мы друг друга не так понимаем все это время? Я не должен опираться на ваше мнение и ваши хотелки в тот момент когда произношу просьбу, т.к. в контексте считаю, что вы соврешаете преступление, пусть не по статье какого-то права, но употребление этого слова несет опасность для моей страны. А уже дальше, в ходе беседы нормальной (и споров, что тоже нормально) мы друг другу объясняем в чем мы не правы. Но суть то остается прежней, если я переживаю, я имею право поправлять вас. Вы, если переживаете, имеете право поправлять меня. но ни в коем случае не молчать, не делать вид, что проблемы нет. Говорить - это нормально. Терпеть - не нормально.

    Я вас понял, вы меня - не знаю.

    eraheht:

    Вот! Я полностью согласен и подписываюсь под тем, что на таком основании вы имеете право так считать и говорить, даже если на мой взгляд это ошибочное мнение.

    Прекрасно. Значит я тем более имею моральное право говорить слово Белоруссия ))

    Все относительно...
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 1 августа 2023 22:46 Редактировалось eraheht, 2 раз(а).
    Schlosser:

    стр 1411 прошлой темы, вы ссылались на некий фонд, расположенный в РФ, вики про негров, ссылка 14.

    Вы попросили упомянуть Россию. Я взял с той же страницы цитату, в которой упоминался этот фонд.

    Schlosser:

    Изначально вы взяли в качестве своего ответа с вики вот это моё сообщение

    Тогда давайте его разберем:

    Schlosser:

    А ней всё нормально, не пугайтесь (это вы отвечаете на вопрос про толерантность). Я же отметил, что у нас это слово не обидное (с чего вы это взяли? В русскоязычной википедии, цитату на которую я привел, сказано "Термин может быть истолкован как оскорбительный, безобидный или полностью нейтральный". Или под словом нас вы полдразумевали не русскоговорящих, а какую то группу людей по другому признаку?)., почему мы должны говорить иначе? По роду работы мне приходилось сталкиваться с ними. Никто не обижался на это слово (вот тут не буду спорить, вам виднее, я с ними не говорил по этому поводу, но могу предположить, что кто-то не обижался, кто то делал вид, что не обижался, кто то просто прощал с целью установить с вами сотрудничество по работе. Но это все мое предположение, может оно и ошибочное). Будем в США, то будем говорить афроамериканец.
    P.S. на зарубежных форумах я видел, как выходцы с бывшего СССР, живущие там, объясняли местным, что в России (и это кстати не первое упоминание вами России) слово негр не обидное. И там по этому поводу никто не возражал.

    После моего ответа с цитатой из вики о том, что в ряде языков мира оно считается вульгарным, вы спросили "Ну и где тут Россия?", на что я привел выдержку из цитаты той же страницы где упоминается употребление слова в России. Почему после этого вы спрашиваете почему я дал ссылку на российскую википедию (которой нет) с цитатой о каком-то фонде. Поэтому и дал. А верить или не верить фонду это уже ваше право конечно. Лично я тоже считаю, что есть фонды, которые раздувают проблему из ничего, но тут слово Негр, которое режет мое ухо, я считаю расистским и оскорбительным. А раз у нас с выводами фонда общее мнение, то я его и процитировал. Не буду же я цитировать то, что не идет в разрез с моим мнением, это не логично.

    Schlosser:

    Не знаю, вы сами захотели. Я проблем не вижу.

    Это я понял. А я вижу проблему. Ну и так, как мы согласны друг с другом, что молчать не стоит, то высказал вам свое мнение.

    Schlosser:

    Расскажите разницу восприятия о неграх у белорусов, казахов, армян, абхазов и россиян. Только не своё личное мнение, я его уже видел.

