Ответить
  • Гамерлан MemberАвтор темы
    офлайн
    Гамерлан Member Автор темы

    306

    19 лет на сайте
    пользователь #23254

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 29 октября 2009 13:12

    Молодых людей мало волнует вопрос о пенсии. Но за рубежом уже в молодые годы люди откладывают на пенсию, используя страховые фонды. Хотелось бы обсудить с какого возраста необходимо откладывать деньги на пенсию, какие существуют программы пенсионного страхования в Беларуси, их преимущества и недостатки. Ну и собственно говоря, какую сумму необходимо вносить ежемесячно, чтобы обеспечить себе достойное существование после выхода на пенсию. Как получить гарантию того, что страховая сумма будет выплачиваться. Имеют ли право родственники получить эти деньги при потере кормильца? ну и все другие вопросы.

  • RossBreeder Neophyte Poster
    офлайн
    RossBreeder Neophyte Poster

    25

    14 лет на сайте
    пользователь #192664

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 29 октября 2009 13:29

    Мне тоже очень интересно, вчера звонил в "Стравиту". Очень всё радужно обрисовали. НО! С нашей инфляцией кажется болле выгодным ложить на депозиты в разных банках. Например, Белагропромбанк предлагает "Линию роста". Там и капитализация процентов и возможность пополнения без ограничения суммы и периодичности.

    "Стравита"гарантирует сохранность сбережений по Пенсии+, но гарантией явлется всё тот же указ президента, что и по гарантии депозитов. Т.е. то, что пенсионные фонды вкладывают ваши деньги в нерисковые операции нисколько не поможет если произойдёт дефолт и т.п. Государство гарантирует возврат ТОЛЬКО того что вы вложили, но не %.

    Главный плюс доп. пенсии - это психологическое спокойствие, но в нашем государстве знаешь, что завтра будет. Поэтому я пока не связываюсь со страховым пенс. фондом

  • lorana Member
    офлайн
    lorana Member

    141

    15 лет на сайте
    пользователь #131149

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 29 октября 2009 14:27

    А я открыла пенсионную программу в Австрийской конторе....через 15...точнее через уже 14 лет начну получать "пенсию"....:super:

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 29 октября 2009 15:42

    Есть еще "Пенсионные гарантии", "Белорусский народный пенсионный фонд" и "Седьмая линия".

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 29 октября 2009 16:07

    Было лучше иметь возможность отказаться от пенсии и не платить налоги.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • lorana Member
    офлайн
    lorana Member

    141

    15 лет на сайте
    пользователь #131149

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 29 октября 2009 16:43
    Ivan Igorevich:

    Было лучше иметь возможность отказаться от пенсии и не платить налоги.

    :lol::super::lol:

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 29 октября 2009 17:04

    Главный плюс доп. пенсии - это психологическое спокойствие

    по статистике 50% мужчин не доживают до 60 лет, пенсионного возраста.. вот как не подумаешь о том что будешь будешь всю жизнь откладывать на пенсию не доедать тепло не одеваться экономить и изза этого взять да и не дожить до того момента как придет время получать дополнительную пенсию.. :D

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 29 октября 2009 21:59

    любопытно, а можно платить пенсионные взносы не себе?

    И как это сделать у нас и в другой стране?

    медиа-проекты
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14299

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14299
    # 29 октября 2009 22:40

    в нынешних условиях гарантировать пенсию не может никто - ни государство, ни всевозможные фонды. причем это касается не только беларуси, но и всех прочих стран.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 29 октября 2009 22:55
    marffa:

    в нынешних условиях гарантировать пенсию не может никто - ни государство, ни всевозможные фонды. причем это касается не только беларуси, но и всех прочих стран.

    Вроде серьезные структуры перед кризисом этой темой занялись, но сейчас зависли. Пройдет кризис - посмотрим, что там будет, если будет.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14299

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14299
    # 29 октября 2009 23:08
    Manowar:


    Вроде серьезные структуры перед кризисом этой темой занялись, но сейчас зависли. Пройдет кризис - посмотрим, что там будет, если будет.

    у нас?

    от наших ниче хорошего лучше даже не ждать. сам, тупо собирая на депозите, в два раза больше пенсию получишь, без всяких пенсионных фондов ммм

  • pete_by Senior Member
    офлайн
    pete_by Senior Member

    1197

    16 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 29 октября 2009 23:14
    lorana:

    А я открыла пенсионную программу в Австрийской конторе....через 15...точнее через уже 14 лет начну получать "пенсию"....

    Ахаха :) лохотрон чистой воды

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
  • pete_by Senior Member
    офлайн
    pete_by Senior Member

    1197

    16 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 29 октября 2009 23:18

    Отчисления на пенсию это долгосрочные вложения, они обязаны быть невысокой доходости, но минимального риска. Но ни одна страховая компания не может предложить и этого, риск потерять ВСЕ деньги за 10-20-30 лет велик, доходность отрицательная, ликвидность нулевая. Безопаснее купить несколько валют и/или золото, часть положить на депозит (когда все устаканится). Вообщем, я за то чтобы быть самому себе страховой компанией.

