• Davir Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Davir Junior Member Автор темы

    40

    14 лет на сайте
    пользователь #184248

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 11 июня 2014 20:59

    Добрый день,

    прошу помочь в сложившейся ситуации.

    В свое время (в начале 2000-х) отец начал строительство дома, но по объективным причинам остановил стройку на цокольном этаже.
    Позже земельный участок с законсервированным строением перешел в мою собственность.
    Т.к. мы с женой стояли на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, мы оформили льготный кредит (основание - населенный пункт с численностью до 20 тысяч) под строительство частного дома, а именно на достройку дома, который в свое время начал строить отец.
    Из-за того, что часть дома уже была построена, я утвердил в архитектуре и подал в банк старый проект дома. Под него была обновлена также смета. И под этот проект и эту смету была открыта кредитная линия.
    Но сейчас я уже понимаю, что старый проект очень сложный и дорогостоящий (проектировали его в начале 90-х). Кредитная линия по льготному кредиту составляет только 30% от стоимости всего проекта.
    В связи с этим у меня возник вопрос, могу ли я сейчас изменять проект в сторону его упрощения? Например, вместо двух этажей построить один? Изменить планировку?
    Может у кого-то был подобный опыт? На сколько тщательно сейчас банк проверяет соответствие построенного здания первоначальному проекту? С кем можно проконсультироваться по данному вопросу?

    Спасибо за помощь!

    Алексей
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 12 июня 2014 10:45

    Davir,

    На сколько тщательно сейчас банк проверяет соответствие построенного здания первоначальному проекту?

    Причем тут банк? После строительства жилого дома он подлежит вводу в эксплуатацию путем приемки комиссией, которая проверяет соответствие объекта:
    1) требованиям СНиПов, СанПиНов, Пожарных норм и др
    2) проектным решениям
    3) выданным техническим условиям (подключение к коммуникациям)
    И далеко не все "строители" получают "добро" этой комиссии :o :ass: :weep:

    Не тормози – включай мозги