Ответить
  • abrahabra Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    abrahabra Senior Member Автор темы

    653

    15 лет на сайте
    пользователь #155517

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 30 апреля 2009 21:38 Редактировалось abrahabra, 1 раз.

    Здравствуйте, надеюсь на чью-либо помощь и советы. Ситуация такая, что уже "доказали" то, чего я не совершал. теперь светит штраф до 25 базовых и/или лишение прав. далее подробности.

    Предистория. Еще зимой моя машина (крайслер белого цвета) была запаркована на углу дома, выезд из дворов. не ездил несколько дней... и тут звонит друг и говорит, что его отец, когда возвращался ИЗ магазина, увидел царапину на бампере у меня со следами краски зеленого цвета. новая царапина, т.к. когда шел В магазин - её еще не было. Ну, машина моя не новая и уже сильно покоцаная. На царапину я забил и не стирал и не ремонтировал т.к. была зима.

    Вчера, 29 апреля, приехал домой, приходят из ГАИ и говорят, что я виновник ДТП. составили протокол, якобы я двигаясь задним ходом поцарапал чущую машину. причем я долго изучал повреждения и сделал вывод по характеру вмятин и царапин, что явно наши с ним машины не связаны вообще. В протоколе я ествественно написал откал, что не совершал этого ДТП, а также о том, что у меня ИМЕЮТСЯ двое свидетелей(отец и сын) того, что эта царапина уже была на моей машине. во двор, где припоркована машина якобы "потерпевшего" не заезжал, что истиная правда, т.к. это соседний двор, причем самый конец соседнего двора. на аргументы о том, что на моей царапине слой пыли и грязи месячной давности всем плевать. сведетелей же у "потерпевшего" нет, только записка, как он сказал под дворниками о том, что я виновный.

    Сегодня 30 апреля, вечеров вызвали на Клары Цеткин 20 для проведения следственного эксперемента (замечу не на месте ДТП). поставили рядом машины и мент наглый и нахальный на глаз опредетил и сказал, что явно это я виновный, а на мои отказы заявил, что я просто был пьяный и не помню, а у него уже опыт 16 лет таких как я разоблачать (то, что я вообще не пью опять всем пох и никакой экспертизы на кровь/мочу делать сказали не будут, хотя в то же время другой ГАИшник, адекватный очень замечу, сам на мой вопрос ответил, что следы алкоголь сохраняется месяц. а речь о 1-2 днях)

    В общем, составили протокол и изьяли права. к начальнику ГАИ 7 числа мне. как теперь действовать?

    Пока из придуманого и из советов адекватного инспектора ГАИ - искать свидетей ДТП. причем я ищу свидетелей двух ДТП. об этом в самом конце.

    Вообще ситуация сложилась так, что мне до конца не ясно, реально ли его машина и моя сталкивались. НО если и сталкивались, как сказали "эксперы" на глаз, то делаю единственный вывод о том, что он по совету друзей решил не быть лXм и отремонтировать свою машину за чужой счет, благо та машина которую он задел находится в соседнем дворе и на него с зимы не заявила. воспользовавшись ситуацией он возможно заявил на меня.

    ИТАК, ИЩУ СВИДЕТЕЛЕЙ ДТП:

    1) ЗИМОЙ по пр.Любимова 15 к 2 на торце дома на перекрестке был припоркован белый крайслер неон. машина ЗЕЛЕНОГО цвета при выезде из двора ЛЮБИМОВА 15 к 3 задела неон и скрылась с места ДТП.

    2) 28-29 апреля 2009 по пр.Любимова 15 к 3 был припоркован ЗЕЛЕНЫЙ ХЕНДАЙ ЛАНТРА на желтых бордюрах в торце дома, в неположеном месте, прямо напротив заезда в детский садик. какая-то машина БЕЛОГО цвета двигаясь задним ходом ударила ХЕНДАЙ в бок заднего крыла.

