Ответить
  • Werth Senior Member
    офлайн
    Werth Senior Member

    3435

    17 лет на сайте
    пользователь #70095

    Профиль
    Написать сообщение

    3435
    # 2 ноября 2012 00:15 Редактировалось Werth, 1 раз.
    Orika:

    Вам это не надо. Не парьтесь. Как говорится: в полную чашку не налить воды...

    :D :super:
    давно наблюдал, наблюдал и ждал, пока проскользнет это завуалированное ВСЁ.

    Пришли к консенсусу, что ПС рассчитано на белорусов(не анличан, беларусь не великобритания, англичанин не белорус) без прививки с пеленок финансовой грамотности... ну или тех у кого чашка не полная)))

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 2 ноября 2012 09:24 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Orika:

    ...............Вам это не надо. ..............

    Действительно - мне такое "накопительное" :D :lol: страхование не надо.
    Знать, что
    1) отдашь за 20 (предположим) лет 20 раз по 1200 уев (рублями на момент.. золотом...дублонами - не суть)
    2) СК тут же валюту/золото тут же поменяет на рубли и вкладет в инструменты, растущие заведомо медленнее бурной инфляции и падения обменного курса быра (т.е. - гарантированно обесценивающиеся и к валюте, и к товарам)
    -- и при этом надеяться что через 20 лет (когда придет мой черед кушать плюшки а на работу не ходить) у СК будет достаточно клиентов чтобы из их взносов она могла платить мне обещанное когда-то?
    Действительно - в эти игры -- без меня.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    14 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 2 ноября 2012 10:48

    Мой отец и деды - белорусы. Они жили как все. Имели накопления, не играли в "игры"... В принципе, оставили хорошее наследство. Они рассуждали и поступали как мои оппоненты здесь. Но жили они в пенсионный период не так, как я представляю себе нормальную жизнь. С точки зрения денег.

    Я могу поступать также как они. И, уверен, будут те же грабли. Хуже чем они - я жить не буду. Спасибо им. Но и лучше - очень сомнительно. Почему? Потому что глупо ожидать разный результат от одних и тех же действий.

    "1200 уев", как говорит audiofil, в год уж точно не сделают мою жизнь принципиально отличающейся от жизни моих предков. Я рискну. Рискну стать похожим в пенсионный период на англичан. Потому как белорус от них существенно отличается в финансовом плане. Цена вопроса? Два похода в магаз в месяц. Ерунда. И я сделал себе полис в СК, которая никак не привязана к территории, на которой я живу. Там же, где его делали все обеспеченные пенсионеры США (в моем конкретном случае) и делают сегодняшние миллионы трудоспособных граждан США. И практически в том же объеме, в котором они делали и делают. Я скопировал их поведение. Проверим. И это будет новый опыт пенсионного страхования в Беларуси для белоруса.

    А в остальном, я такой же как и все мы. С прививкой... :)

    Вам помочь или не мешать?
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 2 ноября 2012 10:53
    Orika:

    И это будет новый опыт пенсионного страхования в Беларуси для белоруса

    Несмотря на "плавание" в некоторых вапросах за это бесспорный респект :super:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 2 ноября 2012 13:19 Редактировалось audiofil, 3 раз(а).
    Orika:

    ............"1200 уев", как говорит audiofil, в год уж точно не сделают мою жизнь принципиально отличающейся от жизни моих предков. Я рискну. Рискну стать похожим в пенсионный период на англичан. ..............

    Пожелаю успехов. В том числе и - отсутствия в будущем любых споров с СК, подлежащих судебному рассмотрению.....
    Тока не надо тогда про пенсионное страхование в Беларуси писать..........
    Когда белорус за небелорусские страхуется в неБеларуси....... :lol: .....

    Только мне не совсем понятно - какие побуждазмы побуждали Вас спорить с очевидным - пенсионное страхование в быстро дешевеющих валютах (быр - одна из них) или даже в валюте - но через СК хранящую резервы в бырах - совершенно неразумное действие. :-?

    А так - совместить накопительное с рисковым в СК с репутацией и в валюте, дешевеющей на проценты за год, а не на десятки их (как норма....) -риск не хуже прочих.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    14 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 2 ноября 2012 14:51 Редактировалось Orika, 2 раз(а).
    audiofil:

    Пожелаю успехов. В том числе и - отсутствия в будущем любых споров с СК, подлежащих судебному рассмотрению.....

    А какие могут быть споры? Все просто: если я жив - не страховой случай, мертв (по любой причине) - страховой. Это в обычной СК надо доказывать, что это был именно несчастный случай да еще именно такой, какой описан в правилах. Потому что в противном случае нет выплат. Здесь все просто: жив-мертв. И главный страховой случай: окончание срока договора. СК не захочет согласится, что наступила дата записанная в договоре?

    audiofil:

    Тока не надо тогда про пенсионное страхование в Беларуси писать..........
    Когда белорус за небелорусские страхуется в неБеларуси....... :lol: .....

    Как же Вам клетки нравятся... Я всегда говорил, что между свободой и несвободой 90% людей выберут несвободу.

