Тема закрыта
  • Drebel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Drebel Senior Member Автор темы

    655

    16 лет на сайте
    пользователь #121357

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 4 сентября 2009 00:40

    уважаемые форумчане! посаветуйте как поступить в данной ситуации, какие необходимые заявления и ходатайства я должен составить и на каких нормативно правовых актах основываться.

    СИТУАЦИЯ: Я, управляя своим автомобилем, совершаю левый поворот на парковочку часного дома. Заканчивая маневр краем глаза замечаю падающий мотоцикл который ехал в встречном направлении. Контакта ни с мотоциклом ни с водителем ни произошло(хотя мотоцикл и мотоциклист проехали по осфальту оставаясь в пределах своей полосы). Естественно первая моя реакция "я его не заметил, я виноват". Наши выяснения отношений, которые были мирными я опущю, привели через час к вызову ГАИ. И ТУТ У МЕНЯ ВОЗНИКЛИ СОМНЕНИЯ В СВОЕЙ ВИНОВНОСТИ. Во первых водитель мотоцикла не имел права управления данным видом транспортного средства и мотоцикл ему не принадлежит, а значит вероятнее всего не имеет должных навыков управления им.

    Во вторых при проведении измерений и составления схемы ДТП оказалась что водитель мотоцикла положил свой байк за 26-30м до моей машины, не говоря уже о расстоянии возможного торможения (на асфальте остались только следы от падения). Скорость мотоцикла была не очень высокой о чем свидетельствует его полная остановка скользя на боку приблизительно через 45 метров от места падения (для справки тормозной путь скользящего мотоцикла в разы выше мотоцикла используещего тормозную систему для остановки). Дорожное покрытие ровный асфальт, время суток около 18.00 (светло).

    На данный момент я являюсь виновником ДТП и жду похода к начальнику ГАИ для рассмотрения моего дела...

    Что вы можете посоветовать?????

  • 52593 Onliner Auto Club
    офлайн
    52593 Onliner Auto Club

    1308

    18 лет на сайте
    пользователь #52593

    Профиль
    Написать сообщение

    1308
    # 4 сентября 2009 01:00

    1. Перейдти в эту ветку

    2. Вспомнить и найти людей которые находились по близости в момент пришествия.

    3. Готовить обоснованные сомнения Вашей виновности для комиссии. Помните, Основаниями для начала административного процесса являются достаточные данные, указывающие на признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, если при этом отсутствуют обстоятельства, исключающие административный процесс.

    4. Ждать саму комиссию.

    Audi forever.
  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9257

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9257
    # 4 сентября 2009 04:26

    хех.. не поймёшь это гаи.. не смог найти ссылку, но не так давно читал статью - женщина на трассе в избежании лобового столкновения с внезапно выпрыгнувшей на её полосу машиной ушла в кювет... лишили прав и несколько судов оставили без изменений решение гаи (или гибдд) - формулировка: не справилась с управлением; хотя сама потерпевшая утверждала, что намерянно свернула за пределы проезжей части. на вопрос судьи почему так решила поступить, ответила что жить очень хотелось.

    тут ситуация полностью наоборот. может мотоциклист сцыканул что щас в машину впилится... он может и ездить то не умеет.. и мотик не удержал. я всётки склоняюсь исходя из имеющихся данных к тому что бы разойтись миром. типа никто и ничто не пострадало.

    in hostem omnia licita.
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 4 сентября 2009 07:59

    Drebel, переводить ситуацию в "не справился с управлением". Т.е. мотоциклист не смог применить штатную тормозную систему и 45 метров елозил байком по асфальту. Максимум, что вам можно пришить - создание аварийной ситуации, но не ДТП.

  • doc111AK Senior Member
    офлайн
    doc111AK Senior Member

    1615

    21 год на сайте
    пользователь #6655

    Профиль
    Написать сообщение

    1615
    # 4 сентября 2009 08:21

    имхо мотоциклист в данной ситуации одноразовый раз даже отормозиться не успел

    а вам советую купить очки в впредь смотреть по сторонам во избежания травм лица

    АК111
Тема закрыта