Тема закрыта
  • Влад Senior Member
    офлайн
    Влад Senior Member

    1391

    22 года на сайте
    пользователь #2851

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 17 октября 2006 12:38

    Народ, есть парочку вопросов:

    1. Просто вспомнилось. Лет 8 назад я возвращался вечером от приятеля и, подходя к своему подъезду, вспомнил, что забыл достать из машины магнитолу (машина стояла возле подъезда). Только сел в машину, подкатили то ли менты, то ли гаевые - не помню, и потребовали документы, т.е. права, техпаспорт и т.д. Машину я даже не заводил. Ну я им мирно показал, они мирно посмотрели, отдали и уехали. Вопрос - а если бы доков не было? Я то не водитель, т.е. по идее им достаточно было предъявить только паспорт или любой документ, удостоверяющий личность, так? Да и вообще, я сейчас частенько люблю посидеть в машинке вечером попить пивка с заведенным двигателем и на водительском месте. Т.е. если что, кроме паспотра я им ничего показывать не обязан?

    2. По ходу еще вопрос. Недавно на Гурского видел мента с жезлом (а не с диском), тормозящего машины. Т.е. никакой форменной одежды ГАИ на нем не было. Выходит, кроме паспорта я ему тоже ничего показывать не обязан, не говоря у же о том, какого у него был жезл вместа диска?

  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7825

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7825
    # 17 октября 2006 13:07
    Lonewolf:

    Zm:

    Tofsla,

    Останавливаемся только при включенных проблесковых маячках красного цвета

    а как насчет синего? ведь стоЯт именно с синим, а если с красным, то все должны остановиться?

    Нет. С синим ты должен снизить скорость и быть готов остановиться по сигналу гаевого. А вот с красным положено останавливаться всегда и продолжать движение только после разрешения.

    Интересно, а на сколько я должен снизить скорость? Лечу я по трасе допусти где знак 110. Еду 110 - снижаю до 109?

    Влад:

    Народ, есть парочку вопросов:

    1. Просто вспомнилось. Лет 8 назад я возвращался вечером от приятеля и, подходя к своему подъезду, вспомнил, что забыл достать из машины магнитолу (машина стояла возле подъезда). Только сел в машину, подкатили то ли менты, то ли гаевые - не помню, и потребовали документы, т.е. права, техпаспорт и т.д. Машину я даже не заводил. Ну я им мирно показал, они мирно посмотрели, отдали и уехали. Вопрос - а если бы доков не было? Я то не водитель, т.е. по идее им достаточно было предъявить только паспорт или любой документ, удостоверяющий личность, так? Да и вообще, я сейчас частенько люблю посидеть в машинке вечером попить пивка с заведенным двигателем и на водительском месте. Т.е. если что, кроме паспотра я им ничего показывать не обязан?

    2. По ходу еще вопрос. Недавно на Гурского видел мента с жезлом (а не с диском), тормозящего машины. Т.е. никакой форменной одежды ГАИ на нем не было. Выходит, кроме паспорта я ему тоже ничего показывать не обязан, не говоря у же о том, какого у него был жезл вместа диска?

    1. Покажи им паспорт. Еасли начнут говорить, скажи, что не их дело. В карйне случае выйли из машины и закрой ее, а сам посиди на лавочке рядом. Если тачка запаркована в положеном месте, они ничего ен сделают. А можно вообще сказать, что документов нет НИКАКИХ, выйти и закрыть дверь. Максимум, что они сделают - ну заберут тебя на три часа, до выяснения. Но зачем им это?

    2. Получается что так, паспорт покажи и езжай дальше. Или я не прав?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 17 октября 2006 13:47 Редактировалось Yuracx, 1 раз.

    UltraMax, вы счас насоветуете. Обыкновенная ситуация:

    Отмороженный вскрыл машину что бы магнитофон стырить. Подъезжает милиция. Он по Вашему должен показать паспорт, закрыть дверь и сесть на лавку?????????

    Зачем усугублять и проводить 3 часа в милиции?????

    Вот водительское удостоверение не надо предъявлять а техпаспорт лучше показать, можно даже копию.

    Что же касаеться п.2., то в населенной пункте остановиться и предъявить документы Вы обязаны лубому сотруднику милиции. Вот оштрафовать Вас, может только ГАИ.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 17 октября 2006 13:48

    мента с жезлом (а не с диском), тормозящего машины

    Если это не гаевый, тогда вообще можно не останавливаться. Т.к. жезлом могут останавливать только работники ГАИ.

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 17 октября 2006 13:49

    Yuracx,

    то в населенной пункте остановиться и предъявить документы Вы обязаны лубому сотруднику милиции

    Вы это сами сейчас придумали? Или просто страх перед работниками МВД останавливает вас?