    Я белорус по национальности и по гражданству, живу и зарабатываю белорусские рубли в Беларуси. И всем, кто на меня похож можно (audiofil, уже давно, лет 30 как, разрешили!) тратить деньги как хочется. В том числе и на страховку в иностранной СК. В том числе и иметь льготы по подоходному налогу. И когда я говорю о том, что каждый белорус может строить свое пенсионное страхование так, как решит нужным, я говорю о современных условиях пенсионного страхования в Беларуси. Они сегодня явно шире условий нашего государства. И это факт. А если Вам хочется сидеть в камере с открытыми дверями - это Ваш выбор. Главное, не надо призывать остальных в эту камеру. И тем более, требовать кого-то посадить, т.к. Вам страшно одному...

    audiofil:

    Только мне не совсем понятно - какие побуждазмы побуждали Вас спорить с очевидным - пенсионное страхование в быстро дешевеющих валютах (быр - одна из них) или даже в валюте - но через СК хранящую резервы в бырах - совершенно неразумное действие. :-?

    Очень просто. Я не верю ни одной валюте. Тем более в перспективе 15-20 лет. И пытался объяснить, что накопительное страхование чем меня и привлекло, что не имеет значение какая валюта. Многие немцы начинали программы в марках, австрийцы - в шилингах. У австрийцев вообще, эти компании не прекращали свою деятельность даже в периоды 1-й, 2-й мировых войн ни на один день. И даже тогда, когда не было государства "Австрия". Не верю я ни одному государству. НЕ ВЕРЮ. Только самому себе. И только в накопительном страховании я могу этот процесс контролировать.

    В депозиты/акции я "играю", но особо не верю в то, что через 20 лет у меня будет нужная сумма. Будет - хорошо. Не будет - я лоханулся. А то что я накоплю в Ск, у меня будет точно. Я за это заплатил.

    Вам помочь или не мешать?
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 5 ноября 2012 10:46 Редактировалось audiofil, 5 раз(а).

    Orika, так все же -- как Вы относитесь к сабжу? Можно ли идти в пенсионное страхование к какой-нить белорусской СК?
    Хотя бы в принципе (штоп никого не рекламить). А то мне все же кажется, что рассуждения о забугорных СК и тп - просто уход от белорусской конкретики.
    Есть СК, продвигающие "продукт" ... Ваше отношение к этому "продукту"?

    Orika:

    audiofil:

    Пожелаю успехов. В том числе и - отсутствия в будущем любых споров с СК, подлежащих судебному рассмотрению.....

    А какие могут быть споры? ................

    С Вами о том, что с субъектом хозяйствования, "прописанном" в цивилизованном западном бизнес-сообществе, не может возникнуть никаких споров -- точно спорить не буду. Потому как слепое отрицание существования и там и ошибок, и некомпетентности, и преступлений -- сродни религиозному фанатизму. А на религиозные темы я не спорю.
    Вам удобно так считать или Вы лукавите - мне безразлично. Знаю просто -- споры бывают даже между самыми близкими людьми и даже вокруг пустяков. А тут - достаточно сложные взаимоотношения между чужими вокруг денег.... И - споров/разногласий не будет? Смешно......

    Я не верю ни одной валюте.

    Ну да. Очень логично... Обязательствам ни одной страны (а валюта - обязательства страны-эмитента) Вы не верите.... А вот обязательства отдельной компании (тот самый полис) -- это сила! :super: :lol:

    В депозиты/акции я "играю", но особо не верю в то, что через 20 лет у меня будет нужная сумма. Будет - хорошо. Не будет - я лоханулся. А то что я накоплю в Ск, у меня будет точно. Я за это заплатил.

    Ну да.... Если Вы сами депозитите -- это риск.. А вот если ВЫ отдадите деньги СК и уже она депозитить будет -- это самое то..... :lol:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    14 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 5 ноября 2012 11:39 Редактировалось Orika, 5 раз(а).
    audiofil:

    Так все же -- как Вы относитель к сабжу? Можно ли идти в пенсионное страхование к какой-нить белорусской СК?

    Я считаю, что лучше быть застрахованным плохо, чем никак. Точнее, не "плохо", а с некоторыми оговорками. В белорусских СК можно страховаться и платить в валюте. Мне лично это не очень нравится. Не потому, что выплатить не смогут, а потому, что это ненормально ни политически, ни экономически. Поэтому очень ненадежно. Завтра встанет не стой ноги какой-нить наш руководитель и отменит это задним числом, потому что, например, в стране с валютой напряг. И все мои десятилетние усилия - в трубу...

    Возможно с этим можно спорить, т.е. может это и преимущество, я не претендую на истину. Мне это не нравится, и я в это не упираюсь. Но кому-то это подойдет. Если уж так хочется в валюте.... Если Вас это не смущает - смело оформляйте полис. Это мои "тараканы" мне мешают ...

    И уж безоговорочно я бы согласился быть застрахованным в белорусских СК, если взносы за меня платит работодатель. Это в белрублях.

    audiofil:

    Знаю просто -- споры бывают даже между самыми близкими людьми и даже вокруг пустяков. А тут - достаточно сложные взаимоотношения между чужими вокруг денег.... И - споров/разногласий не будет? Смешно......

