Тема закрыта
  • Vitaliy_t Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vitaliy_t Senior Member Автор темы

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #2988

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 2 января 2009 20:23 Редактировалось Vitaliy_t, 2 раз(а).

    Читаю ветку о новом курсе - так оказывается каждый второй знал что оно так и будет...

    Так давайте же поможем друг другу сориентироваться в том, что нас ожидает в ближайшем будущем.

    Это будет весьма полезно, может быть даже поможет кому-то минимизировать ошибки, лучше понять ситуацию.

    [url=http://www.[censored].org/ru/news/2009/1/2/13609/]источник:

    4 декабря в интервью газете “Звязда” руководитель управления информации Национального банка Беларуси Анатолий Дроздов убеждал, что в 2009 году "коридор колебания курса белорусского рубля -- плюс/минус 5 процентов".

    "Радыё Свабода" приводит полный текст интервью Дроздова в "Звяздзе".

    - А что касается девальвации белорусского рубля?

    - В соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики курс рубля к доллару в этом году колеблется в границах плюс/минус 2,5 процента. И этот параметр выдерживается. В следующем году коридор колебания курса белорусского рубля -- плюс/минус 5 процентов. Эти параметры мы и будем выдерживать, их пока никто не отменял.

    - Их никто не отменял, но если ситуация на мировых рынках и отечественной экономике потребует все-таки изменений?

    - Председатель правления Национального банка Петр Прокопович и первый заместитель председателя Павел Каллаур уже говорили о том, что ничего меняться не будет. Догадки можно делать самые разные. Мировой кризис привел к тому, что все ожидают каких-то неприятностей. Потому такая невинная операция, как, например, деноминация, превращается в что-то страшное. Однако даже если и снимут эти нули, кому это помешает? Наоборот, будет легче: вместо "тысяча" будем говорить "рубль". Какой смысл суетиться? Неужели в нашей стране кто-то обижал народ?

    - Возвращаясь к курсу рубля: согласно основным направлениям в следующем году его максимальный курс не должен превысить 2310 рублей за один доллар?

    - Это, если брать официальный курс, его максимальное колебание. Что касается обменных пунктов, то мы дали рекомендацию банкам, которой они должны придерживаться, не превышать курс продажи наличной валюты больше чем на плюс-минус 2 процента от официального.

    Update: официальные источники вроде бы опровергли по гостелеканалам (СТВ) факт планируемой деноминации.

    Update2:

    БЕЛТА: Нацбанк пока не планирует проводить деноминацию белорусского рубля

    Национальный банк Беларуси пока не планирует проводить деноминацию белорусского рубля. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА начальник управления информации Нацбанка Беларуси Анатолий Дроздов, комментируя появившиеся в последнее время в СМИ слухи о якобы готовящемся введении новых денег в республике.

    Анатолий Дроздов считает, что эти слухи дестабилизируют ситуацию в банковской сфере.

    Таким образом, в Беларуси будет продолжаться хождение тех банкнот, которые есть сейчас в обращении.

  • Kommunist Member
    офлайн
    Kommunist Member

    175

    15 лет на сайте
    пользователь #135667

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 2 января 2009 20:32

    Vitaliy_t, это возможно, хотя и совсем не обязательно. Но, по крайней мере, тут на онлайнере многие закупили валюту. А деноминация ведь касается рубля, а не евро.доллара...

  • 150547 Senior Member
    офлайн
    150547 Senior Member

    2033

    15 лет на сайте
    пользователь #150547

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 2 января 2009 20:41

    Мне вообще нравится подход-пока гром не грянет мужик не перекрестится.Граждане дорогие вам что плакаты на домах вывешивать надо чтоб вы мозх включали и думали че в стране происходит.Написано было на разных форумах вагон и маленькую тележку с аргументацией цифрами фактами.Но люди думают что их пронесет.Это как знакомая моего брата которой в середине декабря было четко сказано без всяких условностей и витиеватых слоганов-закрывай депозит в белке и переводи в бакс.Думаете сделала? Неа жаба задушила терять проценты по договору в белках вкинутых на 3!! года в этом Гондурасе.Наверно стоит платный доступ делать на форумы которые экономические тематики обсуждают чтобы люди может тогда поверили в то что там пишут.Ну не знаю я как еще людям объяснять.Ну пусть попадают на бабки может

    научит уму разуму....