    И к какому же источнику вы предлагаете мне апеллировать для получения столь обширной информации? Пользуясь правом я задам этот вопрос ChatGPT. Ответ в полном объеме я привожу ниже:

    Как языковая модель искусственного интеллекта, я не имею личного опыта или субъективного восприятия, но могу поделиться общими наблюдениями о том, как слово "негр" может восприниматься в разных культурах. Однако стоит отметить, что восприятие слова может сильно зависеть от конкретного человека и контекста, в котором оно используется.

    Белорусы: В Беларуси, как и во многих других странах, слово "негр" обычно считается устаревшим и оскорбительным. В современном обществе большинство людей стараются использовать более уважительные и нейтральные термины для обозначения чернокожих людей.

    Казахи: В Казахстане, подобно другим постсоветским странам, употребление слова "негр" может быть менее распространено, чем, например, в англоязычных странах. Однако это не исключает возможности оскорбления при использовании этого слова, особенно в контексте расизма.

    Армяне: В Армении также стоит учитывать контекст и восприятие. Слово "негр" может рассматриваться как устаревшее и оскорбительное, и большинство людей предпочитают использовать более уважительные термины.

    Абхазы: Абхазия — это многонациональное общество, и восприятие слова "негр" может различаться в зависимости от индивидуальных убеждений и образования. Однако стоит помнить, что устаревшие и оскорбительные термины могут вызывать негативные реакции.

    Россияне: В России, как и в других странах, употребление слова "негр" тоже может вызывать разное восприятие. В некоторых случаях люди могут не осознавать полного контекста и использовать слово без злого умысла, но оно все равно может оскорбить других.

    Однако, важно отметить исторический контекст: Слово "негр" имеет исторические связи с эпохой рабства и систематическим притеснением людей с африканскими корнями. Использование этого слова, в независимости от странны, группы или языка, может вызывать негативные эмоции и ассоциироваться с дискриминацией и угнетением, т.к. само слово "негр" имеет сложную историю, связанную с рабством и расизмом. В прошлом оно широко использовалось для обозначения людей африканского происхождения и африканских потомков, которых привозили в колонии Европы и других регионов мира в качестве рабов.

    В период активного работоргового периода (XV-XIX века) термин "негр" стал частью языка и культуры тех времен, отражая расистское отношение к чернокожим людям. Это слово использовалось для подчеркивания различий и превосходства европейцев над африканцами и обоснования системы рабства.

    Однако стоит отметить, что в разных культурах и регионах мира термины могут восприниматься по-разному, и существуют некоторые исключения. Важно проявлять уважение к чувствам и культурным особенностям каждого человека и избегать использования слов, которые могут оскорбить или унизить других людей.

    Schlosser:

    Прекрасно. Значит я тем более имею моральное право говорить слово Белоруссия ))

    Закон вам не запрещает. А я лишь прошу, а не требую говорить "Беларусь" и по тому как вы воспринимаете мою просьбу просто сделаю о вас соответствующие для себя выводы, не более. Но,думаю, мы это уже разобрали.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    12 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 2 августа 2023 05:38 Редактировалось Schlosser, 1 раз.
    eraheht:

    Вы попросили упомянуть Россию. Я взял с той же страницы цитату, в которой упоминался этот фонд.

    eraheht:

    Тогда давайте его разберем:

    eraheht:

    После моего ответа с цитатой из вики о том, что в ряде языков мира оно считается вульгарным, вы спросили "Ну и где тут Россия?", на что я привел выдержку из цитаты той же страницы где упоминается употребление слова в России. Почему после этого вы спрашиваете почему я дал ссылку на российскую википедию (которой нет) с цитатой о каком-то фонде. Поэтому и дал. А верить или не верить фонду это уже ваше право конечно. Лично я тоже считаю, что есть фонды, которые раздувают проблему из ничего, но тут слово Негр, которое режет мое ухо, я считаю расистским и оскорбительным. А раз у нас с выводами фонда общее мнение, то я его и процитировал. Не буду же я цитировать то, что не идет в разрез с моим мнением, это не логично.