    Это интересная тема. Я просто внимательно читаю договор. Когда есть полис, это не значит, что теперь все проблемы у СК. Это предъявляет повышенные требования к застрахованному лицу, которые оно (лицо) в силах соблюдать. С приобретением полиса ответственность за свою жизнь не снижается, а повышается. Я, например, никогда не сяду за руль пьяный, проверю не пьяный ли водитель, всегда пристегиваюсь и на заднем сидении в том числе. Машину держу в безукоризненном техническом состоянии, не полезу чинить крышу на даче без надежной страховки ( в смысле веревки дополнительной и хорошей лестницы) Ну, и т.д. Короче, предпринимаю повышенные меры к обеспечению собственной безопасности... Потому что понимаю, что могут быть споры, если я не сделаю этого....Мне это не сложно. И это в моих интересах. Т.к. для мнея лучше быть живым, здоровым и платить взносы, чем стать инвалидом или умереть и получить при этом афигенную прибыль от вложений в страховку.... Это и является гарантией, что споров не будет. Ну, или их вероятность будет сведена к минимуму.

    До того как я оформил полис, я был более безответственный.

    Вам помочь или не мешать?
  • Ксюшка.by Senior Member
    офлайн
    Ксюшка.by Senior Member

    3447

    11 лет на сайте
    пользователь #668363

    Профиль
    Написать сообщение

    3447
    # 5 ноября 2012 14:40

    Добрый день :)
    Меня заинтересовало название темы. Вы тут о дополнительном страховании речь ведёте?
    Просто мелькнула мысль, что обязательное соц. страхование и персонифицированный учёт в РБ всё равно никто не отменит, а система, при которой физическое лицо может делать дополнительные накопления в коммерческих пенсионных фондах - эта та модель, к которой стремиться страна. Процесс этот тормозиться только несовершенной законодательной базой и пробелами в ней. А так, вобщем так у нас и будет. Обязаловка + то, что сам себе накопил :)

    Всё познаётся в сравнении
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 5 ноября 2012 14:51 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Orika:

    audiofil:

    Так все же -- как Вы относитель к сабжу? Можно ли идти в пенсионное страхование к какой-нить белорусской СК?

    Я считаю, что лучше быть застрахованным плохо, чем никак. Точнее, не "плохо", а с некоторыми оговорками. В белорусских СК можно страховаться и платить в валюте. ..............

    "...Эта пестня хороша!
    Начинай сначала!..." :lol: :lol:
    Короче - каждый заинтересованный, по-моему, сможет разобраться в уже приведенных доводах.
    Ввиду отсутствия у Вас чего-то нового в аргументации - тупо повторю свой тезис -- любая форма накоплений/сбережений/страхования и тп в быстро дешевеющих валютах (включая быр) на длительную перспективу -- глупость, радующая страховую компанию и гос-во. За их радость платит "застрахованный"

    Ксюшка.by:

    .............так у нас и будет. Обязаловка + то, что сам себе накопил :)

    Так основной вопрос - зачем такая странная как в наших реалиях помощь в таком хорошем и полезном деле?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    14 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 5 ноября 2012 14:52 Редактировалось Orika, 3 раз(а).
    Ксюшка.by:

    Меня заинтересовало название темы. Вы тут о дополнительном страховании речь ведёте?
    Просто мелькнула мысль, что обязательное соц. страхование и персонифицированный учёт в РБ всё равно никто не отменит, а система, при которой физическое лицо может делать дополнительные накопления в коммерческих пенсионных фондах - эта та модель, к которой стремиться страна. Процесс этот тормозиться только несовершенной законодательной базой и пробелами в ней. А так, вобщем так у нас и будет. Обязаловка + то, что сам себе накопил :)

    Да, об этом и речь. Вы как раз попали в разговор на той стадии, когда я (сторонник накопительного страхования жизни и дополнительной пенсии) пытаюсь защить свою точку зрения, что у каждого человека должна быть эта страховка. И с неё надо начать создавать дополнительную пенсию, а уже потом рассматривать предложения пенсионных фондов всех мастей и прочих финансовых инструментов....

    Добавлено спустя 12 минут 33 секунды

    audiofil:

    ...Короче - каждый заинтересованный, по-моему, сможет разобраться в уже приведенных доводах.
    Ввиду отсутствия у Вас чего-то нового в аргументации - тупо повторю свой тезис -- любая форма накоплений/сбережений/страхования и тп в быстро дешевеющих валютах (включая быр) на длительную перспективу -- глупость, радующая страховую компанию и гос-во. За их радость платит "застрахованный"

    И я повторю: любая форма накоплений в дешевеющих валютах на длительную перспективу - глупость. В этом я с Вами согласен. А оплата страховых взносов в таких валютах - правильно и надежно. И главное здесь не какая валюта, а какова законодательная база страны - владельца валюты, относительно накопительного страхования жизни. Потому что при "правильном" законодательстве для накопительного страхования жизни и дополнительной пенсии не имеет значения скрость обесценивания валюты...