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 2 января 2009 20:45

    дальше что - рост курса до 3 штук , деноминация и введение рос рубля или новых особо деревянных зайцев , это все на фоне падения розничных продаж и сокращения всего поголовно производства кроме виноводочного

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Timos Senior Member
    офлайн
    Timos Senior Member

    1747

    15 лет на сайте
    пользователь #140279

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 2 января 2009 20:47
    Напрогнозировал млин:

    Мне вообще нравится подход-пока гром не грянет мужик не перекрестится.Граждане дорогие вам что плакаты на домах вывешивать надо чтоб вы мозх включали и думали че в стране происходит.Написано было на разных форумах вагон и маленькую тележку с аргументацией цифрами фактами.Но люди думают что их пронесет.Это как знакомая моего брата которой в середине декабря было четко сказано без всяких условностей и витиеватых слоганов-закрывай депозит в белке и переводи в бакс.Думаете сделала? Неа жаба задушила терять проценты по договору в белках вкинутых на 3!! года в этом Гондурасе.Наверно стоит платный доступ делать на форумы которые экономические тематики обсуждают чтобы люди может тогда поверили в то что там пишут.Ну не знаю я как еще людям объяснять.Ну пусть попадают на бабки может научит уму разуму....

    Тоже чуваку подобное говорил:molotok:Сейчас локти кусает:evil:

  • Anjei Senior Member
    офлайн
    Anjei Senior Member

    3073

    20 лет на сайте
    пользователь #8923

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 2 января 2009 20:56

    дальше что - рост курса до 3 штук , деноминация и введение рос рубля или новых особо деревянных зайцев , это все на фоне падения розничных продаж и сокращения всего поголовно производства кроме виноводочного

    Могу многократно под этим тоже подписаться.

  • Timos Senior Member
    офлайн
    Timos Senior Member

    1747

    15 лет на сайте
    пользователь #140279

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 2 января 2009 21:01
    Anjei:

    Цитата:

    дальше что - рост курса до 3 штук , деноминация и введение рос рубля или новых особо деревянных зайцев , это все на фоне падения розничных продаж и сокращения всего поголовно производства кроме виноводочногоМогу многократно под этим тоже подписаться.

    Вполне возможно:insane:

  • Snake07 Senior Member
    офлайн
    Snake07 Senior Member

    1818

    16 лет на сайте
    пользователь #96698

    Профиль
    Написать сообщение

    1818
    # 2 января 2009 21:01

    Напрогнозировал млин, согласен. Люди конечно вряд ли задумаются после такого выверта, но напрягутся немного. Собсно, следующие недели покажут чего именно будет у нас происходить и к чему готовиться. Проблем, собсно вижу несколько.

    1. Люди ломануться в банки снимать депозиты. Что с такими будет делать руководство? Отдадут ли денежку? Я бы не отдал. Не для того государство заработало на девальвации, чтобы потом смотреть на рушащиеся банки.

    2. Как будет изменяться курс? Если будет плавно увеличиваться, то все понятно, если застынет, то новый кидок будет к лету. Текущий новый курс все равно завышен. Наши товары по старому курсу в Рашке уже никому не упали, с новым курсом получше будет ситуация, но все равно не фонтан.

    3. Какая будет все-таки цена на газ?

    4. На сколько вырастут цены? Ессесно они скакнут, но за какие шиши покупать все добро? Ведь зарплаты никто не добавит.

    5. Когда мы объединимся с Рашей? Не верю я что сможет правительство перестроиться. Будут тянуть до последнего, а потом сдадуться - вот мой вариант.

  • Nordan Senior Member
    офлайн
    Nordan Senior Member

    5034

    18 лет на сайте
    пользователь #53714

    Профиль
    Написать сообщение

    5034
    # 2 января 2009 21:23

    Snake07, ну банкам уже ж увеличили уставные фонды - может хватит волну перетерпеть

    BELNETMON | Манiторынг сотавых сетак у Беларусi
  • Snake07 Senior Member
    офлайн
    Snake07 Senior Member

    1818

    16 лет на сайте
    пользователь #96698

    Профиль
    Написать сообщение

    1818
    # 2 января 2009 21:26

    Вот с другого форума в том же ключе

    По сути, НБ РБ признает, что резервов нет. Как будто кто-то до этого не знал, что они кончились.

    Идея перейти на currency board правильная, вот только имплементация традиционно - в местном колхозном стиле.

    Ну и, как бы, не совсем понятно, что будет делать правительство в ситуации, когда более 50% трудоспособного населения занято в негибком госсекторе, и, можно считать, что им всем срезали зп, что, вкупе с резким скачком курса, убивает и основу частного сектора в РБ - обслуживание импортных операций.

