Ответить
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 13 октября 2003 21:12

    ASM: Ну и при чем тут моя некомпетенция? Сказано же: в углу хреновое качество. Если бы отошел именно D-SUB то цвет был бы равномерно искажен по всему экрану, а так В УГЛУ! А у него отходит PCI или AGP. У меня было похожее: на старом компе шлейфы от винта жали так что плата согнулась просто напросто и иногда при дергании отказывалась работать пока не проведешь кое-какие операции. На качество изоражения не влиело...

    Abdulla: Хреново что он у тебя вырубился. Может у тебя напряжение нестабильное? Воткни в другую розетку что-ли... А у тебя моник (сетевое) к системному блоку идет или отдельно в розетку? Cброс настроек - что-то типа RECALL или FACTORY PRESETS. У меня лично нужно кнопку EXIT подержать 5 секунд.... Ну и раз тут уже начали говорить, проверь на другом сисблоке.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 13 октября 2003 22:03

    MDialer,

    я конечно не хотел никак обидеть, унизить - но когда ты залепил что от видеокарты со стандартного 15 пинового разъема идет цифра - мне чуть плохо не стало :)

    возьмем разъем D-SUB и начнем разъем 15 пин. трапецевидной формы 3 ряда по 5 ножек. назначение отсчет берем с ряда который ближе всего к большему основанию трапеции.

    (первый ряд)

    1. Красный (сигнальный)

    2. Зеленый (сигнальный)

    3. Синий (сигнальный)

    4. Земля

    5. Self test

    (второй ряд)

    6. Земля (красного)

    7. Земля (зеленого)

    8. Земля (синего)

    9. не используется...

    10. Земля

    (третий ряд)

    11. Земля

    12. SDA (для DDC) в старых мониторах не используется

    13. горизонтальная развертка

    14. вертикальная развертка

    15. SCL (для DDC) в старых мониторах не используется

    так вот конечно разъем ни повлияет на качество таким образом либо цвет вывалится либо вообще картинка отвалится...

    но Ramdac - интересные эффекты в плане замыливания может дать так что по первым постам можно было его подозревать... но потом все же стало ясно что проблема в мониторе (на 99%) хотя бы потому что не работает размагничивание... и размытости и пятна следствие отказа этой функции...

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 13 октября 2003 23:50

    Так, господа. Включаю комп, всё по-старому, по краям экрана размывы и цвета неестественные. Вырубил моник, посмотрел телик, туда-сюда, подхожу через 2 часа - изображение в порядке. Такие дела...Щас всё пашет хорошо. Значит, трабл может и не в монике? Вот и вези на контору его теперь - вышлют, куда подальше...

    2 MDialer: Моник запитывается от системника.

    ASM, ну что же, приятно, что в процесс включились настоящие знактоки своего дела :)

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 14 октября 2003 03:02

    Abdulla, cработало размагничивание...

    быть может проблемы где в холодной пайке... отвлаивается.. вот и отрубается при размагничивании... пошевелил его контакт где то внутри лучше стал... заработал снова...

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 14 октября 2003 08:40

    ASM, проблема в пайке моника?

    ЗЫ: Сорри, что вопросами достаю, всё-таки хоцца выяснить, что к чему.

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 14 октября 2003 18:17

    Да в намагниченности было все дело, нефиг тут и сопли раскатывать. Страшные цветовые разводы -- абсолютный симптом.

    Немного теории -- электронно-лучевая трубка обернута по периметру петлей размагничивания, на которую по команде "degauss" релюха подает сетевое напряжение. Последовательно с катушкой включены резисторы, сопротивление которых зависит от температуры, в считанные секунды они нагреваются и практически перестают проводить ток. В результате получаем затухающую синусоиду, которая и размагничивает теневую маску. Так вот в первые доли секунды ток через петлю протекает весьма нехилый -- на мониторах, на которых в этот момент изображение не подавляетя, оно разворачивается практически на 90 градусов, свет мигает, а бесперебойники попикивают от перегрузки. И если где-то контакт отставляет желать лучшего, он искрит, одна полуволна напряжения пропадает, маска остается "однобоко" намагниченной.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 14 октября 2003 20:49

    И если где-то контакт отставляет желать лучшего, он искрит, одна полуволна напряжения пропадает, маска остается "однобоко" намагниченной.