    P.S. В белорусских рублях - лучше не надо (если самому платить. Если платит работодатель за нас - пожалуйста) Потому что всё

    Ксюшка.by:

    ... тормозиться только несовершенной законодательной базой и пробелами в ней.

    Итак: для белорусов на сегодня такой выбор. Либо в белорусской СК в валюте, либо в иностранной СК. ИМХО
    Но полис должен быть. Если хотите быть уверенным...

    Вам помочь или не мешать?
  • Ксюшка.by Senior Member
    офлайн
    Ксюшка.by Senior Member

    3447

    11 лет на сайте
    пользователь #668363

    Профиль
    Написать сообщение

    3447
    # 5 ноября 2012 15:40

    А я бы для себя выбрала такую систему:
    мне 35 лет, я прихожу в пенсионный фонд (хорошо бы он работал по типу банков и мои вклады в бел. рублях там конвертировались в зависимости от доходности валют), садится рядом специалист и мы вместе с ним расчитываем программу моего страхования. Например, если мой ежемесячный обязательный взнос 150 000, то при выходе на пенсию в 55 лет я буду получать ежемесячно, в виде пенсии (дополнительно к той, что мне будет платить государство) не менее 400 000 или как то иначе, но суть в том, что бы мой вклад постоянно капитализировался, прирастал по процентам в размере не менее ставки рефинансирования и ещё чуть -чуть. При расчёте, мой крайний возраст принимался бы 90 лет. К 90 годам фонд должен вернуть мне все денюшки, а если я умру раньше - остаток выплатить наследникам. Как та же страховка :) Да, и ещё, стабильная работа фонда должна быть полностью гарантирована и защищена государством.
    Вот за такое я двумя руками и ногами за :)

    Всё познаётся в сравнении
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    14 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 5 ноября 2012 15:59 Редактировалось Orika, 1 раз.
    Ксюшка.by:

    мне 35 лет, я прихожу в пенсионный фонд (хорошо бы он работал по типу банков и мои вклады в бел. рублях там конвертировались в зависимости от доходности валют), садится рядом специалист и мы вместе с ним расчитываем программу моего страхования.

    Ой, Ксюшка.by, не надо ходить в фонд за страховкой.... Для этого есть СК. В фонде можно накапливать, а страховаться лучше у специалистов...

    Кстати, моя СК накопительного страхования жизни, расчитывает мой "крайний" возраст не как 90 лет, а как средне статистический по региону. А это 65 лет для мужчин в Беларуси. Это значит, что выплаты по окончанию договора страхования будут в разы выше...Есть компании, которые берут 120 лет. В таких лучше вообще, не надеяться на пожизненный аннуитет. Как работает? Закончится мой договор в мои 62 года. Выберу пожизненный аннуитет с гарантией 10 лет. Т.е. за 10 лет должны мне все выплатить. Проживу до 64 и умру, то за оставшиеся 8 лет семья получит все невыплаченные деньги. Проживу до 72, то уже сколько бы не жил - пожизненно буду получать то, что получал... Но семье уже никакого наследства...

    Это было одним из важных (для меня) критериев выбора СК...

    И еще. У пенсионных фондов бывают проблемы. Недавно тут ссылку на сегодняшние проблемы российских пенсионных фондов
    публиковали... У большинства из них уже нет денег... Инфляция съела. Да и не только российских. В Европе, Японии - тоже самое.

    Вам помочь или не мешать?
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 5 ноября 2012 15:59 Редактировалось audiofil, 3 раз(а).
    Orika:

    .................
    И я повторю: любая форма накоплений в дешевеющих валютах на длительную перспективу - глупость. В этом я с Вами согласен. А оплата страховых взносов в таких валютах - правильно и надежно. ................

    Ну да.... конечно.....
    Когда лично я накапливаю в рублях (вдумчиво оперируя депозитами...) - это глупость...
    Когда в тех же дензнаках формирует свои фонды СК -- это правильно и надежно............. :znaika: :-? :lol:

    .........И главное здесь не какая валюта, а какова законодательная база страны - владельца валюты, относительно накопительного страхования жизни. ........

    Главное совсем в ином - в том, чтобы регулярно теряя аккумулированные в фондах деньги СК и через много лет смогла выполнять свои обязательства.

    Ксюшка.by:

    .........................Да, и ещё, стабильная работа фонда должна быть полностью гарантирована и защищена государством. Вот за такое я двумя руками и ногами за :)

    А кто ж против?
    Вот только про защиту гос-вом -- эт Вы рано размечтались :lol:
    Рассказать о заботе/защите -- это легко у чиновников.
    А вот многолетнее и сильное удешевление рубля нашего - это заслуга его... родного гос-ва........

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Ксюшка.by Senior Member
    офлайн
    Ксюшка.by Senior Member

    3447

    11 лет на сайте
    пользователь #668363

    Профиль
    Написать сообщение

    3447
    # 5 ноября 2012 16:07

    Orika, СК - это как переводится. Я хоть и кадровик, но с такой аббревиатурой ещё не встречалась :)

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    С трудом поверю, что у Японии и Франции нет денег..... По логике вещей не укладывается.

