Ответить
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 25 октября 2012 09:55 Редактировалось audiofil, 7 раз(а).
    Orika:

    audiofil:

    А второй - отнес в СК. Которая, записав на его счете "10г" тут же поменяла золото на рубли и влОжила в госбумаги и тп рублевые инструменты ...................

    Давайте, начнем с того, ........................

    Мдааааааа......... А спрашивал-то я не вычитывание морали, а простое и понятное абиснение важного аспекта

    ................готов слушать (если Вы готовы рассказать :D ) Вашу историю, каким образом через мнооооогие годы и мнооооогие девальвации она (СК) отдаст ему те самые 20г ........ И как он будет в шоколаде на фоне лоха, так и оставшегося владеть 10г металла...... Вот Вам ссылка - просто чтобы понятнее было, какого размаха девальвационные потери рублевых инструментов надо отбить своим интеллектом и инвестгениальностью той самой СК

    А Вы мне рассказали что накопление в золоте/валюте - неправильно......
    Остается следом за Жванецким повтОрить -- "-Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха...." :lol:
    Так что -- давайте все же начнем с прояснения того, как выглядит многолетнее накопительное страхование в не просто национальной валюте (что есть единственно верно для любой страны, и в этом я с Вами согласен), а в чрезвычайно стремительно дешевеющей национальной валюте. Пока мы никак не можем выяснить смысл "инвестировать в будущее" с целью получить через годы многократно меньшую сумму, чем "проинвестировано" :roof: Что за занятие для мазохистов?

    пс
    интересный Вы собеседник.....
    Когда Вам говоришь, что инвестиции в рублях "худеют" - Вы с легкостью отсылаете к возможности страхования в валюте....
    Когда оказывается, что уплата взносов в валюте не гарантирует ничего потому что дальше валюта в СК все равно обращается в рубли - Вы начинаете рассказывать, что страхование в валюте - это ... отклонение от нормы.
    Получается - мы опять на старте. И на стартовой ленточке начертано "Накопительное страхование с длительными сроками в РБ - занятие для людей, не имеющих привычки думать" (есс-но - речь не о занимающихся таким страхованием СК - свой профит она получит...) При этом не забываете периодически толсто намекнуть на идиотизм собеседников, гОды не способных понять свет истины, несомой Вами по сабжу..........

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    14 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 26 октября 2012 21:09
    audiofil:

    Мдааааааа......... А спрашивал-то я не вычитывание морали, а простое и понятное абиснение важного аспекта

    Если бы не обижались, а пытались читать ответ, то поняли бы, что это и есть объяснение. Чтобы покороче: В том как раз и прикол, что несем мы в СК национальную валюту - эквивалент 10г золота в примере... И пусть СК размещает куда хочет: хоть в рублевые депозиты, хоть в госбумаги.. Но в итоге она отдаст при страховом случае или окончании договора сумму в национальной валюте, эквивалентную 10г. Даже, если через 20 лет на банкнотах будет нарисовано по 15 дополнительных нулей... А если не отдаст - Вы занесли деньги не в СК.

    . А Вы мне рассказали что накопление в золоте/валюте - неправильно......

    Я сказал, что не накопление, а договор накопительного страхования жизни, заключенный и оплачиваемый не в национальной валюте - это неправильно. А накапливать, вообще, нужно и в золоте, и в валюте. Не в национальной же, которая стремительно девальвируется.... И в этом принципиальная разница между нами. Вы, audiofil, возможно, даже разницы не заметите. А для меня накопление и договор накопительного страхования жизни также похожи как кредит и депозит...


    audiofil:

    Так что -- давайте все же начнем с прояснения того, как выглядит многолетнее накопительное страхование в не просто национальной валюте (что есть единственно верно для любой страны, и в этом я с Вами согласен), а в чрезвычайно стремительно дешевеющей национальной валюте. Пока мы никак не можем выяснить смысл "инвестировать в будущее" с целью получить через годы многократно меньшую сумму, чем "проинвестировано" :roof: Что за занятие для мазохистов?.

    Orika:

    [

    myltiki:

    Разве где-то в договоре прописывается процент дохода в зависимости от процента инфляции? С какой стати она даст такой процент (кстати, не даст, т.к. не найдет столько денег, чтобы выплатить доходность 5*10^107 % сверх инфляции). По доброте душевной защитит от инфляции?

    В странах, где накопительное страхование является надежной негосударственной социальной защитой граждан, действует специальный закон о накопительном страховании граждан. В РБ, к сожалению, такого закона пока нет. Так вот, такой процент СК обязана дать по этому Закону. Кстати, например, в некоторых странах накопительное страхование жизни и дополнительной пенсии является обязательным. И неоплата очередных премий наказывается вплоть до уголовной ответственности. Отсутствие такого закона в нашей стране как мне кажется, является одной из причин отсутствия на нашем рынке иностранных СК накопительного страхования жизни.

