Ответить
  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 3 января 2010 22:41

    В сталинках кирпич - ломом хрен разобъешь. Я в сталинке ( угол Кирова и Купалы ) родился и вырос. Дык вот полочку повесить - большая, однако, была проблема.

    Bloomsbury, скажите честно - это Вы весь арпетол и маски в аптеках в ноябре скупили ? Если пиарная статья конторки "Затра твоей страны" произвела на Вас такое впечатление - у Вас явно неуравновешенная психика. Отвлекитесь от мнения ихнего "эксперта" и подумайте - в СССР построили, думаю, тысяч двести-триста типовых хрущовок. Из них пять рухнуло при реальном землетрясении, еще у десяти отвалилось по балкону. Знаете, самолеты падают гораздо чаще, а смертность от сезонного гриппа - так это вообщекак эпидемия чумы.

    Продавайте своего хруща пока не развалился совсем, покупайте за 3000 хутор в лесу и живите счастливо.

    Дорогу осилит идущий
  • MKL Senior Member
    офлайн
    MKL Senior Member

    5303

    17 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5303
    # 3 января 2010 22:57

    Почитал первое предложение первого сообщения темы. Вспомнил слова моего знакомого - строителя на пенсии.

    Он говорил, что качество хрущевок в Москве несравнимо хуже тех, что построены у нас Беларуси. Именно поэтому в Москве их и начали сносить, что они стали трескаться и т.д...

    Таку что не нужно все под одну гребенку. Хотя проблема, конечно, есть, но нечего ее преувеличивать.

  • sergej-ka Senior Member
    офлайн
    sergej-ka Senior Member

    7920

    14 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль
    Написать сообщение

    7920
    # 3 января 2010 23:42

    Сам сейчас живу в хрущевке (временно, надеюсь :)) - блочная, подъезд нормальный, хотя соседний хрущ ацкий - в подъезде такая вонь, сыро и противно. Более-менее чисто, алконавты есть, но вроде добрые, не буянят. В квартире тепло, иногда в морозы открываю форточку надолго, т.к. слегка перетапливают. Из реальных минусов: мизерная кухня, очень плохой дворик: маленький, для детей только одна горка, парковок - 3 места:D, и... проводка - она похоже даже и не 10амперная - при включенной стиралке и пылесосе или электрочайнике пробки выбивает.

    Друг в Витебске живет в хруще - в подъезде чистота, цветы, хата отличная, проблем нет. По соседству со мной, как я уже писал выше, - лучше не заходить, у меня где-то посередине. Так что хрущ хрущу рознь... Но лично я хрущ брать не хочу!

  • arno Senior Member
    офлайн
    arno Senior Member

    3269

    16 лет на сайте
    пользователь #97788

    Профиль
    Написать сообщение

    3269
    # 4 января 2010 01:23
    Bloomsbury:

    arno, Ты держал в руках кирпичи из сталинки? Они все не только разного размера, но и формы (как правило "взувшиеся";). А самое главное - многие из них как труха, что заметно при сверлении отверстий. Кирпичи из хрущоб не намного лучше.

    Вот это действительно, смешно:)

    Bloomsbury, ты держал в руках кирпичи из парижских домов?))

    Тему можно закрывать, ТС - тоже, ибо неадекватен.

    В аду пусто: все бесы здесь.
  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 4 января 2010 02:25

    Я жила в хрущевке, родители живут в сталинке и могу сказать, что сегодняшний новострой по качеству уступает. Я не говорю про планировку и метраж, а про именно про качество. У друзей из новостроя страдает звуко- и теплоизоляция, а что касается высоток-муравейников - это вообще тот еще ад. Так что, тут еще стоит разобраться что есть благо.

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 4 января 2010 03:11

    Кирпичи из хрущоб не намного лучше

    Глупости. Если кирпич не будет находится под постоянным воздействием влаги, то срок его службы - бесконечность. Сам вырос в хрущевке, (стена в три кирпича, потолок 2.80), летом в них прохладно, а зимой тепло (в труселях ходить можно). Отец недавно менял окна – кирпич внутри несущей стены в изумительном состоянии + сам дом недавно ещё и утеплили по бокам.

    Он говорил, что качество хрущевок в Москве несравнимо хуже тех, что построены у нас Беларуси. Именно поэтому в Москве их и начали сносить, что они стали трескаться и т.д...

    Можно подумать материалы и технологии того времени чем-то сильно отличались (у нас и в РФ). Все это домыслы и притягивание за уши. Заметьте, что пишут про планы снести хрущевки исключительно в Москве, а не по всей РФ, коих было построено дай боже сколько. На самом деле ситуация у нас и в Москве очень разная, в смысле цены м2 жилья. В Москве м2 после 91г всегда стоил и будет стоить безумных денег, а хрущевки за счет своей малоэтажности занимают значительное количество жизненного пространства при относительной небольшой плотности заселения. А на месте, скажем, двухподъездного дома в 40 квартир можно построить многоэтажку в 200 квартир (и срубить много-много $) – вот и все «обоснование» ветхости и аварийности жилья.

