Ответить
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34327

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34327
    # 28 сентября 2003 23:34

    Звоните сейчас пока грунт хороший, ато после дождей будут проблемы с выездом на природу...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Sergei. Senior Member
    офлайн
    Sergei. Senior Member

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 28 сентября 2003 23:49

    Ратомка рулит если ты ездить приходишь, приходишь постоянно и любишь лошадей. Ну и инструктора правильного нужно выбрать.

    Вообще это к жене – она туда 2 раза в неделю катается уже почти год – попрошу чтобы она тут объявилась :)

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34327

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34327
    # 29 сентября 2003 19:11

    В Загорье (Смолевичи) цена 6000 руб\час (прыжки, поля, левада с обучением)...:love:

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • note_oll Senior Member
    офлайн
    note_oll Senior Member

    862

    21 год на сайте
    пользователь #7709

    Профиль
    Написать сообщение

    862
    # 29 сентября 2003 19:27

    Блин, мечта детства на лошади, по полю, без седла :roll:

    Все, надо непременно кого-нить из знакомых сагетировать.

    Никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление (с)
  • bank Member
    офлайн
    bank Member

    472

    22 года на сайте
    пользователь #1935

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 30 сентября 2003 11:40
    note_oll:

    Блин, мечта детства на лошади, по полю, без седла :roll:

    Все, надо непременно кого-нить из знакомых сагетировать.

    А чего именно без седла? Брякнешся о землю только быстрее.

    А вообще кайф от верховой езды начинаешь получать только после того, как научишся нормально сидеть в седле. Поэтому в этом деле (в занятиях) нужна системность и настойчивость.

    На чужой территории, чужими руками, под чужую ответственность...
  • astrud Member
    офлайн
    astrud Member

    110

    20 лет на сайте
    пользователь #12573

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 30 сентября 2003 13:12

    а что народ скажет насчет Ратомки сейчас? тема-то уже стааааренькая... а кто в ратомку из форумчан ездит? колитесь :) , рассказывайте впечатления... еще интересует сравнение ратомка vs сенница. где лучше и комфортней? а где интересней? а где учат лучше и учат ли вообще в прокате?

  • astrud Member
    офлайн
    astrud Member

    110

    20 лет на сайте
    пользователь #12573

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 30 сентября 2003 13:28
    Zloy Zhuk:

    bank,

    ПАДАТЬ прикольно вместе с лошадью-зимой-на галопе-в полях.

    У меня всего падений около 15 з них половина вместе с лошадью. Все удачно.

    а если не секрет, как долго ты уже ездишь? и все в смолевичах?

  • bank Member
    офлайн
    bank Member

    472

    22 года на сайте
    пользователь #1935

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 30 сентября 2003 14:23
    astrud:

    а что народ скажет насчет Ратомки сейчас? тема-то уже стааааренькая... а кто в ратомку из форумчан ездит? колитесь :) , рассказывайте впечатления... еще интересует сравнение ратомка vs сенница. где лучше и комфортней? а где интересней? а где учат лучше и учат ли вообще в прокате?

    Про Ратомку.

    В Ратомке можно купить абонемент у РЦСКиК (респ. центр спорт. коневодства) и с определенной периодичностью ездить туда для занятий. При этой форме занятий тренеров как таковых нет. По сути ты предоставлен сам себе.

    Есть частный прокат. И тут все зависит от того к какому прокатчику ты ходишь и что ты хочешь получить от занятий (колективные, индивидуальные и пр.). Занятия у частных прокатчиков, есно, проходят на базе мат. части РЦСКиК. Чему захочешь, тому и будут тебя учить. За твои деньги есно. Я езжу к частнику, который занимается со мной индивидуально.

    Я туда езжу с января месяца. Конечно материальная часть РЦСКиК производит впечатление грустноватое: дорога к конюшням разбитая, со времен союза ничего особо нового не строилось и с грехом пополам поддерживается болей-меней в приличном состоянии. Но в целом я думаю мат. часть в ратомке получше будет где еще (манеж, поля, ливады и пр.) Да и ездишь туда не за материальной частью, верно?

    Занятия проходят так: зимой по большей частью манеж (в ратомке он большой), реже поля (хотя я зимой в полях не ездил, т.к. только начинал занятия). Летом ессно поля чаще. Трудно передать ощущения, которые испытываешь, когда несешся на галопе через ратомские холмы. Супер.