    Теперь приведу пример того, как бы сработал полис, если бы у нас был такой закон и были бы такие СК. Этим примером я хочу описать схему работы денег клиента. Чтобы было понятно. Составляю его на основе одного из моих личных полисов, который я заключил, изучив систему накопительного страхования жизни в других странах.

    Предположим, 20 декабря 2010 г у двух разных граждан РБ было на руках 3 млн рублей. На тот момент это грубо 1000 дол
    Первый положил на депозит в белоруский банк. Второй - заключил договор накопительного страхования.
    В начале 2011 начались известные валютные события. Каждый из них пассивно наблюдал за своими деньгами.
    Что получилось на конец 2011 года?

    У первого было 3 млн. Допустим, банк изменял ставки по депозитам и средняя по году получилась аж 60%. Итого, на конец года 3 млн + 60% = 4,8 млн
    У второго, СК вложила деньги в валюту в декабре 2010 г, получила 1000 дол и за 2011 год зарабатала 10%, т.е. получилось 1100 дол, в конце года 1100 перевела в рубли по курсу 8300 получилось у неё на счету 9,13 млн. Её доход составил 9,13 - 3,0 = 6,13 млн. По вышеуказанному закону она обязана отдать 85% прибыли клиентам, 15% - себе. Но не менее 4% годовых. Т.е. СК гарантирует по счетам клиента 4% годовых. И этот риск тоже перестрахован в перестраховочной компании. И это тоже согласно Закона. Вот почему в договоре не прописывается как в банке инвестиционный доход по счетам. Никто не знает каким он будет на конец года. Но гарантируется 4% годовых + гарантируется дополнительный инвестиционный доход (иногда его называют дополнительный бонус), если он будет более этих 4%.

    85% от 6,13 млн. составит 5,21 млн. Эти деньги она обязана зачислить на счет нашего второго клиента.
    Итого у второго клиента на счету 3 млн + 5,21 млн = 8,21 млн

    Сравниваем: у первого = 4,8 млн, у второго 8,21 млн Почувствуйте разницу.

    Иные "мелочи" я сюда суммировать не буду. Такие как налоговый вычет, специальный фонд индексации, описывать страховую защиту, под которой находился клиент и т.д. Чтобы не загружать "эфир". Тем более, что об этом писал многократно.

    Да, второй клиент не заработал. Т.е. у него как был эквивалент 1000 дол в бел рублях так и остался. Но он сохранил деньги, их покупательскую способность. А когда выйдет в ноль первый клиент - еще не известно.

    Я привел схему работы СК в стране, где действует закон о накопительном страховании жизни. В РБ пока ситуация другая, но она меняется. И меняется в этом направлении. Кроме, того, белорусские СК предлагают другие конкурентные преимущества. И привел его, чтобы объяснить принцип. Конечно, все сложнее. В любом случае, это самый надежный способ сохранить деньги. Именно поэтому в развитых странах у каждого есть такая страховка. И не одна.

    Есть она и у меня. И живу я в Беларуси. И экономическая ситуация в моей стране (да и в любой другой) никак не привязана к моему решению иметь это. Потому что это моя жизнь, мои деньги и моя ответственность за собственное обеспечение в старости.

    audiofil:

    интересный Вы собеседник.....
    Когда Вам говоришь, что инвестиции в рублях "худеют" - Вы с легкостью отсылаете к возможности страхования в валюте....

    Страховые взносы не могут быть инвестициями, пока действует договор страхования. Это необходимые каждому человеку расходы, а не вложения.

    audiofil:

    ..... на стартовой ленточке начертано "Накопительное страхование с длительными сроками в РБ - занятие для людей, не имеющих привычки думать"

    Я живу в Беларуси, моя семья. В семье есть полисы американских, европейских компаний. У меня был полис еще и беларусской. И я спокоен за свою семью. Также, как спокойны швейцарцы, норвежцы, американцы, немцы и др. за свое обеспечение в старости.

    Я знаю немало реально существующих "привыкших думать" белорусов, поляков, украинцев, россиян, литовцев, которые потеряли реальные деньги после долгих лет их накопления с помощью различных инструментов. И это привело их практически к нищете в старости... Среди них есть немало действительно очень умных людей.

    И я, как и Черчиль, не видел ни одного человека, который бы разорился от того, что платил страховые взносы. И даже придумать не могу как это возможно...

    Вам помочь или не мешать?
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 29 октября 2012 10:25 Редактировалось audiofil, 4 раз(а).
    Orika:

    audiofil:

    Мдааааааа......... А спрашивал-то я не вычитывание морали, а простое и понятное абиснение важного аспекта

    В том как раз и прикол, что несем мы в СК национальную валюту - эквивалент 10г золота в примере... И пусть СК размещает куда хочет: хоть в рублевые депозиты, хоть в госбумаги.. Но в итоге она отдаст при страховом случае или окончании договора сумму в национальной валюте, эквивалентную 10г. Даже, если через 20 лет на банкнотах будет нарисовано по 15 дополнительных нулей... ...........

