Ответить
  • slavarasup2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member Автор темы

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 4 апреля 2009 15:45

    Столкнулся с проблемой - Приорбанк незаконно без уведомления ввёл комиссию за обслуживание ранее выданного кредита. Я написал по этому поводу жалобу в Нацбанк:

    В Отдел надзора за системообразующими банками РБ

    Главного Управления НБРБ по ххххххххххххх области

    Я, хххххххххх, проживающий хххххххххх, являюсь кредитополучателем филиала ОАО «Приорбанк» в г. хххххх, кредитный договор №хххх от хх.10.2006. Кредитная линия в белорусских рублях открыта на 3 года, в течение первого года возобновляемая. Процентная ставка за пользование кредитной линией указана в договоре явно — 14%, не привязана к ставке рефинансирования, также не предусмотрено никаких других платежей за обслуживание кредитной линии кроме платы за выпуск карточки.

    Впоследствии Приорбанк изменял (повышал) процентную ставку, на что имел право в соответствии с п.18.4 кредитного договора. Изменения доводились как минимум через сайт http://www.priorbank.by.

    В феврале 2009 года я вносил очередной ежемесячный платёж через устройство приема наличных денежных средств и обнаружил увеличение суммы платежа на 10 тыс рублей. После обращения в филиал банка получил устный ответ что это комиссия за обслуживание кредита которой ранее не было, сумма зависит от кредитного договора. Однако дополнительные комиссии не предусмотрены кредитным договором, прочими нормативно-правовыми актами. Т.о. произошло изменение условий кредитного договора, ухудшающее мои права. В соответствии с Постановлением Правления НБРБ от 30.12.2003 в п.25 «изменение условий кредитного договора, в том числе предоставление отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по кредитному договору, осуществляется на основании дополнительного соглашения к кредитному договору». Никакого письменного предложения от банка заключить допсоглашение я не получал. Также непонятно экономическое обоснование введения подобной комиссии — ранее она не взималась.

    Учитывая указанные доводы считаю незаконными действия Приорбанка и прошу ГУ НБРБ:

    1) произвести проверку указанных мной фактов;

    2) в случае подтверждения их обязать Приорбанк отменить дополнительную плату за обслуживание ранее выданных кредитов (кроме указанной в кредитном договоре) как неправомерную, требовать перерасчёта;

    3) обязать Приорбанк уведомить клиентов о произведённых изменениях доступными способами.

    Нацбанк ответил вот что:

    Главное управление Национального банка Республики Беларусь по ххххх области информирует, что поскольку изложенная Вами информация связана с работой структурных подразделений банков, в соответствии с требованиями части второй статьи 9 Закона Республики Беларусь от 6 июня 1996 года № 407 — XIII “Об обращениях граждан” и пункта 43 Инструкции об организации работы с обращениями граждан, поступающими в Национальный банк Республики Беларусь, утверждённой постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 18.06.2008 № 75, Ваше обращение направлено для рассмотрения в центральный аппарат «Приорбанк» ОАО.

    Наконец получит ответ из Приорбанка от 20 марта:

    «Приорбанк» Открытое акционерное общество, изучив Ваше обращение о взимании комиссии за обслуживание счёта, сообщает следующее.

    С момента заключения с Вами кредитного договора произошли существенные изменения на финансовом рынке, связанные с влиянием мирового финансового кризиса, котоорый затронул, в том числе, и экономику Республики Беларусь, снизилась ликвидность финансово-банковской системы, что привело к изменению объёмов кредитных ресурсов банка и их удорожанию.

    В связи с увеличением стоимости кредитных ресурсов на рынке банковских услуг в Республике Беларусь «Приорбанк» ОАО было принято решение увеличить процентную ставку по ранее выданным кредитам до 25 процентов годовых.

    Возможность увеличения процентной ставки также предусмотрена заключённым с Вами кредитным договором. «Приорбанк» ОАО предлагает Вам подписать прилагаемое дополнительное соглашение 2 (два) экземпляра к Вашему договору.

    Подписав дополнительное соглашение, заполните, пожалуйста, недостающую информацию (паспортные данные, адрес проживания, телефон) и отправьте один экземпляр в адрес «Приорбанк» ОАО (конверт с маркой и адресом прилагается) до 20 апреля 2009 года.

    При неполучении «Прторбанк» ОАО подписанного Вами экземпляра дополнительного соглашения в указанный срок, данное письмо является письменным требованием, заявленным «Приорбанк» ОАО о досрочном расторжении в одностороннем порядке заключённого с Вами кредитного договора.