    Всё познаётся в сравнении
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    14 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 5 ноября 2012 16:12 Редактировалось Orika, 1 раз.
    Ксюшка.by:

    Orika, СК - это как переводится. Я хоть и кадровик, но с такой аббревиатурой ещё не встречалась :)

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    СК - это мы здесь сокращенно называем "страховая компания". Чтобы короче писать.

    Вам помочь или не мешать?
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    14 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 6 ноября 2012 10:48 Редактировалось Orika, 1 раз.

    Попробую еще одну попытку объяснить, почему я за накопительное страхование жизни.
    Мы накапливаем деньги в СК не для того, чтобы там была какая-то денежная масса. А для того, чтобы в старости мы могли купить необходимый набор товоров и услуг. Допустим, сегодня этот набор стоит 400 дол. в месяц. Сколько он будет стоить через 20 лет? Никто не знает. Причем ни в долларах, ни в рублях, ни в золоте...

    Предположим, что для того, чтобы добиться этой цели нам нужно насобирать за 3 года 3000 дол. Не придирайтесь к цифрам. Это я взял для примера. Для своих рассчетов, подставьте свои.
    Т.е. нужно собирать по 1000 дол в год. Причем собирать буду белорусскими деньгами. Ведь я зарабатываю их.

    Допустим, 1 января 2011 года я взял 3 млн руб (на тот момент это 1000 дол) и оплатил страховой взнос. Наступило 1 января 2012. За год произошли известные валютные события. СК отчиталась, что инвестдоход составил всего 35% годовых за 2011 год. Мои действия?

    Я планировал набрать 3000 дол за 3 года. На 1 января 2012 в белрублях это будет 25500000 (взял курс 8500). Есть: 3 млн + 35% = 4050000. Получил налоговый вычет 200 000, итого 4 250 000. Не густо.
    25 500 000 (надо) - 4 250 000 (есть) = 21 250 000 (остаток) надо внести за 2 платежа. Т.е. 1 января 2012 года плачу в СК 21250000 : 2 = 10 625 000 рублей. Итого в начале 2012 года в СК у меня 10 625 000 + 4 250 000 = 14 875 000 руб

    Приближается 1 января 2013 года. СК объявляет инвестиционный доход, который составит, допустим, 40% годовых за 2012 год.
    14875000 + 40% = 20825000. Это у меня на счету. Плюс 300 тыс налоговый вычет. Итого 21 125 000 руб. А надо? Считаем аналогично прошлому году, т.е. надо добавить 25 500 000 - 21 125 000 = 4 375 000 руб. Я бы добавил 6 375 000. Почему? Ответ - ниже.

    Предполагаемая сумма накоплений к концу 13-го года составит:
    20 825 000 + 6 375 000 = 29 325 000 рублей. Плюс будет инвестиционный доход в 2013 году. Допустим всего 10 % годовых.
    Т.е. к концу 2013 года на счету будет 27 200 000 + 10% = 29 920 000 рублей. Плюс 300 тыс налогового вычета. Итого: 30 220 000 рублей. Это значит, что если в 2013 году доллар станет 10 070 руб, то я все равно своей цели достигну. К концу договора у меня будет эквивалент 3000 долларов в белорусских рублях (быстро дешевеющей валюте)

    А платил я в первый взнос - 1000 дол, второй - 1250 дол и третий - 750. Итого 3000 дол.

    Кто-то справедливо спросит: а зачем для этого СК? Ответ:
    1. Эквивалент 3000 дол Вы получаете сразу, после платежа. Хотя заплатили всего 1000. Этими деньгами можно воспользоваться при страховом случае. Этого не предоставит ни банк, ни фонд, ни 1000 баксов под плинтусом..
    2. Это надежнее, чем в других финансовых инструментах. Например, потому, что перестраховано. Или. В банках могут временно (например, на полгодика) ограничить выплату по депозитам в связи с тяжелым положением в стране, тем более по валютным вкладам, а по СК таких указов не было. И не может быть.
    3. Деньги в СК не могут конфисковать в том числе и по решению суда до окончания срока договора. Даже при разводе деньги не делятся
    4. В СК я могу оформить пожизненный аннуитет. Банк - не дает такого права. Фонд.... возможно. Но я им не доверяю...

    Ну, и т.д. Я уже это описывал.

    Вам помочь или не мешать?
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 ноября 2012 16:41 Редактировалось audiofil, 13 раз(а).
    Orika:

    Попробую еще одну попытку объяснить, почему я за накопительное страхование жизни.
    Мы накапливаем деньги в СК не для того, чтобы там была какая-то денежная масса. А для того, чтобы в старости мы могли купить необходимый набор товоров и услуг................

    Не мы накапливаем, а мы отдаем СК деньги. А она их меняет на фантики и их складывает в инструментах, по которым инвестдоход в десятки процентов снится только в розовых снах ангажированных пропагандистов. А реальность по годам можете тут http://www.belgosstrakh.by/about/11/ глянуть :weep: Навскидку - 10-15% прибыль от всей деятельности -- за мечту... А есть и с минусами.........

    Вы уже пытались... С дублонами.....
    В ответ я ввел колбасно-дублонный эквивалент .