    Откуда она (СК) возьмет через 20 лет требующиеся для выплат деньги? Вариантов, по-моему, всего 2
    --разместив собранные взносы в таких инструментах, которые позволяют обогнать инфляцию и спокойно рассчитываться с предусмотрительными гражданами.
    -- выплаты по наступившим случаям/срокам за счет взносов (гораздо более обильных из-за выросшего к-ва нулей на купюрах) вновь привлеченных клиентов.
    Первый вариант -- пока не про нас.
    Второй вариант зовется пирамидой.

    Orika:

    .... А если не отдаст - Вы занесли деньги не в СК.............

    Или - занесли деньги все же в СК, но ее деятельность (как, потенциально, любой иной коммерческой организации оказалась малоуспешной .....
    А дальше - видимо, механизм госкомпенсаций/госгарантий и тп (не знаю точно, но предположу, что он прописан в законод-ве и для клиентов обанкротившихся СК, а не только для депозитчикову.....
    Правда - ни разу не слышал, чтобы госвыплаты в таких ситуациях оказались на уровне того, на что рассчитывет человек, неся деньги в СК на 20 лет.............

    пс
    меня не интересует Ваше вИдение того, что такое есть СК. Меня интересует - где та волшебная тумбочка, из которой она будет через 20 лет брать золото, укладывая туда сегодня рубли.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    14 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 29 октября 2012 13:55

    audiofil, я еще раз опишу. Предположим я единственный клиент СК.
    Сегодня я заплатил в СК 1000 дублонов. СК их разместила ... где-то. Что принесло всего лишь 10% в год. Прошел почти год. дублоны обесценились в 2 раза. Я как человек, заинтересованный в том, чтобы через 20 лет 1000 дублонов что-то стоила приношу в компанию 2000 дублонов. По покупательской способности - это та же первая 1000. Согласны?

    Абсолютно понятно, что СК не благотворительная организация и в каждом взносе есть её доход. Если взносов в 2 раза больше собрано, то и доход СК в 2 раза больше. Логично? Доход составит 1000 дублонов из которых 850 она отдаст клиенту.

    Итого: у меня на счету
    1000 дублонов (первый взнос)
    +2000 дублонов (второй взнос)
    + 85 дублонов от инвестдеятельности СК с первым взносом
    +850 дублонов от прибыли по второму взносу
    Итого: 2935 .
    Сохранились деньги?

    У СК - 15+150 = 165 дублонов

    На самом деле, СК считает доход по итогам финансового года. В такой год только самый безответственный финансист заработает 10%. Даже банки по депозитам дают больший процент...
    Причем тут пирамиды?

    audiofil:

    Или - занесли деньги все же в СК, но ее деятельность (как, потенциально, любой иной коммерческой организации оказалась малоуспешной .....

    Допустим. Но! Эта деятельность обычно перестрахована. Т.е. в таком случае будет платить перестраховочная организация. И это тоже закреплено в законе...

    По поводу банкротства.
    Давайте представим, Вы и я руководители конкурирующих СК накопительного страхования жизни. Мы ищем клиентов, которые на 5-10-20-40 лет заключат договора и будут платить взносы. Моя компания через 2 года работы разорилась. Вопрос к Вам: Разве вы не захотите выкупить у меня моих клиентов вместе с обязательствами?

    Если бы мы были владельцами банков, фондов и прочих, то естественно, нет. А тут вопрос. Я бы ваших сразу же купил...

    Вам помочь или не мешать?
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 29 октября 2012 17:13 Редактировалось audiofil, 13 раз(а).

    Сегодня я заплатил в СК 1000 дублонов. СК их разместила ... где-то. Что принесло всего лишь 10% в год. Прошел почти год. дублоны обесценились в 2 раза. Я как человек, заинтересованный в том, чтобы через 20 лет 1000 дублонов что-то стоила приношу в компанию 2000 дублонов. По покупательской способности - это та же первая 1000. Согласны?

    Хорошо... На пальцах - так на пальцах... Введу дублонно-колбасный эквивалент. В первый год 1000 дублонов = 100 кг колбасы. Во второй 2 000 = 100 кг колбасы (Вы сами предложили считать, что за год дублоны обесценились вдвое а прошлогодняя 1000+профит с нее - всего 50 + 8,5 = 58,5 кг той самой колбасы...)
    Тогда по Вашим дублонным выкладкам выходит, что, отдав в СК денег (дублонов) на 200 кг колбасы (2 раза по 100) я - обладатель сбережений всего в 100+50(*)+8,5(**)= 158,5 кг. (к исходу первого года и моменту второго взноса)

    (*) -итог обесценения к благам жизни первого взноса.
    (**) - те 10%, что смогла прирастить к первому взносу СК.

