Ответить
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 12 октября 2003 20:50

    Уважаемые господа!

    У меня случилась проблема следующего рода. Монитор стал искажать цвета, в углах появились характерные размывы. С чем это может быть связано? Да, видюха у меня постоянно вылазила из матери, я её по жизни впихивал обратно. Перед тем, как моник накрылся, было ощущение, что что-то коротнуло, комп вырубился.

    1. Видюха накрывается

    2. Все-таки не все контакты видюхи прилегают к маме

    3. Умирает монитор (при КЗ полетел, скажем)

    У меня такие варианты. Что вообще мне щас делать, кроме того, что протестить моник со здоровым системным блоком (или просто с новой видюхой). Помогите, буду благодарен.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 12 октября 2003 21:11

    Видюха вряд-ли. Все передается в цифре, "что-то отошло" это не к цифровому сигналу, да и тем более именно по краям... Системный блок здоров 99%. Если ы ыл не доров поехал бы либо определнный цвет полностью лио равномерно по всему экрану.

    1) попробуй размагнитить (опция degauss в меню моника)

    2) отнеси моник на стол чтобы никакие ЭМИ не влияли на качество изобраения (у меня мобила лежит рядом, после тряски изображения во время звонка на протяжении всей работы моника видны немного горизонтальные встряски (дергания) экрана в некоторых областях, спасаем размагничивание

    3) попробуй сбросить настройки монитора на заводские

    4) а ты резкость не крутил сзади на ТДКС когда-нибудь?

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 12 октября 2003 21:13

    по поводу второго пункта, у меня возле моника колонки большие стоят, вот покрутил я был моник по своей оси, потом поворачиваю - МАМА МИЯ! Половина экрана КРАСНОГО оттенка! Опять-таки спасло размагничивание.

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 12 октября 2003 22:01

    Видюха вряд-ли. Все передается в цифре, "что-то отошло" это не к цифровому сигналу, да и тем более именно по краям... Системный блок здоров 99%. Если ы ыл не доров поехал бы либо определнный цвет полностью лио равномерно по всему экрану.

    Окей, мысли о видюхе отбросим. но повторяю, что у меня мама старая совсем и дряхлая, неплотно держит видюху. Притом, проблемы начались после того, как я очередной раз запихивал видюху на место, а при включении системного блока начинался характерный треск, как будто что-то коротит.

    1) попробуй размагнитить (опция degauss в меню моника)

    Прикинь, я залез в менюшку, нажал на размагничивание и БАЦ! Комп мгновенно вырубился, да так, что я аж испугался! Как будто питание обрубили сразу :lamer: Что бы это значило? :-? После перезагрузки изображение так и осталось отстойным.

    2) отнеси моник на стол чтобы никакие ЭМИ не влияли на качество изобраения (у меня мобила лежит рядом, после тряски изображения во время звонка на протяжении всей работы моника видны немного горизонтальные встряски (дергания) экрана в некоторых областях, спасаем размагничивание

    Ну, мобила лежит рядом с моником, вообще-то...Когда звонит, то изображение дергается.

    3) попробуй сбросить настройки монитора на заводские

    Кстати, где это делается? В меню нет такой опции.

    4) а ты резкость не крутил сзади на ТДКС когда-нибудь?

    Не, ниче не крутил, к тому же, сзади нет никаких ручек/кнопок. Монитор LG Studioworks 563N 15".

    ЗЫ: Может инфа тоже нужна, я по железу спец не особый: AMD 233 (программно разогнут до 350), дрова к монику стоят не родные, а от ViewSonic 15", мне их порекомендовали, как подходящие ко всем пятнашкам. Все это хорошо, но ведь раньше-то всё работало на ура...:-?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 12 октября 2003 22:31

    MDialer,

    Видюха вряд-ли. Все передается в цифре, "что-то отошло" это не к цифровому сигналу, да и тем более именно по краям... Системный блок здоров 99%. Если ы ыл не доров поехал бы либо определнный цвет полностью лио равномерно по всему экрану.

    ну зачем так блистать некомпетентностью???

    Мониторы подключенные через стандартный 15 пиновый разъем - аналоговые и передается все в аналоговой форме. посмотри хоть распиновку и назначение проводов - поймешь что речи о цифре даже близко нет... Да и характеристика в любой видеокарте есть как частота RAMDAC... а что такое по твоему RAMDAC? -

    вообще для любопытных это составная аббревиатура.

