Ответить
  • vlsext Senior Member
    офлайн
    vlsext Senior Member

    2545

    16 лет на сайте
    пользователь #111308

    Профиль
    Написать сообщение

    2545
    # 25 марта 2010 16:13

    Дядя Саша Мастер, и все-таки, кмк.

    116. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам.

    2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) – требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;

    116 - судя по рассказу, выполнили.

    2.76 - судя по рассказу, выполнили. Пешеход стоит и не изменяет направление и (или) скорость движения. Другое дело, если бы он все-таки подорвался перейти и вы тоже поехали, тут была бы конкретная подстава. Сколько стоять после остановки, если пешеход не изменяет направление и (или) скорость движения, но при этом остается на месте - не указывается. Поэтому - выполнили, обеспечили безопасность, поехали. За что тут наказывать?

    Гаишник считает, что вы его вынудили "изменить направление и (или) скорость движения", вы считаете, что - нет. Пусть приведет доказательство - того, кто пострадал и опросит, а пострадал ли он. Пусть приведет того самого пешехода, раз тот специально стоит и машет. Отразить просьбу в протоколе, указать, что пешеход до сих пор там стоит и машет. Приведет - хорошо, вопрос к пешеходу, знает ли тот, что его вполне могут вызвать в суд, где за ложные показания накажут. После этого - пусть опишет ситуацию письменно как видит ее сам - уступили ли вы ему дорогу (разъяснить, что это значит). Если реальная подстава и пешеход про все это знает и все равно пишет, что не уступили, подавать жалобу с описанием действий данного экипажа гаи и пешехода - пусть проверяют. На проверке может выясниться связь гаишников и пешехода.

    Одно дело, не понять сразу, что разводят, а другое, согласиться заплатить, понимая, что развод.

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 25 марта 2010 20:25
    Дядя Саша Мастер:

    Читая ваши опусы про МТС,нет никакого желания прислушиватся к вашим советам! Езжу больше,чем ВЫ живёте!

    Да мне пофиг. Вы главное вазелинчик не забывайте применять и платите, платите. Умные люди прочтут и задумаются, а другие будут и дальше платить и уверять что их за дело наказали.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • aerodreamer Senior Member
    офлайн
    aerodreamer Senior Member

    1267

    16 лет на сайте
    пользователь #108568

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 25 марта 2010 21:10

    где-то в прошлом месяце на Я.Коласа угловой ПП по стороне Эль Помидоро я еду около 40-50 км..со стороны КорсоКомо на ПП выходит гражданка (ничё такая гражданка кстати)..выходит чуть раньше,чем я подьехал к зебре,но не дошла даже до путй трамвая...Я спокойно проезжаю,она там топает себе через пути только уже за моей "кормой" - суть я ей дорогу уступил и никоим образом не мешал...Тут же тормозит Сотрудник ГАИ (они там стали часто стоять) подходит так вальяжно -

    "шапка,бур-мыр-тыр,Ваши документы...В Вашем случае надо было уступить дорогу,а не ехать,Вы понимаете?!

    я: (сижу в машине даю доки) "Зачем?"

    Он:"Вы,что совсем не понимаете ?" (суровый злой взгляд "мол,хана те,парниша")

    я:"Насколько помню правила уступить дорогу это значит не создавать помех,не создавать помех и препятствий значит не заставлять участника ДД изменить скорость или направление движения,если не ошибаюсь девушка прошла успешно и я ей нисколько не помешал и дорогу уступил"

    Он:"Это вы,водители,себе ХЕРНЮ выдумали,в правилах по другому всё сказано,желаю удачи!" отдал документы,я уехал..

    ..Потом кумекал интересно водители себе херню придумываю раз ГАИ так легко в неё не верит,но отпускает..

    Трудиться - Удел Бога... Халява - Удел Крысы...
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 25 марта 2010 21:44

    сегодня на кольцова дедушка с палочкой на ПП два раза махал типа презжай.