    Итого: у меня на счету
    1000 дублонов (первый взнос)согласен
    +2000 дублонов (второй взнос)согласен
    + 85 дублонов от инвестдеятельности СК с первым взносомсогласен
    +850 дублонов от прибыли по второму взносу а это - откуда? Даже если утроить "профит первого года" - будет 3*85= 255, но не 850
    Итого: 2935 . Вижу 1000+2000+85 = 3 085 Даже если добавить профит 2-го года втрое выше первого года - все равно будет 3 340 Но - дублонов. А вот с колбасой - сложнее....... К исходу второго года "накопления"
    первый взнос = 25 кг колбасы (2 года двукратного снижения покупательной способности)
    второй взнос = 50 кг.... ( год двукратного снижения покупательной способности)
    Про "весомость "профитов" - вообще молчу....

    Сохранились деньги?

    Как-то очень у Вас математика для меня удивлятельная.
    Даже математика. Не говоря уже о логике.
    Меня интересует не количество дублонов, а количество колбасы, которое я могу на них приобрести на склоне дней своих (накопления-то -- пенсионные вроде?).
    Если на первый взнос я мог купить в момент относа их в СК 100 кг.... и на второй -100 кг, да еще моя доля прибыли за первый год -8,5 кг.... и за второй - 25,5 кг...
    Почему на саккумулированные деньги к концу 2-го года я могу купить тока 75+чуть-чуть(профиты) кг, а не 234 ? :-? Что за выгодные накопления? И это -- всего за 2 года высокой инфляции... А их (лет) - десятки...........

    Эта деятельность обычно перестрахована. Т.е. в таком случае будет платить перестраховочная организация. И это тоже закреплено в законе.

    Скорее всего. Хотя то, как охотно перестраховочные СК свои обяз-ва исполнять спешат и рвутся..... отдельная история. Но проблема в том, что они выплатят дублоны/рубли. А вот колбасы на них купить не выйдет стока, скока мона купить было за каждый взнос отдельно.

    Моя компания через 2 года работы разорилась. Вопрос к Вам: Разве вы не захотите выкупить у меня моих клиентов вместе с обязательствами?

    И это будет бизнес (приобретение БД доверчивых, пригодных к разводу) или благотворительность (дать денех неудачливому страховщику штоп потом еще и по его обязательствакм платить)? :-?

    пс

    ......Причем тут пирамиды? .........

    Если даже после повторного прочтения - в каком контексте я упомянул пирамиду - Вам не станет понятно -- я не виноват.

    пспс
    какое великолепие :lol: - разговор опустился до уровня колбасных эквивалентов........... :weep:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 29 октября 2012 17:31

    Фил, я те поражаюсь. Твою бы энергию, да в мирное русло... :D

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 октября 2012 09:31 Редактировалось audiofil, 3 раз(а).
    mak32:

    Фил, я те поражаюсь. Твою бы энергию, да в мирное русло... :D

    Русло самое-самое мирное. :znaika: :lol:
    Во имя мира во всем мире и в душах людских -- попробовать разобраться -- рекламируемое как "накидать соломки в будущее штоп падать было мягче" накопительное пенсионное страхование в условиях РБ -- это таки один из вполне годных способов забота о собственном будущем либо бесстыжий развод лохов на бабки со стороны СК, знающих что деньги, отданные им, просто растворятся в бурной инфляции, обогатив только государство и саму СК?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    14 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 30 октября 2012 11:23
    audiofil:

    ... попробовать разобраться -- рекламируемое как "накидать соломки в будущее штоп падать было мягче"
    накопительное пенсионное страхование в условиях РБ

    audiofil, а что Вы имеете в виду под "условия в РБ". Вот, например, я считаю, что оформив полис в британской страховой компании, я застрахован в условиях Британии. Хоть я и гражданин РБ. Т.е. я сделал то, что делает каждый нормальный гражданин высокоразвитого государства (в социальном плане развитого). И по окончании договора у меня будет такая же как у англичанина (дополнительная к государственной) "пенсия" от СК. В Англии она есть у каждого. И там никто не воспринимает это как развод.... По 5731 дол в год на одного жителя Великобритании платят они по договорам накопительного страхования жизни всю сознательную трудовую жизнь.. Вот почему их пенсионеры ездят по всему Миру, получают адекватную медицинскую помощь и т.д. в отличии от наших, очень думающих в прошлом... Или Вы считаете, что это у них государственная пенсия такая? Или они все инвесторы? Поинтересуйтесь.

    Чем мои "условия в РБ" отличаются от Ваших?

    audiofil:

    либо бесстыжий развод лохов на бабки со стороны СК, знающих что деньги, отданные им, просто растворятся в бурной инфляции, обогатив только государство и саму СК?

