Ответить
  • grinchik Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    grinchik Junior Member Автор темы

    54

    20 лет на сайте
    пользователь #10564

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 2 июля 2003 20:04

    Сорри если нарушил правила ...

    Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой:

    У меня цифровой фотоаппарат Olympus C-120. Он использует карточки SmartMedia... После того как я сделал несколько снимков, я достал карточку и попытался через внешний кард-ридер(но-нэйм кстати) переписать их на компьютер. Последовательность моих действий:

    1) Присоединил при выключенном компе кард-ридер к USB-порту;

    2) Вставил карточку в ридер;

    3) Включил комп - загрузилась Windows XP;

    После того как я попытался скопировать информацию - я понял что попал - карточка не была видна в ридере!!!!!!

    Отформатировал в ридере .... Попробовал записать/считать инфу - все нормально.

    Вставил карточку в цифровик - предлагает выключить камеру или форматнуть карточку - выбираю Format card

    - выдает Card error!!! И все!!!

    Ничего невозможно сделать - в ридере карточка великолепно аксессится - а в цифровике -

    не хочет форматировать ....

    Полез в инет - узнал в чем причина: Запорот CIS-блок(Card Information Structure) карточки из-за использования

    ридера!!!!

    Запись в него (в блок CIS) невозможна через логические структуры карточки (FAT, MBR) -

    в логической структуре его ПРОСТО НЕТ!!!! Можно только записать туда через low-level format карточки -

    с использованием спец. кард-ридеров, поддерживающих аппаратно low-level initialize - программа smprep.exe.

    Кард-ридеры эти - сплошь американские брэнды: Dazzle Zio, Microtech USB reader, Delkin, Sandisk,

    Rio card reader, Olympus MAUSB-2 (оригинальный аксессуар - стоит ~100$) !!!!

    В Минске их нет. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Проблема ОЧЕНЬ серьезная!!!!

    На форумах были сообщения, что такое может(очень редко) происходить даже если карточка не доставалась из фотика!!!!

    Вывод: У фотоаппаратов Olympus (и FUJI - из форумов инфа), использующих карточки SmartMedia есть

    ОЧЧЕНЬ большая проблема - портится физическая структура карточки(блок CIS) после чего эту карточку

    нельзя юзать в цифровике!!! Это не делает чести "замечательной" фирме Olympus, которая замалчивает

    эту проблему (по крайней мере не афиширует нигде) АЖ с 1998 года .... IMHO конечно ....

    Кто сталкивался с этой проблемой (а может и решил ее) - плиз ваши соображения ....

  • CJIOH WebDesign
    офлайн
    CJIOH WebDesign

    1143

    22 года на сайте
    пользователь #576

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 2 июля 2003 20:55

    grinchik, ничего нового ты не сказал, и эту проблему никто не умалчивает, дело в том, что SmartMedia самый дешевый и соответственно ненадежный носитель информации, уже давно есть куча стандартов с более надежным и переносимым типом хранения инфы :) о как :wink:

  • Guin Onliner Team
    офлайн
    Guin Onliner Team

    1233

    22 года на сайте
    пользователь #1136

    Профиль
    Написать сообщение

    1233
    # 3 июля 2003 18:22

    А кто что скажет про CompactFlash? (ну надежность там... глюки и пр...)

    бывает же...
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 3 июля 2003 18:39

    grinchik, да купи ты новую память, дешевле будет чем кард ридер которую ее восстановит. Смартмедиа же копейки стоит.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 3 июля 2003 18:49
    Guin:

    А кто что скажет про CompactFlash? (ну надежность там... глюки и пр...)

    Никаких глюков, всё работает классно, единственное что народ втирает так это быстрые и медленные CF карты, но я разницу особо не почувствовал. Использую разные типы CF от 16 до 512 MB

    Однозначно IBM Microdrive на 1 гигабайт рулит.

    И субъективно - MemoryStick от Сони самый быстрый, но из-за дороговизны не получил большого распостранения.

    Так что из всех типов памяти настоятельно советую смотреть только на наличие CF.