    Сегодня я заплатил в СК 1000 дублонов. СК их разместила ... где-то. Что принесло всего лишь 10% в год. Прошел почти год. дублоны обесценились в 2 раза. Я как человек, заинтересованный в том, чтобы через 20 лет 1000 дублонов что-то стоила приношу в компанию 2000 дублонов. По покупательской способности - это та же первая 1000. Согласны?

    Хорошо... На пальцах - так на пальцах... Введу дублонно-колбасный эквивалент. В первый год 1000 дублонов = 100 кг колбасы. Во второй 2 000 = 100 кг колбасы (Вы сами предложили считать, что за год дублоны обесценились вдвое а прошлогодняя 1000+профит с нее - всего 50 + 8,5 = 58,5 кг той самой колбасы...)
    Тогда по Вашим дублонным выкладкам выходит, что, отдав в СК денег (дублонов) на 200 кг колбасы (2 раза по 100) я - обладатель сбережений всего в 100+50(*)+8,5(**)= 158,5 кг. (к исходу первого года и моменту второго взноса)

    (*) -итог обесценения к благам жизни первого взноса.
    (**) - те 10%, что смогла прирастить к первому взносу СК.

    Итого: у меня на счету
    1000 дублонов (первый взнос)согласен
    +2000 дублонов (второй взнос)согласен
    + 85 дублонов от инвестдеятельности СК с первым взносомсогласен
    +850 дублонов от прибыли по второму взносу а это - откуда? Даже если утроить "профит первого года" - будет 3*85= 255, но не 850
    Итого: 2935 . Вижу 1000+2000+85 = 3 085 Даже если добавить профит 2-го года втрое выше первого года - все равно будет 3 340 Но - дублонов. А вот с колбасой - сложнее....... К исходу второго года "накопления"
    первый взнос = 25 кг колбасы (2 года двукратного снижения покупательной способности)
    второй взнос = 50 кг.... ( год двукратного снижения покупательной способности)
    Про "весомость "профитов" - вообще молчу....

    Сохранились деньги?

    Как-то очень у Вас математика для меня удивлятельная.
    Даже математика. Не говоря уже о логике.
    Меня интересует не количество дублонов, а количество колбасы, которое я могу на них приобрести на склоне дней своих (накопления-то -- пенсионные вроде?).
    Если на первый взнос я мог купить в момент относа их в СК 100 кг.... и на второй -100 кг, да еще моя доля прибыли за первый год -8,5 кг.... и за второй - 25,5 кг...
    Почему на саккумулированные деньги к концу 2-го года я могу купить тока 75+чуть-чуть(профиты) кг, а не 234 ? :-? Что за выгодные накопления? И это -- всего за 2 года высокой инфляции... А их (лет) - десятки...........

    Эта деятельность обычно перестрахована. Т.е. в таком случае будет платить перестраховочная организация. И это тоже закреплено в законе.

    Скорее всего. Хотя то, как охотно перестраховочные СК свои обяз-ва исполнять спешат и рвутся..... отдельная история. Но проблема в том, что они выплатят дублоны/рубли. А вот колбасы на них купить не выйдет стока, скока мона купить было за каждый взнос отдельно.

    Моя компания через 2 года работы разорилась. Вопрос к Вам: Разве вы не захотите выкупить у меня моих клиентов вместе с обязательствами?

    И это будет бизнес (приобретение БД доверчивых, пригодных к разводу) или благотворительность (дать денех неудачливому страховщику штоп потом еще и по его обязательствакм платить)? :-?

    пс

    ......Причем тут пирамиды? .........

    Если даже после повторного прочтения - в каком контексте я упомянул пирамиду - Вам не станет понятно -- я не виноват.

    пспс
    какое великолепие :lol: - разговор опустился до уровня колбасных эквивалентов........... :weep:

    Поскольку кроме общеболтологических банальностей Вы ниче тогда не вывели в противовес - почитал новый опус.... (А вдруг???) Вдруга не вышло. Все то же (натягивания и лукавство) Оттопчу только некоторые места "расчета"

    ****************

    ..................нам нужно насобирать за 3 года 3000 дол. ...............
    Т.е. нужно собирать по 1000 дол в год. Причем собирать буду белорусскими деньгами. Ведь я зарабатываю их.