    RAM - random access memory (ОЗУ - перативное запоминающее устройство)

    DAC - digital analog converter (ЦАП - цифро аналоговый преобразователь)

    как бы после русской расшифровки аббревиатуры надеюсб всем понятно назначение и функциональность RAMDAC

    Abdulla,

    так что все таки видеокарту исключать не будем.

    дрова к монику стоят не родные, а от ViewSonic 15",

    забудь про такое словосочетание как драйвер к монитору и его острую необходимость. драйвер монитора - это inf файл в котором содержится информация о максимально возможных режимах работы - что windows не пыталась выставить разрешение и частоту не поддерживаемую монитором.

    так же есть такая вещь как цветовой профиль - но в данном случае программная часть абсолютно не причем.

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 12 октября 2003 22:46

    ASM, спасибо, ты мне очень помог :rotate: А как насчет посоветовать что-нибудь сделать? Про симптомы и болячки я рассказал выше...:cry:

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 12 октября 2003 22:54

    чего гадать - принеси ноутбук и подключи к нему (системный блок все же тяжелее нести)... если нету ноутика - спроси у общественности, думаю, тут за :beer: или даже просто так - для хорошего человека - желающий найдется! :shuffle:

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 12 октября 2003 22:57

    iks, да, надо будет последовать твоему совету или же просто видюху подходящую найти. Эх...Люди, но ведь в матери проблемы точно быть не может, по определению, так?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 12 октября 2003 23:20

    Abdulla,

    а ты расскажи как меняется 45качество изображения - при смене видеорежимов? характер искажения тот же?

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 12 октября 2003 23:45

    ASM, это каких видеорежимов? :-? Со сорри, не понял немного.

  • SKV Senior Member
    офлайн
    SKV Senior Member

    2928

    22 года на сайте
    пользователь #1189

    Профиль
    Написать сообщение

    2928
    # 13 октября 2003 00:46

    Abdulla, это 640х480, 800х600, 1024х768. Попробуй поменять частоту на одном из режимов. Если характер искажений при изменениях остается тем же, то проблема в мониторе.

    У меня была похожая проблема. Во время грозы молния долбанула по спутниковой тарелке, кабель от которой лежал мотком за монитором. Я в этот момент сидел за компом в наушниках и грозы не слышал, но когда моник стал иссиня зелено фиолетовым, маленько ошалел :). Размагничивание частично решило проблему (пятна стали менее заметны, но остались). После трех месяцев рассосалось само.

    Вот такой вот случай...

    Не по злобе, а просто так...
  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 13 октября 2003 02:29

    SKV, пощелкал разрешения и частоты - все остается в таком же искаженном виде и ниче не меняется :cry: Что же, придется моник по гарантии везти, так? А про размагничивание я уже писал, что

    Прикинь, я залез в менюшку, нажал на размагничивание и БАЦ! Комп мгновенно вырубился, да так, что я аж испугался! Как будто питание обрубили сразу Что бы это значило? После перезагрузки изображение так и осталось отстойным.

    СтОит ли повторять процедуру? :-?

  • KLiMer Onliner Auto Club
    офлайн
    KLiMer Onliner Auto Club

    1960

    20 лет на сайте
    пользователь #9636

    Профиль
    Написать сообщение

    1960
    # 13 октября 2003 07:32

    Если от на гарантии - то не парься - вези.

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 13 октября 2003 08:55

    KLiMer, да, он на гарантии, куплен в декабре 2001, так что у меня еще 2 месяца гарантии есть. Но прежде чем везти, надо разобраться, мало ли - трабл в видюхе :)

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 13 октября 2003 11:54

    Abdulla,

    ну теперь ясно проблема в мониторе... по гарантии по любому везешь...

    если он при нажатии размашничивание полностью отрубается - уже нездорроовая ситуация - просто не работает похоже оное, а цветные пятна следствие этого дефекта

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 13 октября 2003 12:50

    ASM, ясно :( Плохо. А отчего такое могло случиться?

  • 50x50 Member
    офлайн
    50x50 Member

    405

    22 года на сайте
    пользователь #583

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 13 октября 2003 13:14

    Ты же сам сказал - плохой контакт. Как вариант - отсутствие блока бесперебойного питания и заземления.

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 13 октября 2003 15:44

    50x50, то есть, от плохого контакта произошло КЗ и выбило моник, так?

  • 50x50 Member
    офлайн
    50x50 Member

    405

    22 года на сайте
    пользователь #583

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 13 октября 2003 15:59

    Ну, это чистое предположение. Заземления наверняка что нет, вот оно искрило-иксрило и... ёкнулось.

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 13 октября 2003 16:28

    50x50, понятно :( Заземления нет - угу...Повезу на след. неделе сдавацца :(