    А вообще говорить, что в ратомке лучше чем где-то или наоборот трудно, т.к. первостепенное значение имеет человеческий и "лошадиный" фактор, т.е. к кому ты ходишь заниматься, на какой лошади будешь ездить.

    На чужой территории, чужими руками, под чужую ответственность...
  • Beerteen Клуб друзей МТС
    офлайн
    Beerteen Клуб друзей МТС

    1992

    21 год на сайте
    пользователь #4184

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 30 сентября 2003 14:47

    Насчет катаний без седла. Увлекательное это занятие. Вылететь с лошади очень просто. Катался как-то пару лет назад в одиночку на Импульсе. (интересно, есть ли он сейчас в Смолевичах...) Так вот выдержал почти два часа. Устал жутко. Но впечатлений было больше чем когда-либо.

  • astrud Member
    офлайн
    astrud Member

    110

    20 лет на сайте
    пользователь #12573

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 30 сентября 2003 15:28

    to bank: спасибо! а как найти тренера? а чему именно ты учишься - просто в седле держаться или "с наворотами"? :)

    Beerteen:

    Насчет катаний без седла. Увлекательное это занятие. Вылететь с лошади очень просто. Катался как-то пару лет назад в одиночку на Импульсе. (интересно, есть ли он сейчас в Смолевичах...) Так вот выдержал почти два часа. Устал жутко.

    я так понимаю, для катаний без седла ножки должны быть уже достаточно крепкие? мне тоже как-нибудь попробовать хочется, только вот не знаю, стоит ли... пока :) и еще фактор - я как-то фотографии видела, на которых был запечатлен процесс залезания девушек на лошадку без седла :) смотрелось здорово, весело очень :) при этом, судя по рассказам, девушки умели ездить, а я впридачу нет :(

  • bank Member
    офлайн
    bank Member

    472

    22 года на сайте
    пользователь #1935

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 30 сентября 2003 16:16
    astrud:

    to bank: спасибо! а как найти тренера? а чему именно ты учишься - просто в седле держаться или "с наворотами"? :)

    Beerteen:

    Насчет катаний без седла. Увлекательное это занятие. Вылететь с лошади очень просто. Катался как-то пару лет назад в одиночку на Импульсе. (интересно, есть ли он сейчас в Смолевичах...) Так вот выдержал почти два часа. Устал жутко.

    я так понимаю, для катаний без седла ножки должны быть уже достаточно крепкие? мне тоже как-нибудь попробовать хочется, только вот не знаю, стоит ли... пока :) и еще фактор - я как-то фотографии видела, на которых был запечатлен процесс залезания девушек на лошадку без седла :) смотрелось здорово, весело очень :) при этом, судя по рассказам, девушки умели ездить, а я впридачу нет :(

    тренера можно найти двумя способами:

    а) приехать к конюшням (лучше в выходные, в первой половине дня) и наобум поискать там тренера. тут как повезет. на кого нарвешся.

    б) по советам друзей. я так и нашел. очень хороший тренер. телефон ее скину тебе в личку.

    Насчет того, чему я там учусь.

    Просто в седле держаться - это не так уж и просто. Певая стадия - это научиться правильно сидеть в седле, что означает освоить основные аллюры - шаг, строевая рысь, учебная рысь, манежный галоп, полевой галоп и управление лошадью на аллюрах. Сначала будешь ездить на корде, потом без корды и.т.д. По первым занятиям будут очень болеть ноги, вернее то, что называется "внутренними мышцами бедра", которые в повседневной жизни практически и не напрягаются. Потихоньку будешь учиться делать вольты, полувольты, перемены направления и прочие элементы, направленные на обучение управлению лошадью. После того, как тренер убедиться, что ты хорошо сидишь в седле можно переходить к обучению прыжкам. Чем я сейчас и пробую заниматься, что тоже очень не просто. Нормальная езда без седла: имхо надо хотя бы полгода в седле поездить.

    Вообще надо четко представлять то, чего ты хочешь, ибо требуется настойчивость и усердие, дабы освоить верховую езду.

    Занятия на самом деле очень интересные. А лошади милые и замечательные существа. Занятия очень хорошо снимают стресс.

