Ответить
  • ilariu Junior Member
    офлайн
    ilariu Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #251226

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 9 октября 2015 11:16

    по долгу службы катаюсь по миру , и вижу как тамашние пенсионеры живут., она сами себе накапливают и не ноют на государство что у них пенсия маленькая

  • Sinoptic Клуб счастливых людей
    офлайн
    Sinoptic Клуб счастливых людей

    1187

    17 лет на сайте
    пользователь #72221

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 21 ноября 2015 14:32

    Может кто разъяснит что значит - "единовременная выплата накопительной части пенсии". как ее получить, кому причитается и т.д.?

    А ведь дело в том, что время на земле и на небе летит не одинаково, там — мгновенья, тут — века…Все в мире относительно…
  • raven_xr4i Senior Member
    офлайн
    raven_xr4i Senior Member

    555

    14 лет на сайте
    пользователь #195601

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 22 ноября 2015 00:49
    lorana:

    lorana

    И как ваш Австрийский накопительный счет? Что на сегодняшний день можете сказать?

    Кто к нам зачем и с чем, тот от того и того 8)
  • Sinoptic Клуб счастливых людей
    офлайн
    Sinoptic Клуб счастливых людей

    1187

    17 лет на сайте
    пользователь #72221

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 5 декабря 2015 14:12
    Sinoptic:

    Может кто разъяснит что значит - "единовременная выплата накопительной части пенсии". как ее получить, кому причитается и т.д.?

    А ведь дело в том, что время на земле и на небе летит не одинаково, там — мгновенья, тут — века…Все в мире относительно…
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 5 декабря 2015 22:14
    Sinoptic:

    Sinoptic:

    Может кто разъяснит что значит - "единовременная выплата накопительной части пенсии". как ее получить, кому причитается и т.д.?

    И что ж так настойчиво спрашивать о том, что и так понятно?
    Разъясняю. Единовременно (за один платеж) выплатят то, что накопил тому кто платил. Получит в банке на свой счет или на почте.

    Вам помочь или не мешать?
  • natalina72 Neophyte Poster
    офлайн
    natalina72 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1271107

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 9 декабря 2015 08:47

    Orika приятно читать,аргументированный оппонент :znaika:

  • Sinoptic Клуб счастливых людей
    офлайн
    Sinoptic Клуб счастливых людей

    1187

    17 лет на сайте
    пользователь #72221

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 9 декабря 2015 15:07
    Orika:

    Sinoptic:

    Sinoptic:

    Может кто разъяснит что значит - "единовременная выплата накопительной части пенсии". как ее получить, кому причитается и т.д.?

    И что ж так настойчиво спрашивать о том, что и так понятно?
    Разъясняю. Единовременно (за один платеж) выплатят то, что накопил тому кто платил. Получит в банке на свой счет или на почте.

    если бы было понятно, то и вопроса не было бы. Кто с этим столкнулся или кому объяснили - естественно все понятно будет. Спасибо за ответ, но что это за платеж? Это что-то на подобии вклада получается что ли - положил деньги в банк, через некоторое время снял проценты? Что за накопительная часть пенсии - на пенсию шли отчисления много лет т.е. пенсионер может придти в банк и сказать - давайте мне мою накопленную часть пенсии?

    А ведь дело в том, что время на земле и на небе летит не одинаково, там — мгновенья, тут — века…Все в мире относительно…
  • yjulija Junior Member
    офлайн
    yjulija Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #816844

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 10 декабря 2015 18:54 Редактировалось yjulija, 1 раз.

    Интересная тема для меня на сегодняшний день, так как мои многие знакомые (причем замечу, что это люди, работающие в финансовых областях) активно покупают полисы в свете последних пенсионных изменений в нашей стране. Так что, если позволите, выскажу несколько своих мыслей, прочитав данную тему.