    Когда я сам жил с родителями в хрущевке (р\н ул. Золотая Горка\Краснозвездная\Гикало), то считал что отстойней хрущевки и быть ничего не может. И тогда я принимал за само собой разумеющееся, что во дворах густо засаженных деревьями и кустами была относительная небольшая плотность машин возле подъездов, что в садиках и школах можно было устроить детей без особых проблем, что в поликлинике и близлежащих магазинах нет аццких очередей и сопутствующего им дурдома, и что по утрам и в час пик на близлежащих дорогах и перекрестках относительно безлюдно, и не было дурного количества светофоров.

    Но теперь я понимаю, что не все меряется площадью кухни и каждой отдельной комнаты.

    Когда я приезжаю к родителям в гости, то душа просто наслаждается от относительной безлюдности района и прилегающих к нему дорог, от плотности зеленых наслаждений (особенно весной-летом), от самой малоэтажной застройки района, которая не давит и не угнетает тебя своими размерами. И теперь, глядя на немногочисленные районы и кварталы времен застройки Сталина и Хрущева, у меня складывается впечатление, что в то непростое предвоенное и послевоенное время про комфорт проживания людей (по совокупности факторов) думали больше чем теперь.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Bloomsbury Member
    офлайн
    Bloomsbury Member

    279

    14 лет на сайте
    пользователь #188435

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 4 января 2010 09:58

    Э, уважаемые, а по делу есть что сказать? :conf:

    В частности, без комментариев осталось вот это

    1) Факты

    Согласно правительственному плану, к 2015 году все "хрущевки" страны должны пройти реконструкцию.

    Но осуществлятся ли эти планы? По имеющейся у "Завтра твоей страны" информации, в эту программу только в Минске не попали 813 зданий, нуждающихся в ремонте. Да и темпы реконструкции в том же Могилеве свидетельствуют о том, что этот процесс может растянуться лет на сто. К тому же, по некоторым данным, модернизация одной "хрущевки" стоит не так уж и мало - более одного миллиарда рублей.

    По словам Александра Силкова, жильцы считают проблему "хрущевок" настолько актуальной, что в 2010 году планируют выдвинуть своего кандидата в депутаты в городской совет. Предвыборная программа кандидата будет целиком посвящена проблемам "хрущевок".

    эти дома или уже выработали свой ресурс или близки к тому, - констатирует Виталий Макаренко. - Следующая проблема - низкое качество строительства возводимого в сжатые сроки жилья и строительных материалов. Сейчас можно увидеть, как на многих панелях снаружи выступает арматура, а внутри - утеплитель свалялся и давно превратился в труху.

    Но самой большой проблемой, по словам эксперта, является конструктивная особенность "хрущевок". Это дома каркасно-панельной конструкции. Стыки между панелями должны быть заделаны так, чтобы исключить попадание в них влаги. На самом деле вместо изоляционного материала использовалась так называемая "липучка", поверх которой шов замазывался цементно-песчаным раствором. Со временем липучка усыхала, а замазка высыпалась. В результате пошла коррозия сварных соединений.

    - Сегодня остается только гадать, в каком состоянии эти соединения находятся, - отмечает Виталий Макаренко. - Для принятия оптимального решения необходимо проведение комплексной диагностики зданий с применением современных методов, а пока все ограничивается их визуальным осмотром.

    2) мое мнение

    А как на практике осуществляется "инструментальное обследование конструкций" в неотселенном доме? Для примера, какими методами оценивается состояние перекрытий? Отвечу сам: беглое обследование, т.е. полная профанация.

    Вот пример последствий такого "обследования"

    Цитата:

    Специалисты института "Могилевжилпроект", выполняя проект капремонта, не учли скрытых дефектов. Когда же другой проектный институт провел экспертизу, выяснилось, что замены деревянных перекрытий железобетонными не выдержит фундамент. Ремонт с устранением этих неувязок обойдется дороже нового здания.

    А теперь вопрос к доморощенным спицилистам, которые, возможно, заглянут в ветку: каким образом можно "учесть скрытый дефект"? Отвечу за них: никаким, т.к. дефект скрытый.

    3) факты из соседней ветки + мое мнение: капремонт - это сплошное надувательство, халтура и выбрасывание денег на ветер

    Попробуйте это прокомментировать, а потом можно рассуждать о качестве кирпичей в домах не на главном проспекте, а в рабочих поселках, которые строились пленными немцами.