    Я никак не пойму, как плата за страховку может стать "отданными" деньгами? Т.е. разводом на деньги. Ведь за страховую премию человек обязательно получит страховую защиту. Это плата за услугу. А если после окончания договора, ему еще и вернут деньги? Как это может стать невыгодно?

    Вам помочь или не мешать?
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 30 октября 2012 12:06
    audiofil:

    бесстыжий развод лохов на бабки со стороны СК, знающих что деньги, отданные им, просто растворятся в бурной инфляции, обогатив только государство и саму СК?

    Есть мнение, что инфляция является величиной непредсказуемой даже для великих и надежных СК. Вопрос, вы в чем держите свои сбережения - в долларах или в евро?
    Правильный ответ (кроме бетона, конечно) - в равных или около того долях того и другого. А зачем? Вот чтобы как раз и застраховаться от инфляции одного, а одновременная инфляция выглядит маловероятной.

    А вот вопрос про "просто" развод, довольно интересен.
    Orika, к вам вопрос как к "практику", как вы убеждаетесь, что шарашкина контора в тайланде не является финансовой пирамидой. Деньги все несут сегодня, а старость, когда настанет пора выплат, настанет еще не скоро. В таких условиях любое МММ будет работать очень долго.

    Как отыскать страховую за рубежом?
    Как убедиться, что они не мошенники?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 30 октября 2012 12:19
    myltiki:

    как вы убеждаетесь, что шарашкина контора в тайланде не является финансовой пирамидой.

    А зачем? Ведь от этого тоже можно застраховаться в надёжной компании. :trollface:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 30 октября 2012 17:10 Редактировалось audiofil, 2 раз(а).
    Orika:

    ............ что Вы имеете в виду под "условия в РБ". Вот, например, я считаю, что.................

    Вы считайте что хотите. особенно - про Англию.
    А мне хотелось бы почитать Ваши опровержения колбасно-дублонных выкладок.

    добавлено 31/10 утром
    А потом можно будет поговорить и о законности и, главное, реалистичности идей страховаться в иностранных СК, действующих вне РБ. Включая реалистичность судебной тяжбы любого рода между живущим тут белорусом и любой иностранной компанией на чужой территории. Надеюсь - Вы не будете отрицать, что при анализе перед принятием решения следует учитывать и вероятность возникновения спорных моментов в отношениях сторон и механизм их решения?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • pete_by Senior Member
    офлайн
    pete_by Senior Member

    1197

    17 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 31 октября 2012 12:37

    Кстати, внося 1000 дублонов взноса в накопительную часть пойдет не вся сумма.

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 31 октября 2012 13:01
    audiofil:

    Ваши опровержения колбасно-дублонных выкладок.

    Это неопровержимо, если дублоны обесценятся, никто их колбасой не возместит. НО. Если к обесценению отечественных дублонов мы привыкли и считаем, что так и надо, то обесценение цивилизованных дублонов это что-то из ряда вон выходящее. Так что волков бояться - в лес не ходить.
    Ну и к страхованию никакого отношения вопрос не имеет. Если боимся инфляции, то только два пути - немедленно тратить деньги либо идти в казино.

    audiofil:

    Включая реалистичность судебной тяжбы любого рода между живущим тут белорусом и любой иностранной компанией на чужой территории. Надеюсь - Вы не будете отрицать, что при анализе перед принятием решения следует учитывать и вероятность возникновения спорных моментов в отношениях сторон и механизм их решения?

    Именно :znaika: Допустим законодательство той страны, где мы страхуемся нас тоже защитит, как и своих граждан. Но не плохо было бы в этом удостовериться. Все-таки слова "я думаю" как-то не катят, когда речь о деньгах заходит. А пока аргументы о защищенности денег только к таким словам и сводятся.

    Вопросы законности обсуждать не стоит ;) Если законодательство завтра обяжет вас на половину имеющихся денег в банковской ячейке накупить облигации беларусбанка, а вторую пожертвовать на строительство библиотеки2 вы побежите выполнять? Поэтому хотя страхование и абсолютно законно, это совсем не значит, что ЕСЛИ БЫ это было не так, оно было бы менее интересно.

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    14 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 31 октября 2012 15:21 Редактировалось Orika, 1 раз.
    myltiki:

    Вопрос, вы в чем держите свои сбережения - в долларах или в евро?
    Правильный ответ (кроме бетона, конечно) - в равных или около того долях того и другого. А зачем? Вот чтобы как раз и застраховаться от инфляции одного, а одновременная инфляция выглядит маловероятной.

    Время покажет "правильность". Я лично свои сбережения храню в и в евро, и в долларах, и в "бетонах", и в золоте, и долях действующих небольших коммерческих предприятий. А полисы накопительного страхования жизни - только в национальной валюте. Относительно страхования - это выгоднее и надежнее.

    myltiki:

    Как отыскать страховую за рубежом?
    Как убедиться, что они не мошенники?