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 17 октября 2006 13:58

    toledo, ПДД Глава 3 п.9.1.

    9. Водитель обязан:

    9.1. останавливаться по требованию работника ГАИ в форменной одежде, а также должностных лиц, указанных в части третьей настоящего подпункта.

    Требование работника ГАИ об остановке транспортного средства должно быть подано им своевременно, понятно водителю и выражается путем подачи сигнала жезлом, жестом руки, с помощью громкоговорящего устройства или путем включения на транспортном средстве оперативного назначения маячка красного цвета.

    Должностные лица органов внутренних дел (кроме работников ГАИ), органов государственной охраны, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, Вооруженных Сил Республики Беларусь, внутренних войск Министерства внутренних дел, органов государственной безопасности, пограничных войск, таможенных органов, Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций имеют право остановки транспортных средств только для осуществления возложенных на указанные органы функций. При этом они должны быть в форменной одежде (кроме должностных лиц Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций), жилете повышенной видимости с элементами из светоотражающего материала и использовать для подачи сигнала диск с красным сигналом (световозвращателем).

    В темное время суток вне населенного пункта рядом с указанными лицами должно находиться транспортное средство оперативного назначения с включенным маячком;

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 17 октября 2006 14:09

    Yuracx, вы не дочитали до конца :lol:

    При этом они должны быть в форменной одежде (кроме должностных лиц Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций), жилете повышенной видимости с элементами из светоотражающего материала и использовать для подачи сигнала диск с красным сигналом (световозвращателем)

    Внимательно читайте договор :super: (не моё)

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 17 октября 2006 14:14 Редактировалось Yuracx, 1 раз.

    toledo, <......> согласен, недочитал!! :-? :-? .

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 17 октября 2006 14:20

    Yuracx, судя по приведенной цитате из ПДД ночью за городом транспортное средство оперативного назначения с включенным маячком должно находится рядом с "указанными лицами". В список указанных лиц сотрудники ГАИ не входят. Значит останавливаться по требованию работника ГАИ в форменной одежде водитель должен в любое время суток независимо от того, есть машина с включенным маячком или нет.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 17 октября 2006 14:25

    Zioma, вы немного не вчитались в вопрос. Речь идет о том, кому кроме сотрудников ГАИ и при соблюдении каких норм ПДД водитель должен остановиться для проверки документов.

    Вы вот так почитайте

    9.1. останавливаться по требованию работника ГАИ в форменной одежде, а также должностных лиц, указанных в части третьей настоящего подпункта

    В темное время суток вне населенного пункта рядом с указанными лицами должно находиться транспортное средство оперативного назначения с включенным маячком;

    Сотрудник ГАИ являеться "указанным лицом"

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Влад Senior Member
    офлайн
    Влад Senior Member

    1391

    22 года на сайте
    пользователь #2851

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 17 октября 2006 14:47
    Yuracx:

    UltraMax, вы счас насоветуете. Обыкновенная ситуация:

    Отмороженный вскрыл машину что бы магнитофон стырить. Подъезжает милиция. Он по Вашему должен показать паспорт, закрыть дверь и сесть на лавку?????????

    Зачем усугублять и проводить 3 часа в милиции?????

    Гы :D Вспомнил классный случай во дворе. И смех и грех. Зарулил как-то во двор случайно милицейский козлик, полный ментов, и тут глядь - чувак в машине копается. Ну они к нему - документы предъяви и т.д., а он им - да, сейчас принесу, дома забыл и исчез... Ну они его ждали до тех пор, пока не появился Настоящий хозяин этой машинки (к слову - почти новая А6), в которой уже была разворочена почти вся панель, т.е. еще чуть-чуть и след бы ее простыл. Вот так вот лопухнулись.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 17 октября 2006 14:55

    Yuracx, на предыдущих страницах обсуждалось, останавливаться ли ночью в лесу, если останавливает гаишник без машины с включенными мигалками. И я ОЧЕНЬ внимательно прочитал цитату из ПДД. Можно понятьтак: надо останавливаться по требованию сотрудника ГАИ, а ТАКЖЕ должностных ЛИЦ, УКАЗАННЫХ в части третьей настоящего подпункта. В темное время суток вне населенного пункта рядом с УКАЗАННЫМИ ЛИЦАМИ должно находиться транспортное средство оперативного назначения с включенным маячком.

    Т.е. сотрудник ГАИ НЕ являеться "указанным лицом".

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 17 октября 2006 15:30

    то он может и подумает, если ли смысл тебя штрафовать, чтобы быть потом самому вздрюченным, либо просто отпустить, и подождать другого который легко ему отдаст бабло.