    всем спасибо за сюбые советы и помощь.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
  • abrahabra Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    abrahabra Senior Member Автор темы

    653

    15 лет на сайте
    пользователь #155517

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 30 апреля 2009 21:56

    vasa1111, в ИЩУ СВИДЕТЕЛЕЙ я уже написал... мне кроме этого советы нужны по теме как теперь действовать кроме поисков! меня элементарно подставляют.

    еще вот дополню 3 пунктом, ищу сведетелей, что во дворе на этом месте два дня не стояла без поездок машина ХЕНДАЙ ЛАНТРА, теоретически ведь если он не постоянно там стоял два дня, а спецально поставил удачно так и позвонил - заявил. при этом дал показания что не ездил, то это уже дача показаний ложных с его стороны.

  • abrahabra Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    abrahabra Senior Member Автор темы

    653

    15 лет на сайте
    пользователь #155517

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 30 апреля 2009 22:11

    есть ли экспертизы НА старину царапины? т.е. как-то установить НЕ причастность двух авто к ДТП, а именно давность. это бы все по своим местам расставило, показало бы кливету с его стороны и что вообще идиально доказало, что это он как раз мне машину исцарапал зимой и пусть его накажут и за кливету и штрафом или лишением, за то что такую ерунду творит

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 1 мая 2009 08:42

    По-моему нужны свидетели, и желательно не родственники, которые покажут, что в указанное негодяем время аварии:

    а) вы не управляли машиной, а находились где-то в другом месте и

    б) в то же самое время машина была на стоянке, и за рулем никого не было (чтобы не начали искать "другого" водителя, якобы совершившего ДТП на вашей машине).

    Об экспертизе царапин "на старость" я ничего не слышал, насколько я знаю определение возраста повреждения производится в процессе экспертизы вообще и чаще всего косвенно, сильно наглазок, потому что инструментальной методики для такого определения нет. Возможно, могла бы помочь сторонняя экспертиза повреждений обеих машин на предмет их совпадения (если конечно теранул вас не он. Если он - не имеет смысла, ибо экспертиза покажет то же самое).

    Во всех документах нужно писать "не согласен", "не было", короче гнуть свою линию, и если вынесут решение о штрафе или лишении - немедленно обжаловать его в суде, плюс возможно подать на негодяя за клевету. Все издержки, связанные с делом, подтверждать документально, чтобы позже взыскать с ответчика.

    Не теряйте хладнокровия, дело еще не проиграно. Однако нужны надежные свидетели - имхо самый сильный козырь в этой ситуации.

    Albedo 0.39
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27307

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27307
    # 1 мая 2009 10:05

    желательно не родственники,

    вот это как раз пох

    свидетелем может быть любое лицо, у которого есть информация касаемо рассматриваемого дела.

    abrahabra, обратись на stop-gai.by к Старику. Он _реально_ может тебе помочь.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • abrahabra Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    abrahabra Senior Member Автор темы

    653

    15 лет на сайте
    пользователь #155517

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 1 мая 2009 13:03
    Широкомордый:


    а) вы не управляли машиной, а находились где-то в другом месте и

    б) в то же самое время машина была на стоянке, и за рулем никого не было (чтобы не начали искать "другого" водителя, якобы совершившего ДТП на вашей машине).

    да, дело в том, что он указал, что машина у него простояла 2 дня и менты заявляют, что на протяжении двух дней я мог её поцарапать. хотя первый день попадает под недельный простой моей машины под окнами (тут свидетелей найти легко вообще, самое видное место через которое все водители проезжают ища парковку). во второй день я уехал из этого места, а чтобы из него уехать мне НЕ нужно было ехать в тупик в чужой двор для разворота. при возврате я ехал ища место в направлении двора где стояла поврежденная машина, но до двора не доехал и запорковал машину лицом в тупик, смотрящую на поврежденную машину т.е. если бы я ездил туда развернутся, то машина бы лицом смотрела на выезд из двора.