    Вы опять запетляли и проигнорировали мои сообщения (хотя бы предыдущее), уходя в сторону со своими выделенными примечаниями. Соберитесь с мыслями, перечитайте ещё раз(ы). Просто мне надоедает переносить сюда свои прошлые сообщения с той темы, а также находящееся уже тут для повторного вами ознакомления. У вас какое то избирательное внимание к моим сообщениям.

    eraheht:

    Это я понял. А я вижу проблему. Ну и так, как мы согласны друг с другом, что молчать не стоит, то высказал вам свое мнение.

    Видьте дальше )

    eraheht:

    И к какому же источнику вы предлагаете мне апеллировать для получения столь обширной информации? Пользуясь правом я задам этот вопрос ChatGPT. Ответ в полном объеме я привожу ниже:

    Этот ChatGPT конечно ещё тот... Но задам два вопроса:
    1. с каких источников взята информация?
    2. в тексте часто фигурирует слово может. Определение размывчатое: может много, может немного, может чуть-чуть.
    P.S. интересно, вы пишите беларусы, ChatGPT пишет Белорусы. Кто из вас пишет правильно? ))

    eraheht:

    Закон вам не запрещает.

    Вот именно! И не только закон. Даже в нашем обществе нет на это никаких ни моральных, ни духовных, ни каких то ещё запретов.

    eraheht:

    А я лишь прошу, а не требую говорить "Беларусь" и по тому как вы воспринимаете мою просьбу просто сделаю о вас соответствующие для себя выводы, не более. Но,думаю, мы это уже разобрали.

    Ваши просьбы после некоторых ваших сообщений я не воспринимаю как просьбы. Они похожи на требования капризного человека. Конечно, вы можете высказаться, что типа вам жаль, что я так вижу или что то в этом духе, но мне...

    Все относительно...
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 2 августа 2023 09:59 Редактировалось eraheht, 3 раз(а).
    Schlosser:

    Просто мне надоедает переносить сюда свои прошлые сообщения с той темы, а также находящееся уже тут для повторного вами ознакомления. У вас какое то избирательное внимание к моим сообщениям.

    Вы не переносите, вы опишите хотя бы словами суть того как между нами шла дискуссия, на ваш взгляд. Вы же видите, что на мой взгляд она шла именно так и я не понимаю, что вы хотите. Вы сократите до нескольких предложений или абзаца, я прочту и хотя бы буду понимать как это увидели вы.

    Schlosser:

    Этот ChatGPT конечно ещё тот... Но задам два вопроса:
    1. с каких источников взята информация?
    2. в тексте часто фигурирует слово может. Определение размывчатое: может много, может немного, может чуть-чуть.
    P.S. интересно, вы пишите беларусы, ChatGPT пишет Белорусы. Кто из вас пишет правильно? ))

    Прежде чем я отвечу, вы должны знать, что у ChatGPT, как такового, источником информации является его общая база данных, на основе которой он строит цепочку рассуждений и предположений внутри себя. Я конечно не программировал ИИ и точно уверять в этом не стану, это только мое поверхностное знание о процессе.

    Из вики:
    По сравнению со своим предшественником, InstructGPT, ChatGPT пытается уменьшить количество вредных и вводящих в заблуждение ответов. Например, в то время как InstructGPT воспринимает сообщение о том, что Христофор Колумб прибыл в США в 2015 году как правдивое, ChatGPT использует информацию о путешествиях Колумба и информацию о современном мире, включая восприятие личности Колумба, чтобы построить ответ, предполагающий, что произошло бы, если бы Колумб приплыл в США в 2015 году[14]. Данные в распоряжении у ChatGPT включают в себя справочные страницы, информацию об интернет-феноменах и информацию о языках программирования[18].

    Т.е. безусловно ему были скормлены огромные массивы данных, включая научные статьи, источники из сайтов разной достоверности, на основе этого он строит цепочку рассуждений, достаточно близких к тому, какую цепочку рассуждений строит человек.