    1.

    ilariu:

    по долгу службы катаюсь по миру , и вижу как тамашние пенсионеры живут., она сами себе накапливают и не ноют на государство что у них пенсия маленькая

    Очень верное, на мой взгляд, наблюдение!
    К сожалению, наш совковый менталитет не дает нам понять, что каждый, подчеркиваю, КАЖДЫЙ, гражданин должен думать о своем благополучии лично сам, не надеясь на государство, тетю, дядю, своих детей и т.д. и т.п.
    В развитых странах народ уже давно приучили к этому. (Они, эти страны, уже давно прошли этот этап, а Беларусь только начинает на него вступать, отсюда и недоверие к системе накопительного страхования). Там накапливают те, кто хочет жить на пенсии так же достойно, как и в работающем возрасте. А есть те, кого устраивает тот минимум, который предоставляет государство. Сидят на попах ровно и все. Что выберете Вы, задайте себе этот вопрос на досуге.

    2. Я упомянула детей в первой части не случайно. Читая эту тему, на первых 20 страницах (не помню к сожалению уже, где точно) кто-то упоминал про детей, в которых нужно вкладывать, чтобы потом они тебя содержали на старости.
    Безусловно, довод имеет смысл и имеет право на существование, НО:
    - никто не гарантирует, что твои дети устроятся в жизни настолько, что хватит денег им, их семьям, в том числе и их собственным детям, а также вам, их родителям. НИКТО не гарантирует и никто не предскажет заранее, как их жизни сложатся, верно?
    - также существует момент преждевременной кончины. Отбросим все суеверия, а также всякие "авось со мной ничего не случится" - это жизнь, все мы ходим под Богом. Что тогда делать бедным родителям, потерявшим своего ребенка, в которого они столько вложили?? Кто будет им помогать в старости?? А если еще осталась семья с детьми? Про детей, которые остались без кормильца, кто подумает?? И кстати, здесь опять, простите, будет очень кстати, если тот же кормилец всего семейства будет застрахован. Человека уже, увы, не вернешь, но деньги будут очень кстати. Думаю, согласятся многие.
    - не кажется ли это немного эгоистично, рожать и воспитывать ребенка, чтобы он тебя содержал в старости?? Конечно же, нормальные человеческие отношения в семьях подразумевают взаимную помощь, но чтобы содержать полностью?? Простите, кто так считает - вы много таких семей знаете? У вас много таких примеров? Лично у меня только один пример, когда престарелые родители живут очень безбедно за счет своего ребенка, но таких примеров МАЛО! Сейчас чаще увидишь наоборот, когда родители помогают своим детям, не так ли?

    3. Предлагают вкладывать средства в недвижимость, мол, так стабильнее. Есть такие, которые понастроили за счет государства по 2-3 квартиры и охотно их сдают по рыночным ценам. (Это те, которые в массе своей всё ругают и ругают государство, какое оно нехорошее, а квартирки на халяву отхватили, чего нет в развитых странах, но речь не об этом). Речь идет о тех людях, которые не имеют свободных 100 000USD, чтобы купить недвижимость (лишнюю недвижимость, ведь на свои квартиры как-то наскребают, а на вторую, третью квартиры?? а дети ваши где жить будут??) неважно где, здесь или в другой стране - скажем так, этот вариант не для каждого. Но они также хотят жить более-менее достойно на пенсии! И вариант накопительной пенсии как раз для них, а это большинство наших граждан!

    4. Народ считает так - "многие не доживают до 60-65 лет, особенно мужчины, какие накопления?! Жить сейчас хочется, а не тогда, когда будем стариками!!" Тоже все верно и имеет право быть. Но мировая статистика показывает, что продолжительность жизни растет! Видимо, Беларусь, Россия и др.страны бывшего СССР в их количество не входят(((
    Думаю, все наслышаны, что на Западе существует культ здорового образа жизни. Там все хотят жить долго и с наименьшими проблемами по здоровью! Так почему же наш народ так наплевательски относится к своему здоровью?? Не скажу что все, но все-таки бОльшая часть населения не уделяет внимания своему здоровью. Возразите, что пресловутый кризис виноват?? Никакой кризис не помеха, когда человек САМ хочет быть здоровым - делает зарядку (и не нужны огромные средства на крутые фитнес-клубы), следит за питанием и т.д. Но некоторым же проще забыться с бутылкой пива или чего-нибудь покрепче, наедаться от пуза, или лениться больше гулять пешком и быть активнее по жизни. Не так ли?? Посмотрите по сторонам и убедитесь..

