Ответить
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34925

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34925
    # 1 марта 2024 00:05 Редактировалось TriveR, 1 раз.
    Vova76Brest:

    А лучше накопить денег и купить сразу что то нормальное.

    Это понятно. Но человек хочет за 100-150, купит и будет варить .

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Vova76Brest:

    И я вот не знаю, на всех дешёвых активных масках, разве можно выставить затемнение постоянным?

    Да ,у меня можно . от 4 до 12 ти, маска за 35 р-) WELDER PRO Ф6 REAL COLOR Хамелеон
    https://www.wildberries.by/product?card=117188889&option=209042699
    сейчас 90 , но думаю они есть и за 40-50р

    Не хочешь, не отвечай.
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 1 марта 2024 07:26 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    Я эту Альтрон ещё видел у ребят на стройке. Частная фирма. Ангар из профтрубы 100*100мм и труб поменьше собирали. Работали ей. Месяца два эту Альтрон наблюдал, потом ее видел, как она валялась у них в снегу. В целом, слова Marmon подтвердились, что при температуре +10 и выше она вполне норм срабатывает. Но у меня все равно недоверие к этим маскам из дешёвого ценового сегмента. Лет 4-5 наверное назад, я за 2 часа работы на Eland маске повредил себе глаза. Модель уже точно не помню. Маска срабатывала, вроде затемнялась, но глаза дико болели.

    Надо будет пообщаться на счёт этой маски.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 1 марта 2024 17:26

    На озоне. Немного дешевле. Многие хвалят эту маску по соотношению цена/качество.

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 2 марта 2024 10:13

    Marmon отписался.

  • edikchaika Member
    офлайн
    edikchaika Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #247874

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 12 марта 2024 10:59

    Спасибо огромное за совет... возьму себе этот альтрон.... и еще вопрос... для редких работ с черным металлом на даче может начать с порошковой проволоки и без покупки баллона/редуктора?... есть в этом смысл?

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 12 марта 2024 13:43 Редактировалось Vova76Brest, 4 раз(а).
    edikchaika:

    Спасибо огромное за совет... возьму себе этот альтрон.... и еще вопрос... для редких работ с черным металлом на даче может начать с порошковой проволоки и без покупки баллона/редуктора?... есть в этом смысл?

    Можно конечно. Но надо понимать, что флюсовая проволока она дороже чем проволока + газ. Будет шлак, который надо сбивать. Ну и желательно ролик U - образный с зубчиками. Проволока мягкая, если немного пережать на V - образном ролике, то она будет деформироваться и вероятно будет намертво залипать периодически в контактном наконечнике из за деформации проволоки. Тоесть могут быть пляски с бубном.

    Типа такого.

  • edikchaika Member
    офлайн
    edikchaika Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #247874

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 12 марта 2024 17:22

    Спасибо....

  • 3556462 Neophyte Poster
    офлайн
    3556462 Neophyte Poster

    6

    1 год на сайте
    пользователь #3556462

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 марта 2024 17:02

    Нужен полуавтомат для личных нужд, для гаража. Думаю solaris 221 или 226. Посоветуйте что лучше взять?

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 19 марта 2024 13:38 Редактировалось Vova76Brest, 6 раз(а).

    3556462, я знаком только с Solaris multimig 221 из вышеперечисленного вами. Мне он понравился. Больше года наверное его наблюдаю в соседнем гараже. Чел доволен.

    По ценам поискать можно и нужно дешевле. Я за пару минут вот что нашел.

    Здесь 221 обсуждали:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25237536

  • PostCard1974 Member
    офлайн
    PostCard1974 Member

    153

    9 лет на сайте
    пользователь #1630511

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 24 марта 2024 08:57 Редактировалось PostCard1974, 1 раз.

    Здравствуйте.
    SOLARIS ALUMIG-230DP SYNERGY
    - Что за зверь? Может, кто уже в курсе? Ясно, что под алюминий заточен - спулган и пульс двойной. Но что по начинке? Чей брат-близнец? Что по характеристикам? Как варит?

    https://7745.by/product/881632

    //Во мне столько лет распадалась еда//
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 25 марта 2024 22:28 Редактировалось Vova76Brest, 3 раз(а).
    PostCard1974:

    SOLARIS ALUMIG-230DP SYNERGY
    - Что за зверь? Может, кто уже в курсе? Ясно, что под алюминий заточен - спулган и пульс двойной. Но что по начинке? Чей брат-близнец? Что по характеристикам? Как варит?