    Schlosser:

    1. с каких источников взята информация?

    Но я отдам ему его же ответ и попрошу доказать его опираясь только на источники, которые он может назвать. Не знаю, что будет доступ у меня к ему только из дома, вечером попробую. Еще такой момент: это GPT3.5 и его база актуальна только до 2021 года. События и факты после него он просто не знает. А доступ к GPT4.0 с более актуальной базой и более продвинутыми алгоритмами стоит что-то в районе 18$ в месяц, и так как мне для профессиональной деятельности он не нужен, я его не использую. Потому я подключу еще одного ИИ, который имеет доступ к ссылкам в сети, может он что-то найдет.

    Schlosser:

    2. в тексте часто фигурирует слово может. Определение размывчатое: может много, может немного, может чуть-чуть.
    P.S. интересно, вы пишите беларусы, ChatGPT пишет Белорусы. Кто из вас пишет правильно? ))

    На счет слова "может", это просто банально так построена его модель ответов, она всегда имеет вариативность. Особенно когда ему задают такие вопросы, на которые н сможет точно ответить и человек, а он то уж утвердительно не скажет точно.
    На счет "беларусы" я конечно рад, что вы заметили, вы наверное первый кто это увидел, ну по крайней мере сказал. Ну я считаю, что мне так приятнее, т.к. слово "белорусы" по моей аналогии строится от слова "Белоруссия", а беларусы от слова Беларусь. Аналогия может конечно и примитивная, но какая есть. Заметьте, я никого не поправляю по этому поводу, т.к. для меня эта разница не на столько существенная, что бы вызывать дискомфорт.

    Schlosser:

    Даже в нашем обществе нет на это никаких ни моральных, ни духовных, ни каких то ещё запретов.

    Каждый сам за себя определяет что есть моральные принципы, и если говорить об обществе, то мы не можем знать есть или нет моральный запрет. Всё же зависит от точки зрения: представим, что завтра пройдет опрос общественного мнения "Является ли публичное употребление слова Белоруссия опасным для сохранения независимого статуса как субъекта международного права" и гипотетически представим, что большинство (пусть будет 80%) на него ответит "Да, является".
    Необходимо ли запретить его публичное употребление?"
    - "Да, необходимо". Это все гипотетически. То, на ваш взгляд, есть ли общества с моральной точки зрения право запретить говорить это слово? На мой взгляд, конечно есть, если опрос был проведен среди всех большинства жителей страны. Но так как такого опроса с настолько максимально возможной выборкой не было, мы не можем даже гипотетически предполагать есть моральное право или нет морального права. У общества, возможно нет для этого основания, возможно есть, но оно не может это определить в данные момент. А у человека, как отдельной личности все возможности есть: он сам себе условно проводит опрос и сам на него отвечает.

    Schlosser:

    Ваши просьбы после некоторых ваших сообщений я не воспринимаю как просьбы. Они похожи на требования капризного человека.

    Если посмотреть, то выше я уже об этом говорил, что вы имеете на такое мнение право и вам решать. А вот должен ли был я, перед тем как что-то у вас просить, озаботится тем как вы будете считать на что похожа моя просьба, то с моей точки зрения совершенно не должен. Уберем политически контекст, поставим такой пример: вы собираетесь в лес с компанией друзей, заранее со всеми созвонившись и согласовав в какой-нибудь условно созданной по этому поводу группе в телеграме дату и время, и все заранее подтвердили, что придут в назначенный срок. Но так как некоторые люди из вашей компании в данный момент по непонятной для вас причине находятся кто за городом, кто вообще не выходит на связь последние условно дни, а вы уже закупились на всех, все подготовили, то принимая еще во внимание то, что когда вы точно так же собирались в прошлый раз именно эти люди кто опоздал, кто вообще не пришел, вы просите этих конкретных людей не опаздывать и сообщать заранее. Всё.