    нифиха, помня Дядя Саша Мастер я стоял, покав он не прошел мимо...:D

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 25 марта 2010 22:06

    Он:"Это вы,водители,себе ХЕРНЮ выдумали,в правилах по другому всё сказано,желаю удачи!" отдал документы,я уехал..

    ..Потом кумекал интересно водители себе херню придумываю раз ГАИ так легко в неё не верит,но отпускает..

    aerodreamer, все намного проще... Сотрудник ГАИ хотел по-быстрому бабла срубить.. А тут понял. что по-быстрому не получится.. а место реально позволяло им предпологать, что за время составления протокла и беседы с Вами - они пропустят много денег, вернее людей который кивают и платят.. Поэтому Вас и отпустили....

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • woodturner Senior Member
    офлайн
    woodturner Senior Member

    2850

    14 лет на сайте
    пользователь #175712

    Профиль
    Написать сообщение

    2850
    # 26 марта 2010 00:17
    localhost:

    Дядя Саша Мастер:

    Читая ваши опусы про МТС,нет никакого желания прислушиватся к вашим советам! Езжу больше,чем ВЫ живёте!

    Да мне пофиг. Вы главное вазелинчик не забывайте применять и платите, платите. Умные люди прочтут и задумаются, а другие будут и дальше платить и уверять что их за дело наказали.

    Про вазелин,вижу опыт есть!Да и подпись, как-то не соответствует,раз спорите!

    Меняю проигрыватель на выигрыватель
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2456

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2456
    # 26 марта 2010 09:03

    Сегодня видел картину:

    Пр.Звезды. 2 нерегулируемых пешеходных перехода, которые ближе к алибегова радом с м-н Златка, на расстоянии 100 м один от другого.

    Между ними бродит вдоль дороги дружинник с включенным фотиком. Периодически фоткает (или снимает видео) машин, которые несовсем уступили пешикам (кто там бывает в часы пик - знает про пересекающиеся непрерывающиеся потоки машин и пешиков).

    Кто что про такую инициативу знает? :-?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 26 марта 2010 09:28

    Сегодня видел на столбе на въезде в город по Логойскому тракту

    ГАИ ПРОВОДИТ

    ОПЕРАЦИЮ

    ПЕШЕХОД

    Всем АХТУНГ

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34354

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34354
    # 26 марта 2010 11:17

    заглянул в правила там написано уступить дорогу (не создавать помех) так что думаю, если за серединой дороги пешик начал движение и полос 4, то проехать еще можно по крайней правой

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 26 марта 2010 13:05

    Zloy Zhuk, вы не думайте. а в ПДД загляните на подольше. там в самом начале есть расшифровка понятий. в частности преимущество в движении и тому подобное. и если пешеход не изменил скорость/направление движения в результате вашего манёвра - это вполне значит что вы не покусились на его преимущество в движении, а следовательно не было повода "уступать дорогу".

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34354

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34354
    # 26 марта 2010 18:44

    badguy, а я откуда по твоему цитировал? я "расшифровывал" про полосы именно исходя,что он может испугаться, если ближе проехать и изменить скорость ;) А ГАИ говорят ловят ,Если он даж за 5 полос от тебя вышел

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 26 марта 2010 19:53
    Zloy Zhuk:

    badguy, а я откуда по твоему цитировал? я "расшифровывал" про полосы именно исходя,что он может испугаться, если ближе проехать и изменить скорость А ГАИ говорят ловят ,Если он даж за 5 полос от тебя вышел

    ГАИ ловит и клеит нарушение п.16.2 ПДД РБ

    16. Пешеход имеет право:

    <...>

    16.2. на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

    и штрафует по ст.18.14.6 КоАП

    Статья 18.14. Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других правил дорожного движения

    <...>

    6. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на полосу встречного движения) либо нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, а равно непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения –

    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин.

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 26 марта 2010 21:32
    PITER_PENN:

    ГАИ ловит и клеит нарушение п.16.2 ПДД РБ

    А водитель объясняет нерадивому сотруднику ГАИ, что согласно ПДД водитель ну никак не может нарушить 16.2.