    Я видел рекламку этого девайса. Но что за зверь не в курсе. Но аппарат точно не для черного металла. Для него есть много дешевле аппараты с достойным качеством.
    И конечно большой вопрос, как реализован double pulse. На сколько мне известно, у Китайских аппаратов проблемы с реализацией этого режима. Но в целом конечно интересный аппарат.

  • PostCard1974 Member
    офлайн
    PostCard1974 Member

    153

    9 лет на сайте
    пользователь #1630511

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 26 марта 2024 08:29
    Vova76Brest:

    PostCard1974:

    SOLARIS ALUMIG-230DP SYNERGY
    - Что за зверь? Может, кто уже в курсе? Ясно, что под алюминий заточен - спулган и пульс двойной. Но что по начинке? Чей брат-близнец? Что по характеристикам? Как варит?

    Я видел рекламку этого девайса. Но что за зверь не в курсе. Но аппарат точно не для черного металла. Для него есть много дешевле аппараты с достойным качеством.
    И конечно большой вопрос, как реализован double pulse. На сколько мне известно, у Китайских аппаратов проблемы с реализацией этого режима. Но в целом конечно интересный аппарат.

    Побоялся я эту махровую китайщину. Взял не менее махровую аврору динамику 200, первые впечатления - огонь, тема, топжир. Даблпульс - только для алюминия.

    //Во мне столько лет распадалась еда//
  • PaD Senior Member
    офлайн
    PaD Senior Member

    1383

    18 лет на сайте
    пользователь #48227

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 26 марта 2024 12:40 Редактировалось PaD, 1 раз.

    Привет, нужно сделать навес для сап-досок на даче (грубо - байдарок). Посоветуйте максимально простой и дешевый сетап, что бы можно было просто решить эту задачу. Нанять кого-то не получится -- 200 км от Минска и очень специфический контенгент, проще самому. Спасибо

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 26 марта 2024 22:06 Редактировалось Vova76Brest, 9 раз(а).

    PaD, ну, например:
    1. Сварочный аппарат Solaris MMA 200D например. На Куфаре да и по акциям его часто недорого продают.
    2. Сварочная маска СОМЗ НН8 пассивная. Можно активную. Но она дороже и эти дешман плохо защищают глаза. Нормальная активная маска, чтобы от электрода глаза не болели, будет дороже сварочника наверное стоить. Но например ESAB A30 могу предложить. Лёгкая, удобная, вполне норм маска.
    3. УШМ на 125мм диск любая. Резать будете не постоянно, будет остывать.
    4. Удлинитель ПВС 2*2.5мм2 на вашу длину до розетки
    5. Электроды рутил или рутил-целлюлоза.
    6. Рулетка от 5м.
    7. Уголок 90 градусов, чтобы линии чертить ровнее можно было.
    8. Маркер или мелки сварщика.
    9. Краги
    10. Одежду чтобы не боялась сильно искр. Например джинса старая или куртка из наткожи старая.
    11. Или очки защитные или лицевой щиток, или маску брать с откидывающимся светофильтром, чтобы окалина при резке не залетела в глаза
    12. Дисков отрезных 125*1.0мм штук 10 для начала.
    13. Диск зачистной 125мм
    14. Любой молоток, шлак отбивать.
    15. Список можно расширять до бесконечности.

    По идее, можно в ту же Ривал-Сварку зайти. Там тоже можно сварочный аппарат, маску, краги, диски, все купить. Название понятное дело другое. Но сути дела не меняет. Уверен, ребята что то да подберут под ваши задачи. Я не сторонник рекламы Ривал-Сварки, но лично мне их ассортимент нравится. Если бы ещё по выходным работали, вообще бы супер было.

    Можно в Алви-Сварку обратиться. Тоже ребята укомплектуют. Но все равно вам надо самим вникать. Одни одно продают, другие другое, гипермаркеты третье. По ценам тоже разбежки. Но хочу предупредить, не все с нуля могут в пассивке варить. И варить электродом с нуля много труднее чем полуавтоматом с нуля. При наличии опыта это все уже нивелируется. Разница только в скорости производства работ.