    все это тоже инспекторам говорил и просил зафиксировать. они нарисовали схему парковки только поврежденной машины, а на якобы осведетельствовании "на глаз" эти аргументы другой мент опроверг оскорблением, как я уже писал выше, о том, что я был пьяным и ничего не помнил.

    здесь еще по свидетелям вопрос огромный, пока что они официально их не вызывали и как я понял не собираются даже, мне в протоколе прописано только явится 7 числа к начальнику их отдела ГАИ.

  • BibeR Senior Member
    офлайн
    BibeR Senior Member

    3110

    19 лет на сайте
    пользователь #23620

    Профиль
    Написать сообщение

    3110
    # 1 мая 2009 16:00

    забей, следственный эксперемент не экспертиза, и доказательной базой не является. пиши везде где только можно НЕ СОГЛАСЕН, НЕ ПРИЗНАЮ и в томже духе и напомни им что они должны доказать твою вину а не ты свою невиновность, их осмотр "на глаз" не катит под доказательства твоей вины. Так что забей, по звонкам не бегай, только по повестке и всегда не соглашайся, через месяц сдадут в архив за недоказанностью.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 1 мая 2009 16:23

    abrahabra,

    вот самый реальный совет

    abrahabra, обратись на stop-gai.by к Старику. Он _реально_ может тебе помочь.

    он из гаи не раз душу доставал через гланды

    плюс подскажет куда и какие бумажки правильно написать

    Ну и нам не забудь осветить чем все закончилось

    Добро торжествует, зло - действует
  • abrahabra Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    abrahabra Senior Member Автор темы

    653

    15 лет на сайте
    пользователь #155517

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 1 мая 2009 17:34

    Старику из стоп-гаи написал уже в личку. жду ответа.

    буду бороться обязательно и напишу! идиеально, конечно, вообще было доказать факт машенничества с его стороны и потребовать, чтобы он в пользу государства платил штрафы за оставления места дтп и тд. буду развешивать по домам объявления о поиске свидетелей не только того, что была у меня царапина уже, но и того как он меня задел.

    спасибо!

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 3 мая 2009 21:44

    abrahabra, что слышно?

  • abrahabra Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    abrahabra Senior Member Автор темы

    653

    15 лет на сайте
    пользователь #155517

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 3 мая 2009 23:15

    на стоп-бай тему поднял.

    ничего пока не слышно, продумываю как бороться с беспределом системы и скорей всего подставными ментами... развели меня они, скорей всего урод,который обвинил меня - их знакомый... и про "хорошего" инспектора, о котором писалось в первом посте - тоже все бред. сфальсифицировали протокол, в нем указано, что ДТП совершил в 20:30 минут. видимо они так написали, потому что я при опросе дал показания, что был дома в 20.00 уже, а до этого у меня свидетели на весь день и совершить ДТП не мог. так вот, в 20:30 ДТП, а менты выходит приехали в 20:20 и дернули меня на улицу. следовательно их кто-то вызвал за час до происшуствия, как минимум... и значит они приехали на ДТП, которое еще не совершено, а только "планируется", что несомненно бред... но знакомые говорят, что слушать никто про это не будет и действий, чтобы установить когда там и кто их вызывал - тоже... страна такая мол.

    также еще море нарушений с их стороны, которые думаю не докажу и слушать не будут. при составлении протокола моих свидетелей не вызвали, хотя на месте ДТП о них сразу было заявлено. экспертизы не было и вообще никаких доказательств моей вины, а права изьяли и составили протокол. причем я отказывался идти на составление протокола... вроде уже писал об этом, они сказали, что инспектора здесь тут они и я обязан, что на самом деле не так - они не имеют право меня задерживать вообще. это я узнал уже после причтении ПИКоАП.

    вот еще момент не знаю точно, я настаивал, чтобы зафиксировали где находится мой автомабиль, когда они на месте ДТП составляли протокол (он был в 50 метрах) - они этого не сделали.

    ищу адвоката. пишу ходатайства.