    Для вас эти опоздания и несобранность является раздражающим фактором, вы считаете, что так быть не должно и выражаете вашу просьбу. Вы не должны задумываться, "а вот как отреагирует Вася, он же такой ранимый? А может тогда ему не писать, пусть опаздывает. А Петя, ну ему тоже будет не приятно. А Витя... А есть ли у меня моральное право?" С такой логикой рассуждения вы никому ничего не скажете никогда и аз-за этих троих вы может вообще никогда не соберетесь.

    С моей точки зрения попросить вы можете всегда, при чем без учета "а имею ли я моральное право". И если в примере компания друзей, которых вы знаете и можете заранее проанализировать как сделать так, что бы просьба звучала одновременно мягко и одновременно убедительно, то я по отношению к вам вас совершенно не знал, и высказал (кстати довольно нейтрально) просьбу не употреблять слово "Белоруссия" в общении. То, что я должен был учитывать какое-то ваше гипотетическое мнение и учесть толерантность, это все исключительно ваши хотелки, что бы вам было комфортно. Если бы вы действовали исходя из ваших же постулатов, то еще раз говорю, нашей дискуссии никогда бы не случилось. Я бы обозначил вам свою просьбу, а вы бы просто замолчали, т.к. не хотели бы меня обидеть или задеть мои чувства, ведь [сарказм*прошу за него простить] разве у вас есть моральное право так делать?

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    4899

    10 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    4899
    # 2 августа 2023 13:16
    eraheht:

    А я лишь прошу, а не требую говорить "Беларусь"

    Вопрос в том, почему вы просите так говорить исключительно русскоговорящих? Почему не просите литовско, французско, немецко и прочеговорящих? Они не с состоянии понять просьбы называть страну согласно официальному названию?

  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    12 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 2 августа 2023 13:22
    eraheht:

    Вы не переносите, вы опишите хотя бы словами суть того как между нами шла дискуссия, на ваш взгляд. Вы же видите, что на мой взгляд она шла именно так и я не понимаю, что вы хотите. Вы сократите до нескольких предложений или абзаца, я прочту и хотя бы буду понимать как это увидели вы.

    Ещё в прошлой теме вы не раз спрашивали: а когда сказал...а где сказал..(образно говоря). Я вам терпеливо приводил. Некоторые вещи повторял не раз. Здесь тоже это продолжилось. Вы вообще как информацию воспринимаете? Вот сейчас напишу своими словами и опять начнётся: где-когда. И мне опять заниматься ctrl v ctrl c.

    eraheht:

    Прежде чем я отвечу, вы должны знать, что у ChatGPT, как такового, источником информации является его общая база данных, на основе которой он строит цепочку рассуждений и предположений внутри себя. Я конечно не программировал ИИ и точно уверять в этом не стану, это только мое поверхностное знание о процессе.

    Я примерно знаю что это.

    eraheht:

    Но я отдам ему его же ответ и попрошу доказать его опираясь только на источники, которые он может назвать. Не знаю, что будет доступ у меня к ему только из дома, вечером попробую. Еще такой момент: это GPT3.5 и его база актуальна только до 2021 года. События и факты после него он просто не знает. А доступ к GPT4.0 с более актуальной базой и более продвинутыми алгоритмами стоит что-то в районе 18$ в месяц, и так как мне для профессиональной деятельности он не нужен, я его не использую. Потому я подключу еще одного ИИ, который имеет доступ к ссылкам в сети, может он что-то найдет.

    Понимая сложность получения информации подобного рода (восприятия некоторых слов разными народами), я пока ни имею ничего против. Хотелось бы для начала какой то прозрачности получения информации. Тем более, что хоть ChatGPT и декларирует, что не имеет субъективного восприятия, у него есть другие тараканы.

    eraheht:

    Ну я считаю, что мне так приятнее, т.к. слово "белорусы" по моей аналогии строится от слова "Белоруссия", а беларусы от слова Беларусь.

