Ответить
  • Jagusya Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Jagusya Senior Member Автор темы

    956

    18 лет на сайте
    пользователь #52884

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 17 марта 2009 19:50 Редактировалось Jagusya, 1 раз.

    1. Где можно прочитать про методику рассчета стоимости квадратного метра для нуждающихся и в правах каких организаций проверить, что у застройщика она соответствует действительности?

    Участвуем в постройке квартиры с ЗАО "Автопривал" как нуждающиеся в доме на Беды.

    Застройщик в договоре четко написал "стоимость кв.метра общей площади объекта долевого строительства определяется БЕЗ КОММЕРЧЕСКОЙ ВЫГОДЫ Застройщика по стоимости исходя из утвержденной проектно-сметной документации заключенных договоров подряда на строительство жилого дома и составляет X XXX XXX".

    Где можно проверить правильность договора и честность рассчитанной цены для нуждающегося со стороны застройщика? Может есть организации к которым можно обратиться за помощью в расчете этих цен.

    2. Деньги мной были внесены не полностью, но при этом услуги застройщика обязали заплатить первыми. Где можно узнать в каком порядке должны быть оплачена квартира, ибо мне видится что услуги застройщика должны быть оплачены только окончательным платежом, а не самым первым. Цифра не малая- около 10% от стоимости квартиры. ???

    3. Ежемесячно застройщик выдает бумаги на доплату в связи с ростом индексов СМР. В шапке написано "счет N XXXXXXX от такого-то числа ".

    Очередной платеж к оплате(S): XXXXXXX1

    Коэффициент, например февраль 2009- май 2008(K): 1,116

    Расчет доплаты в связи с изменением индексов СМР(K*S): XXXXXXX2

    Доплата в связи с изменением индексов СМР: XXXXXXX2-XXXXXXX1

    Доплату произвести на такой счет до такого-то числа.

    Естественно эта доплата кредитной линией банка не оплачивается. т.к. банк просто платит по графику платежей договора. А суммы доплат не малые. Правомерны ли действия застройщика.

    По идее ведь меняется итоговая стоимость квартиры стартовая сумма согласно договору+эти доплаты. Но можно ли их назвать документами. ???

    4. В договоре в тоже время четко написано:

    "Цена объекта долевого строительства является фиксированной на дату заключения договора создания объекта долевого строительства при условии единовременного внесения(100%) оплаты стоимости объекта долевого строительства.

    Изменение фиксированной цены договора предусмотрено:

    .....

    - при изменении статистических индексов изменения стоимости СМР в нормативный период строительства объекта долевого строительства в соответствии с законодательством;

    ..."

    5.Что относится к минимальным потребностям без которых нельзя сдать квартиру? Говорят без унитаза нельзя, но где про это почитать???

    6. С каким коэффициентом рассчитывается лоджия и балкон застекленные и нет? Где можно про это прочитать и сослаться?

    Просто опять же в договоре четко написано

    "Объект долевого строительства строится для семейных нужд с невыполнением ниже перечисленных работ:

    ....

    - сантехнические работы(установка ванны, унитаза, умывальника, мойки, смесителей, водоразборных кранов, отвода водопровода и канализации от квартирного стояка к сантехническим приборам);

    ...

    - остекление лоджий;

    "

  • SergeyAksuchenko Senior Member
    офлайн
    SergeyAksuchenko Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #379

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 17 марта 2009 20:13

    При фиксированной цене договора, каждый очередной платёж индексируется по СМР на дату оплаты, так и есть. Если бы цена была неизменная, тогда другое дело и другие условия/сроки оплаты.

    И почему банк проиндексированную доплату не кредитует... лучше спросить в ветке про кредиты

    Балконы и лоджии застекленые 0.7, не застекленые 0.5

    А вообще вам лучше сюда http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1046477

  • Jagusya Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Jagusya Senior Member Автор темы

    956

    18 лет на сайте
    пользователь #52884

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 21 марта 2009 15:45

    Неужели никто не задавался проверкой правомерности выставленной им цены как нуждающемуся.

    Как-то ведь это можно проверить?

    Не просто еж согласиться с цифрой, которую называется застройщик за квадратный метр.

  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 21 марта 2009 16:34
    Jagusya:

    Неужели никто не задавался проверкой правомерности выставленной им цены как нуждающемуся.

    Как-то ведь это можно проверить?

    Не просто еж согласиться с цифрой, которую называется застройщик за квадратный метр.

    Так есть же некая базовая цена, на которую вы согласились при подписании договора. А потом, как вам уже сказали, она увеличивается на индекс строительно-монтажных работ. Формула вычисления этого индекса как правило в договоре указана и ее легко проверить.

  • Lomonosov Senior Member
    офлайн
    Lomonosov Senior Member

    1261

    22 года на сайте
    пользователь #1040

    Профиль
    Написать сообщение

    1261
    # 3 мая 2009 10:01

    Jagusya, если вас не устраивает цена или договор зачем тогда договор заключали? Получается увидел товар, купил его, а потом бегаешь и спрашиваешь насколько правомерна цена на этот товар.

    Все цены базовые сформированы на начало стройки и утверждены в министерстве. Неужели вы думаете в нашей параноидальной стране кто то будет шутить с ценообразованием. На сколько я знаю, сейчас для нуждающихся там около 1100 за квадратный метр, в центре минска на ул. Беды... вы считаете дорого?

  • Вальдемарас Senior Member
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 3 мая 2009 12:36
    Lomonosov:

    Jagusya, если вас не устраивает цена или договор зачем тогда договор заключали? Получается увидел товар, купил его, а потом бегаешь и спрашиваешь насколько правомерна цена на этот товар. Все цены базовые сформированы на начало стройки и утверждены в министерстве. Неужели вы думаете в нашей параноидальной стране кто то будет шутить с ценообразованием. На сколько я знаю, сейчас для нуждающихся там около 1100 за квадратный метр, в центре минска на ул. Беды... вы считаете дорого?

    :super:

    Толковые аргументы приветствуются.
  • Jagusya Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Jagusya Senior Member Автор темы

    956

    18 лет на сайте
    пользователь #52884

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 7 мая 2009 12:59

    Так вот этот момент и интересует, как такое может быть, что год назад и что сейчас, но пляшут от базовой ставки в у.е. и каждому делают договор исходя из этого. 1100 у.е. например считали по курсу год назад и считают сейчас. Просто одному пишут договоре такую-то сумму, другой приходит через месяц, ему на такую же квартиру другую сумму и т.д.

    Я на 100% уверен, что ценообразование почти что свободное, как хотят так и продают.

  • Lomonosov Senior Member
    офлайн
    Lomonosov Senior Member

    1261

    22 года на сайте
    пользователь #1040

    Профиль
    Написать сообщение

    1261
    # 11 мая 2009 13:39

    индексы СМР постоянно увеличивают стоимость... а базовая цена в белках никаких у.е.

  • Jagusya Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Jagusya Senior Member Автор темы

    956

    18 лет на сайте
    пользователь #52884

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 11 мая 2009 14:34

    Насчет индексов я абсолютно уверен, что не только в них дело.

    Если брать индекс теперешний к тому моменту когда я вносил, то получается отношение 1.18.

    Для примера когда полтора года назад я вступил в эту стройку, я положил из своих сбережений 30 штук баксов. Тогда я их сдал по 2115 бел.рублей. За эти деньги по цене на тот момент 2 420 000 за метр, я оплатил по сути 26 кв. метров жилья. Причем как я уже подчеркивал это чистая себестоимость без всяких интересов застройщика.

    Прошло 11 месяцев. Если брать чистые индексы как говорится, то цена для таких же как и я нуждающихся должная стать в 2 420 000 *1,18 = 2 855 000.

    Так нет же как и было новым людям предлагают 1100 у.е. *2840 = в районе 3 миллионов 125 тысяч за метр.

    И то по состоянию застройщика я вижу как они бедняги страдают, что им так хотелось бы сделать цены 1100* на индекс.

    Вот такие дела.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14168

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14168
    # 11 мая 2009 14:40

    Насчет индексов я абсолютно уверен, что не только в них дело.

    Если брать индекс теперешний к тому моменту когда я вносил, то получается отношение 1.18.

    Для примера когда полтора года назад я вступил в эту стройку, я положил из своих сбережений 30 штук баксов. Тогда я их сдал по 2115 бел.рублей. За эти деньги по цене на тот момент 2 420 000 за метр, я оплатил по сути 26 кв. метров жилья. Причем как я уже подчеркивал это чистая себестоимость без всяких интересов застройщика.

    Прошло 11 месяцев. Если брать чистые индексы как говорится, то цена для таких же как и я нуждающихся должная стать в 2 420 000 *1,18 = 2 855 000.

    Так нет же как и было новым людям предлагают 1100 у.е. *2840 = в районе 3 миллионов 125 тысяч за метр.

    И то по состоянию застройщика я вижу как они бедняги страдают, что им так хотелось бы сделать цены 1100* на индекс.

    Вот такие дела.

    зафиксирована только цена для домов которые сторятся с гос поддержкой. Все остальное - коммерческое долевое. Максимум что делает застройщик для нуждающихся - ограничивает прибыль по документам на уровне 5%.

  • Genmin Neophyte Poster
    офлайн
    Genmin Neophyte Poster

    11

    14 лет на сайте
    пользователь #233698

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 22 февраля 2010 23:43

    Можете ли кто-нибудь проконсультировать по поводу накрутки ст-сти м2 строителями??? Очень важно. Не знаем как разобраться.

  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 23 февраля 2010 00:04

    Нормальные нуждающиеся:super:Строят квартиру на ул.Беды и не понимают, откуда накрутки?:-?

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.
  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    14 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 23 февраля 2010 00:33

    хм... строит в центре по 1100 ...дог-р в бел.рублях...кредит ( под 5% - скорее да , чем нет :lol: )...

    а все не этак и это не то этим " нуждаюЧЫМ " :o

    одним словом - ! :molotok:

  • Кладовщик Senior Member
    офлайн
    Кладовщик Senior Member

    675

    14 лет на сайте
    пользователь #170238

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 23 февраля 2010 10:58

    У нас полстраны таких "нуждающихся". И ведь дело в том, что они искренне верят, что они действительно нуждаются в жилье. А вот те, кто рассчитывает только на себя, и никак не на государство, и встал на нелёгкую тропу строительства жилья за свой счёт без "помощи" государства одним за счёт других - так те ни разу не нуждающиеся!

    А вообще - подписал договор - исполняй. И нечего жаловаться.

  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 23 февраля 2010 11:27

    если цена у застройщика 3100 000 для ненуждающихся, то сколько должна быть цена для нуждающихся?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Jagusya Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Jagusya Senior Member Автор темы

    956

    18 лет на сайте
    пользователь #52884

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 23 февраля 2010 16:39

    Yanina, будете смеяться, но кризис застройщиков довел тоже так сказаать до ручки. Отличие в цене 5%. А по поводу кредита 5%, я из 11 человек, что строятся со мной в этом доме, не знаю ни одного , кто воспользовался им, ибо в списки льготного кредитования дом включили только почти через год, после того, как большинство нуждающихся заключили договора. ;-(

  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 23 февраля 2010 16:55

    Jagusya, а может знаете кто отказывается или продает недостоенную квартиру из-за этого? стукните в личку :wink:

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Breez Senior Member
    офлайн
    Breez Senior Member

    2086

    15 лет на сайте
    пользователь #158584

    Профиль
    Написать сообщение

    2086
    # 23 февраля 2010 16:57
    Sa-sha:

    Нормальные нуждающиесяСтроят квартиру на ул.Беды и не понимают, откуда накрутки?

    Это точно:roof:.И в центре,в каркасно-блочном:).

  • Breez Senior Member
    офлайн
    Breez Senior Member

    2086

    15 лет на сайте
    пользователь #158584

    Профиль
    Написать сообщение

    2086
    # 23 февраля 2010 17:01

    Для примера когда полтора года назад я вступил в эту стройку, я положил из своих сбережений 30 штук баксов. Тогда я их сдал по 2115 бел.рублей. За эти деньги по цене на тот момент 2 420 000 за метр, я оплатил по сути 26 кв. метров жилья. Причем как я уже подчеркивал это чистая себестоимость без всяких интересов застройщика.

    А какая сейчас там цена?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 23 февраля 2010 18:11

    дел

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.