  • DRago_777 Senior Member
    офлайн
    DRago_777 Senior Member

    1695

    15 лет на сайте
    пользователь #141158

    Профиль
    Написать сообщение

    1695
    # 4 мая 2009 00:18

    М-дааа.Вот страна....Докатились.Хуже России.У меня так отец на своей грузовой свою же легковую долбанул.На грузовой осталась зеленая краска.Он это все дело сфоткал и отправил фоты сам себе(На почте поставили штамп с датой).Теперь ввозит с собой этот запечатаный конверт,на всякий случай.:super:

    Intel Core2duo e7200@3650mHz, ASUS P5N-E SLI, Palit GTX460 Sonic, 2GB OCZ Platinum 1066mHz, WD 1000GB,FSP 450W,GlacialTech 5610 Plus Silent
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7604

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7604
    # 4 мая 2009 00:49

    Обязательно ЖАЛОБУ на имя нач. ГАИ на действия инспектора - дознавателя. с описанием ВСЕХ фактов по делу которые говорят об непрофессионализме сей особы. При отсутвии свидетелей у обвинения - требуйте НАСТАИВАЙТЕ на проведении автотехнической экспертизы. Ничего не подписывайте! Или в случае подписания пишите - не согласен, вину не признаю, и тут же свою версию по делу.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Yuri75 Senior Member
    офлайн
    Yuri75 Senior Member

    3838

    19 лет на сайте
    пользователь #31613

    Профиль
    Написать сообщение

    3838
    # 4 мая 2009 09:19

    abrahabra, на Фабрициуса есть экспертно-криминалистический центр, думаю там можно сделать соскобы краски и сравнить составы,тока наверное это денег стоит...

    скупой платит дважды, дурак — трижды, а лох — все время
  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 4 мая 2009 09:42

    хорошая иллюстрация на тему того что к потенциальным проблемам нужно быть путсь номинально, но заранее готовым.

    Например отказ активно участвовать в составлении протокола - ошибка.

    Раз царапины явно не клеятся, то настаивать на проведении экспертизы - однозначно, ПИСЬМЕННО !

    Жалоба на инспектора тут будет на пользу если налицо явные и грубые нарушения им допущенные и задокументированные, только если на лицо подстава, то жалобой начальнику лучше не ограничиваться.

    Более того, попытайцтесь ознакомится с делом, пусть даже дя это придется нанять адвоката. И если красавец обвиняет именно вас конкретно (а не типа гаевые вас нашли по приметам), а повреждения не вяжутся, то стоит серьезно подумать о привлечении орла к отвественности.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 4 мая 2009 09:51

    abrahabra, УСБ со всеми бумажками и прочими протоколами. И чем быстрее тем лучше.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 4 мая 2009 10:14

    а я вот топик стартеру ни на грамм неверю, он даже на форуме путается в показаниях! и пишет абсолютно противоречивые факты

    была запаркована на углу дома, выезд из дворов. не ездил несколько дней...

    во второй день я уехал из этого места

    слой пыли и грязи месячной давности

    ЗИМОЙ по пр.Любимова...

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Byrik Senior Member
    офлайн
    Byrik Senior Member

    1824

    17 лет на сайте
    пользователь #81210

    Профиль
    Написать сообщение

    1824
    # 4 мая 2009 10:44

    за сюбые советы

    ептеть ну волнуецца человек и даж буквы пропускает

    Бабло побеждает зло:)
  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 4 мая 2009 11:48

    Андрей Владимирович, необязательно. человек первый раз в такой ситуации и сначала пытался повернуть по одному сценарию, как ему казалось правильному, теперь ему насоветовали и он пошел по другому, может по пути еще чего вспомнил.

    ГАЙцы любят таких путающихся и любят еще больше запутывать, мол если путаешся -- виноват 200%, в гадалке не ходи. В таких ситуация надо изначально избирать один путь, наиболее правильный по ПДД (не суть важно что в жизни все было иначе) и тупо стоять на своей. Даже если буду несходняки в некоторых местах тупо на своем и не сворачивать.