    На чужой территории, чужими руками, под чужую ответственность...
  • astrud Member
    офлайн
    astrud Member

    110

    20 лет на сайте
    пользователь #12573

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 1 октября 2003 16:59
    bank:


    тренера можно найти двумя способами:

    а) приехать к конюшням (лучше в выходные, в первой половине дня) и наобум поискать там тренера. тут как повезет. на кого нарвешся.

    это как? просто ходить и спрашивать - а вы не тренер случайно? а вы меня не потренируете? или тренера как-то по видум отличаются от обычных людей???

    bank:


    Насчет того, чему я там учусь.

    Просто в седле держаться - это не так уж и просто. Певая стадия - это научиться правильно сидеть в седле, что означает освоить основные аллюры.

    судя по тому, что я видела на соревнованиях в ратомке, это называется выездка? как писали в рекламе, "танцующие лошади"?

    bank:


    По первым занятиям будут очень болеть ноги, вернее то, что называется "внутренними мышцами бедра", которые в повседневной жизни практически и не напрягаются.

    а долго этот период первых занятий продолжается? два, три, четыре занятия?

    bank:


    После того, как тренер убедиться, что ты хорошо сидишь в седле можно переходить к обучению прыжкам. Чем я сейчас и пробую заниматься, что тоже очень не просто.

    класс :) а не страшно? а препятствия высокие? а это такое в ратомке где? я как-то была в маленьком манеже, том который почти в лесу стоит, но там никаких препятствий не видела... а в большой манеж вроде не пускают, потому как там спортивная школа занимается.

    bank:


    Вообще надо четко представлять то, чего ты хочешь, ибо требуется настойчивость и усердие, дабы освоить верховую езду.

    а это как? то есть что именно представлять надо? вот я например просто хочу научиться на лошадке ехать и не падать... и чтобы не страшно было :) ну еще хочу научиться быстро на лошадке ехать и не падать и чтобы не страшно было... ну прыгать на лошадке пока наверно еще не хочу, потому что просто ехать еще не умею :) а что еще можно захотеть?

    bank:


    Занятия на самом деле очень интересные. А лошади милые и замечательные существа. Занятия очень хорошо снимают стресс.

    эт наверно точно :) только 10 баксов за занятие это немного дорого для средней зарплаты. а какие еще варианты поучиться есть, если как ты говоришь в прокате никто за тобой не смотрит? ведь если никто не смотрит, страшно как-то с таким большим зверем один на один... особенно если не знаешь, слева или справа к нему подойти :)

  • bank Member
    офлайн
    bank Member

    472

    22 года на сайте
    пользователь #1935

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 2 октября 2003 18:10

    1. Тренера искать примерно так и надо, если только тебе не подсказали чей-нибудь телефончик. Но если ты не скем не договрилась, то в прокат лучше ехать в первой половине дня в выходные.

    2. Нет. тем что я занимаюсь - это не выездка. Выездка это... Ну сравнение примерно следуещее: чем отличаются обыкновенная езда на машине, и допустим трюкачество - езда на двух колесах и пр. примерно этим же отличается то, чем занимаюсь я от выездки. Но все возможно. Со временем. Управлять лошадью, имхо, посложнее машины.

    3. Ну если ты нормально будешь заниматься, то ноги перестанут болеть занятий за 5. Окрепнут ноги то :) .

    4. Высота препятсвия? Начало прыжков - правильный проход лежащей на земле палки :) : ну там не сдиться с рыси на галоп, повод вовремя отдать и пр. А в лесу это предманеж. маленький. В главный манеж впускают прокатчиков в том случае, если у них есть договор аренды.

    5. А знаешь сколько конь ведерок овса в день сжирает? и еще всяких там витаминов и пр. :roll:

    Про то, что толком не смотрят - так это у меня сложилось впечателение про государственный абонемент. Частный прокатчик ты че - глаза на макушке у него, а то лошадь угробить раз два и все.

    На чужой территории, чужими руками, под чужую ответственность...
  • astrud Member
    офлайн
    astrud Member

    110

    20 лет на сайте
    пользователь #12573

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 3 октября 2003 12:53
    bank:

    1. Тренера искать примерно так и надо, если только тебе не подсказали чей-нибудь телефончик. Но если ты не скем не договрилась, то в прокат лучше ехать в первой половине дня в выходные.

    А там не много анроду в это время? а в будние что? вроде ж в будни прокат есть, причем вечером, после работы наверно успеть можно...

    bank:

    Но все возможно. Со временем. Управлять лошадью, имхо, посложнее машины.