    Допустим, 1 января 2011 года я взял 3 млн руб (на тот момент это 1000 дол) и оплатил страховой взнос. Наступило 1 января 2012. За год произошли известные валютные события. СК отчиталась, что инвестдоход составил всего 35% любопытно узнать в каких госинструментах в РБ СК смогла так заработать в 2011 годовых за 2011 год. Мои действия?
    Я планировал набрать 3000 дол за 3 года. На 1 января 2012 в белрублях это будет 25500000 (взял курс 8500). Есть: 3 млн + 35% = 4050000. Получил налоговый вычет 200 000,лукавите - налоговый вычет идет в Ваши текущие доходы и не накапливается в СК... итого 4 250 000. Не густо.
    25 500 000 (надо) - 4 250 000 (есть) = 21 250 000 (остаток) надо внести за 2 платежа. Т.е. 1 января 2012 года плачу в СК 21250000 : 2 = 10 625 000 рублей. Т.е. Вы уже внесли 01/01/11 1000 долларов. И через год, чтобы надеяться собрать 3 тысячи - Вам надо внести 10,6 млн = 1 247 долл.Итого в начале 2012 года в СК у меня 10 625 000 + 4 250 000 = 14 875 000 руб Что есть 1 750 долл, хотя внесли ВЫ 1000+ 1 247 = 2 247 и 2 года СК анонсировала в Вашу пользу офигенный доход :lol:
    Приближается 1 января 2013 года. СК объявляет инвестиционный доход, который составит, допустим, 40% годовых за 2012 год Аналогично - откуда такая доходность?... .
    14875000 + 40% = 20825000. Это у меня на счету. Плюс 300 тыс налоговый вычет. Итого 21 125 000 руб. А надо? Считаем аналогично прошлому году, т.е. надо добавить 25 500 000 - 21 125 000 = 4 375 000 руб. Я бы добавил 6 375 000.Примерно 750 долл по курсу 8500... Запомним. Почему? Ответ - ниже.

    Предполагаемая сумма накоплений к концу 13-го года составит:
    20 825 000 + 6 375 000 = 29 325 000 рублей. Плюс будет инвестиционный доход в 2013 году. Допустим всего 10 % годовых.
    Т.е. к концу 2013 года на счету будет 27 200 000 + 10% = 29 920 000 рублей. Плюс 300 тыс налогового вычета. Итого: 30 220 000 рублей. Это значит, что если в 2013 году доллар станет 10 070 руб, то я все равно своей цели достигну.А цель была в чем? Внеся 1000 + 1 247 + 750 = 3 000 долл наскрести на своем счете те же 3 тысячи только включив в конструкцию офигительные доходы СК - и почему-то все они в Вашу пользу? К концу договора у меня будет эквивалент 3000 долларов в белорусских рублях (быстро дешевеющей валюте)

    А теперь - расчет построже.....................
    2011 год Внесено 3 млн (1 000 долл). Льгота по ПДН не копится в СК - ее побоку. Какова.... норма прибыли (назовем так) у СК не в фантазиях, а на деле, можете глянуть хотя бы тут http://www.belgosstrakh.by/about/11/ Если Вы найдете - как и где СК объявляет прибыль не 10-15% оборота, а 35-40% ежегодно и уверенно - с интересом гляну. И -- зарабатывают они СЕБЕ прибыль, а не Вам. Но- примем как условие что 15% оборота СК не прибылью своей считает, а при необходимости соблюсти лицо отдаст Вам в выплаты. Итого к концу 2011 года СК имеет возможность Вам вернуть не 1000 внесенных долларов, но и не 353 (3млн/8500 :lol: ) - а целых 406 = ( 3м * 1,15 ) /8500
    2012 год Вы решили к концу 2013 накопить 25,5 млн. при курсе 8 500.... А есть - 3,45млн Надо 2 платежа по (25,5-3,45)/2= 11 млн в платеж (с чуть-чутем) Вы платите эти 11 млн ( 1 294 долл) в 2012 , к ним добавляется 15% пожертвованной прибыли СК и в конце года имеете 3,45 млн + 12,65 =16,1 млн ( менее 2 тыс. долл при том, что отдали 2 294 = 1000 + 1 294 долл. )
    2013год Чтобы иметь к концу 13 года 3 тыс, Вам надо внести (25,5 - 16,1)/ 1,15 = 8 173 млн по курсу 8 500 -почти тысячу еще..
    **************
    Т.е. если к концу 2013 года курс будет 8500 :D то у Вас будет накоплено-таки 3 тыс долл...........
    При том, что внесли Вы тремя платежами примерно 3 280 долл.....
    При том, что шансы на курс 8 500 в конце 2013 года - оцените сами ..........
    При том, что СК (коммерческая организация) работает не на себя, а тока на Вас (всю прибыль - Вам :lol:

    Ну а что будет из себя представлять сумма 25,5 млн при курсе 10 070.... (У меня получайца 2 532 долл :weep: ) Или если СК покажет финитоги как "Росгосстрах" и разведет руками.....
    И это -- за 3 года всего.
    А за 20?

    Почитал как выглядит это вычислительное бодалово со стороны - осталось очучение бреда на пАру. :-?
    А у Вас?
    У Вас осталось желание доказать недоказуемое, и что Вы сами обозвали глупостью - пытаться сберегать/накапливать/страховаться и тп в стремительно дешевеющей валюте6 многие годы и на что-то надеяться?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 6 ноября 2012 17:36 Редактировалось myltiki, 1 раз.
    Orika:

    Допустим, сегодня этот набор стоит 400 дол. в месяц. Сколько он будет стоить через 20 лет? Никто не знает.

    Если в долларах, то сможем оценить как не более 400 * 1.032 ^ 20 = 751$
    Если бы мы сто лет назад положили сумму под 3.2% годовых, то сейчас сохранили бы ее реальную стоимость (по данным калькулятора инфляции).
    Если сто лет валюта продержалась, значит еще лет 20 выдержит :)

    Если же принять, что "никто не знает", то любое накопительство и инвестирование лишено всякого смысла. Только казино.