    5. И напоследок. Где-то недавно прочитала умную фразу:
    "Бедные тратят деньги, и откладывают то, что осталось.
    Богатые откладывают, а потом тратят то, что осталось"
    Подумайте, если захотите, над этими словами. А не захотите, это Ваше право..

    Извините, что получилось много. Просто высказалась про "наболевшее" ))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1737

    16 лет на сайте
    пользователь #120422

    Профиль

    1737
    # 10 декабря 2015 19:10 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    yjulija:

    В развитых странах народ уже давно приучили к этому. (Они, эти страны, уже давно прошли этот этап, а Беларусь только начинает на него вступать, отсюда и недоверие к системе накопительного страхования). Там накапливают те, кто хочет жить на пенсии так же достойно, как и в работающем возрасте.

    О! Ещё одна финансовый гений вылезла. :)
    А теперь погугли когда последний раз в развитых странах бывала девальвация национальной валюты в разы? :trollface:
    И что стало с накоплениями граждан СССР.

    Конура луна и кости избавляют нас от злости.
  • yjulija Junior Member
    офлайн
    yjulija Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #816844

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 10 декабря 2015 19:53
    MAK33:

    yjulija:

    В развитых странах народ уже давно приучили к этому. (Они, эти страны, уже давно прошли этот этап, а Беларусь только начинает на него вступать, отсюда и недоверие к системе накопительного страхования). Там накапливают те, кто хочет жить на пенсии так же достойно, как и в работающем возрасте.

    О! Ещё одна финансовый гений вылезла. :)
    А теперь погугли когда последний раз в развитых странах бывала девальвация национальной валюты в разы? :trollface:
    И что стало с накоплениями граждан СССР.

    Пожалуйста, уважайте мнение другого человека. Я ведь не претендую на звание финансового гения, скорее всего, Вы им тоже не являетесь. Так что прошу без указаний, что мне нужно делать, ок? Насчет девальвации, инфляции и прочих катаклизмах прекрасно осведомлена, если Вы об этом. Но спасибо, что прочитали мой пост ;)

    А теперь по существу. Вы не согласны, что такая система накопительной пенсии существует в развитых странах?? Ведь многие же хотят жить в развитой стране, рвутся в Европу. Только жить по условиям Европы как-то не хочется, верно?))
    Сравнивать систему накопления в СССР и предлагаемую сейчас по-меньшей мере глупо, так как это две разные вещи.
    Инфляция есть, я не спорю. Но для этого и существуют проценты по вкладам и прочие индексации. К банковским вкладам тоже лет 15-20 назад относились с недоверием (тем более после прогоревших вкладов на советских сберкнижках), а сейчас даже на этом же форуме советуют лучше в банк, чем нести в страховые компании. И где правда?
    100% гарантию сохранности ваших финансов не обеспечит никто и ничто!! Ни банки, ни недвижимость, ни золото, ни СК. Но лучше хоть что-то сохранить, чем остаться в старости на нищенскую пенсию, Вы со мной не согласны??

    Я не представитель СК, я не страховой агент, я просто высказала свое мнение. И если мне посоветуют и предоставят убедительную информацию, что лучше застраховаться, то я пойду и застрахуюсь, потому что мое будущее и будущее моих детей для меня важнее, чем доказывать кому-то что-то. Каждый несет ответственность сам и каждый принимает решение.

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 10 декабря 2015 22:25
    yjulija:

    .....потому что мое будущее и будущее моих детей для меня важнее, чем доказывать кому-то что-то. Каждый несет ответственность сам и каждый принимает решение.

    :super: :super: :super:

    Вам помочь или не мешать?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1737

    16 лет на сайте
    пользователь #120422

    Профиль

    1737
    # 10 декабря 2015 23:04 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    yjulija:

    Вы не согласны, что такая система накопительной пенсии существует в развитых странах??