    Механизм достаточно простой.
    1. Выбираете страну. При выборе здесь важно - страховая культура: какой процент граждан застрахован, средняя премия в год на жителя, общая система обеспечения стариков. Далее интересуюсь законодательством: возможно ли страхование иностранцев, каким законом регулируется деятельность накопительного страхования жизни и дополнительной пенсии и порядок выдачи лицензии. Причем, в нормальных странах лицензии выдаются бессрочные. В некоторох странах, чтобы получить лицензию, учредитель СК должен иметь опыт в обычном страховании не менее 50 (!) лет.
    2. Выбираю СК. Захожу на официальный сайт регулятора рынка. Смотрю есть ли СК в его списке. Если СК там есть - это не может быть мошеннической структурой. Изучаю отчеты (здесь же) о деятельности СК. Преимущества отдаю СК, имеющим более долгую историю и имеющие высокие позиции на рынке сегодя. Причем не только в стране, но и в Мире.
    Сейчас я рассматриваю предложение молодой СК. У начинающих есть очень интересные программы. Они вынуждены их придумывать, чтобы "втиснуться" в рынок.
    3. Беру деньги и еду в СК для заключения договора.

    На практике, у меня есть консультант по этим вопросам, которому я доверяю. Это и проще и быстрее. Конечно, какие-то вещи, описанные выше, проверял сам.

    audiofil:

    Вы считайте что хотите. особенно - про Англию.
    А мне хотелось бы почитать Ваши опровержения колбасно-дублонных выкладок.

    На последних 2-3-х страницах я не менее 3-х раз отвечал на этот вопрос. Но Вы не принимаете ответы. Значит, я что-то делаю не то. Возможно, я не понимаю вопроса. Вот и решил уточнять пошагово что Вы имеете в виду, когда спрашиваете. И первый вопрос был

    Orika:

    audiofil:

    ... попробовать разобраться -- рекламируемое как "накидать соломки в будущее штоп падать было мягче"
    накопительное пенсионное страхование в условиях РБ

    audiofil, а что Вы имеете в виду под "условия в РБ". Вот, например, я считаю, что оформив полис в британской страховой компании, я застрахован в условиях Британии. Хоть я и гражданин РБ. Т.е. я сделал то, что делает каждый нормальный гражданин высокоразвитого государства (в социальном плане развитого). И по окончании договора у меня будет такая же как у англичанина (дополнительная к государственной) "пенсия" от СК. В Англии она есть у каждого. И там никто не воспринимает это как развод.... По 5731 дол в год на одного жителя Великобритании платят они по договорам накопительного страхования жизни всю сознательную трудовую жизнь.. Вот почему их пенсионеры ездят по всему Миру, получают адекватную медицинскую помощь и т.д. в отличии от наших, очень думающих в прошлом... Или Вы считаете, что это у них государственная пенсия такая? Или они все инвесторы? Поинтересуйтесь.

    Чем мои "условия в РБ" отличаются от Ваших?

    myltiki:

    Допустим законодательство той страны, где мы страхуемся нас тоже защитит, как и своих граждан. Но не плохо было бы в этом удостовериться

    Согласен. А как проверить? Я не заморачивался. Просто оформил полис и все. Для меня это лучше, чем без полиса. А как для Вас - Вам решать.

    Вам помочь или не мешать?
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 31 октября 2012 16:24 Редактировалось myltiki, 1 раз.
    Orika:

    Согласен. А как проверить? Я не заморачивался. Просто оформил полис и все. Для меня это лучше, чем без полиса. А как для Вас - Вам решать.

    Для меня лучше "никак" т.е. без полиса и прочих махинаций, чем "не заморачиваясь" или полагаясь на "консультанта, которому доверяю". Доверяй, но преверяй (с) :znaika:

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    14 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 31 октября 2012 17:15 Редактировалось Orika, 4 раз(а).
    myltiki:

    Для меня лучше "никак" т.е. без полиса и прочих махинаций, чем "не заморачиваясь" или полагаясь на "консультанта, которому доверяю". Доверяй, но преверяй (с) :znaika:

    Именно поэтому у меня есть полис, а у Вас, судя по всему, нет.
    И если с каждым из нас в ближайшие 10 лет ничего не случится, то я, вроде как, лох. :) :)
    А если случится? Ну, нафиг такие проверки....
    Если случится несчастье с человеком у которого нет страховки жизни, то ситуация такова, что его назвать "лохом" язык не повернется. Потому как о покойниках (или инвалидах) либо хорошо, либо никак... :trollface: Это я уже неоднократно проходил на практике...
    И грустно, и горько. Только ничего не исправить.
    Для справки: 30% ушедших из жизни, умирают в трудоспособном возрасте. Да, они хорошие люди и не лохи. 99% не планировали таких событий. Только семьям их от этого не легче. А сбережёная 1000 баксов под плинтусом или на депозите возникших по такому случаю проблем этих семей не решает. В отличие от страховки. И тут проверять нечего.