    Да, заявление о том, что негры в кварталах для черных живут не лучше наших в хрущобах звучит очень обнадеживающе :super::D

  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 4 января 2010 10:21

    Bloomsbury, смотрите глубже.

    Какая-то никому не известная шарашкина контора "Послезавтра твоей страны" хочет пролезть в Парламент. Делается абсолютно стандартный пиар-ход - находится некая "проблема", затрагивающая необходимое для выдвижения количество электората, раздувается из этой "мухи" громадный "слон" - и готов кандидат с предвыборной программой. Тема, надо сказать, свежая - "компенсация вкладов" была, "декретный отпуск 5 лет" был... Вот "каждому хруще-обитателю по пентхаузу" еще не было.

    Появляется некий "эксперт", выгнанный в свое время из строительного ПТУ и начинает авторитетным тоном преподносить общеизвестные факты. Сенсация ! Хрущи, оказывается, состарились ! В Минске рухнул балкон ! То, что хозяин балкона хранил там две тонны металлолома - это ерунда. Армагедон !!! Прямо вот вижу панораму города с рушащимися одна за другой хрущовками. Картина аппокалипсиса.

    А по поводу кирпичей - Вы серьезно считаете что работали разные кирпичные завода "для проспекта" и "для окраин" ? :lol:

    Мой дом ( на Кирова ) строили пленные немцы. Качество кирпича - кувалдой не разломать.

    Дорогу осилит идущий
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 4 января 2010 10:57
    Bloomsbury:


    1) За чей счет дотируется капремонт и на каком основании он проходит? Вот за тот же счет и на тех же основаниях происходит снос ветхого жилья.

    2) Видно, что человек не в теме. Выше писалось, что основная масса хрущевок находиться вблизи центра. По законодательству РБ (ЖК) в случае сноса собственники получают равноценное жилье в пределах населенного пункта. Заметь, что не в том же квартале, так что очереди на снос точно не будет - за кольцевую (например, пос. Сокол) не все с радостью рванут

    3) Реальные случаи: в результате обрушения, взрыва и т.д. дом становиться аварийным и жильцы переселяются в другое жилище. А на каком основании? И за чей счет?

    Тут ситуация та же.

    ................

    Уважаемые, может хватить откровенную туфту писать?

    1) Капремонты идут постоянно. И именно на те деньги, которые собирают со всех -- берут все время и у всех, а рнемонтируют по очереди -- вскладчину. Может, что из бюджета добирают - но основной принцип - именно субсидирование по принципу "сегодня я - ваш ремонт, а через 40 лет - вы мой" :D:D

    2) Вы путаетесь в понятиях. Одно дело - снос в связи с изъятием земельного участка (т.е. мою вполне нормальную собственность гос-во разрушит и даст мне другую взамен). Но чтобы при любом сносе - это уже Вы явно не в теме. Да - во избежание жалоб и тп будут власти пытаться разрулить жил.условия людей из единичного аварийного дома (приватизированного) -- но если идти по этой дорожке массово -- :roof::ass: ВАША собственность пришла в негодность -- почему должна болеть голова у налогоплательщиков и власти? У Вас была хрущевка - и ее не стало. Вы просто вернулись в ряды тех, у кого ее и не было - всего-то. Съем... Покупка другой...

    3) Примеров бы неплохо почитать... И -- не эксклюзивов (повезло единичным) -- а как именно процесс в рамках норм законодательства .....А то обычно читаешь иное -- дом сгорел - и погорельцы мыкаются -- им никто ниче не должен....

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 4 января 2010 11:15
    Bloomsbury:

    Э, уважаемые, а по делу есть что сказать? ..................

    А Вы готовы слышать?

    Попробуйте понять -- собственность - это не только плюсы (типа продать можно и пить долго...) но и - ответственность, и риск потери и много других рисков.

    Никто (ни соседи по улице, ни налогоплательщики гос-ва) не обязаны Вам компенсировать износ Вашей собственности (а капремонт как процесс восстановления первоначального или близкого к тому состояния Вашей собственности) - Ваша забота. Если Вы производите отчисления на его проведение - Вы потом вправе требовать от получателя отчислений (ЖКХ?) действий - но -- ремонта или возврата отчислений. Но никак не новое жилье.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 4 января 2010 11:23

    audiofil, лучше не скажешь.

    Вообще, в последнее время число желающих за общественный счет решить личные проблемы возросло многократно.

    Дорогу осилит идущий
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 4 января 2010 11:30 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Bloomsbury:


    1) ............... капремонт - это сплошное надувательство, халтура и выбрасывание денег на ветер

    2) Попробуйте это прокомментировать, а потом можно рассуждать о качестве кирпичей в домах не на главном проспекте, а в рабочих поселках, которые строились пленными немцами. .....................