    Согласен. Но кроме этого там существует стабильная политическая и финансовая система. А предлагать делать пенсионные накопления в валюте, которая всего за 20 лет обесценилась в 100500000 раз может только идиот или страховой агент.

    Конура луна и кости избавляют нас от злости.
  • yjulija Junior Member
    офлайн
    yjulija Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #816844

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 11 декабря 2015 09:08

    MAK33, судя по вашим постам вы здравомыслящий человек. Вы задумывались когда-нибудь о пенсии или о накоплениях вообще? Каким образом посоветуете сберечь свои кровные, живя в Беларуси? В стране с нестабильной политической и финансовой системой. Поделитесь, плиз.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1737

    16 лет на сайте
    пользователь #120422

    Профиль

    1737
    # 11 декабря 2015 10:20 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    yjulija:

    Каким образом посоветуете сберечь свои кровные, живя в Беларуси? В стране с нестабильной политической и финансовой системой. Поделитесь, плиз.

    Инвестируйте главное в детей, и их образование. Если остаются после этого деньги, то кроме пенсионного страхования есть ещё много сфер. Недвижимость например. Если и просядет, то не в 100500 раз как белка.
    В принципе конечно можно было бы завести страховку в стравите, но только на сумму налогового вычета. Мой подоходный 144.000 р в месяц. Предложите мне накопительную страховку с таким ежемесечным взносом. Рассмотрю. Честно.
    Можно и в Австрийской компании страховку сделать. Но есть обязательное условие Ваша пенсия должна в этой самой австрии и проходить.

    Конура луна и кости избавляют нас от злости.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 11 декабря 2015 10:29 Редактировалось Orika, 1 раз.
    MAK33:

    .... Мой подоходный 144.000 р в месяц. Предложите мне накопительную страховку с таким ежемесечным взносом. Рассмотрю. Честно.
    Можно и в Австрийской компании страховку сделать. Но есть обязательное условие Ваша пенсия должна в этой самой австрии и проходить.

    MAK33, Вы сами понимаете, что пишите? Вам вообще не надо накапливать к пенсии! С Вашими доходами социальная пенсия будет больше.
    Ничего удивительного я для себя не открыл. Чем ничтожнее доходы у человека, тем большее желание самоутвердиться не реальными поступками, а размышлениями или желанием поделиться своими фобиями. Ну, или как в данном случае, претензии на роль эксперта

    Вам помочь или не мешать?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1737

    16 лет на сайте
    пользователь #120422

    Профиль

    1737
    # 11 декабря 2015 10:41 Редактировалось Неизвестный кот, 6 раз(а).
    Orika:

    MAK33:

    .... Мой подоходный 144.000 р в месяц. Предложите мне накопительную страховку с таким ежемесечным взносом. Рассмотрю. Честно.
    Можно и в Австрийской компании страховку сделать. Но есть обязательное условие Ваша пенсия должна в этой самой австрии и проходить.

    MAK33, Вы сами понимаете, что пишите? Вам вообще не надо накапливать к пенсии! С Вашими доходами социальная пенсия будет больше.
    Ничего удивительного я для себя не открыл. Чем ничтожнее доходы у человека, тем большее желание самоутвердиться не реальными поступками, а размышлениями или желанием поделиться своими фобиями. Ну, или как в данном случае, претензии на роль эксперта

    1. Нормально у меня всё с доходами, не волнуйся ты так. Просто они подоходным не облагаются.
    2. Счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает!
    3. Примерно такой подоходный платит 99% населения рб. Ну может некоторые в 2-3 раза больше. Суть не меняется. Предложи накопительную страховку за 500 тыр в месяц. Что бы с налоговым вычетом.
    4. Чем плохо к моей социальной пенсии прибавить хоть и маленькую, но накопительную?
    5. Будем писюнами меряться? :trollface: Давай скан своего подоходного в студию. Да и сканы 3-х договоров своих пенсионного страхования не забудь.