    Вспомнил вот прикол, взял малюсенькую камеру потестировать Мистек Gsmart mini3, прикольная, 3 мегапиксела, малюсенькая... Наснимал хороший контент. Собрался на следующий день в комп перелить. Утром подключаю к компу. И начинаю во весь голос матюгаться, все фотки пропали. Начал копать документацию, ничего не обнаружил. На форуме мистека однако же нашел интересную тему, оказалось что при севших аккумуляторах цитирую "память автоматически вытирается".

    Т.е. я где-то в поле наснимал фоток, аккумулятор подсел, пока доехал до дома все фотки пропали. Вот где уродство чистой воды и производитель ни одним словом нигде не оговорил эту фишку в инструкции.

    Так цто глюк с памятью в олимпусе это еще цветочки по сравнению с прибереженным запасом шуток над пользователями со стороны узкоглазых производителей.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 3 июля 2003 19:12

    не стоит барать Олю. дешевая авто мыльница.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 3 июля 2003 19:27

    Liemetr, не совсем так, есть дешевые, есть и достаточно дорогие Олимпусы

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 4 июля 2003 20:00

    Большинство Оль - навел и снял. Шуму много, толку мало. Почему они используют Смарт медиа не понятно. Лидеры (Nikon и Canon ) используют только compact.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    23 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 14 июля 2003 23:56

    А MMC и SD - в шлюзы?

    Орлы не охотятся на мух!
  • PDA_seller Neophyte Poster
    офлайн
    PDA_seller Neophyte Poster

    15

    21 год на сайте
    пользователь #5054

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 24 июля 2003 12:02

    у меня такой же трабл с мемори стиком, камера видит, пда видит, после ридера уже только формат помогает, ридеры и внешний юсб, и всроенный в ноутбук :(

  • st2400 Senior Member
    офлайн
    st2400 Senior Member

    1519

    22 года на сайте
    пользователь #1303

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 7 августа 2003 11:25

    у меня такой же трабл с мемори стиком, камера видит, пда видит, после ридера уже только формат помогает, ридеры и внешний юсб, и всроенный в ноутбук

    Я решил проблему со считыванием мемористик на компе так - считываеш инфу, и потом в мой компьютер \ правой кнопкой на диске с ms выбираешь Извлечь (eject), затем вынимаешь карточку и все пучком. Иногда приходится повторно сунуть карточку в ридер и опять выбрать eject.

    Иначе фотик карточку не видит, и не нужны никакие форматирования.

  • st2400 Senior Member
    офлайн
    st2400 Senior Member

    1519

    22 года на сайте
    пользователь #1303

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 7 августа 2003 11:35

    Кстати сейчас юзаю SD - просто класс, очень маленькая + скорость высокая + нет никаких проблем при работе с ридером и фотиком. Только фотик очень говнячий - hp850, так что скоро перейдем опять на другой носитель:wink:

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 16 августа 2003 19:25

    в течение 3 лет юзал 4 разных олимпуса: d360l, 460l, c510z, c700uz, сталкипался еще с несколькими олимпусами и фуджиками (у всех - смартмедиа)... все смартмедиа карты, даже изначально купленные - прекрасно работают до сих пор!

    и вот что я вам скажу: за все время ни разу ни одного нарекания к памяти, ее быстродействию либо сохранности инфы - не было. Читал как с фотика через com, usb так и через 2 разных ридера. Причем карточки хранились/переносились в самых что ни на есть экстремальных условиях... Да. Форматировать карточку вне цифровика разве что я ни разу не додумался: практически во всех инструкциях была инфа, что в этом случае производитель фотоаппарата не гарантирует того, что после этого карточка прочитается в фотике...

    единственная проблема в соверменных фотиках - это ограничение размера памяти в 128 мег, практически только поэтому пришлось искать отличный от olympus'а новый фотик (очень хотел мультикартовый Oly c5050, но пока не хватило денехх) - компактфлеш тут действительно рулит: тайп 1 - до 256, тайп 2 - уже есть и несколькогиговый диски...