    Дополню, что девальвация в местных специфических условиях не сильно поможет и нац.производителю (как это происходит в других странах с бОльшей долей рыночного сектора)- он же тоже представлен тем самым негибким и нереформированным госсектором, который в принципе не может привлечь инвестиции в условиях, когда инвесторам практически невозможно получить контроль.

    Картина масломЪ.

    Update: покурил новость на тутбае с особой силой...там прекрасное. Оказывается, власти надеются удержать корзину в пределах 5% от нынешних курсов. Агащаз. Разве что массовыми расстрелами населения, которое бросится завтра скупать валюту, и публичным повешением импортеров на площче Незалежности.

    Курс к середине года будет за 3000, если не будут применены "жэстачайшие" административные меры, моя ставка - бутылка Лафройга против поллитры чернил.

    Далее, умники из правительства полагают, что "увеличение ставки рефинансирования, а соответственно, и процентных ставок по вкладам, станет стимулирующей мерой для притока сбережений в банки." - ЧО?

    Завтра из банков начнут выносить рублевые вклады пачками. Послезавтра будет введено ограничение на досрочное закрытие вкладов там, где его еще нет. И послезавтра же начнутся проблемы у банков в связи с тем, что ипотечники и прочие жертвы валютных кредитов начнут иметь изрядные проблемы с выплатой процентов и самой суммы долга.

    Учитывая, насколько слаба банковская система РБ...я даже боюсь подумать, какие здесь будут проблемы с банальными платежами чз пару недель

    Update2: Население имело на 1 декабря 2008 г. депозитов в национальной валюте на сумму 8673,5 млрд белорусских рублей. ...Вот всю эту сумму с завтрашнего дня будут пытаться снять и конвертировать в наличные доллары, подсушивая счета банков.

  • 150547 Senior Member
    офлайн
    150547 Senior Member

    2033

    15 лет на сайте
    пользователь #150547

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 2 января 2009 21:28
    Snake07:


    2. Как будет изменяться курс? Если будет плавно увеличиваться, то все понятно, если застынет, то новый кидок будет к лету. Текущий новый курс все равно завышен. Наши товары по старому курсу в Рашке уже никому не упали, с новым курсом получше будет ситуация, но все равно не фонтан.

    3. Какая будет все-таки цена на газ?

    4. На сколько вырастут цены? Ессесно они скакнут, но за какие шиши покупать все добро? Ведь зарплаты никто не добавит.

    5. Когда мы объединимся с Рашей? Не верю я что сможет правительство перестроиться. Будут тянуть до последнего, а потом сдадуться - вот мой вариант.

    Если честно меня не особо заботит цена на газ ввиду того что газ по объемам платежей за него меньше нефти.Можно прикинуть что при 20 ярдах кубов и пусть даже 200 у.е за 1000 кубов вылезает 4 ярда.Но скорее всего по итогам года ниже означенной суммы.Важно то что 20% девальвация это временная мера которая скорее всего в корроткую решит ряд проблем но вот на среднесрочную перспективу белку еще прийдется опускать.Если кто то думает что девальвация решит проблемы экспорта то это глубокая ошибка.Проблема в том что основные экспортоориентированные отрасли импортозависимы.То есть девальвация белки не влияет на цены импортируемых ресурсов а лишь на произведенную в РБ часть.Основные экпортные отрасли известны доля импорт в мат затратах выше 50%.В нефтянке и того ниже.Ага резко увеличится экспорт нефтепродуктов от того что зп в РБ припали)

  • Nordan Senior Member
    офлайн
    Nordan Senior Member

    5034

    18 лет на сайте
    пользователь #53714

    Профиль
    Написать сообщение

    5034
    # 2 января 2009 21:49

    Оказывается, власти надеются удержать корзину в пределах 5% от нынешних курсов.

    В этой привязке к корзине интересно получается.

    Возьмем теорию следующую:

    Начальная рублевая стоимость корзины валют определена на уровне 960 белорусских рублей, что соответствует величине образующих ее двусторонних обменных курсов: 2650 белорусских рублей за 1 доллар США, 3703 белорусских рублей за евро и 90,16 белорусских рублей за российский рубль.Откуда взялось 960 рублей?

