Тема закрыта
  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 30 мая 2005 13:55

    В АВАРИЯХ горячо обсуждается, кто формально был бы виноват в произошедшей ситуации по описанному сценарию.

    Если отбросить эмоции (от жлобских мотивов "нех летать" - низачтонеуступлю, до не менее жлобских "не мешайте нам, реалпацам, летать как и где хочется) как все-таки данная ситуация раскладывается на букву ПДД?

    Исходные данные:

    Байк летит около 200 км/ч по третьему ряду. Со второго в третий перестраивается авто, которое заставляет байкера тормозить и он "убирается" в отбойник.

    Мне кажется, что виновным признали бы водителя авто. Налицо нарушение требования о несоздании помехи при перестроении. И ссылки на то, что сложно оценить скорость байка не проконали бы, водила должен был понять, что байк летит намного быстрее его.

    Есть, правда одно но. Авто могло и не видеть байк, там сказано, что некий поворот есть, а так как байк ехал ОЧЕНЬ быстро, то он вполне мог вылететь из-за поворота после того, как водила авто посмотрел в зеркала и начал перестраиваться, т.е. автомобилист НЕ МОГ знать, что создает кому-то помеху.

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 30 мая 2005 14:52

    здесь несколько иная ситуация...если 3-я полоса сзади достаточно далеко просматривается, то водитель соблюдающий ПДД в плане скорости вправе расчитывать на соблюдение остальными участниками ДД ПДД...т.е. если остальные участники соблюдают ПДД, то он может перестроиться на 3-ю полосу(если она свободна и нет приближающихся авто) и не его вина в том что кто-то летит гораздо быстрее предусмотренной скорости...здесь что важно - важно потом доказать, что скорость была гораздо выше и он, когда начинал маневр не имел помехи слева и не мог предположить, что она возникнет.

    Недавно показывали ДТП в котором разбились несколько важных людей на мерсе...ситуация - грузовик перестроился в крайнюю полосу(видимо надо было) и в него влетел мерс сзади...скорость столкновения была настолько сильной, что там полная Ж с мерсом...подушки правда помогли выжить...а теперь если прикинуть насколько быстрее двигался мерс, чтобы так влететь, то получается неплохая цифра под 160км/ч...так виновным вроде признали водителя грузовика...

    +375 44 588-32-96
  • masm Onliner Auto Club
    офлайн
    masm Onliner Auto Club

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 30 мая 2005 14:55

    umpel,

    не остановившегося на СТОП-линии максимум накажут за неостановку на СТОП-линии, а это должно расцениваться как нарушение разметки

    Не совсем так... Насколько я знаю, за стоп-линию, равно как и за проезд на красный, могут впаять создание аварийной ситуации...

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 30 мая 2005 15:14

    masm, если ты остановился дальше то только нарушение разметки НО если ты не выехал дальше пересечения (описания понятия перекрестка) но2 тут опять же можно спорить до слёз...

    виновным вроде признали водителя грузовика..

    вот это как всегда в нашем гондурасе :molotok: нарушая скоростной режим - это и есть создание аварийной ситуации

    так что нарушаешь (скорость) - сам дурак , ИМХО

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 30 мая 2005 16:54 Редактировалось umpel, 1 раз.

    masm, по КоАП ст.ст. 113-1 часть 1 приравнивает ответственность за несоблюдение разметки и проезда на красный...если при этом создана аварийная ситуация, то это уже ст. 113-1 часть 3, предусматривающая и лишение в том числе...так что в ситуации с перекрестком - возможно все, а вот с выездом с прилегающей требование уступить дорогу более значимо...хотя в нашей стране возможны ЛЮБЫЕ варианты развития событий...просто доказать проезд стоп-линии на красный сложнее доказать, а с выездом с прилегающей все сразу ясно...

    Неподчинение водителей транспортных средств сигналам регулирования дорожного движения, несоблюдение требований о предоставлении преимущества в движении, дорожных знаков или разметки проезжей части дорог, нарушение правил проезда перекрестков, остановок общественного транспорта или пешеходных переходов, перевозки людей или грузов, обгона, маневрирования, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, а равно невыполнение предписаний правил дорожного движения в части обеспечения беспрепятственного проезда специальных транспортных средств + 0.3-2 -

    +375 44 588-32-96
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 30 мая 2005 16:57

    umpel, по действующему КоАПу в течение года можно половину водителей в городе лишить прав за создание аварийной ситуации. А по новому проекту - так вообще всех, кроме одного последнего.:)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 30 мая 2005 16:59

    Zioma, а последнего за превышение нормы алкоголя или еще чего...

    +375 44 588-32-96
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 30 мая 2005 17:01

    ...лишний раз убедился, что скоро детектора в машине будет мало - нужна камера в обе стороны...

    +375 44 588-32-96
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 30 мая 2005 17:23

    umpel, начинать рекламную кампанию по продаже камер - это в барахолку :D

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 30 мая 2005 17:58

    Zioma, как решу начать - туда и пойду...а пока это мысли за нашу жизнь...

    +375 44 588-32-96
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 30 мая 2005 18:10

    umpel,

    ...лишний раз убедился, что скоро детектора в машине будет мало - нужна камера в обе стороны...

    В четыре... :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Tarletsky Senior Member
    офлайн
    Tarletsky Senior Member

    747

    20 лет на сайте
    пользователь #10718

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 30 июня 2005 15:34

    1. Можно ли опережать по загородному шоссе справа?

    2. Бывают ли временные знаки с синим фоном?

    3. Напротив регулируемого Т-образного перекрестка (Партизанский пр. и Буденного) находится въезд на прилегающую территорию (к корпусу №4 нархоза), можно ли выезжать с прилегающей территории, если нет никаких дорожных знаков, стоп-линии и круглый светофор с запрещающим сиганлом находится на другой стороне проезжей части (он же является светофором для пешеходов)?

    Dervik, кстати, светофоры для прилегающих иногда ставят, например, на Лобанка-Горецкого-Мазурова.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 30 июня 2005 15:40

    1. вроде можно;

    2. не встречал;

    3. можно, но осторожно;

    а вообще странные вопросы...

    +375 44 588-32-96
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 30 июня 2005 19:14

    1 пока да

    2 бывают (обычный знак, который поставили на время :lol: ничего не отличается от временного)

    3 нет - раз есть своетофор (не пешеходный) - надо ему подчиняться.

  • Tarletsky Senior Member
    офлайн
    Tarletsky Senior Member

    747

    20 лет на сайте
    пользователь #10718

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 30 июня 2005 22:54

    iks,

    3. так он же на другой стороне и нет стоп-линии, почему я не могу ехать?

  • Zual MPx Team
    офлайн
    Zual MPx Team

    1830

    21 год на сайте
    пользователь #4036

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 30 июня 2005 23:27

    Tarletsky, да можно там ехать!!!

    Земля в иллюминаторе видна...
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 1 июля 2005 11:27

    Belceller, только что посмотрел запись сделанную с камеры на мотоцикле зажигающего 160-220км/ч ПО ГОРОДУ!!!! И вот что я скажу, теперь уже с полной уверенностью в своих словах. Вина за ДТП в такой ситуации ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ лежит на мотоциклисте. Машины для него выглядят как стоящие, т.е. ситуация с подрезанием мотоциклиста практически нереальна, ибо такой маневр со стороны мотоциклиста выглядит как очень медленное и плавное движение, т.е. водитель машины просто не имеет времени увидеть мотоцикл, подумать хрен ты тут у меня проскочишь и подрезать мотоциклиста. Времени на такое действие надо в несколько раз больше чем надо мотоциклисту чтобы опередить машину. В общем не надо больше сказок про уродов подрезал в такой ситуации рассказывать.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 1 июля 2005 15:01

    по просьбе ветеранов - на красный свет ездить можно только им и пенсионерам.

    так же можно останавливаться для перекура на ж/д переездах, в тоннелях, ну и конечно - заплывать за буйки.

  • ДядькО_82 Senior Member
    офлайн
    ДядькО_82 Senior Member

    752

    21 год на сайте
    пользователь #7944

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 11 июля 2005 16:53

    Возле "Подземного города" (ст. м. Партизанская) есть парковка... если ехать к ней от Серебрянки и поворачивать на право, то там по обе стороны дороги висит знак "Остановка запрещена", а далее изгиб дороги и в апендиксе платная парковка... Суть следующая... я приехал на парковку сделал покупки, выезжая, вспомнил, что забыл ещё кое-что... вообщем чтоб снова не возвращаться на парковку, остановился как и положена у края проезжей части (как потом оказалось в зоне действия знака)... Вернулся к машине, а там уже ГАИ ходит и предлагает купить у них палочку... Пришлось "купить"... Я -то понял, что я был не прав, но с того места где я стал я не видел ни одного знака показывающего, что я стою в неположеном месте... Дяди в форме сказали :bazar: , что типа знаки спецательно так ставятся и это всё по какому-то ГОСТу... Мрак... :roof: И ещё вопрос... от чего зависит штраф от 0.1 до 0.5 минималки... :roof:

    Жизнь-игра. Задумана хреново, но графика обалденная!
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 11 июля 2005 23:40

    Дядюшка АУ, ни хрена

    как раз по госту знаки должны быть вывешены так, чтобы исключались неоднозначности и непонятки. т.е. должны быть хорошо видимы, при необходимости дублироваться и повторяться.

    штрафы зависят исключительно от настроения их выписывающего (возможно, от выполнения им плана)

    при желании можешь опротестовать штраф в административном порядке в суде в течение какого-то (небольшого) срока с изложением данной схемы и пояснений, imho дело выигрышное.

    еще и моральный ущерб можешь затребовать (но для этого понадобится адвокат)

Тема закрыта