    Orika, вы страхуясь в выбранной компании не знаете суммы, которую скопите через 20 лет? Я чего-то недопонимаю, разве в договоре не прописаны процентные ставки?

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    14 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 6 ноября 2012 21:28 Редактировалось Orika, 4 раз(а).
    audiofil:

    Не мы накапливаем, а мы отдаем СК деньги.

    Вот уже ближе. Небольшое уточненьице: не "отдаем", а платим за услугу, которую получаем сполна.

    audiofil:

    А она их меняет на фантики и их складывает в инструментах, по которым инвестдоход в десятки процентов снится только в розовых снах ангажированных пропагандистов. А реальность по годам можете тут http://www.belgosstrakh.by/about/11/ глянуть :weep: Навскидку - 10-15% прибыль от всей деятельности -- за мечту... А есть и с минусами.........

    Вы привели показатели страховой деятельности. Вопрос: понимаете ли Вы, что инвестдоход складывается там, где СК хранит свои деньги? А не там, где ведет страховую деятельность. Из таблицы этого не видно.
    Ранее в этой ветки, самые продвинутые утверждали, что собранные взносы СК РБ отправляют прямо на депозиты Нацбанка и государственные облигации. Возможно. Я не знаю. И не очень стремлюсь узнать. Зачем?

    Вы считаете, что доходность по ним в прошлом году была менее 35% годовых (в белрублях). Ладно. Уменьшите её в моих расчетах до реальной. А еще лучше спросите в Стравите сколько был по рублям негарантированный бонус за 2011 год. Возможно, www-to4ka, подскажет. В любом случае, это не имеет значения. И откорректируйте расчет.

    audiofil:

    любопытно узнать в каких госинструментах в РБ СК смогла так заработать в 2011 годовых за 2011 год.

    Уверен, Ivan Igorevich, Вам запросто объяснит в каких инструментах. По поводу процентов, как и по поводу инструментов я не заморачиваюсь. Не интересно мне это. Спросите в Стравите и если не поверите реальным процентам их негарантированного бонуса - накажите за клевету. :) Шутка.

    Еще раз: какая разница сколько процентов. Да хоть вообще их не будет. Посчитайте без процентов: сколько надо стремительно дешевеющей нацвалюты откладывать ежегодно, чтобы через 3 года, чтобы было 3000 долларов. Или 90 г золота, или 300 дублонов, или 3 тонны колбасы.. Какая разница чего? Ясно одно: с каждым годом больше. Вы же свою жизнь строите, не СК.

    audiofil:

    лукавите - налоговый вычет идет в Ваши текущие доходы и не накапливается в СК...

    Не понял. Это если я их получил как доход и прожрал, то вроде как и не получал? Что мне мешает его собирать и к очередному платежу присобачить? В чем лукавство?

    audiofil:

    А цель была в чем?

    1. Страховая защита сегодня на случай: смерти, смерти в результате несчастного случая, постоянной потери трудоспособности в результате болезни или несчастного случая, временной потери трудоспособности, на случай госпитализации, хирургического вмешательства, реабилитации после болезни, диагностики критического заболевания

    2. Гарантированная сумма к пенсионному периоду,

    3. Пожизненный аннуитет после окончания трудовой деятельности.

    Если Вам этого не надо, нечего и копья ломать. Давайте пивка попьем :beer:

    myltiki:

    Если в долларах, то сможем оценить как не более 400 * 1.032 ^ 20 = 751$
    Если сто лет валюта продержалась, значит еще лет 20 выдержит :)

    Дай Бог, но верится с трудом. Если нужен пожизненный аннуитет через 20 лет в размере 751 дол в месяц, это значит, что на счету должно к тому времени быть около 75000 дол и Ваш возраст должен быть около 63 лет (для мужчин). Если через 20 лет Вам будет еще только 50, то на счету должно быть около 120000, а если 70, то хватит и 50000.

    myltiki:

    Orika, вы страхуясь в выбранной компании не знаете суммы, которую скопите через 20 лет? Я чего-то недопонимаю, разве в договоре не прописаны процентные ставки?

    Конечно, нет. СК - это не банк, не инвестиционная компания и прочие. В кредитном договоре банка не пишут же правил страхования. И нас это не удивляет. По договору с моей СК она гарантирует 4% годовых. Это называется обязательный бонус. Кстати, у СК есть риск его не заработать. Так вот в моей СК этот риск перестрахован. Это делается не по желанию СК, а по требованию закона.

    Кроме того, СК выплачивает негарантированный бонус. Он выплачивается по итогам финансового года. По итогам последних 4-х лет он был 12,5%, 14,6%, 17,5% и 17,56%. Это не рубли. Он получается так: всю прибыль за год СК обязана разделить 85% клиентам, 15% себе. Это общеевропейское правило, закреплено специальным Законом о накопительном страховании жизни и доппенсии. В РБ такого закона нет.

    Если ничего не заработала СК за год или даже минус, значит только 4% гарантированного бонуса.
    Есть еще индексация, но я даже не знаю, тут элементарных вещей не могу объяснить, а это будет уже высшей математикой....

    Вам помочь или не мешать?