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 29 октября 2009 23:46
    pete_by:

    Отчисления на пенсию это долгосрочные вложения, они обязаны быть невысокой доходости, но минимального риска. Но ни одна страховая компания не может предложить и этого, риск потерять ВСЕ деньги за 10-20-30 лет велик, доходность отрицательная, ликвидность нулевая. Безопаснее купить несколько валют и/или золото, часть положить на депозит (когда все устаканится). Вообщем, я за то чтобы быть самому себе страховой компанией.

    pete_by, я тоже не сильно в эти проекты верю, но все же одну вещь скажу: ни одна страховая компания, которая занимается рисковыми видами страхования, по белорусскому законодательству не имеет права заниматься накопительными видами страхования.

    Это разные фирмы.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • lorana Member
    офлайн
    lorana Member

    141

    15 лет на сайте
    пользователь #131149

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 30 октября 2009 12:45
    pete_by:

    lorana :

    А я открыла пенсионную программу в Австрийской конторе....через 15...точнее через уже 14 лет начну получать "пенсию"....

    Ахаха лохотрон чистой воды

    Каждый для себя решает....что есть лохортон....я ж не навязываю...и тем более не говорю что это клево для всех...тут спросили я про себя ответила....

    Муж мой тож имеет такую же накопительную программу тока уже 3 года...

  • 138408 Senior Member
    офлайн
    138408 Senior Member

    564

    15 лет на сайте
    пользователь #138408

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 23 марта 2010 12:44

    Каждый для себя решает....что есть лохортон....я ж не навязываю...и тем более не говорю что это клево для всех...тут спросили я про себя ответила....

    Муж мой тож имеет такую же накопительную программу тока уже 3 года...

    Народ,а есть вообще те люди которые получили выплаты по страхованию в (GRAW, Medlife,ALICO)и других подобных компаниях я их почему то не встречал:)Консультанты утверждают,что человек получивший выплату в 25-30тысяч долларов не будет про это распространяться ,а будет молчать и не скажет какая это прекрасная компания.:D даже наверно когда их потратит:super:

  • Vita Senior Member
    офлайн
    Vita Senior Member

    2666

    21 год на сайте
    пользователь #3387

    Профиль
    Написать сообщение

    2666
    # 28 апреля 2010 21:29

    я тоже не встречал, но это не значит что их нет

    суслика видишь? а он есть!!! :)

    ведь реально люди за рубежом занимаются пенсионными накоплениями за лет 20 -30 до пенсии, последнее время очень озаботился этой проблемой. вроде далеко до пенсии, но ...

    лучше всего это конечно чтото типо как писали выше это чтото типо

    lorana:

    А я открыла пенсионную программу в Австрийской конторе....через 15...точнее через уже 14 лет начну получать "пенсию"....

    насколько я слышал про это, там идёт стархование жизни + пенсионные накопления?

    очень хотелось бы иметь хорошую старховку здоровья и жизни, а также пенсионный фонд и когда это совмещено в одной программе :super:

    вот только как всегда очень уж недоверчивые мы. я в том числе

    хотя вкладыть %ов 5 от зп я бы стал туда.

    подсчитав сколько вы накопите тупо ложа на депозит 30% от своего заработка (сколько получает государство с нас) к пенсии набегает очень не плохая сумма. кроме депозита и вкладывать у нас то особо некуда. Недвижемость, золото, валюта :conf: эээх фиг его знает

    но то что ивестировать в свою пенсию и в себя самого нужно -- это факт!!!

    как сказали умные люди - ЧАСТЬ ТОГО ЧТО Я ЗАРАБАТЫВАЮ ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ!!!

    и ещё мне нравится:

    Бедные тратят свои деньги и копят то что остаётся

    Богатые копят свои деньги и тратят то что остаётся!!!

    Лучше один раз вовремя - чем два раза правильно!
  • Vita Senior Member
    офлайн
    Vita Senior Member

    2666

    21 год на сайте
    пользователь #3387

    Профиль
    Написать сообщение

    2666
    # 28 апреля 2010 22:16

    :rotate:

    Лучше один раз вовремя - чем два раза правильно!
  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 23 июня 2010 15:43

    Бедные тратят свои деньги и копят то что остаётся

    Богатые копят свои деньги и тратят то что остаётся!!!

    :super: Насколько же это точно!? Жаль, что до 25 не осознавала этого... Принципы советского народа еще долго будут давать о себе знать! "Зачем скупая жизнь нужна, ведь завтра может быть война..." А о будущем когда думать будем?

    Кто хочет подумать о своем будущем и будущем своих близких, на сегодняшний день, ИМХО, накопительное страхование - это идеальный вариант!

    Обсудим?

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 23 июня 2010 16:15

    Кто хочет подумать о своем будущем и будущем своих близких, на сегодняшний день, ИМХО, накопительное страхование - это идеальный вариант!

    Обсудим?

    Мне вот всегда интересно было. Чем просто накопительное страхование отличается от депозита в банке? Ведь если положить в банк на депозит некую сумму (30баков) да еще с капитализацией процентов(скажем под 9% годовых). А потом скажем каждый месяц докладывать по 30 баков. То скажем за 20 лет на счете уже будет 20 000 баков! С этой суммы можно иметь по 150 баков каждый месяц процентов. Неплохая прибавка к государственной пенсии? Плюс вклад так и останется 20000 который можно будет оставить в наследство внукам! И никаких посредников!