    Кстати, как ничего серьезного не решает эта же 1000 в год с точки зрения создания инвестиционного портфеля к пенсии. ИМХО

    Вам помочь или не мешать?
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 1 ноября 2012 08:32 Редактировалось audiofil, 5 раз(а).
    myltiki:

    ................. Если боимся инфляции, то только два пути - немедленно тратить деньги либо идти в казино............................

    Есть разница - инфляция кушает покупательную способность валюты по неск. процентов в год или по несколько десятков процентов в год..........
    Вы ведь, решая - открывать зонтик или нет - тоже оцениваете интенсивность падения капель воды с неба.

    Добавлено спустя 30 минут 2 секунды

    Orika:

    ..........

    audiofil:

    Вы считайте что хотите. особенно - про Англию.
    А мне хотелось бы почитать Ваши опровержения колбасно-дублонных выкладок.

    На последних 2-3-х страницах я не менее 3-х раз отвечал на этот вопрос. Но Вы не принимаете ответы. Значит, я что-то делаю не то. Возможно, я не понимаю вопроса. ........................

    Таки - не понимаете... Или делаете вид......
    Постоянно на вопрос о страховании в быстро дешевеющей валюте Вы отвечаете то примерами из жизни стран с медленно инфлирующими валютами, то вообще рассказывая как хорошо и правильно страховаться от несчастного случая.....
    Вы не понимаете (а скорее делаете вид....) что в работе СК, накапливающей фонды в стремительно дешевеющих рублях, а обязательства на себя принимающей в валюте (пусть и не все - только часть) - совершенно очевидная бомба заложена.
    Механизм сработки рублевой бомбы - видели не раз (самый свежий и болезненный опыт - 2011 год. Потеряли заметную часть капитала банки, население - сбережения, а СК - не потеряли?) И может ли человека, начинающего многолетние накопления к пенсии то, что белорусские СК пока еще не потеряли настолько много, чтобы стать неспособными исполнять обязательства? Чем передача более-менее твердой суммы в валюте/золоте в СК разумнее или выгоднее самостоятельного накопления в виде оооооочень длинного банк. депозита в валюте? Или - металлического счета? А если Вас так волнует падение кирпича на голову

    И если с каждым из нас в ближайшие 10 лет ничего не случится, то я, вроде как, лох. :) :)
    А если случится? Ну, нафиг такие проверки....
    Если случится несчастье с человеком у которого нет страховки жизн

    почему нельзя страховаться от конкретных рисков на относительно короткие сроки (год, а не десятки лет)?

    (*) а страхование без создания значительных сбережений СК в ходе ее деятельности - немыслимо

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    14 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 1 ноября 2012 14:13
    audiofil:

    Вы ведь, решая - открывать зонтик или нет - тоже оцениваете интенсивность падения капель воды с неба.

    Ну вот, немного проясеяется. Мы с Вами, audiofil, говорим о разных вещах. Я пытаюсь говорить о нас с Вами, о читателях, о нашей жизни, а Вы пытаетесь перевести разговор о страховых компаниях. Да, Бог с ними, этими СК.

    Речь идет о более серьезных вещах. Жизнь сложная штука. В ней бывают события, которые похожи не на дождик или даже ливень, а на ядерный взрыв. В таких ситуациях "зонтики" не спасают. Нужен бункер. Например, чтобы смерть основного добытчика или потеря его трудоспособности не выбила семью из колеи нужно как минимум 100000 дол. в легкой доступности, чтобы адаптироваться к новым условиям. Инвестированные деньги (зонтики) не спасут, т.к. если их проесть, то за что им жить дальше? Положить "под плинтус" 100 тыс на "черный день" - это попахивает шизофренией.

    Оптимальный вариант для каждого - страхование. Например, заплатил 3000 за страховку, и имеешь сразу 100000 защиты на черный день, а 97 тыс - отправил в инвестиции. И зарабатываешь на них баксы, проценты, дублоны, колбасы. Нет этому альтернативы. Не придумало человечество.

    audiofil:

    ... почему нельзя страховаться от конкретных рисков на относительно короткие сроки (год, а не десятки лет)?

    Страховая сумма в накопительном страховании жизни напрямую зависит от срока страхования. Например, если клиент заключил договор со страховой премией в год на 2000 дол на на 30 лет, то страховая сумма приблизительно 60000 дол, а если на 10 лет, то только 20000 дол. И если кирпич прилетит через полгода после первой премии, то в первом случае расчеты будут привязаны к 60000, а во втором - к 20000. Прошло 10 лет, можно срок уменьшить с 30 лет до 10, т.е. закрыть договор. Но увеличить с 10 лет до 30 - нельзя. Придется заключать новый.