    В Минске много куда можно обратиться. В общем, рекомендую в специализированный магазин конечно зайти. Правда что по сварочным аппаратам там. Скорее всего будет не совсем бытовой аппарат, надо общаться.

  • PaD Senior Member
    офлайн
    PaD Senior Member

    1383

    18 лет на сайте
    пользователь #48227

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 27 марта 2024 10:02 Редактировалось PaD, 1 раз.

    Vova76Brest, спасибо за подробный ответ. Все в принципе есть, кроме сварочного и маски.
    По модели понял, на нее и смотрел -- популярная, дешевая, кажется то, что нужно. А вот на маске есть ощущение, что лучше не экономить -- если ESAB A30 подходящий вариант, то на нее и буду ориентироваться.

    Еще раз спасибо за ответ

  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 27 марта 2024 13:54 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    PaD, для бытовых нужд мне этот Solaris MMA 200D понравился. Есть и помощнее, Solaris MMA 250D. Единственное, что мне не понравилось, это кабеля. Они короткие. Зажим массы на 200D никакой. Но все можно приобрести отдельно. И кабеля можно собрать подлиннее из КГ 1*16мм2, и держак взять тот же Esab comfort 200, и зажимы ESAB тоже норм есть в продаже. Но и стоимость возрастёт. Я обычно работаю на держак 5м, масса 3м. Иногда на держак 11м. По ситуации. И зажимы массы разные. Есть типа крокодил, есть магнитная. По ситуации использую.

  • fret Senior Member
    офлайн
    fret Senior Member

    691

    12 лет на сайте
    пользователь #517074

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 5 апреля 2024 10:32

    Всем привет. Извиняюсь что может не в тему . Не знаю где ещё спросить. Сварочный полуавтомат watt euromog 200. Варю. Редко. В основном с кислотой. Но иногда ставлю флюсовую проволоку. Кадушка d100 вес 1 кг. В общем проблема в том, что проволока просто дико распутывается, разлетается с этой катушки. Постоянно нужно поправлять распутывать внутри аппарата.Варить невозможно. Треть катушки надо сразу отрезать и выбросить. Тогда более менее идёт равномерно. На 5 кг такого нет. Все четко. Может хитрость какая есть для нормальной подачи с маленькой катушки. Варил забор -большая часть времени ушла на борьбу с катушкой. Аж выбесило. Спасибо.

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    870

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 5 апреля 2024 14:42

    У вас нет трения в креплении малой катушки и она по инерции продолжает вращаться после остановки проволоки. Обычно на оси есть пружина поджимающая катушку и создающая трение. При установке малой катушки возможно должна ставиться еще дополнительная втулка на ось компенсирующая меньший размер.

    BR. Alex
  • Vova76Brest Senior Member
    офлайн
    Vova76Brest Senior Member

    1427

    5 лет на сайте
    пользователь #2555247

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 7 апреля 2024 09:10 Редактировалось Vova76Brest, 1 раз.

    AlexSk, да, все верно. При сварке полуавтоматом подающий ролик по мере необходимости при нажатии кнопки на сварочном рукаве крутится, подавая проволоку в сварочную ванну. При его остановке силы инерции продолжают крутить катушку. Катушка разматывается, наматывая внутри мотки. Да, я даже как то сам на сварочную тележку свою мастерил механизм, чтобы можно было 1кг катушку ставить, все работало. Там я ставил на болт катушку, прижимал не пружиной, чтобы размотка была с усилием.

    Вот так я смастерил. Правда пользовался только раз в жизни, но проволока не разматывалась. Нечто подобное надо чтобы было и у вас. Надо чем то прижать эту катушку, чтобы она тормозилась при кручении.

    Добавлено спустя 7 минут 31 секунда

    Вот видео про Оверман. Я не знаю какой у вас аппарат, есть разные варианты исполнения крепления катушки. Но смысл вы поняли.

  • kotalf Senior Member
    офлайн
    kotalf Senior Member

    1686

    15 лет на сайте
    пользователь #165076

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 7 апреля 2024 17:35

    Кто нибудь заметил разницу в прочности шва проволоки разных производителей?