    По сути это есть умышленное коверканье названия жителей страны. Т.е., Белоруссия - это коверканье недопустимое, а беларусы - коверканье допустимое? ))

    eraheht:

    Каждый сам за себя определяет что есть моральные принципы, и если говорить об обществе...

    Т.е., с моим нет на это никаких ни моральных, ни духовных, ни каких то ещё запретов всё нормально

    eraheht:

    На мой взгляд, конечно есть, если опрос был проведен среди всех большинства жителей страны.

    У меня нет уверенности в этом. Есть немало людей, которые не страдают от этого.

    eraheht:

    Вы не должны задумываться, "а вот как отреагирует Вася, он же такой ранимый?

    Помнится я приводил пример про жёлтые ботиночки, вы сослались на политическую подоплёку. Я же здесь сошлюсь на индивидуальные отношения с каждым + возможное развитие ситуации.

    eraheht:

    То, что я должен был учитывать какое-то ваше гипотетическое мнение и учесть толерантность, это все исключительно ваши хотелки, что бы вам было комфортно.

    Ага. Расскажите, почему я должен жертвовать своим комфортом, а вы нет.

    eraheht:

    Если бы вы действовали исходя из ваших же постулатов, то еще раз говорю, нашей дискуссии никогда бы не случилось.

    Ну вот опять. Я вам уже на это тоже отвечал. И не спрашивайте где.

    Все относительно...
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 2 августа 2023 14:44 Редактировалось eraheht, 1 раз.
    Schlosser:

    Ещё в прошлой теме вы не раз спрашивали: а когда сказал...а где сказал..(образно говоря). Я вам терпеливо приводил. Некоторые вещи повторял не раз. Здесь тоже это продолжилось. Вы вообще как информацию воспринимаете? Вот сейчас напишу своими словами и опять начнётся: где-когда. И мне опять заниматься ctrl v ctrl c.

    Да я все пытаюсь уловить в чем суть претензии к моему источнику? В том, что там указан какой-то фонд? Так это данные из википедии всё. Тут по большей степени я хотел указать, что слово Негр в русском языке (да как и в любом другом в принципе) не может являться не обидным. В вашем тексте я увидел посыл, что в слове ничего нет и можно его направо налево раздавать темнокожим. Фонд, на который ссылаются в википедии с вами не согласен, и я тоже не согласен. Ваше мнение и мнение фонда. А так то да, можно найти и в вики, и даже чатGPT говорит, что слово может употребляться в нейтральном безобидном контексте. Но это для кого как, не на пустом месте придумали "афроамериканец", "афроевропеец" и т.д.

    Schlosser:

    По сути это есть умышленное коверканье названия жителей страны. Т.е., Белоруссия - это коверканье недопустимое, а беларусы - коверканье допустимое? ))

    Да. Ровно до тех пор пока не появится на форуме человек и скажет, что оно не допустимое. А затем смотрите у меня два вариант: или не употреблять слово беларус, или начать предъявлять претензии, что кто-то учит меня как носителя языка и т.д. и по тексту, и кто знает, может я окажусь тут прав.
    А вы ничего не декларировали на счет этого слова, просьб не предъявляли. Мало того, как я уже сказал, вы первый кто вообще обратил на это внимание, по крайней мере публично. Но вы просто обратили внимание и... всё.

    Schlosser:

    У меня нет уверенности в этом. Есть немало людей, которые не страдают от этого.

    Ну, я ничего уверять тут не буду, да. И к сожалению с не таких давних пор в Беларуси запретили проводить опросы не аккредитованными организациями. А так как употребление слова носит политически контекст отношений между странами, учитывая нынешнюю политику, свежие опросы на счёт отношения к употреблению того или иного слова никто не проводит. По крайней мере я таких данных в источниках относящихся к нашей стране не нашел. Из того что нашел, это статью на онлайнере от 2014 года
    https://people.onliner.by/2014/02/26/bel-17
    по этому поводу, внизу страницы был опрос

    68% задевает, 32% не задевает.
    Я, кстати эту статью помню, и я был в числе 32% проголосовавших, которых это не задевает. На то время вообще активно участвовал в дискуссиях и на онлайнере тоже, выдвигал примерно те же тезисы, что и вы: что это все комплексы на ровном месте и т.д. и т.п. Но, как говорил, потом сильно изменил точку зрения, т.к. вопрос коснулся меня напрямую, и я увидел прямую угрозу в произношении одного из слов. Утрирую, но угроза нависла чуть ли не физически, но про это не будем уже по понятным думаю причинам.

    Schlosser:

    Помнится я приводил пример про жёлтые ботиночки, вы сослались на политическую подоплёку. Я же здесь сошлюсь на индивидуальные отношения с каждым + возможное развитие ситуации.

    Ну тут вопросов конечно нет. Я просто не могу привести удачный пример, т.к. он будет с вкраплениями политики.

    Schlosser:

    Ага. Расскажите, почему я должен жертвовать своим комфортом, а вы нет.

    Не должен. А просто можете.
    А почему бы вы могли жертвовать собственным дискомфортом: ну, во первых, может я ошибаюсь, но вы не заявили, что употребление слова Беларусь для вас дискомфортно. Вам дискомфортно было то, что вас об этом попросили, а это уже немного другое. Для вас не приемлемо употребление слова Белка. Для меня слова Белоруссия. Мы могли бы (ну это уже понятно что гипотетически если бы начали с самого начала) сойтись на том, что я не говорю вам как надо говорить, а вы не употребляете слово Белоруссия только потому, что хотите проявить уважение. У меня бы тогда сложилось о вас совсем другое впечатление. Хотя не могу сказать, что учитывая что мы нормально общаемся без оскорблений (что удивительно) , что у меня прямо какое-то негативное впечатление, можно даже сказать на против, но это уже такое дело не понятное.

    Но мы натыкаемся на проблему в том, что мне что бы вас попросить, надо это как то публично обозначить, а вы расцениваете это обозначение дискомфортным для вас. Потому такого диалога бы скорее всего не вышло и мы в любом случае вступили в эту дискуссию.

    Schlosser:

    Ну вот опять. Я вам уже на это тоже отвечал. И не спрашивайте где.

    Помню. Каюсь, просто вырвалось опять. Я не могу забыть ваш всего один пост, из которого сделал такой вывод.

    Добавлено спустя 29 минут 7 секунд

    omdm:

    Вопрос в том, почему вы просите так говорить исключительно русскоговорящих? Почему не просите литовско, французско, немецко и прочеговорящих? Они не с состоянии понять просьбы называть страну согласно официальному названию?

    Если я отвечу меня могут закрыть. Но уже само по себе это уже частично является ответом на ваш вопрос.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    12 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 2 августа 2023 15:18
    eraheht:

    Да я все пытаюсь уловить в чем суть претензии к моему источнику?

    Пытайтесь.

    eraheht:

    А вы ничего не декларировали на счет этого слова, просьб не предъявляли.

    И не буду. Я привык, что у противников Белоруссии двойные стандарты.

    eraheht:

    по этому поводу, внизу страницы был опрос

    Про репрезентативность слышали? По идее должны, ведь понятие выборки вы уже продемонстрировали.

    eraheht:

    Не должен. А просто можете.

    Для вас не могу

    eraheht:

    У меня бы тогда сложилось о вас совсем другое впечатление

    Тоже момент уже был обозначен.

    eraheht:

    Но мы натыкаемся на проблему в том, что мне что бы вас попросить, надо это как то публично обозначить, а вы расцениваете это обозначение дискомфортным для вас.

    Нет, не верно. Я уже писал, что мне дискомфортно.
    eraheht, мы часть моментов уже по неизвестно какому кругу проходим в том или ином виде. Вы графоман? Или для поиска какой то истины вам нужно несколько раз пройти по накатанному, чтоб увидеть что то не увиденное ранее? Или вам просто приятно поговорить с хорошим человеком? )

    Все относительно...
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 2 августа 2023 15:32
    Schlosser:

    Про репрезентативность слышали? По идее должны, ведь понятие выборки вы уже продемонстрировали.

    Я не настаиваю на том, что была проведена какая-то репрезентативная выборка, в конце концов это просто опрос внизу страницы. Если вы посмотрите на российские источники, то там цифра будет уже иной, и понятное дело что всё зависит от тог что объединяет группу в которой он проводился. Но других данных у меня нет. Я только могу контрастировать, что среди проголосовавших в тот раз и в то самое время из 17 949 человек (предположительно преимущественно граждан Беларуси) 68% задевает использование слова Белоруссия. Если у вас есть какие-то другие данные других опросов я бы посмотрел на них.

    Schlosser:

    Для вас не могу

    Учитывая ход дискуссия это понятно.

    Schlosser:

    Я уже писал, что мне дискомфортно.

    Не видел.

    Schlosser:

    мы часть моментов уже по неизвестно какому кругу проходим в том или ином виде. Вы графоман? Или для поиска какой то истины вам нужно несколько раз пройти по накатанному, чтоб увидеть что то не увиденное ранее? Или вам просто приятно поговорить с хорошим человеком? )

    /Из названных причин исключительно последнее. Я быстро печатаю (учитывая, объемы текста в ваших постах, думаю и вы тоже) поэтому это не сложно и значительного времени не отнимает, ну почти)
    А еще

    eraheht:

    Но если более серьезно подойти к вопросу, то тут сразу несколько объяснений:
    - Банально "а поговорить" многие хотят
    - В ходе дискуссии ты узнаешь, что не только у тебя такое-же мнение
    - В конце концов банально "Вода камень точит". Много раз такое было, по крайней мере у меня, что я не принимал точку зрения оппонента в споре до тех пор пока в какой-то момент его доводы не проецировались на меня и не становились доказательством на собственном опыте в жизни, и было много раз когда свою точку зрения я меня. Кстати, если покопаться где-то в истории моих сообщений за старые годы, то там можно найти, что я с пеной у рта доказывал кому-то что говорить Белоруссия это правильно, а все кто пытается меня учить - просто зомбированы. Спустя много лет, вот сейчас, смотря на себя того, могу сказать моему тогдашнему оппоненту, который со мной тогда спорил и говорил мне про, как мне казалось, "какую-то надуманную проблему" - ох Человек, как ты был прав, а я ошибался, и мне за это стыдно. Жаль, что он это не прочтёт скорее всего, а если и прочтет, то не вспомнит. В общем хотел сказать, что людям свойственно меняться, и в ходе такой дискуссии появляются доводы которые прорастают как семечки, но только тогда когда это семечки, а не камни, и когда они падают на благодатную почву. Короче вот загнул я, но не суть, главное что смысл есть.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    4899

    10 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    4899
    # 2 августа 2023 15:42 Редактировалось omdm, 1 раз.
    eraheht:

    слово Негр в русском языке (да как и в любом другом в принципе) не может являться не обидным.

    Почему? Негр- представитель негроидной рассы. Как необидно можно называеть продставителя европеидной рассы? Евронемец? А представителя монглоидной рассы? Монголокитаец?

    Добавлено спустя 29 минут 25 секунд

    eraheht:

    omdm:

    Вопрос в том, почему вы просите так говорить исключительно русскоговорящих? Почему не просите литовско, французско, немецко и прочеговорящих? Они не с состоянии понять просьбы называть страну согласно официальному названию?

    Если я отвечу меня могут закрыть. Но уже само по себе это уже частично является ответом на ваш вопрос.

    Поэтому тихонько проглатывают оскорбительное для слуха неверное название родной страны и вякают.