    Ага! Значит, из-за КЗ трубка намагнитилась? Понятно. Става Богу не моник сдох. Надо менять мать и проц...Чтоб не искрили.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 14 октября 2003 21:16

    я конечно не хотел никак обидеть, унизить - но когда ты залепил что от видеокарты со стандартного 15 пинового разъема идет цифра - мне чуть плохо не стало

    Я сказал что с PCI и AGP идет цифра. :molotok:

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 14 октября 2003 21:43

    И советую подключить моник не через системный блок, может реально БП блока не может такую нагрузку...

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 14 октября 2003 22:26

    Abdulla,

    да тебе про процессы внцтри моника говорят а не внутри системного блока...

    MDialer,

    не надо меня молотками избивать... приношу извинения если что то не так понял...

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 14 октября 2003 22:28

    MDialer,

    И советую подключить моник не через системный блок, может реально БП блока не может такую нагрузку...

    а вот этого советовать не надо... все же здесь ты блеснул незнанием :lol:

    открой БП и увидишь какую ты только что глупость сморозил...

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 15 октября 2003 08:46

    ASM, понятно :) Значит хрен с ним, буду сидеть и ждать с моря погоды. Все равно в конторе скажут - всё окей, че ты паришь.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 15 октября 2003 12:54

    Abdulla, а чтоб в будущем такой ерунды не было, лучше подальше держать монитор от источников электромагнитного излучения.

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 15 октября 2003 13:09

    andreiko, хм, ну, не знаю. Рядом с моником иногда лежит мобила да колонки стоят. Никаких источников, кроме мобика :-?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 15 октября 2003 14:37

    Abdulla, колонки:lol:, у меня S-90 дают наводку даже с растояния около метра.

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 15 октября 2003 15:58

    andreiko, надо же...Так что же, обычные маленькие компьютерные колонки убирать со стола? Так куда их вообще тогда деть? Странно.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 16 октября 2003 22:02

    Слушай Абдулла, блин, послушай меня и купи кабель нормальный Монитор-Розетка а не Монитор-Сисблок, бакс будет стоить... Я уверен на 86% что у тебя этот трабл отвалиться!

    Ответь на вопрос: почему при размагничивании у тебя вырубился блок? При размагничивании моник ниче не передает системнику, а вырубиться мог он из-за того что сработала защита в БП, он не расчитан на такие мощности, там ведь не параллельное подключение... Кароче купи нормальный сетевой кабель.

    Вопрос №2: почему в новых БП просто НЕТ 2-го сетевого коненктора для монитора? Да потому что моник 21" CRT ни один БД не выдержет, да и это бессмысленно.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 16 октября 2003 22:48

    MDialer,

    Слушай Абдулла, блин, послушай меня и купи кабель нормальный Монитор-Розетка а не Монитор-Сисблок, бакс будет стоить... Я уверен на 86% что у тебя этот трабл отвалиться!

    Ответь на вопрос: почему при размагничивании у тебя вырубился блок? При размагничивании моник ниче не передает системнику, а вырубиться мог он из-за того что сработала защита в БП, он не расчитан на такие мощности, там ведь не параллельное подключение... Кароче купи нормальный сетевой кабель.

    Вопрос №2: почему в новых БП просто НЕТ 2-го сетевого коненктора для монитора? Да потому что моник 21" CRT ни один БД не выдержет, да и это бессмысленно.

    слушай, перестань глупости нести... как жаль что такие глупости которые ты изрекаешь не фитльтруются... я тебе порекомендовал разобрать БП и понять почему ты ерунду говоришь... до тебя видимо не дошло...

    выход на монитор в БП не имеет отношения к мощности БП... хоть киловат будет потребление... и все будет работать...

    ПРОШУ НЕ ИМЕЯ ПОНЯТИЯ - НЕ ГОВОРИТЬ ВСЯКИЕ ДОМЫСЛЫ... ТЕМ БОЛЕЕ В КОРНЕ НЕВЕРНЫЕ.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 18 октября 2003 14:42

    Хорошо! Почему при размагничивании у него вырубился комп?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 18 октября 2003 20:16

    MDialer,

    защита БП сработала...

    по той причине что КЗ поблизости было (в монике)

    что очень вероятно одна из причин...

    а теперь все же не ленись открутить 4 винтика и посмотреть что второй разъеим из себя представляет (от разъема питания идут провода на саму схему БП и на второй разъем...) так что не напрягай человека со своим весьма неразумным предложением.