    Конура луна и кости избавляют нас от злости.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 11 декабря 2015 12:00 Редактировалось Orika, 2 раз(а).
    MAK33:

    1. Нормально у меня всё с доходами, не волнуйся ты так. Просто они подоходным не облагаются.
    2. Счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает!

    Я обратил внимание тех читателей, у которых подоходный больше на то, какой человек выступает оппонентом накопительному страхованию. Т.е. какие у него доходы. Пусть они сравнят со своими доходами и определят авторитетность мнения оппонента.

    MAK33:

    ... Предложи накопительную страховку за 500 тыр в месяц. Что бы с налоговым вычетом.

    Видимо настолько сильная ненависть к накопительному страхованию, что даже лень читать мои посты.. MAK33, сколько накапливать в месяц определяет не компания, а клиент. Об этом говорилось постоянно. Так что, предлагаю.... Нет, не так! ПРЕДЛАГАЮ!
    Может позаметней будет... :)
    Оформите себе полис накопительного страхования на сумму какая Вам нравится! В валюте, какая вам нравится! В компании, в которую вы верите! В стране, где вам будет спокойно! С агентом, консультантом или напрямую в офисе компании!НЕ знаете/не хотите сами где и как найти компанию, агента, консультанта - Могу и я помочь. Не нужна моя помощь - нет обиды.

    MAK33:

    4. Чем плохо к моей социальной пенсии прибавить хоть и маленькую, но накопительную?

    А чем плохо к социальной пенсии хорошую накопительную?

    Вам помочь или не мешать?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1737

    16 лет на сайте
    пользователь #120422

    Профиль

    1737
    # 11 декабря 2015 12:24 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Orika:

    НЕ знаете/не хотите сами где и как найти компанию, агента, консультанта - Могу и я помочь.

    оке. Давай накопительную страховку в рб на 144.000 р в месяц. Токо шоб под налоговый вычет попадала. :)

    Добавлено спустя 15 минут 42 секунды

    Упс. Посмотрел. Давай на 72.000. Меня на пол ставки перевели. :trollface:

    Конура луна и кости избавляют нас от злости.
  • exxt Senior Member
    офлайн
    exxt Senior Member

    2355

    9 лет на сайте
    пользователь #1304147

    Профиль
    Написать сообщение

    2355
    # 11 декабря 2015 16:56

    MAK33, например накопительное страхование жизни в стравите. Если выбрать вариант в валюте, то ежемес взнос от 20уе. Как раз ваш вариант. Вы даже на 30уе можете открывать, чтобы вычет по максимуму использовать.
    Для себя решил, что сильно большие бабки в страхование вбрасывать не стоит, но чутьчуть можно, для диверсификации портфеля. Ну и пока есть вычет на это дело, если вдруг его отменят - то смысл для меня пропадает.

    Довольно странно уже после завершения сделки говорить, что вас обокрали только потому, что противоположная сторона оказалась умнее вас. Уоррен Баффетт
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1737

    16 лет на сайте
    пользователь #120422

    Профиль

    1737
    # 11 декабря 2015 19:04 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    exxt:

    MAK33, например накопительное страхование жизни в стравите. Если выбрать вариант в валюте, то ежемес взнос от 20уе. Как раз ваш вариант. Вы даже на 30уе можете открывать, чтобы вычет по максимуму использовать.
    Для себя решил, что сильно большие бабки в страхование вбрасывать не стоит, но чутьчуть можно, для диверсификации портфеля. Ну и пока есть вычет на это дело, если вдруг его отменят - то смысл для меня пропадает.

    Посмотрел ещё раз на сайте стравиты.
    Программа «Пенсия+» Страховой взнос – 7,9 миллиона рублей ежегодно.
    Программа «Пенсия» От 50 USD в месяц.
    Где там что можно купить за 20$? Да и при чем тут 20$ до тех 72 тыр, которые я готов пустить вместо подоходного на страхование? :D

    Конура луна и кости избавляют нас от злости.