    При этом, в соответствии с подписанным Вами кредитным договором, Вы должны произвести все расчёты с банком по досрочному возмещению задолженности и процентов за пользование кредитом и вернуть карточку. В противном случае сумма задолженности с 26 апреля 2009 года будет считаться просроченной и по ней, согласно кредитному договору, будут начисляться повышенные проценты по ставке 32 процента годовых.

    «Приорбанк» ОАО приносит Вам свои извинения за причинённые неудобства. Комиссия за обслуживание счёта будет аннулирована «Приорбанк» ОАО в ближайшее время и в последствии взиматься не будет.

    Надеемся на Ваше понимание сложившейся ситуации.

    З.Ы. Перерасчёт пока не сделали, но в Интернет-банке в этом месяце комиссия не выставлена. Может есть граждане с аналогичной проблемой? Интересно обсудить.

    что-то не так
  • Belres Senior Member
    офлайн
    Belres Senior Member

    1257

    15 лет на сайте
    пользователь #137961

    Профиль
    Написать сообщение

    1257
    # 4 апреля 2009 19:53

    до 25 процентов годовых.

    и еще :o

    В противном случае сумма задолженности с 26 апреля 2009 года будет считаться просроченной и по ней, согласно кредитному договору, будут начисляться повышенные проценты по ставке 32 процента годовых.

    Что тут сказать.:( Делаем выводы… Не загоняйте себя в кредитную кабалу.:znaika: По тону письма сразу видно отношение банка в Вам. Ультимативные условия.

    Думаю кредит был взят под что-то типа покупки недвижимости, тогда есть смысл обрекать себя в кабалу. В других случаях (покупка мобильника – автомашины) можно было накопить деньги и не иметь проблем с банком.

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 4 апреля 2009 20:15

    Обычный овердрафтный кредит. Как видно из выписки - на 312 тысяч белки.

    Дорогу осилит идущий
  • slavarasup2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member Автор темы

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 4 апреля 2009 20:51

    Belres, 25% годовых в рублях это недорого. Вопрос в незаконных действиях Приорбанка. Меня интересует - я один такой или нет. Если один, то объяснимы 25% - причитающиеся проценты по моему кредиту выходят как раз тех же 10 тыс в месяц :D

    что-то не так
  • netyar Junior Member
    офлайн
    netyar Junior Member

    60

    16 лет на сайте
    пользователь #115366

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 4 апреля 2009 21:16

    Да уж, что тут скажешь. От Приорбанка я такого не ожидал.

    Подпишите предложенное ими доп. соглашение, но и вышлите им также требование возместить вам проценты "за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания" (ст. 366 ГК РБ) :) Имеете полное право.

  • Belres Senior Member
    офлайн
    Belres Senior Member

    1257

    15 лет на сайте
    пользователь #137961

    Профиль
    Написать сообщение

    1257
    # 4 апреля 2009 21:19

    25% не дорого. Хм… Смотря под какие нужды кредит. К примеру, обновление бытовой техники, то трижды дорого!

  • slavarasup2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member Автор темы

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 4 апреля 2009 22:03

    netyar, даже если они согласятся, проценты за пользование моими 20 тыс будут меньше 10 тыс в месяц :)

    Вероятно я накануне 20 апреля выплачу остаток и больше с этим убогим банком никогда не буду связываться. И рассчитываю получить свои 20 тыс :)

    что-то не так
  • tourist Rossonero
    офлайн
    tourist Rossonero

    3534

    18 лет на сайте
    пользователь #44763

    Профиль
    Написать сообщение

    3534
    # 5 апреля 2009 10:38

    Я что-то так и понял, они комиссию ввели или процентную ставку увеличили?

    В принципе любой коммерческий банк оставляет за собой право в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку по ранее заключенным кредитным договорам. Это нормальная практика. Должны уведомить за месяц. Не согласен - гаси кредит полностью.

  • slavarasup2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member Автор темы

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 5 апреля 2009 10:55

    tourist, согласно договора они могут увеличить ставку, но они ввели плату за "обслуживание" счёта, которой не было. После жалобы в Нацбанк комиссию отменили (деньги пока не вернули) и увеличили процентную ставку, даже подстраховавшись допсоглашением (чтобы если буду судиться не было стыдно :D ).

    что-то не так
  • KIV Senior Member
    офлайн
    KIV Senior Member

    3069

    19 лет на сайте
    пользователь #32316

    Профиль
    Написать сообщение

    3069
    # 5 апреля 2009 12:01
    slavarasup2:

    являюсь кредитополучателем филиала ОАО «Приорбанк» в г. хххххх, кредитный договор №хххх от хх.10.2006. Кредитная линия в белорусских рублях открыта на 3 года, в течение первого года возобновляемая. Процентная ставка за пользование кредитной линией указана в договоре явно — 14%, не привязана к ставке рефинансирования, также не предусмотрено никаких других платежей за обслуживание кредитной линии кроме платы за выпуск карточки.

    Ого какие в 2006г были сладкие кредиты у Приора :)

    Я год назад в Приоре получил кредитку возобновляемую в $ под 15% (в Br помню было 18%), да плюс комисия на остаток 3$ (в Br не помню, но тоже была).

    Афтара понимаю, у него похоже задолженность то уже небольшая осталась (по дате договора видно что к октябю должен погасить, да и сумма % об этом говорит). И тут такой кидок, к мартовским 4560Br процентов снимают еще 10000Br комиссии :molotok:

  • KIV Senior Member
    офлайн
    KIV Senior Member

    3069

    19 лет на сайте
    пользователь #32316

    Профиль
    Написать сообщение

    3069
    # 5 апреля 2009 12:02

    согласно договора они могут увеличить ставку, но они ввели плату за "обслуживание" счёта, которой не было

    просто денег очень хочется :D

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 5 апреля 2009 16:34

    Банк свое бабло по любому получит :molotok:

    ЗЫ А ставку подняли до жалобы или после? Т.е. это было прямым следствием жалобы?

  • slavarasup2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member Автор темы

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 5 апреля 2009 17:07

    Advanced User, ставку подняли после жалобы, точнее поднимут если подпишу допсоглашение.

    А бабло не банка - его прописано в договоре.

    KIV, согласен, обидно - заплатить лишние 50 тыс (погашая в привычном режиме). Про кризис пусть не гундят, когда давали кредит должны были и заложили все риски. Повышение так же логично как, допустим, на телевизоры Горизонты, три года лежавшие на складе.

    что-то не так
  • 87985 Senior Member
    офлайн
    87985 Senior Member

    12328

    17 лет на сайте
    пользователь #87985

    Профиль
    Написать сообщение

    12328
    # 9 апреля 2009 20:48

    реально приор запарил.

    в прошлом году когда хотел взять небольшой кредит- даже не уведомили об отказе,через месяц - плюнул,а в этом,когда бабло на депозит клал такие все вежливые,о кредите не помнят,тьфу, давно пора деньги из приора перевести

    с восхищением вспоминаю свою молодость)))
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 11 апреля 2009 10:58
    slavarasup2:

    Меня интересует - я один такой или нет.

    У меня такого не наблюдается.

    [censored by tut]
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 11 апреля 2009 12:39
    In God we trust, all others pay cash
  • slavarasup2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member Автор темы

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 26 апреля 2009 10:46

    Nimbus, у вас 08.03.09 - 20 тыс за что взяли? Сравните с прошлыми месяцами (комиссия с января или февраля). В апреле как я понял комисию уже отменили.

    Итак, конец истории. Как я и планировал накануне 20 апреля погасил весь остаток. Показал письмо от Приорбанка - сотрудница позвонила в Минск и вычла комиссию. В интернет-банке пока эта комиссия висит как задолженность (надеюсь не кинут). Что-то около 500 руб вернули за пользование денежными средствами как предлагал netyar выше ("за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания").

    Чистая победа :) Надеюсь, мой опыт будет полезен. Откланиваюсь.

    что-то не так
  • ive7 Member
    офлайн
    ive7 Member

    367

    16 лет на сайте
    пользователь #97491

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 17 июня 2009 14:51

    Столкнулся с аналогичной проблемой. Приор с февраля ввел ежемесячную комиссию по кредитной карте в размере 5$.

    Написал заявление. Спасибо slavarasup2 за шаблон!

    Деньги вернули. Сегодня получил заказное письмо из Приорбанка с извинениями.

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 17 июня 2009 15:05

    решил свой "баланс" проверить.

    И увидев количество доступных средств на кредитной карточке чуть не присел. Сперва возникла шальная мысль что кто помог мне погасить часть кредита, но проверив увидел, что добрый приор мне увеличил максимальную сумму на 30% :)

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 17 июня 2009 16:06

    ive7,

    а %% не увеличили ?

    а то у меня тоже тикает 10 тыс в месяц.

    Добро торжествует, зло - действует