    а что быстрее - на лошади номально начать ездить или на машине? по стоимости, как я понимаю, оба девайса для ненапряжной езды примерно одинаковы :) только лошадка наверняка больше времени отнимает.

    bank:


    3. Ну если ты нормально будешь заниматься, то ноги перестанут болеть занятий за 5. Окрепнут ноги то :) .

    это не может не радовать :) если ездить 2 раза в неделю, то типа через недели 3 болеть уже не будут, так?

    bank:


    В главный манеж впускают прокатчиков в том случае, если у них есть договор аренды.

    договор аренды чего? манежа или лошади? а каков механизм взятия лошади в аренду в ратомке?

    bank:


    5. А знаешь сколько конь ведерок овса в день сжирает? и еще всяких там витаминов и пр. :roll:

    нет, не знаю. и очень интересно, действительно - во сколько обходится содержание лошади без учета аренды места в конюшне?если не секрет, расскажи пожалуйста...

    bank:


    Про то, что толком не смотрят - так это у меня сложилось впечатление про государственный абонемент. Частный прокатчик ты че - глаза на макушке у него, а то лошадь угробить раз два и все.

    но я так слышала, что и на государственном абонементе чему-то научиться можно... я поспрашивала у знакомых - там народ вроде и прыгает, и даже в поля выпускали... а ты только на частных лошадках ездишь? про прокатных ничего не можешь сказать - хорошего ли, плохого ли... интересно очень. а то сейчас осень наступает, как-то под дождем в ратомку ужжжасно не хочется ехать все самой узнавать :( вот сегоджня зонтик забыла, так куртка промокла насквозь :cry:

  • bank Member
    офлайн
    bank Member

    472

    22 года на сайте
    пользователь #1935

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 3 октября 2003 13:37

    Однако какая ты любознательная :rotate:

    По порядку:

    1. По разному бывает. Ты занешь не присматриваюсь, т.к. в очереди не стою, т.к. время оговорено с тренером заранее. В выходные шансы новичкам нарваться на прокатчиков выше, чем в буднии, т.к. в выходные их ждут. Я езжу в ратомку по договоренности с тренером и в выходные, и в будние, и утром, и вечером, и практически ночью :D

    2. На машине езжу с января. На коне тоже. В целом за рулем увереннее чуствую: бухнулся за руль - три педали, одна кулиса, одна баранка. Нажал на педаль - поехал. На другую нажал - остановился. С конем другая картина: стремена подогнал, в седло сел, пятки вниз, носки на лошадь, повод правильно взял, плечи расправил, толкаешь коня шенкелями - а он зараза стоит. Ты его пятками - а он зараза стоит. Че такое? Хлыста хочешь? Не-а! Сахару. Вот.

    Мораль такая: машина это железо - куда повернул, туда и поехала (ну если машина исправна и ты не поворачиваешь на скорости 130 в поворот под углом 90 градусов). Конь это существо с большой головой, которая чего-то там себе еще думает - ты хочешь налево, а он направо. В итоге может получиться так, что конь все же пойдет направо, а ты налево, т.е. брякнешся о землю. Так вот важнейшая задача при учебе верховой езде - заставить коня делать только то, что надо тебе. А метод известный - кнута и пряника.

    3. Будем надеятся что перестанут болеть.

    4. Договор аренды манежа.

    5. Содержать лошадь могут позволить себе либо те, кто занимается бизнесом, связанным с лошадями, либо состоятельные люди. Просто так содержать коня в месяц для человека, который не вариться в этом бизнесе будет стоить 600-700 долларов имхо. Считай - аренда денника, аренда манежа, услуги конюха, огромная куча овса, сена, витаминов и лекарств и пр. которые требуются коню. Посчитай аммуницию: краги, бриджи, седло, вольтрап, хлысты, подковы и пр. Кроме того коня надо ежедневно работать - т.е. он не может так просто стоять у тебя в конюшне, дожидаясь когда ты к нему приедешь два раза в неделю. Он с ума так сойдет быстро. Т.е. надо нанимать человека, который будет коня работать ежедневно + мыть, чистить, чистить денники, лечить и пр. И этот перечень далеко не исчерпывается перечисленным.