    А может и наоборот подумает: Ах ты такой грамотный, так тебя через эдак, на тебе протокол, запись в талон, да еще и в рапорте напишу, что угрожал, связями пугал и т.п., чтоб начальник покрепче штрафа впаял, а про табличку скажу, что ставил переносную, а водитель на знаки не смотрел, потому и не заметил.

    Так что палка о двух концах - на какого попадешь.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 17 октября 2006 15:33

    Zioma, указанные лица- это все кто перечесляеться в п.9, в том числе и сотрудники ГАИ

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 17 октября 2006 16:34

    Эй, парни! Забавный документик попался в поисковик... Не знаю было это или нет, модеры, сильно не бейте http://www.spam/info/gaiinstructions.html

    Почитал, сей полезный документ и у меня есть пару моментов которые меня поразили.

    1) Господа правозащитники, если тут таковые есть, на сколько актуален этот документ на сегодняшний день?

    2)

    п. 4.1.2. Отметки в талоне к водительскому удостоверению за допущенное нарушение правил дорожного движения делаются только в случае наличия повторности по данной статье КоАП Республики Беларусь. (Протокол республиканского семинар-совещания сотрудников Госавтоинспекции МВД Республики Беларусь в г.Витебске от 29.04.1998 года).

    Получается что если у меня талон чистый, то вписать в него нарушение на дороге инспектор ДПС не может, так? Он должен выдать временное удостоверение, а вписывать будут в отделе ГАИ по месту жительства при наличии Решения о взыскании со сроком менее года и только при условии, что предыдущий протокол было составлены на ту же статью КоАПП?

    3)

    9. Измерение скорости движения ТС.

    9.1.2. Запрещается эксплуатировать измеритель скорости: в близи работающих радиостанций, радиоприемных линий связи, радиолокаторов и пр.; в близи высоковольтных линий связи, производства сварочных работ, во время грозы и пр. Источников электрических и магнитных полей; в непосредственной близости от неподвижных промышленных установок, имеющих подвижные части (например, компрессора для производства дорожных работ и пр); из салона автомобиля. ВНИМАНИЕ! Нахождение людей в зоне действия СВЧ луча на расстоянии до 1 метра опасно для здоровья! (Техническое описание дистанционных измерителей скорости движения транспортных средств.)

    А как же тогда измерения меряют скорость прямо на ходу, как сейчас рассказывают? Получают ли инспектры свою порцию СВЧ дозы?.... (наша служба и опасна и трудна... па-пам :D)

    Там еще много всего, что хотелось бы обсудить, но об этом позже

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Bacёk (17 октября 2006 17:11)
    Основание: 2.9.3

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 17 октября 2006 16:47

    Tofsla, у меня ссылка твоя не работает

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 17 октября 2006 17:10

    Tofsla, Про измерение скорости была отдельная ветка, и даже не одна. Поищи в поиске. А ссылка у тебя порезана, потому что этотй самый замечательный сракерный сайт в black list. Давай ссылку на какой-нибудь правовой портал.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 17 октября 2006 17:13

    Вот тут всё это счастье лежит. Справа список глав. И не хрен постить сюда левые сайты, когда есть официальный :molotok:

    http://www.guvd.gov.by/gai.files/gai_osn_dps.html

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 17 октября 2006 17:22
    Влад:

    Народ, есть парочку вопросов:

    1 Да и вообще, я сейчас частенько люблю посидеть в машинке вечером попить пивка с заведенным двигателем и на водительском месте. Т.е. если что, кроме паспотра я им ничего показывать не обязан?

    А это вы рискуете............

    Будете потом в суде доказывать что вы просто сидели в заведенной машине а не управляли оной ( если конечно в крови окажется больше чем 0.5 промили)

    Ведь все будет очень просто и быстро: освидетельствование, протокол и получение на разборе постановления о лишении

    Вроде как то такая тема проскакивала: человека лишили прав когда он вовремя вечеринки спустился в машину за какими-то бумагами.

    Добро торжествует, зло - действует
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 17 октября 2006 18:24

    Tofsla, ты немного не правильно понял...в талон записываются нарушения имеющие повторность в течение года(или иного срока)...т.е. если ты превысил на более 20км/ч, то согласно КоАП это ст.113 ч.2, НО ст.113 имеет усиление ответственности за повторное превышение - поэтому тебе его должны записать в талон, чтобы потом в случае повторного нарушения по этой статье уже использовать ст.113 ч.4...записи должны делаться при согласии - инспектором на месте...при не согласии - в ГАИ после разбора...это действующая норма...

    вторая цитата - она из наставлений по ДПС и имеет статус внутреннего приказа, а не НПА поэтому юридической силы особо не имеет для нас...выдержка основана на инструкции к радару Барьер, а он уже не используется в нашей стране...ну или почти не используется...

    +375 44 588-32-96
Тема закрыта