    Что такое "конкретные риски"? По статистике 9% умерших, погибают в результате несчастного случая. А 91% умирают "собственной" смертью. Вы считаете, что нормальный психически человек может определить каким будет конец его жизни? Мы можем этим управлять? На год нет страховки по случаю смерти по причине болезни. Есть страховки только "смерть в результате несчастного случая". В обычных СК.

    Теперь о цене. В РБ застраховаться от несчастного случая на сумму 20000 дол, мягко говоря, проблематично. Но, допустим, взяла СК. Это стоит от 0,5, до 1% в год от страховой суммы. Это от 100 до 200 дол в год. А если добавить травматизм, то добавьте к тарифу еще 10%, т.е. 2000 дол. Это реальные цифры на примере тарифов одной из СК. Итого, если купить страховую защиту в обычной СК, и эта защита будет сравнима с защитой, предлагаемой СК накопительного страхования жизни, но только по несчастному случаю, то это будет стоить 2000-2200 в год. Сравниваем: защита в 10 раз меньше, т.к. несчастные случаи происходят в 10 раз реже, чем страховые случаи по естественным причинам, цена 2000 так еще и через год останется в СК. Клиенту назад не вернут.

    Не проще ли застраховаться в компании накопительного страхования за 1000 дол в год на 20 лет при этом защита гораздо мощнее, а в конце еще и вернут взносы? Пусть и обесцененные. Но, они (взносы), оказываются еще и не обесцениваются! На мой взгляд, лучше иметь мощную страховую защиту и в конце договора получить хоть какие-то деньги, чем платить в 2 раза больше, иметь "никакую" защиту и в конце ничего не получить.

    Теперь, наблюдаем за логикой: сначала защита, затем накопления надо обсуждать. Если Вы не понимаете зачем Вам нужна защита, нет смысла обсуждать инвестиционный доход по взносам, сдаваемым в СК.... Несите деньги в банк и прочее... Это будет для Вас правильнее.

    Предположим, Вы убеждены, что защита нужна. Теперь есть смысл рассматривать где её делать, в какой СК. Не нравится Вам белорусские компании - Вы сделаете её в иностранных. И наоборот. Но если Вы не убеждены в необходимости страховой защиты для своей семьи, для себя, то нет смысла обсуждать их. Вам любая не подойдет.

    Вам помочь или не мешать?
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 1 ноября 2012 17:46 Редактировалось audiofil, 2 раз(а).
    Orika:

    ................ Вы пытаетесь перевести разговор о страховых компаниях. Да, Бог с ними, этими СК. ............

    О как..... А название ветки - Вы читали?

    Оптимальный вариант для каждого - страхование. Например, заплатил 3000 за страховку, и имеешь сразу 100000 защиты на черный день, а 97 тыс - отправил в инвестиции. И зарабатываешь на них баксы, проценты, дублоны, колбасы. Нет этому альтернативы. Не придумало человечество.

    Похоже - читали...........Все же вернулись к СК и при этом (по моим очучениям) в неизящную кучу свалили страхование накопительное и "событийное"..........

    пс
    Далее подробно - не читал.
    И не стану пока Вы , вернувшись к дублонному эквиваленту, на пальцах не растолкуете -- как я могу быть уверен, что дружными усилиями государства и инфляции СК не окажется перед непосильным для ее резервов бременем выплат. И - аккурат к тому времени, когда мне придет пора стричь купоны.......

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    14 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 1 ноября 2012 19:01
    audiofil:

    О как..... А название ветки - Вы читали?

    Я уже отвечал. Не вижу конфликта.

    audiofil:

    Оптимальный вариант для каждого - страхование. Например, заплатил 3000 за страховку, и имеешь сразу 100000 защиты на черный день, а 97 тыс - отправил в инвестиции. И зарабатываешь на них баксы, проценты, дублоны, колбасы. Нет этому альтернативы. Не придумало человечество.

    Похоже - читали...........Все же вернулись к СК и при этом (по моим очучениям) в неизящную кучу свалили страхование накопительное и "событийное"..........

    И где тут "куча"? В этой цитате речь исключительно о накопительном страховании. Взносы надо платить ежегодно.

    audiofil:

    Далее подробно - не читал.
    И не стану пока Вы , вернувшись к дублонному эквиваленту, на пальцах не растолкуете -- как я могу быть уверен, что дружными усилиями государства и инфляции СК не окажется перед непосильным для ее резервов бременем выплат. И - аккурат к тому времени, когда мне придет пора стричь купоны.......

    Напрасно не читали. Там написано, что конкретно ВЫ с таким подходом никогда и ни по какой причине не будете уверены... Вам это не надо. Не парьтесь. Как говорится: в полную чашку не налить воды...

    Вам помочь или не мешать?