    А ведь действительно что получается:

    3703-2650-90.16=962.84 Округляем до 960. 5% от 960 это от 912 до 1008

    По нашей формуле:

    5100 - 4000 - 110 = 990

    отношение EURO к $ как 1,275 вполне реально уже к весне

    Вот вам и курс в 4000 BYR за 1 доллар :ass: при сохранении обещанных пяти процентов роста

    BELNETMON | Манiторынг сотавых сетак у Беларусi
  • Merlin Nokia Team
    офлайн
    Merlin Nokia Team

    1038

    21 год на сайте
    пользователь #3008

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 2 января 2009 21:59

    отношение EURO к $ как 1,275 вполне реально уже к весне

    не думаю, скорее будет 1.4-1.5. Слишком все плохо в штатах. И что-бы не было дефолта будут печатать деньги.

  • MBL Senior Member
    офлайн
    MBL Senior Member

    686

    18 лет на сайте
    пользователь #34418

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 2 января 2009 22:05

    нам да месца ..... не успели белку изьяць - кажыце лукашенку. ён абяцау.

    297513743
  • Korzhik Senior Member
    офлайн
    Korzhik Senior Member

    560

    18 лет на сайте
    пользователь #55259

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 2 января 2009 22:11

    Во-первых, если вы пытаетесь понять что-то (особенно 2 января), значит вначале нужно протрезветь.

    Во-вторых, понять то, что нас ждет дальше, значит заниматься гаданием. Сбудется, не сбудется - неизвестно.

    Лично я пока особой паники и ажиотажа не заметил. Небольшое брожение. Вполне возможно, что за пару дней страсти улягутся (надо отдать должное нацбанку - день выбран гениально. я ждал этого события, но чуть позже). Депозиты уже снимать бесполезно, доллары покупать тоже. Я думаю, что в январе серьезных колебаний курса уже не будет. Дело сделано. К новому курсу надо дать привыкнуть и подготовить почву для дальнейшей мягкой девальвации.

    В ближайшее время жесткие ограничительные меры маловероятны. Нацбанк попытается гасить "кризис доверия" накачиванием банков валютными ресурсами из займов РФ и МВФ и повышением процентов по рублевым депозитам.

    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
  • MBL Senior Member
    офлайн
    MBL Senior Member

    686

    18 лет на сайте
    пользователь #34418

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 2 января 2009 22:15

    К новому курсу надо дать привыкнуть и подготовить почву для дальнейшей мягкой девальвации.

    к попе, подготовили, спасибо

    297513743
  • Half Senior Member
    офлайн
    Half Senior Member

    3206

    20 лет на сайте
    пользователь #17967

    Профиль
    Написать сообщение

    3206
    # 2 января 2009 22:34

    А что скажеет за депозиты в долярах в банках?

    Судя по тому что вместе с девальвацией государство сделало новую "замануху" в виде подешевления бенза еще на 8% при оплате в баксах, с валютой у госва невесело...

    Да еще постоянно повышающиеся проценты по вкаладам.... играют на жадности граждан...

  • Алексей-33 Senior Member
    офлайн
    Алексей-33 Senior Member

    3632

    16 лет на сайте
    пользователь #117478

    Профиль
    Написать сообщение

    3632
    # 2 января 2009 22:53

    Half,

    Да еще постоянно повышающиеся проценты по вкаладам.... играют на жадности граждан...

    Просто стараются привлеч назад денежную массу.Чем то ведь нужно банки накачивать.

  • Half Senior Member
    офлайн
    Half Senior Member

    3206

    20 лет на сайте
    пользователь #17967

    Профиль
    Написать сообщение

    3206
    # 2 января 2009 22:56
    Алексей-33:

    Half, Цитата:Да еще постоянно повышающиеся проценты по вкаладам.... играют на жадности граждан...

    Просто стараются привлеч назад денежную массу.Чем то ведь нужно банки накачивать.

    Но бесконечно-то это длится не может. Вот и интересуют прогнозы когда же вкладчиков "попросят подождать" ... я так понимаю в ближайшие месяцы этого не произойдет - кредит на подходе, а вот по весне?

  • Дремучий Senior Member
    офлайн
    Дремучий Senior Member

    3262

    20 лет на сайте
    пользователь #12147

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 2 января 2009 23:11
    Напрогнозировал млин:

    надо чтоб вы мозх включали и думали че в стране происходит.Написано было на разных форумах вагон и маленькую тележку с аргументацией цифрами фактами.Но люди думают что их пронесет...

    Вы чё?!!!

    Какой мозх, какие форумы?!!!

    А вы теле- радиопроповедников слушали? Ох, как они уверенно и убедительно баяли...

    Сам с удовольствием заслушивался! Бо с детства сказки люблю...

    Cualquiera que haya amado, tiene una cicatriz. De Musset.
Тема закрыта