    1) Все это - строго индивидуально. Зависит от того, что за контора проектировала ремонтные работы, что за контора их вела, кто и как контролировал/принимал. А всякие бла-бла-бла в стиле "...да знаю я как у нас проектируют/работают/принимают...." не прокатывают - неча всех кроме себя за жуликов и бездарей держать.

    2) Если не в курсе - как раз дома на проспекте (им.Сталина, кажись) и строили пленные немцы в том числе - около ГУМа, например. :lol::lol: И что там с качеством? И работ, и кирпича?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2700

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 4 января 2010 11:39

    audiofil, по делу. Кап ремонт вещь не однозначная. Сейчас в квартире намного приятней, но это конечно же не только благодаря капитальщикам, а и потому, что заодно и ремонт сделали :). Не считая красоты которую сделали в ванной, все относительно ничего. Но есть несколько вещей которые напрягают и непонятны. Напрягает: чтобы получить теплую воду, практически в любое время суток, нужно минут 5-10 ждать; балконы не были укреплены, хотя сделать это было не трудно, а они действительно в стремном состоянии, я детей на балкон не пускаю :). Непонятно: почему не была заменена проводка. И так же не понятно каким образом посчитали, что выгоднее ремонтировать старые дома нежели построить новые? И конечно отдельная тема - кап. ремонт надо пережить :).

    Olympus
  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2700

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 4 января 2010 11:42

    Вообще, в последнее время число желающих за общественный счет решить личные проблемы возросло многократно.

    Ликвид, в свое время, людей выселяли из частных хороших домов и давали взамен хрущевки, гораздо меньшие по площади. Так что не надо :).

    Olympus
  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 4 января 2010 12:04

    Непонятно: почему не была заменена проводка.

    странно.. должны были при капремонте щиток то поменять.. а вот провода менять в комнатах и не должны были никак

  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2700

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 4 января 2010 12:34

    Gonzalos, щиток конечно поменяли, но вопрос с проводкой, интересно неужели по пожарным нормам 44-летняя проводка не должна меняться?

    Olympus
  • myst Senior Member
    офлайн
    myst Senior Member

    1236

    21 год на сайте
    пользователь #8125

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 4 января 2010 12:50

    Gustaf, прочел последний абзац вашего опуса на одном дыхании - вам бы в совбелке работать :) так вытянуть вывернуть послевоенную ситуацию это надо уметь :) что-то сродни вопросам "вот раньше у машины металл был 5 см толщиной, а сейчас делают карбоновое рожно" :) полное абстрагирование от экономики демографии градостроительства и тд

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 4 января 2010 13:10
    dzer:

    Gonzalos, щиток конечно поменяли, но вопрос с проводкой, интересно неужели по пожарным нормам 44-летняя проводка не должна меняться?

    В панельках 79 года нормативный срок службы проводки 25 лет. Специально интересовался. А должны ли менять - проект конкретного капремонта нуна смотреть.:)

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Bloomsbury Member
    офлайн
    Bloomsbury Member

    279

    14 лет на сайте
    пользователь #188435

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 4 января 2010 13:11

    Да, ни одного желающего прокомментировать мои вопросы так и не нашлось. Увы...:D

    audiofil, прежде чем писать чепуху

    2) Вы путаетесь в понятиях. Одно дело - снос в связи с изъятием земельного участка (т.е. мою вполне нормальную собственность гос-во разрушит и даст мне другую взамен). Но чтобы при любом сносе - это уже Вы явно не в теме. Да - во избежание жалоб и тп будут власти пытаться разрулить жил.условия людей из единичного аварийного дома (приватизированного) -- но если идти по этой дорожке массово -- icon_roof.gifass.gif ВАША собственность пришла в негодность -- почему должна болеть голова у налогоплательщиков и власти? У Вас была хрущевка - и ее не стало. Вы просто вернулись в ряды тех, у кого ее и не было - всего-то. Съем... Покупка другой...

    Хорошо бы ознакомиться с законодательством, в частности, с п. 52 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

    Да, сказки про сталинки, построенные немцами в 1957 будете не мне рассказывать :D

    А писал о тех, что построены до 1950 г.. Кстати, кирпичи в них такие же, как и в коровниках того времени.

  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 4 января 2010 13:29

    Bloomsbury, Вы, похоже, сами не знаете что хотите. Прокомментировать - уже раз пять это сделали. Да, проблема такая существует, но она не настолько остра как, например, рост онкологии или рост складских запасов предприятий.

    Инициируйте признание своего жилья непригодным для проживания, на этом основании становитесь на очередь нуждающихся в улучшении ЖУ и стройте новую квартиру.

    А то, что Вы, зная о страшной опасности проживания в аварийном ( по Вашему мнению ) жилье подвергаете опасности жизни свою и близких - тут ответственность ПОЛНОСТЬЮ на Вас.

    Никто и ничего Вам не должен.

    Дорогу осилит идущий