    6. Про государственный мало чего сказать могу. Не узнавал. У частника и подход частный. Аж больно смотреть на моего тренера, когда я чего не так делаю. Короче с душой подходит человек к процессу моего обучения :super: Про кого-чего могу еще сказать: есть там еще такой прокатчик, лысый, с бородой. его так там и завут Борода (в миру Саша). Тож вроде у него все довольные. Берет теже деньги, что и мой.

    На чужой территории, чужими руками, под чужую ответственность...
  • astrud Member
    офлайн
    astrud Member

    110

    20 лет на сайте
    пользователь #12573

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 3 октября 2003 15:37
    bank:

    Однако какая ты любознательная :rotate:

    на том стою... то есть сижу :)

    bank:

    Я езжу в ратомку по договоренности с тренером и в выходные, и в будние, и утром, и вечером, и практически ночью :D

    А как у вас на работе с вакансиями? :roll:

    bank:

    2. На машине езжу с января. На коне тоже.

    ----------------------------------------

    С конем другая картина: стремена подогнал, в седло сел, пятки вниз, носки на лошадь, повод правильно взял, плечи расправил, толкаешь коня шенкелями - а он зараза стоит. Ты его пятками - а он зараза стоит. Че такое? Хлыста хочешь? Не-а! Сахару. Вот.

    класс :) со стороны наверно шикарно смотрится... сильно злит такое поведение со стороны коника?

    bank:

    Так вот важнейшая задача при учебе верховой езде - заставить коня делать только то, что надо тебе. А метод известный - кнута и пряника.

    А пряников, кстати, всегда не хватает на всех... (С) Б. Окуджава

    Это наверно про прокатных коников по сравнению с частными...

    bank:

    5. Содержать лошадь могут позволить себе либо те, кто занимается бизнесом, связанным с лошадями, либо состоятельные люди. Просто так содержать коня в месяц для человека, который не вариться в этом бизнесе будет стоить 600-700 долларов имхо.

    это уже не просто состоятельные, а очень состоятельные люди... интересно, много уже в нашем Гондурасе таких, которые могут себе позволить удовольствие содержать коника для собственного удовольствия и делать это хорошо? (риторический вопрос)

    bank:

    Про кого-чего могу еще сказать: есть там еще такой прокатчик, лысый, с бородой. его так там и завут Борода (в миру Саша). Тож вроде у него все довольные. Берет теже деньги, что и мой.

    спасибо за инфу. как только будет хорошая погода на выходных - дык сразу поеду смотреть что там и как!!! :)

  • bank Member
    офлайн
    bank Member

    472

    22 года на сайте
    пользователь #1935

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 6 октября 2003 13:26
    bank:

    Про кого-чего могу еще сказать: есть там еще такой прокатчик, лысый, с бородой. его так там и зовут Борода (в миру Саша). Тож вроде у него все довольные. Берет теже деньги, что и мой.

    Сорри. В миру Сергей. И лысееющий он.

    На чужой территории, чужими руками, под чужую ответственность...
  • astrud Member
    офлайн
    astrud Member

    110

    20 лет на сайте
    пользователь #12573

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 6 октября 2003 15:54
    bank:

    Про кого-чего могу еще сказать: есть там еще такой прокатчик, лысый, с бородой. его так там и зовут Борода (в миру Саша). Тож вроде у него все довольные. Берет теже деньги, что и мой.

    -----------------------------

    Сорри. В миру Сергей. И лысееющий он.

    а там еще один пипл был - внешне колоритный такой товарищ, весьма крупный, широкоплечий и абсолютно безволосый, по крайней мере в видимой области, то есть головы :) а это кто? всилу однозначно альтернативного характера внешности запомнился всем и сразу... тоже около конюшен бродил, явно не просто конюх, потому как бродил с какой-то определенной, но загадочной целью, с каким-то ящиком деревянным полным инструментов, и коников этими инструментами мучал. ветеринар наверно?

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34327

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34327
    # 6 октября 2003 21:35

    В Смолевичах (ех. Хрустальная подкова) уже года 3-4. Пришел туда с друзьями из Аллюра, за что и нас звали "аллюровцы" :). А в Аллюре я был Камикадзе 2...:vibra:

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • astrud Member
    офлайн
    astrud Member

    110

    20 лет на сайте
    пользователь #12573

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 7 октября 2003 15:36
    Zloy Zhuk:

    А в Аллюре я был Камикадзе 2...:vibra:

    А за что ж тебя так? а кто был первым Камикадзе? :)