    гринчику посоветовал бы (sorry что так поздно заметил сей пост) следующее: отформатировать карточку в другом (например, более старом) фотике, вдруг получится? c120 - это новая мини-мыльница, наверняка для уменьшения общего весу из её мозгов убрали все что можно и что нельзя было :wink: если интересно, пиши - могу для этой цели найти d360l (аппарат 3хлетней давности)

  • grinchik Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    grinchik Junior Member Автор темы

    54

    20 лет на сайте
    пользователь #10564

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 16 августа 2003 21:16

    в течение 3 лет юзал 4 разных олимпуса: d360l, 460l, c510z, c700uz, сталкипался еще с несколькими олимпусами и фуджиками (у всех - смартмедиа)... все смартмедиа карты, даже изначально купленные - прекрасно работают до сих пор!

    Значит тебе просто повезло .... Если будет время - полазь в инете в гугле по ключевым словам - smprep olympus smartmedia problem - сообщений очень много!!!!

    посоветовал бы (sorry что так поздно заметил сей пост) следующее: отформатировать карточку в другом (например, более старом) фотике, вдруг получится?

    В принципе проблема не такая уж и большая (по прошествии 2 месяцев :))) - я просто переписываю фотки через цифровик на комп по кабелю - и ноу проблем .... Но за совет все равно спасибо!!!

  • Cactus Senior Member
    офлайн
    Cactus Senior Member

    640

    21 год на сайте
    пользователь #3883

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 18 августа 2003 14:52
    NightMare:

    Вспомнил вот прикол, взял малюсенькую камеру потестировать Мистек Gsmart mini3, прикольная, 3 мегапиксела, малюсенькая... Наснимал хороший контент. Собрался на следующий день в комп перелить. Утром подключаю к компу. И начинаю во весь голос матюгаться, все фотки пропали. Начал копать документацию, ничего не обнаружил. На форуме мистека однако же нашел интересную тему, оказалось что при севших аккумуляторах цитирую "память автоматически вытирается".

    Т.е. я где-то в поле наснимал фоток, аккумулятор подсел, пока доехал до дома все фотки пропали. Вот где уродство чистой воды и производитель ни одним словом нигде не оговорил эту фишку в инструкции.

    Смешные вы некоторые.. Требуют чего-то от игрушки. На коробке мастека белым по серому в полосочку написано: 16MB SDRAM. Ну ясень пень что сотрется. Да и чего-то ты преувеличиваешь.. Хватает полного заряда на несколько дней.

  • Cactus Senior Member
    офлайн
    Cactus Senior Member

    640

    21 год на сайте
    пользователь #3883

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 21 августа 2003 10:04

    NightMare, кстати уже если по поводу "ни где не написано". Nikon в инструкции к Coolpix 2000 тоже нигде не пишет, что настройки не сохраняются. Так шта неча на мастеки пенять...

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 21 августа 2003 10:30

    Cactus, так то настройки. фотки же остаются

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Cactus Senior Member
    офлайн
    Cactus Senior Member

    640

    21 год на сайте
    пользователь #3883

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 21 августа 2003 12:48

    NightMare, так не фотки - главное что нигде не написано. Я купил и пришлось продать. Итого попадалово на деньги.

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 21 августа 2003 13:11

    Cactus, NightMare, когда я себе выбирал цифровик. В самом начале думал Вот этого Мустэковского мини взять, но в форумах покапался, и там всё было написано. А документация.. Ну что делать :-?

    А по поводу карт, у меня написано что форматировать ее только в фотике, и в каталог куда фотик кладет фотки, ничего не записывать, иначе не гарантирована стабильная работа. Да, у меня Мустек 3500

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • Stassian Neophyte Poster
    офлайн
    Stassian Neophyte Poster

    4

    22 года на сайте
    пользователь #1519

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 января 2004 23:39

    grinchik, Ты решил как нибудь эту проблему? У меня почти такая же ситуация. Если да, то подскажи пожайлуста!