    и штрафует по ст.18.14.6 КоАП

    И, поскольку никакой пункт Правил, относящийся к водителю не нарушен, то 18.14.6. к нему нельзя применить.И спокойно едет дальше.

  • Mihalina Member
    офлайн
    Mihalina Member

    151

    16 лет на сайте
    пользователь #126030

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 26 марта 2010 21:55

    siarzuk,

    если ты очень сильный и можешь вырваться и убежать,

    а если показываешь инспектору данные пункты, а он все равно пишет протокол?

    Мне мочалили мозг, что у них, у гаи, имеются пояснения к ПДД и там описано в каком положении и на каком месте дожен находиться пешеход для безопасного пропуска оного, очень внушительные и многотомные.

    На что гаи было предложено меня оштрафовать по комментариям, а не по закону.

    Не захотели(

    Мррррррр
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 26 марта 2010 22:18

    Имение права у пешехода обязует других ему (пешеходу) его (право) предоставить.

    Вы это право не предоставили, значит нарушили п 16.2. ПДД РБ

    8. Водитель имеет право:

    8.1. управлять транспортным средством в установленном порядке;

    вы имеете право, но ПДД нигде не запрещают ГАИ вас лишить этого права... Но если он лишит вне закона, он будет отвечать по закону...

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 26 марта 2010 22:52

    PITER_PENN, ПДД описывают, как водитель должен предоставить это право пешеходу- уступив ему дорогу. Согласно ПДД водитель не обязан соблюдать 16.2. Выше уже приводил цитату

    7. Участники дорожного движения обязаны:

    7.1. знать и соблюдать относящиеся к ним требования настоящих Правил

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 27 марта 2010 22:18

    PITER_PENN, вы не замечаете, что ерудну какую-то пишете ? Если водитель выполнил требование уступить дорогу - значит он как раз и предоставил пешеходу его право. Что вы еще хотите или решили под гаишников косить ?

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 27 марта 2010 22:53

    localhost, мне иногда кажется, что у Вас накапливается негативная энергия, которую Вам необходимо выплеснуть.. и причем пофиг куда и по какой теме.. Перед тем как возмущаться, внимательней прочитайте о чем идет речь...А т.к. Вы обычно не утруждаете себя прочтением информации, которую вы пропустили, то я попробую Вам помочь....

    PITER_PENN, утверждает, что сотрудники ГАИ оформляют протокол если по их мнению водитель не уступил дорогу пешеходу по нарушению п.16,2

    16. Пешеход имеет право:

    <...>

    16.2. на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

    а siarzuk, утверждает, что водитель не может нарушить этот пункт, т.к. он к нему (водителю) не относится. И если уж по мнению сотрудников ГАИ водитель таки не уступил дорогу пешеходу, то протокол должен составляться по нарушению п.9.9-

    9. Водитель обязан:9.9. принимать в складывающейся ситуации меры по снижению скорости, вплоть до остановки транспортного

    средства, обеспечивающие безопасные условия для дорожного движения пешеходов (в том числе детей, инвалидов, людей пожилого возраста, а также велосипедистов, находящихся на дороге), уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34354

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34354
    # 28 марта 2010 11:30

    короче что говорить ГАИ, если реально помехи не создавал пешику и даже его не испугал, но будут требовать бабки. Как вообще происходит,Если ты уверен в правоте,а гаевый пишет протокол? :):roll:

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 28 марта 2010 11:57

    Zloy Zhuk, если коротко то примерно так:

    говорите что "Несогласны с нарушением"..... составляется прокол... пишите жалобу на имя начальника ГАИ района с указанием всех аргументов и своих требований.. Вместе с ней идете на разбор.. Если должного внимания ей не уделили и все равно Вас оштрафовали, то в течение 10 дней пишите аналогичную жалобу в суд с указанием мотивации... платите госпошлину.. и ждете.. В течении месяца - должны прислать ответ по почте.. Также на протяжении этого времени в ГАИ обязаны продлевать временное..

    Если же продлевать откажутся - не беда.. Вас права управления никто не лишал, поэтому можете спокойно ездить.. вот примерно так.....

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская