Тема закрыта
  • Ancalagon Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ancalagon Junior Member Автор темы

    40

    20 лет на сайте
    пользователь #10321

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 21 июля 2003 17:48

    Уважаемые Знатоки!

    В прошедшее воскресенье занесло меня на Малиновку с целью выбора авто. Среди прочих очень неплохое впечатление оставил Опель Вектра A 1993 года, движок 1.6. Покатался я на этом аппарате по площадочке, покрутил рулем, подавил педальки. Панравилася! НО! Поскольку опыта вождения авто у меня без году неделя (только курсы больше года назад), то вынесение вердикта относительно динамических характеристик этого транспортного средства я доверил своему отцу (8 лет водительского стажа, последняя машина - авди 100). Так вот он после рулежки сказал, что машина весьма "туповата", то есть довольно плохо набирает скорость после переключения на третью передачу. Нехотя. Не разгоняется, говорит, как ни давишь. Я собственно и сам это заметил ( но потом :lol: )

    А теперь, внимание, ВОПРОСЫ!

    По ваешему мнению, сия характеристика ("тупость") справедлива для Вектры вообще, для Вектры с двиглом 1.6 вообще, или для данной конкретной тестировавшейся Вектры? :roll:

    Имеет ли смысл искать "такую же но с перламутровыми пуговицами" то есть более убедительной динамикой? :roll:

    Особенно интересует мнение тех, кто рулил как Вектрой, так и каким нибудь другим аппаратом. Но просто более-менее авторитетные высказывания всячески приветствуются :) :beer:

  • Nirikash Member
    офлайн
    Nirikash Member

    367

    21 год на сайте
    пользователь #8286

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 21 июля 2003 18:45

    У меня Вектра 1.6 91 года. Для такой машины объем 1.6 маловат, поэтому и разгоняется она нехотя. Зато есть одно неоспоримое премущество - маленький расход топлива. Кстати, сколько за ту машину просили?

    "Просто работать надо, тогда и результат будет"
  • Ancalagon Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ancalagon Junior Member Автор темы

    40

    20 лет на сайте
    пользователь #10321

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 21 июля 2003 18:56 Редактировалось Ancalagon, 1 раз.
    Nirikash:

    Кстати, сколько за ту машину просили?

    2.8 с торгом. Состояние на первый взгляд было весьма неплохое, хотя пару явно закрашенных мест, да и после "тест-драйва" я уже глубже не заглядывал....

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 21 июля 2003 18:59

    Скорее всего моторчик там с16nz 71 лс. Для вектры это самый слабый двигатель из модельного ряда. Маловат конечно. Но и такой двигатель при разумном использовании может ехать с условием что мотор еще не выработал свой ресурс и все его системы в порядке. Просто надо не лениться работать ручкой (КПП). "Тупость" - это характеристика мотора, а не машины. Бывают вектры 2.0 150 лс., а поновее и 2.5 - они тоже туповаты если тока рядом с БМВ 540.

  • Rusland Senior Member
    офлайн
    Rusland Senior Member

    2746

    21 год на сайте
    пользователь #7053

    Профиль
    Написать сообщение

    2746
    # 21 июля 2003 21:06
    Andry_S:

    Скорее всего моторчик там с16nz 71 лс.

    75 л.с.!

    Для вектры это самый слабый двигатель из модельного ряда.

    необходимо уточнить: из бензиновых двигателей.

    Что касается машины, то сам рулю на такой конца 91. 1.6i c моновпрыском. Кушает по городу, при нормальной, а иногда и быстрой езде, не более 7,5-8 (Это поталок). По трассе при езде в среднем 120. Тот же расход. Что касается ремонта, то запцацки не сильно и дешёвые, но и не дико дорогие. На рынке их валом.

    Стоит обратить внимание:

    1. Ржавчину(мест уйма, особое внимание, это арки, особенно под защитой и места под всякими резинками, пластмасинами).

    2. Меня лично растроили задние барабанные. Проблем будет, атк что лучше искать дисковые.

    3. Глянь глушитель и катализатор.

    4. Оптика.

    5. Обязательно обрати внимание на работу двигателя на холостом ходу!

    В целом машинка хорошая. Если номано смотреть, то будешь ездить долго.

  • эксBAC Senior Member
    офлайн
    эксBAC Senior Member

    2450

    22 года на сайте
    пользователь #1556

    Профиль
    Написать сообщение

    2450
    # 21 июля 2003 22:11

    Меня лично растроили задние барабанные. Проблем будет, атк что лучше искать дисковые.

    видел я ваши дисковые тормоза на вектрах... машина ежедневно минимум 30 км проходит (малновка -4 -- зеленый луг и взад)... на тормозах слой ржавчины большей чем у меня на внешней стороне барабана на гольфе...

    у меня тоже 75 сил... разогнаться с 60 до 90 весьма проблематично.... есил ехать на 4ой то с 75 до 90 не едет, если ехать на пятой то не едет с 60 до 80... в районе 85 на 5ой есть турбоподхват.... с 90 до 110 набирает моментом даже в гору при 4 человеках... а вот пока разгоняюсь с 60 до 90 сижу и нервно смотрю в левое окно как меня обгоняют все подряд.

    censored
  • BEER Senior Member
    офлайн
    BEER Senior Member

    652

    21 год на сайте
    пользователь #3592

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 22 июля 2003 09:38
    Andry_S:

    Бывают вектры 2.0 150 лс., а поновее и 2.5 - они тоже туповаты если тока рядом с БМВ 540.

    Ну у меня Вектра 2,5 - 170 коней, очень даже ничего, если еще учесть расход по городу 9л/100км 92 по городу ;) По поводу 540 - дык там 286 коней :super: А вот с 525 - очень даже намана потягаться, хоть там и 192 коника :lol:

    Нединамичный разгон - это скорее особенности коробки Опеля, а не двигла в целом :cry: Просто надо приноровится, токо и всего.

    BAC:

    у меня тоже 75 сил... разогнаться с 60 до 90 весьма проблематично.... есил ехать на 4ой то с 75 до 90 не едет, если ехать на пятой то не едет с 60 до 80... в районе 85 на 5ой есть турбоподхват.... с 90 до 110 набирает моментом даже в гору при 4 человеках... а вот пока разгоняюсь с 60 до 90 сижу и нервно смотрю в левое окно как меня обгоняют все подряд

    Попробуй на 3-ей разгоняться с 60 до 90 - тогда будешь наблюдать всех в зеркало заднего вида :lol: Правда расход топлива чуть больше будет - но на 1,6 объем я думаю это несущественно отразится

  • Nirikash Member
    офлайн
    Nirikash Member

    367

    21 год на сайте
    пользователь #8286

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 22 июля 2003 10:32

    Что и говорить, 1.6 - явно не для гонок, а для спокойной езды вполне подходит. Если нужно где то динамики добавить, едь на пониженной передаче. Я, например, на трассе когда обгоняю, всегда на четвертую перехожу.

    "Просто работать надо, тогда и результат будет"
  • KLEPA Мяу team
    офлайн
    KLEPA Мяу team

    1152

    21 год на сайте
    пользователь #4411

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 22 июля 2003 10:40

    Ну у меня Вектра 1,6 есть конечно нехватка динамизма, но 1,6 любит более высокие обороты, и передачи у Опеля длинные. До 90 на 3 передаче все в порядке, я после Ауди и БМВ тоже кривился но потом привык 3 в тыркивать на 60 км/ч

  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    23 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 22 июля 2003 11:04

    Я почти 3 года откатал на 2.0GT. Очень хорошая машинка. Дисковые тормоза ржавые - потому что так ездят, если водить агрессивно - все будет блестеть. (Задние тормоза включаются позже передних и часто вообще не участвуют в торможении). А вектры есть и 2.0 турбо 204 л.с.

    Стоит еще посмотреть на состояние водительского сидения - ковшик часто протирается на внешней стороне. Спидометр может начать "облазить" - процесс не остановить рано или поздно - менять. 1.6 мало. Не знаю как расход, но я привык иметь запас по мощности. Очень распространен 2.0NZ 8-клапанник 115 л.с. Его думаю и стоит искать. Расход у него будет менее 10-ки 92-го.

    Орлы не охотятся на мух!
  • Rusland Senior Member
    офлайн
    Rusland Senior Member

    2746

    21 год на сайте
    пользователь #7053

    Профиль
    Написать сообщение

    2746
    # 22 июля 2003 13:19
    BAC:

    на тормозах слой ржавчины большей чем у меня на внешней стороне барабана на гольфе...

    И скольких ты таких машин видел? Одну? ТАк чё судишь обо всех. Возможно там вообще никто и никогда не менял тормоза. Вот и слой пыли+вода.

    у меня тоже 75 сил...

    Какая машина? Вектра или Гольф?

  • эксBAC Senior Member
    офлайн
    эксBAC Senior Member

    2450

    22 года на сайте
    пользователь #1556

    Профиль
    Написать сообщение

    2450
    # 22 июля 2003 21:24

    Rusland, гофль турбодизельный

    насчет ржавых тормозов -- не стоит все так болезненно воспринимать... та машина больше житвой труп напоминала...

    censored
  • M-123 Member
    офлайн
    M-123 Member

    115

    20 лет на сайте
    пользователь #10027

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 22 июля 2003 23:59

    Вектра 1.6 моно, отличный городской авто. Чуть туповата, но зато расход, запцацки и обслуживание:super:

    ИМХО за эти деньги лучше тачки нет.

    Only God can judge me!
  • Rusland Senior Member
    офлайн
    Rusland Senior Member

    2746

    21 год на сайте
    пользователь #7053

    Профиль
    Написать сообщение

    2746
    # 23 июля 2003 10:47

    M-123, поддерживаю :)

Тема закрыта